Презентация "Штрих-код" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Штрих-код" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Штриховой код - штрих-ко́д
Слайд 1

Штриховой код - штрих-ко́д

Штриховой код (ШК) содержит информацию о товаре и его производителе. Самые распространенные – это 13 разрядный европейский код EAN-13 и полностью совместимый с ним 13-разрядный код UPC, применяемый в США и Канаде.
Слайд 2

Штриховой код (ШК) содержит информацию о товаре и его производителе. Самые распространенные – это 13 разрядный европейский код EAN-13 и полностью совместимый с ним 13-разрядный код UPC, применяемый в США и Канаде.

Штриховой код - это информация, закодированная в графическом виде, удобном для считывания техническими средствами. Светлая полоса называется пробелом, а темная - штрихом. Существуют различные способы кодирования информации, называемые штрих-кодовыми кодировками или символиками.
Слайд 3

Штриховой код - это информация, закодированная в графическом виде, удобном для считывания техническими средствами. Светлая полоса называется пробелом, а темная - штрихом. Существуют различные способы кодирования информации, называемые штрих-кодовыми кодировками или символиками.

Как читать штрих код
Слайд 4

Как читать штрих код

Как рассчитать контрольную сумму. 1.Сложить цифры, стоящие на четных местах ШК 9+7+0+7+0+1=24 2.Полученную сумму умножить на три 24*3=72 3.Сложить цифры, стоящие на нечетных местах ШК (кроме самой контрольной цифры) 5+9+2+7+1+0=24 4.Сложить числа, полученные в пунктах 2 и 3 72+24=96 5.Отбросить деся
Слайд 5

Как рассчитать контрольную сумму

1.Сложить цифры, стоящие на четных местах ШК 9+7+0+7+0+1=24 2.Полученную сумму умножить на три 24*3=72 3.Сложить цифры, стоящие на нечетных местах ШК (кроме самой контрольной цифры) 5+9+2+7+1+0=24 4.Сложить числа, полученные в пунктах 2 и 3 72+24=96 5.Отбросить десятки 96-90=6 6.Из числа 10 вычесть полученное в пункте 5 10-6=4 Результат должен совпадать с контрольной цифрой, которая позволяет "невооруженным глазом" оценить подлинность ШК и качество товара.

Различают линейные (одномерные) и двумерные символики. линейные (одномерные)- двумерные символики -
Слайд 6

Различают линейные (одномерные) и двумерные символики

линейные (одномерные)- двумерные символики -

Коды стран
Слайд 7

Коды стран

Штрих код, с Днем рождения! 3 апреля – официальный День рождения штрих-кода. 3 апреля 1973 года компания IBM обнародовала свою разработку UPC, одного из самых распространенных вариантов штрих-кода. Штрих-код – замечательное изобретение, дающее необходимую информацию о каждом товаре как профессионала
Слайд 9

Штрих код, с Днем рождения!

3 апреля – официальный День рождения штрих-кода. 3 апреля 1973 года компания IBM обнародовала свою разработку UPC, одного из самых распространенных вариантов штрих-кода. Штрих-код – замечательное изобретение, дающее необходимую информацию о каждом товаре как профессионалам, так и потребителям. Родители штрих-кода – Бернард Силвер и Норманн Джозеф Вудленд.

Первая разработанная молодыми конструкторами уникальная маркировка товаров наносилась чернилами, которые светились в ультрафиолетовом свете. Неудача не охладила пыл друзей. В 1949 году изобретатели запантетовали свою новую разработку, которая была призвана облегчить работу кассиров супермаркета. Пер
Слайд 10

Первая разработанная молодыми конструкторами уникальная маркировка товаров наносилась чернилами, которые светились в ультрафиолетовом свете.

Неудача не охладила пыл друзей. В 1949 году изобретатели запантетовали свою новую разработку, которая была призвана облегчить работу кассиров супермаркета. Первый линейный штрих-код, созданный Н.Дж. Вудлендом, базировался на двух технологиях кодирования – азбуке Морзе и звуковых треках к кинофильмам. Азбука Морзе послужила прототипом отображения кода - вытянутые вниз точки и тире выглядели как рисунок, похожий на последовательность черных широких и узких линий, разделявшихся белыми пробелами. Метод озвучивания кинофильмов стал основой процесса считывания штрих-кода.

7 фактов о штрих-кодах, которых вы не знали. 1. Чуть более ста лет назад в магазинах не было ни штрих-кодов, ни даже ценников. Покупатель указывал на товар, который желал приобрести. Продавец называл цену из собственной оценки платежеспособности покупателя, как правило, оценивая его внешний вид. И п
Слайд 11

7 фактов о штрих-кодах, которых вы не знали

1. Чуть более ста лет назад в магазинах не было ни штрих-кодов, ни даже ценников. Покупатель указывал на товар, который желал приобрести. Продавец называл цену из собственной оценки платежеспособности покупателя, как правило, оценивая его внешний вид. И после этого, если цена покупателя не устраивала, он либо торговался, либо уходил.

Факт 2. 2. Штрих-код был изобретен еще 1949 году аспирантом Университета ДрекселемБернардом Сильвером. По его словам идею он позаимствовал у азбуки Морзе. Как он сам сказал: «Я только расширил точки и тире вниз и сделал из них узкие и широкие линии». Но применить технологию в промышленных масштабах
Слайд 12

Факт 2

2. Штрих-код был изобретен еще 1949 году аспирантом Университета ДрекселемБернардом Сильвером. По его словам идею он позаимствовал у азбуки Морзе. Как он сам сказал: «Я только расширил точки и тире вниз и сделал из них узкие и широкие линии». Но применить технологию в промышленных масштабах удалось лишь в конце 1960х годов, с появлением лазеров и компьютеров.

Факт 3. 3.Первые штрих-коды были круглыми, т. е. привычные нам толстые и тонкие линии были замкнуты в окружность. Это было сделано для того чтобы уменьшить ошибки во время считывания, и можно бы подносить этикетку к сканеру под любым углом.
Слайд 13

Факт 3

3.Первые штрих-коды были круглыми, т. е. привычные нам толстые и тонкие линии были замкнуты в окружность. Это было сделано для того чтобы уменьшить ошибки во время считывания, и можно бы подносить этикетку к сканеру под любым углом.

Факт 4. 4. Первым продуктом со штрих-кодом, который был просканирован на кассе магазина 26 июня 1974 года стала упаковка жвачки Wrigley JucyFruit. Одна их них теперь храниться в Смитсоновском музее американской истории.
Слайд 14

Факт 4

4. Первым продуктом со штрих-кодом, который был просканирован на кассе магазина 26 июня 1974 года стала упаковка жвачки Wrigley JucyFruit. Одна их них теперь храниться в Смитсоновском музее американской истории.

Факт 5. 5. Штрих-коды не обязательно должны выглядеть как унылая последовательность черных и белых полос. Некоторым дизайнерам удается создавать из них целые произведения искусства, не ухудшая при этом свойств считываемости штрихкода. Это направление в дизайне упаковок получило называние "Barco
Слайд 15

Факт 5

5. Штрих-коды не обязательно должны выглядеть как унылая последовательность черных и белых полос. Некоторым дизайнерам удается создавать из них целые произведения искусства, не ухудшая при этом свойств считываемости штрихкода. Это направление в дизайне упаковок получило называние "Barcode art". Вот несколько примеров такого оформления:

Факт 6. 6. Существует большое количество видов штрих-кодов. Но, по большому, счету их можно разделить на одномерные и двумерные. Одномерные штрих-коды представляют собой привычную нам последовательность толстых и тонких линий. Двухмерные коды в свою очередь, представляют из себя матрицы, где информа
Слайд 16

Факт 6

6. Существует большое количество видов штрих-кодов. Но, по большому, счету их можно разделить на одномерные и двумерные. Одномерные штрих-коды представляют собой привычную нам последовательность толстых и тонких линий. Двухмерные коды в свою очередь, представляют из себя матрицы, где информация кодируется точками и их позицией относительно сторон матрицы. Для считывания двухмерных штрих-кодов нужны более сложные сканеры, но они способны хранить в себе значительно большее количество информации до 3х Кбайт, пишет brandselect.ru.

Факт 7. 7. Это тоже штрих-коды! Да, штрих-коды бывают цветными! Компания Microsoft разработала стандарт Microsoft Tag, в котором данные зашифрованы цветными областями на штрих-коде. Если эти точки нанести на картинку, то получится картинка содержащая в себе информацию.
Слайд 17

Факт 7

7. Это тоже штрих-коды! Да, штрих-коды бывают цветными! Компания Microsoft разработала стандарт Microsoft Tag, в котором данные зашифрованы цветными областями на штрих-коде. Если эти точки нанести на картинку, то получится картинка содержащая в себе информацию.

Каким цветом печатать штрих-код. Дело в том, что сканер распознает только темные, холодные цвета. Теплые — красные, желтые цвета не воспринимаются сканирующим устройством. Кроме того, штрих-код должен быть контрастным.
Слайд 18

Каким цветом печатать штрих-код

Дело в том, что сканер распознает только темные, холодные цвета. Теплые — красные, желтые цвета не воспринимаются сканирующим устройством. Кроме того, штрих-код должен быть контрастным.

Список похожих презентаций

экономика для физиков

экономика для физиков

Цели: - Формирование у студентов основы экономического мышления путем изучения главных разделов экономической науки - Получение необходимых знаний ...
Региональная экономика и управление

Региональная экономика и управление

Главные задачи курса. Изучить фундаментальные знания по теоретическим вопросам регионального управления; Ознакомиться с состоянием экономики российских ...
Что такое экономика?

Что такое экономика?

Я думаю, что узнаю… Мне хотелось бы узнать о…. «Экос» - дом «Искусство ведения домашнего хозяйства». промышленность Э К ОНОМИ К А торговля строительство ...
Что такое экономика?

Что такое экономика?

Урок № 9. Тема: «Что такое экономика?». Цели и задачи:. На занятии мы будем объяснять понятия «производители», «потребители», «экономика», «производство; ...
Современная экономика

Современная экономика

О программе «Финансовая экономика»:. Магистерская программа «Финансовая экономика» ориентирована на подготовку высококвалифицированных экономистов-магистров ...
Человек и экономика

Человек и экономика

О чем ты узнаешь Как экономика служит людям Все ли выгодно производить Что такое бизнес Как меняли свой облик деньги. На какие вопросы ответишь Зачем ...
Институциональная экономика (преподавание базового курса)

Институциональная экономика (преподавание базового курса)

Представление и обсуждение методов и приемов преподавания базового курса "Институциональная экономика" в вузовском учебном процессе на примере Красноярского ...
Рыночная экономика

Рыночная экономика

План:. Что такое рынок? Рынок способствует: Слово «экономика» Виды рынка:1)Непродовольственные товары 2)Сельскохозяйственный рынок 3)Рынок капитала ...
Зачем нужна экономика?

Зачем нужна экономика?

Древняя Греция: «экономика» - законы домашнего хозяйства. 1)Экономика – хозяйство, совокупность средств, объектов, процессов, используемых людьми ...
Институциональная экономика

Институциональная экономика

Что будет сегодня? Готовиться к новому году полезно . Вспомним события прошлой недели. Институты существуют не просто так, у них есть важные функции! ...
занимательная экономика

занимательная экономика

4 лишний загадки шарады ребусы задачки. . На дереве этом белые гроздья- цветы Душистые и удивительной красоты Если букву в этом слове потерять Вид ...
Закрытая и открытая экономика

Закрытая и открытая экономика

План урока:. Понятие экономики. Закрытая экономика. Открытая экономика. Пути решения проблемы российской экономики. Что такое экономика? ЭКОНОМИКА ...
Государство и экономика

Государство и экономика

План. Зачем экономике государство? 2. Налоги. Государственный бюджет. 1. Зачем экономике государство? Функции государства. Глобальные проблемы. Государство ...
Российская экономика в 1-й четверти XVIII в.

Российская экономика в 1-й четверти XVIII в.

Промышленность. К концу царствования Петра I в России имелась 221 мануфактура. Из них до Петра была основана 21. За 30 лет – рост в 11 раз. Чем был ...
Инфляция и семейная экономика

Инфляция и семейная экономика

«Нажить много денег- храбрость; сохранить их – мудрость, а умело расходовать их– искусство». Б.Ауэрбах (1812- 1882), немецкий писатель. Номинальные ...
Рынок и рыночная экономика

Рынок и рыночная экономика

Средневековый рынок. Исторически рынки как места торговли возникали вблизи городов и развивались вместе с ними. По мере развития товарного производства ...
Как возникла экономика

Как возникла экономика

Что мы узнаем? Как и когда возникла экономика. Из каких отраслей состоит экономика. Чем богата российская экономика. Блага. Неэкономические Природа ...
Семейная экономика как наука, ее задачи

Семейная экономика как наука, ее задачи

Виды доходов и расходов семьи. Семейная экономика – наука о повседневной экономической жизни семьи. Семейная экономика – умение разобраться со своими ...
Конституционная экономика

Конституционная экономика

Общие сведения по дисциплине. Название Конституционная экономика Читается для специальностей юридического факультета Сфера профессионального использования ...
Традиционная экономика

Традиционная экономика

Традиционная, или патриархальная экономика - это . такая экономическая система, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ограниченных ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 октября 2018
Категория:Экономика
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации