- экономические риски

Презентация "экономические риски" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "экономические риски" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Риск и его разновидности. Выполнила:студентка гр. 69 М-3 Репунова Валентина Евгеньевна.
Слайд 1

Риск и его разновидности.

Выполнила:студентка гр. 69 М-3 Репунова Валентина Евгеньевна.

Любой хозяйствующий субъект, в своей деятельности сталкивается с риском. Риск, лежит в основе принятия всех управленческих решений(представляет собой акт субъекта управления (руководителя организации или группы руководящих лиц), направленный на выбор из нескольких альтернативных вариантов развития о
Слайд 2

Любой хозяйствующий субъект, в своей деятельности сталкивается с риском. Риск, лежит в основе принятия всех управленческих решений(представляет собой акт субъекта управления (руководителя организации или группы руководящих лиц), направленный на выбор из нескольких альтернативных вариантов развития организации одного варианта, обеспечивающего достижение намеченных целей с наименьшими издержками). Риск — это возможность возникновения неблагоприятной ситуации или неудачного исхода производственно-хозяйственной или какой-либо другой деятельности.

Неблагоприятной ситуацией или неудачным исходом при этом могут быть: -упущенная выгода; -убыток (потеря собственных средств); -отсутствие результата (ни прибыли, ни убытка); -недополучение дохода или прибыли; -событие, которое может привести к убыткам или недополучение доходов в будущем.
Слайд 3

Неблагоприятной ситуацией или неудачным исходом при этом могут быть:

-упущенная выгода; -убыток (потеря собственных средств); -отсутствие результата (ни прибыли, ни убытка); -недополучение дохода или прибыли; -событие, которое может привести к убыткам или недополучение доходов в будущем.

Виды рисков по роду опасности: Техногенные риски — это риски, связанные с хозяйственной деятельностью человека (например, загрязнение окружающей среды); Природные риски — это риски, не зависящие от деятельности человека (например, землетрясение); Смешанные риски — это риски, представляющие собой соб
Слайд 4

Виды рисков по роду опасности: Техногенные риски — это риски, связанные с хозяйственной деятельностью человека (например, загрязнение окружающей среды); Природные риски — это риски, не зависящие от деятельности человека (например, землетрясение); Смешанные риски — это риски, представляющие собой события природного характера, но связанные с хозяйственной деятельностью человека (например, оползень, связанный со строительными работами).

Виды рисков по сферам проявления: Политические риски — это риски прямых убытков и потерь или недополучения прибыли, из-за неблагоприятных изменений политической ситуации в государстве или действий местной власти; Социальные риски — это риски, связанные с социальными кризисами; Экологические риски — это риски, связанные с вероятностью наступления гражданской ответственности за нанесение ущерба окружающей среде, а также жизни и здоровью третьих лиц; Коммерческие риски — это риски экономических потерь, возникающие в любой коммерческой, производственно-хозяйственной деятельности. В состав коммерческих рисков включают финансовые риски (связанные с осуществлением финансовых операций) и производственные риски (связанные с производством продукции (работ, услуг), осуществлением любых видов производственной деятельности); Профессиональные риски — это риски, связанные с выполнением профессиональных обязанностей (например, риски, связанные с профессиональной деятельностью врачей, нотариусов и т.д.).

Виды рисков по возможности предвидения: Прогнозируемые риски — это риски, которые связаны с циклическим развитием экономики, сменой стадий конъюнктуры финансового рынка, предсказуемым развитием конкуренции и т.п. Предсказуемость рисков, носит относительный характер, так как прогнозирование со 100%-н
Слайд 5

Виды рисков по возможности предвидения: Прогнозируемые риски — это риски, которые связаны с циклическим развитием экономики, сменой стадий конъюнктуры финансового рынка, предсказуемым развитием конкуренции и т.п. Предсказуемость рисков, носит относительный характер, так как прогнозирование со 100%-ным результатом исключает рассматриваемое явление из категории рисков. Например, инфляционный риск, процентный риск и некоторые другие их виды; Непрогнозируемые риски — это риски, отличающиеся полной непредсказуемостью проявления. Например, форс- мажорные риски, налоговый риск и др.

Виды рисков по источникам возникновения: Внешний (систематический или рыночный) риск — это риск, не зависящий от деятельности предприятия. Этот риск возникает, при смене отдельных стадий экономического цикла, изменении конъюнктуры финансового рынка и в ряде других случаев, на которые предприятие в с
Слайд 6

Виды рисков по источникам возникновения: Внешний (систематический или рыночный) риск — это риск, не зависящий от деятельности предприятия. Этот риск возникает, при смене отдельных стадий экономического цикла, изменении конъюнктуры финансового рынка и в ряде других случаев, на которые предприятие в своей деятельности повлиять не может. К этой группе рисков могут быть отнесены: инфляционный риск, процентный риск, валютный риск, налоговый риск; Внутренний (несистематический или специфический) риск — это риск, зависящий от деятельности конкретного предприятия. Он может быть связан с неквалифицированным финансовым менеджментом, неэффективной структурой активов и капитала, чрезмерной приверженностью к рисковым (агрессивным) операциям с высокой нормой прибыли, недооценкой хозяйственных партнёров и другими факторами, отрицательные последствия, которых в значительной мере можно предотвратить за счёт эффективного управления рисками.

Виды рисков по размеру возможного ущерба: Допустимый риск — это риск, потери по которому не превышают расчётной суммы прибыли по осуществляемой операции; Критический риск — это риск, потери по которому не превышают расчётной суммы валового дохода по осуществляемой операции; Катастрофический риск — э
Слайд 7

Виды рисков по размеру возможного ущерба: Допустимый риск — это риск, потери по которому не превышают расчётной суммы прибыли по осуществляемой операции; Критический риск — это риск, потери по которому не превышают расчётной суммы валового дохода по осуществляемой операции; Катастрофический риск — это риск, потери по которому определяются частичной или полной утратой собственного капитала (может сопровождаться утратой заёмного капитала).

Виды рисков по комплексности исследования: Простой риск характеризует вид риска, который не расчленяется на отдельные его подвиды. Например, инфляционный риск; Сложный риск характеризует вид риска, который состоит из комплекса подвидов. Например, инвестиционный риск (риск инвестиционного проекта и риск конкретного финансового инструмента).

Виды рисков по характеру проявления во времени: Постоянный риск характерен для всего периода осуществления операции и связан с действием постоянных факторов. Например, процентный риск, валютный риск и т.д; Временный риск характеризует риск, носящий перманентный характер, возникающий лишь на отдельны
Слайд 8

Виды рисков по характеру проявления во времени: Постоянный риск характерен для всего периода осуществления операции и связан с действием постоянных факторов. Например, процентный риск, валютный риск и т.д; Временный риск характеризует риск, носящий перманентный характер, возникающий лишь на отдельных этапах осуществления финансовой операции. Например, риск неплатёжеспособности предприятия.

Виды рисков по возможности страхования: Страхуемые риски — это риски, которые могут быть переданы в порядке внешнего страхования соответствующим страховым организациям; Нестрахуемые риски — это риски, по которым отсутствует предложение соответствующих страховых продуктов на страховом рынке.

Анализ и оценка последствий риска. Одним из важнейших критериев оценки управленческого решения является приемлемость риска. Чтобы предупредить значительный ущерб при принятии решений, необходимо анализировать риск и определять его последствия. Анализ риска, позволяет получить информацию о целесообра
Слайд 9

Анализ и оценка последствий риска.

Одним из важнейших критериев оценки управленческого решения является приемлемость риска. Чтобы предупредить значительный ущерб при принятии решений, необходимо анализировать риск и определять его последствия. Анализ риска, позволяет получить информацию о целесообразности реализации проекта и предусмотреть меры по защите от возможных потерь. Исследование экономических рисков, начинается с выбора принципов, обеспечивающих системный подход к данному предмету, комплексность изучения, использование системы показателей, непрерывность аналитического процесса.

К важнейшим принципам анализа риска, можно отнести следующие: - потери от риска независимы друг от друга; - потеря по одному направлению из портфеля рисков, не обязательно увеличивает вероятность потери по другому (за исключением, форс-мажорных обстоятельств); - максимально возможный ущерб не должен
Слайд 10

К важнейшим принципам анализа риска, можно отнести следующие: - потери от риска независимы друг от друга; - потеря по одному направлению из портфеля рисков, не обязательно увеличивает вероятность потери по другому (за исключением, форс-мажорных обстоятельств); - максимально возможный ущерб не должен превышать финансовых возможностей участника.

Оценка последствий рисков - это определение, количественным или качественным способом величины (степени) рисков. Анализ риска, является одним из самых сложных этапов управления. Он подразделяется на два дополняющих друг друга вида: качественный и количественный анализ. Качественный анализ - характеризуется сравнительной простотой, его главная задача - определить факторы риска, этапы и работы, при выполнении которых он возникает;

Количественный анализ – означает, численное определение размеров рисков отдельных мероприятий и проекта в целом;

Критериями, с помощью которых, можно дать количественную оценку целесообразности принятия решения в условиях риска, могут быть: -вероятность получения предполагаемого результата и возможность отрицательного отклонения от него; - время, необходимое для реализации принимаемого решения. При количествен
Слайд 11

Критериями, с помощью которых, можно дать количественную оценку целесообразности принятия решения в условиях риска, могут быть:

-вероятность получения предполагаемого результата и возможность отрицательного отклонения от него; - время, необходимое для реализации принимаемого решения. При количественном анализе риска, могут использоваться различные методы. Наиболее распространенными среди них, являются: статистический, аналитический, метод экспертных оценок, анализ целесообразности затрат, использование аналогов. Широко применяются при этом различные формулы, графики, таблицы.

Для проведения анализа, риски классифицируют по различным признакам:

-источникам и причинам возникновения; -уровню принятия решения; -величине временного периода от принятия решения до наступления его последствий; -вероятности риска; -величине потерь и др. Итоговые результаты качественного анализа риска, в свою очередь, служат исходной информацией для проведения количественного анализа. Однако, осуществление количественной оценки встречает и наибольшие трудности, связанные с тем, что для количественной оценки рисков, нужна соответствующая исходная информация.

Список похожих презентаций

Общая теория спроса и предложения на экономические ресурсы

Общая теория спроса и предложения на экономические ресурсы

Совокупный и предельный продукт. Условие оптимального найма ресурса при совершенной конкуренции. . Кривая предложения на ресурсы. Экономическая рента. ...
Микроэкономика. Базовые экономические понятия

Микроэкономика. Базовые экономические понятия

1. Предмет и метод экономики. Слово "экономика" - греческого происхождения (ойкос - хозяйство, номос - закон), оно означает "законы хозяйствования". ...
Мировое хозяйство и международные экономические отношения показатели факторы и формы развития

Мировое хозяйство и международные экономические отношения показатели факторы и формы развития

Мировое хозяйство представляет собой сложную систему, состоящую из многочисленных, теснейшим образом связанных между собой, макроэкономических элементов. ...
Торгово - экономические отношения России и Франции

Торгово - экономические отношения России и Франции

2010 год решением руководства двух стран объявлен «перекрёстным годом» Франции в России и России во Франции. Это событие, которое на первый взгляд ...
Возможные риски при создании собственного малого бизнеса

Возможные риски при создании собственного малого бизнеса

Риски создания собственного бизнеса в России. Институциональные факторы. Административные факторы. Коммерческие факторы. несовершенство законодательства ...
Реальные экономические циклы

Реальные экономические циклы

Модель IS-LM с гибкими ценами. IS: Y = C(Y-T) + I(r) +G LM: M/P = L(r, Y) π = 0, следовательно r = i. При гибких ценах будет поддерживаться объём ...
Социально - экономические последствия безработицы

Социально - экономические последствия безработицы

Безработица – временная не занятость экономически активного населения. Безработица – социально-экономическое явление, характеризующееся отсутствием ...
Международные валютные рынки и риски

Международные валютные рынки и риски

Валютный рынок. место, где денежные средства, номинированные в одной валюте, покупаются и продаются за денежные средства, номинированные в другой ...
Международные экономические организации

Международные экономические организации

План лекции:. Место международных организаций в системе; Международные экономические организации системы ООН; Международный валютный фонд; Группа ...
Как снизить риски при покупке строящейся недвижимости

Как снизить риски при покупке строящейся недвижимости

До сих пор Болгария занимает первое место по популярности среди покупателей недвижимости. И это справедливо, ведь трудно найти еще одну такую страну, ...
Материальные и экономические трудности

Материальные и экономические трудности

Причины возникновения. низкий материальный уровень; плохие жилищные условия; нерегулярные доходы, безработица; неполная семья; многодетная семья; ...
Инфляция создает риски для исполнения бюджета

Инфляция создает риски для исполнения бюджета

Ускорение роста цен закладывает риски для исполнения федерального бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов: инфляция будет способствовать ...
Глобальные экономические проблемы

Глобальные экономические проблемы

Схематично процессы, ведущие к экономической интеграции и глобализации, можно выразить взаимосвязанной цепочкой. Глобализация мировой экономики - ...
Всемирные экономические отношения

Всемирные экономические отношения

Всемирные экономические отношения иногда называют "кровеносной системой" мирового хозяйства. Они все время усложняются, приобретают новые формы. Экономика ...
Опыт привлечения сотрудников к развитию внутренней сети риски и возможности

Опыт привлечения сотрудников к развитию внутренней сети риски и возможности

Ключевые проблемы на пути. Низкая эффективность Интранета Низкая активность пользователей Устаревающий контент Невостребованные сервисы Разочарование ...
Международные экономические отношения

Международные экономические отношения

Мировое хозяйство – сумма национальных хозяйств и торговые отношения между ними, а также непосредственно международное производство и все формы взаимопроникновения ...
Особые экономические зоны в Нидерландах

Особые экономические зоны в Нидерландах

Деятельность особых экономических зон регулируется законом. принятым правительством Нидерландских Антильских островов, от 1 февраля 2001 г. согласно ...
Международные экономические отношения

Международные экономические отношения

План лекции. 1.Понятие международных экономических отношений. 2.Формы международных экономических отношений. 3.Принципы и особенности механизма МЭО. ...
Социально - психологические и экономические последствия безработицы

Социально - психологические и экономические последствия безработицы

Источники:. Бреев Б.Д. Безработица в современной России:- М.:Наука, 2005 Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19. 04. 1991 г. ...
Международные экономические отношения

Международные экономические отношения

Схема 1. Схема 2. Экономические закономерности мирового хозяйства В рамках мирового хозяйства действует ряд экономических законов и закономерностей: ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 сентября 2018
Категория:Экономика
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации