- Международные валютные отношения

Презентация "Международные валютные отношения" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Международные валютные отношения" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема: Международные валютные отношения. План: 1.Понятие «валюта», «валютная система». 2.Валютный курс ,его виды. Факторы, влияющие на валютный курс. 3.Валютные рынки и валютные операции. 4. Регулирование международных валютных отношений. Валютная политика.
Слайд 1

Тема: Международные валютные отношения

План: 1.Понятие «валюта», «валютная система». 2.Валютный курс ,его виды. Факторы, влияющие на валютный курс. 3.Валютные рынки и валютные операции. 4. Регулирование международных валютных отношений. Валютная политика.

В широком смысле Валюта – это любой товар, способный выполнять денежную функцию обмена на международной арене. В узком смысле Валюта – это наличная часть денежной массы, циркулирующая из рук в руки в форме денежных банкнот и монет.
Слайд 2

В широком смысле Валюта – это любой товар, способный выполнять денежную функцию обмена на международной арене. В узком смысле Валюта – это наличная часть денежной массы, циркулирующая из рук в руки в форме денежных банкнот и монет.

Международные валютные отношения (МВО) - это совокупность денежно-кредитных связей между странами, способов их организации и регулирования. Элементы МВО: Национальные валютные системы 2. Региональные и мировая валютные системы (сложились в середине XIX века)
Слайд 3

Международные валютные отношения (МВО) - это совокупность денежно-кредитных связей между странами, способов их организации и регулирования.

Элементы МВО: Национальные валютные системы 2. Региональные и мировая валютные системы (сложились в середине XIX века)

Национальная валютная система (НВС) – это часть денежной системы страны, выходящая за национальные границы, тесно связанная с финансово-кредитной системой и обеспечивающая международный оборот. Элементы НВС: -национальная валютная единица; -официальные золотовалютные резервы; -валютный курс и механи
Слайд 4

Национальная валютная система (НВС) – это часть денежной системы страны, выходящая за национальные границы, тесно связанная с финансово-кредитной системой и обеспечивающая международный оборот

Элементы НВС: -национальная валютная единица; -официальные золотовалютные резервы; -валютный курс и механизм его регулирования; -условия конвертируемости национальной валюты; -валютные ограничения; -режим и способы использования валютных инструментов при международных расчетах; -национальные учреждения, регулирующие валютные отношения ; -условия функционирования национального золотовалютного рынка.

Мировая валютная система (МПС) -это форма организации международных валютных отношений, юридически закрепляемая межгосударственными соглашениями. Элементы МПС: национальные и коллективные валютные единицы; международные ликвидные активы; механизм установления валютных паритетов и курсов; режим обмен
Слайд 5

Мировая валютная система (МПС) -это форма организации международных валютных отношений, юридически закрепляемая межгосударственными соглашениями.

Элементы МПС: национальные и коллективные валютные единицы; международные ликвидные активы; механизм установления валютных паритетов и курсов; режим обмена валют; формы международных расчетов; международные валютные рынки и рынки золота; межгосударственные валютно-кредитные организации и правовые нормы, регулирующие валютные отношения.

Этапы развития международной валютной системы. Парижская валютная система (золотой стандарт). Официально признана в 1867 году. Генуэзская валютная система (золотослитковый стандарт) с 1922 года. Бреттон-Вудская валютная система (девизный стандарт) с 1944 года. Ямайская валютная система (многовалютны
Слайд 6

Этапы развития международной валютной системы

Парижская валютная система (золотой стандарт). Официально признана в 1867 году. Генуэзская валютная система (золотослитковый стандарт) с 1922 года. Бреттон-Вудская валютная система (девизный стандарт) с 1944 года. Ямайская валютная система (многовалютный стандарт) с 1976 года.

Валютный курс- это соотношение между двумя валютами, цена единицы валюты, выраженная в другой валюте. Классификация валютных курсов: - номинальный и реальный; управляемый и свободный; завышенный и заниженный; покупателя и продавца; изменяемый и стабильный; срочный и кассовый.
Слайд 7

Валютный курс- это соотношение между двумя валютами, цена единицы валюты, выраженная в другой валюте.

Классификация валютных курсов: - номинальный и реальный; управляемый и свободный; завышенный и заниженный; покупателя и продавца; изменяемый и стабильный; срочный и кассовый.

Факторы, влияющие на формирование валютного курса. Темпы инфляции; Денежная масса; Процентная ставка; Правительственная политика в отношении частных вкладов; Внешнеторговая политика; Конкурентоспособность товаров страны на мировых рынках; Состояние платежного баланса; Степень открытости экономики; К
Слайд 8

Факторы, влияющие на формирование валютного курса

Темпы инфляции; Денежная масса; Процентная ставка; Правительственная политика в отношении частных вкладов; Внешнеторговая политика; Конкурентоспособность товаров страны на мировых рынках; Состояние платежного баланса; Степень открытости экономики; Конъюнктурные факторы.

Валютный рынок – это сфера экономических отношений, возникающих при совершении операции по купле-продаже иностранной валюты. Виды валютных рынков: По объёмам торговли валютой Национальные (локальные) Региональные Мировые 2. По срокам исполнения операций: Спот рынки Форвардные рынки По видам операций
Слайд 9

Валютный рынок – это сфера экономических отношений, возникающих при совершении операции по купле-продаже иностранной валюты.

Виды валютных рынков: По объёмам торговли валютой Национальные (локальные) Региональные Мировые 2. По срокам исполнения операций: Спот рынки Форвардные рынки По видам операций: Рынки опционов Рынки фьючерсов Рынки свопов

Виды валютных операций. Текущие: Купля-продажа валютных ценностей, товаров, услуг и т.д.; расчёты по которым осуществляются без отсрочки платежа. Переводы процентов, дивидендов, зарплаты, стипендий и т.п. Получение и предоставление коммерческих кредитов на срок не более 180 дней.
Слайд 10

Виды валютных операций

Текущие: Купля-продажа валютных ценностей, товаров, услуг и т.д.; расчёты по которым осуществляются без отсрочки платежа. Переводы процентов, дивидендов, зарплаты, стипендий и т.п. Получение и предоставление коммерческих кредитов на срок не более 180 дней.

Капитальные: Приобретение и продажа ценных бумаг. Предоставление коммерческих и финансовых кредитов на срок более 180 дней. Привлечение и размещение валютных средств на счетах и во вкладах. Все иные операции с валютой, не являющиеся текущими. Специфические сделки: Арбитраж. Аутрайт. Опцион. Фьючерс.
Слайд 11

Капитальные: Приобретение и продажа ценных бумаг. Предоставление коммерческих и финансовых кредитов на срок более 180 дней. Привлечение и размещение валютных средств на счетах и во вкладах. Все иные операции с валютой, не являющиеся текущими. Специфические сделки: Арбитраж. Аутрайт. Опцион. Фьючерс.

Валютная политика – это комплекс мероприятий в сфере МВО. Виды валютной политики: Текущая – оперативное регулирование валютной сферы с помощью валютных ограничений, интервенций, субсидирования и диверсификации валютных резервов. Элементы текущей валютной политики: Дисконтная политика Девизная полити
Слайд 12

Валютная политика – это комплекс мероприятий в сфере МВО

Виды валютной политики: Текущая – оперативное регулирование валютной сферы с помощью валютных ограничений, интервенций, субсидирования и диверсификации валютных резервов. Элементы текущей валютной политики: Дисконтная политика Девизная политика Политика в области валютных ограничений обращения иностранной валюты.

2. Долговременная валютная политика – предполагает меры структурного характера, направленные на последовательные изменения валютного механизма. Элементы долговременная валютной политики: Порядок международных расчётов. Режим валютных курсов и паритетов. Использование золота, резервных валют, междуна
Слайд 13

2. Долговременная валютная политика – предполагает меры структурного характера, направленные на последовательные изменения валютного механизма. Элементы долговременная валютной политики: Порядок международных расчётов. Режим валютных курсов и паритетов. Использование золота, резервных валют, международных платёжных средств. Деятельность международных и региональных валютно-кредитных и банковских организаций.

Список похожих презентаций

Международные валютные отношения и мировая валютная система

Международные валютные отношения и мировая валютная система

Тема 1. Международные валютные отношения и мировая валютная система. Содержание:. 1) Валютные отношения 2) Международные экономические отношения 3) ...
Валютные отношения и валютные системы

Валютные отношения и валютные системы

План лекции. Валютные отношения в системе международных экономических отношений. Валютные системы: мировая, международная, национальная. Основные ...
Международные экономические отношения

Международные экономические отношения

Схема 1. Схема 2. Экономические закономерности мирового хозяйства В рамках мирового хозяйства действует ряд экономических законов и закономерностей: ...
Мировое хозяйство и международные экономические отношения показатели факторы и формы развития

Мировое хозяйство и международные экономические отношения показатели факторы и формы развития

Мировое хозяйство представляет собой сложную систему, состоящую из многочисленных, теснейшим образом связанных между собой, макроэкономических элементов. ...
Международные экономические отношения Ярославской области

Международные экономические отношения Ярославской области

Ярославская область. Деловые отношения Ярославской области с зарубежными странами. Партнеры и инвесторы Ярославской области. «Eastman Kodak»; «Bertelsmann ...
Международные экономические отношения

Международные экономические отношения

Мировое хозяйство – сумма национальных хозяйств и торговые отношения между ними, а также непосредственно международное производство и все формы взаимопроникновения ...
Валютные отношения и валютная политика в условиях открытости национальной экономики

Валютные отношения и валютная политика в условиях открытости национальной экономики

Расширение торговых отношений между государствами. Приобретение денежными единицами стран, участвующих в международных экономических отношениях, статуса ...
Международные кредитные отношения

Международные кредитные отношения

Тема 7. Международные кредитные отношения. Международный кредит – движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное ...
Международные валютные рынки и риски

Международные валютные рынки и риски

Валютный рынок. место, где денежные средства, номинированные в одной валюте, покупаются и продаются за денежные средства, номинированные в другой ...
Международные экономические отношения

Международные экономические отношения

План лекции. 1.Понятие международных экономических отношений. 2.Формы международных экономических отношений. 3.Принципы и особенности механизма МЭО. ...
Финансовые отношения предприятия

Финансовые отношения предприятия

Предприятие — это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, производящий продукцию, товары, услуги, выполняющий ...
Торгово - экономические отношения России и Франции

Торгово - экономические отношения России и Франции

2010 год решением руководства двух стран объявлен «перекрёстным годом» Франции в России и России во Франции. Это событие, которое на первый взгляд ...
Всемирные экономические отношения

Всемирные экономические отношения

Всемирные экономические отношения иногда называют "кровеносной системой" мирового хозяйства. Они все время усложняются, приобретают новые формы. Экономика ...
Межбюджетные отношения и их составляющие

Межбюджетные отношения и их составляющие

План лекции. 1. Содержание межбюджетных отношений и предпосылки их возникновения. 2. Виды межбюджетных трансфертов. 3. Финансовое выравнивание и бюджетное ...
Международные финансы и их функции

Международные финансы и их функции

Платежный баланс. (balance of payments) — статистический отчет о платежах по экономическим операциям между резидентами и нерезидентами за определенный ...
Международные торговые расчеты

Международные торговые расчеты

Тема 6. Международные торговые расчеты. Международные расчеты – система регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим ...
Международные организации - история и классификация

Международные организации - история и классификация

Вопросы лекции. Общая характеристика современных акторов международных отношений. 2. Возникновение и историческое развитие международных организаций. ...
Международные долговые кризисы

Международные долговые кризисы

Кризис международной задолженности в 80-е годы и его последствия. Кризис внешней задолженности начался в августе 1982 , когда ряд латиноамериканских ...
Международные выставки

Международные выставки

Международная выставочная деятельность организатора – это деятельность специализированных коммерческих и/или некоммерческих организаций по организации, ...
Валютные системы и валютные курсы

Валютные системы и валютные курсы

Международные валютные отношения – это экономические отношения, связанные с функционированием национальных валют на мировом рынке, денежным обслуживанием ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 ноября 2018
Категория:Экономика
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации