- Понятие экономики как науки

Презентация "Понятие экономики как науки" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Понятие экономики как науки" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Понятие экономики как науки. Обществознание Урок 1 МОУ СОШ пос. Санболи Учитель: М.В.Белозерова
Слайд 1

Понятие экономики как науки

Обществознание Урок 1 МОУ СОШ пос. Санболи Учитель: М.В.Белозерова

План: Понятие «экономическая наука». Важнейшие функции экономической науки. Экономические категории и законы. Участники экономической жизни – семья, фирма, государство.
Слайд 2

План:

Понятие «экономическая наука». Важнейшие функции экономической науки. Экономические категории и законы. Участники экономической жизни – семья, фирма, государство.

1. Понятийный аппарат. Слово «экономика» греческого происхождения и состоит из двух частей: «ойкос» - дом,хозяйство, «номос» - закон. Экономическая наука -это наука о хозяйстве, управлении хозяйством, отношениях между людьми, а также людьми и окружающей средой, возникающими в процессе производства,
Слайд 3

1. Понятийный аппарат

Слово «экономика» греческого происхождения и состоит из двух частей: «ойкос» - дом,хозяйство, «номос» - закон. Экономическая наука -это наука о хозяйстве, управлении хозяйством, отношениях между людьми, а также людьми и окружающей средой, возникающими в процессе производства, распределения, обмена, потребления продукта, благ, услуг. Экономика – 1) хозяйство, совокупность средств, объектов, процессов, используемых людьми для обеспечения жизни, удовлетворения потребностей путем создания необходимых человеку благ, условий и средств существования с применением труда; 2) наука о хозяйстве, способах его ведения людьми, отношениях между людьми в процессе производства и обмена товаров, закономерностях протекания хозяйственных процессов.

Какие действия людей могут быть названы экономическими? Путешественник в лесу утоляет жажду водой из ручья; Скупой рыцарь перебирает свои сокровища в сундуке; Родители решили купить продукты в супермаркете; Учреждение платит налоги.
Слайд 4

Какие действия людей могут быть названы экономическими?

Путешественник в лесу утоляет жажду водой из ручья; Скупой рыцарь перебирает свои сокровища в сундуке; Родители решили купить продукты в супермаркете; Учреждение платит налоги.

Предметом экономической науки является исследование экономических отношений и поведения человека в процессах производства, распределения и потребления материальных благ и услуг, а также экономических законов, управляющих развитием этих отношений в исторически сменяющих друг друга общественных формац
Слайд 5

Предметом экономической науки является исследование экономических отношений и поведения человека в процессах производства, распределения и потребления материальных благ и услуг, а также экономических законов, управляющих развитием этих отношений в исторически сменяющих друг друга общественных формациях.

Потребности
Слайд 6

Потребности

Приведите примеры насыщаемых и ненасыщаемых потребностей. - Как вы понимаете термин «самовозрастание» потребностей. -От чего зависит возрастание потребностей? Научный подход к регулированию, рационализации потребления состоит в выработке, обосновании и применении норм потребления. Норма потребления
Слайд 7

Приведите примеры насыщаемых и ненасыщаемых потребностей. - Как вы понимаете термин «самовозрастание» потребностей. -От чего зависит возрастание потребностей? Научный подход к регулированию, рационализации потребления состоит в выработке, обосновании и применении норм потребления. Норма потребления – научно-обоснованный, целесообразный, вытекающий из объективных условий и соотношений уровень потребления материальных благ, услуг, информации, духовных ценностей.

3 вопроса экономики. Что надо производить? Как производить? Для кого производить?
Слайд 9

3 вопроса экономики

Что надо производить? Как производить? Для кого производить?

ФУНКЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ. ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ
Слайд 10

ФУНКЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ

Экономические законы. Экономическими законами – являются объективно действующие, существенные взаимосвязи и тенденции, прочно остающиеся в экономических процессах. Примеры законов: Закон стоимости, закон спроса, закон предложения, закон возрастания дополнительных затрат, закон убывающей доходности.
Слайд 11

Экономические законы

Экономическими законами – являются объективно действующие, существенные взаимосвязи и тенденции, прочно остающиеся в экономических процессах. Примеры законов: Закон стоимости, закон спроса, закон предложения, закон возрастания дополнительных затрат, закон убывающей доходности.

В экономической теории есть две главные части –микроэкономика и макроэкономика.
Слайд 13

В экономической теории есть две главные части –микроэкономика и макроэкономика.

Микроэкономика. Особый раздел экономической теории, в котором изучаются экономические отношения между отдельными хозяйствующими субъектами, их деятельность и влияние на национальную экономику. Микроэкономика имеет дело с функционированием отдельных отраслевых рынков и поведением индивидуальных едини
Слайд 14

Микроэкономика

Особый раздел экономической теории, в котором изучаются экономические отношения между отдельными хозяйствующими субъектами, их деятельность и влияние на национальную экономику. Микроэкономика имеет дело с функционированием отдельных отраслевых рынков и поведением индивидуальных единиц, принимающих экономические решения, то есть отдельных фирм и домашних хозяйств. Вместе с тем микроэкономика изучает то, кому достаются производимые блага.

Макроэкономика. Проблема распределения и перераспределения доходов принадлежит макроэкономике. Макроэкономика изучает экономику как единое целое: экономические явления, охватывающие все национальное хозяйство как единую целостную систему; -
Слайд 15

Макроэкономика

Проблема распределения и перераспределения доходов принадлежит макроэкономике. Макроэкономика изучает экономику как единое целое: экономические явления, охватывающие все национальное хозяйство как единую целостную систему; -

Главные участники экономической жизни. Семья, Фирма, Государство. Экономическая жизнь проявляется в том, что участники экономики взаимодействуют между собой, то есть координируют свою деятельность либо непосредственно, либо через рынки факторов производства и потребительских товаров. Экономическая н
Слайд 16

Главные участники экономической жизни

Семья, Фирма, Государство. Экономическая жизнь проявляется в том, что участники экономики взаимодействуют между собой, то есть координируют свою деятельность либо непосредственно, либо через рынки факторов производства и потребительских товаров. Экономическая наука изучает поведение людей в различных хозяйственных ситуациях с целью помочь людям, фирмам и государству понимать и прогнозировать последствия своих сегодняшних решений в сфере экономики. Поведение людей в различных хозяйственных ситуациях, определяется судъективными желаниями и интересами людей, формирование которых имеет общие рациональные основания.

Экономика семьи – экономические процессы, связанные с хозяйством, которые ведет одинокий человек или группа близких людей, живущих вместе. Экономика фирмы - экономические процессы, связанные с деятельностью организаций, производящих блага для продажи.
Слайд 17

Экономика семьи – экономические процессы, связанные с хозяйством, которые ведет одинокий человек или группа близких людей, живущих вместе. Экономика фирмы - экономические процессы, связанные с деятельностью организаций, производящих блага для продажи.

Ограниченность и выбор. Желания и потребности человека беспредельны; Ресурсы (земля и ее недра, труд, капитал, предпринимательский талант, информация) для производства товаров и , следовательно, сами товары имеются в ограниченном объеме. Закон ограниченности означает, что для отдельного человека и о
Слайд 18

Ограниченность и выбор

Желания и потребности человека беспредельны; Ресурсы (земля и ее недра, труд, капитал, предпринимательский талант, информация) для производства товаров и , следовательно, сами товары имеются в ограниченном объеме. Закон ограниченности означает, что для отдельного человека и общества в целом большинство товаров ограниченно. Правда, «планка» ограниченности находится как для отдельных людей, так и для отдельных государств на разном экономическом уровне.

Подумай и ответь. Зачем необходимо изучать экономику? Какова связь между жизнью общества в целом и его экономическим развитием? Можно ли удовлетворить постоянно растущие потребности общества и как это сделать?
Слайд 19

Подумай и ответь

Зачем необходимо изучать экономику? Какова связь между жизнью общества в целом и его экономическим развитием? Можно ли удовлетворить постоянно растущие потребности общества и как это сделать?

Упражнения с понятиями. Познакомьтесь с понятиями. Определите главный смысловой ряд и найдите понятие, относящееся к другому смысловому ряду. -ресурсы, производство, обмен, налоги, товар, рынок, потребитель. 2. Назовите 3-4 термина, наиболее близко связанные по смыслу с понятиями «обмен», «производс
Слайд 20

Упражнения с понятиями

Познакомьтесь с понятиями. Определите главный смысловой ряд и найдите понятие, относящееся к другому смысловому ряду. -ресурсы, производство, обмен, налоги, товар, рынок, потребитель. 2. Назовите 3-4 термина, наиболее близко связанные по смыслу с понятиями «обмен», «производство».

Приведите аргументы. Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов». Л.Питер
Слайд 21

Приведите аргументы

Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов». Л.Питер

Вам понравился урок? Спасибо за работу!
Слайд 22

Вам понравился урок? Спасибо за работу!

Список похожих презентаций

Понятие экономики как науки

Понятие экономики как науки

После смерти тело Будды было сожжено, его тело сожгли, прах поместили в специальные сооружения – ступы. Первоначально ступы сооружали из 3 частей: ...
Понятие, субъект, объект, предмет, функции экономики

Понятие, субъект, объект, предмет, функции экономики

Понятие экономики раскрывается в общественных отношениях по поводу создания и распределения богатства. Понятие экономики целесообразно рассматривать ...
Молодежное предпринимательство как фактор формирования экономики страны

Молодежное предпринимательство как фактор формирования экономики страны

Актуальность темы. Цели. Образ молодого предпринимателя. Популярные отрасли для предпринимательства. Образ российского предпринимателя. Фразы-мотиваторы ...
Домашнее хозяйство как структурная часть экономики

Домашнее хозяйство как структурная часть экономики

товар деньги ресурсы. Под домашним хозяйством с экономической точки зрения понимается группа лиц, чаще всего связанных родственными отношениями (семья), ...
Предпринимательство как способ функционирования рыночной экономики

Предпринимательство как способ функционирования рыночной экономики

1. Предпринимательская деятельность и предпринимательские способности. С точки зрения экономической определенности предпринимательства современная ...
Преступления в сфере экономики

Преступления в сфере экономики

Ограбление французских супермаркетов. Фрэнк Абегнейл по кличке "Поймай меня, если сможешь". . . Граф Виктор Люстиг - человек, продавший Эйфелеву башню. ...
Развитие экономики страны

Развитие экономики страны

Структура работы. Список рассматриваемых стран Рассмотрение страны: Начальное положение Критерии развития и ценности Механизмы и этапы развития Достигнутые ...
Понятие о ряде распределения

Понятие о ряде распределения

ВОПРОСЫ ТЕМЫ. 5.1. Ряды распределения, их виды 5.2. Статистические таблицы 5.3. Графический метод в статистике. Сущность рядов распределения. РЕЗУЛЬТАТ ...
А ты знаешь как все начиналось

А ты знаешь как все начиналось

2004 год I Съезд «BTL-2004» 40 участников 19 городов. 2005 год. II Всероссийский Съезд «BTL-2005». 137 участников 35 городов. 2006 год. III Всероссийский ...
Перспективы российской экономики

Перспективы российской экономики

Вопросы. Актуальность проблемы Импульсы глобального характера Уроки мирового кризиса Внутренние причины Два подхода «Российский мэйнстрим» Альтернативный ...
Понятие и виды ценных бумаг

Понятие и виды ценных бумаг

понятие ценных бумаг и их сущность Юридический статус ценной бумаги Ценная бумага как форма существования капитала, обращение ценной бумаги Стоимость ...
Внутренний аудит как инструмент управления бизнес-рисками

Внутренний аудит как инструмент управления бизнес-рисками

Цель выступления:. Сформировать представление о внутреннем аудите как технологии управления компанией сформировать представление о задачах, которые ...
Основы права и экономики

Основы права и экономики

Выбрав эту специальность вы сможете реализовать свои знания в таких сферах, как : система среднего и среднего профессионального образования, сферы ...
Влияние отрасли ИТ на развитие экономики страны

Влияние отрасли ИТ на развитие экономики страны

ВВедение. Информационные технологии играют важную роль в развитии экономики страны. ИТ и экономика - две связанные области, которые в совокупности ...
Внешний Долг РФ как угроза Экономической Безопасности

Внешний Долг РФ как угроза Экономической Безопасности

Внешний долг России — определяется как сумма государственного и частного долга к погашению нерезидентам в иностранной валюте, товарами или услугами. ...
Великие имена в истории экономической науки

Великие имена в истории экономической науки

ПЛАН:. ВВЕДЕНИЕ Классики экономической науки. Анри Сен-Симон 1.1 Биография Лауреаты Нобелевской премии. Василий Васильевич Леонтьев 2.1 Биография ...
Введение в теорию национальной экономики

Введение в теорию национальной экономики

Вопрос 1. Определение предмета теории национальной экономики. Национальная экономика. – это общественное хозяйство определенной страны. Термин «Национальная ...
Валютные отношения и валютная политика в условиях открытости национальной экономики

Валютные отношения и валютная политика в условиях открытости национальной экономики

Расширение торговых отношений между государствами. Приобретение денежными единицами стран, участвующих в международных экономических отношениях, статуса ...
рыбная отрасль экономики

рыбная отрасль экономики

Введение. Рыбохозяйственный комплекс – один из стратегических секторов экономики России, особенностью которого является высокая самодостаточность. ...
Внутрифирменное обучение персонала как фактор повышения эффективности работы организации

Внутрифирменное обучение персонала как фактор повышения эффективности работы организации

Управление персоналом — область знаний и практической деятельности, направленная на обеспечение организации «качественным» персоналом (способным выполнять ...

Конспекты

Предпринимательство как фактор производства

Предпринимательство как фактор производства

Департамент образования города Москвы. Государственное образовательное учреждение. Среднего профессионального образования. Колледж малого бизнеса ...
Вторичный сектор экономики

Вторичный сектор экономики

Никитина Светлана Михайловна, учитель географии МОУ лицей №6 г.Уфы РБ. Урок по теме: «Вторичный сектор экономики». Задачи :. 1. осуществить ...
Главные вопросы экономики

Главные вопросы экономики

Конспект урока для 8 класса. «Главные вопросы экономики». Учитель: Емельянова Ольга Васильевна. Школа: МБОУ Черноборская сош, Чесменский муниципальный ...
Безработица как макроэкономическая проблема

Безработица как макроэкономическая проблема

Тема урока: Безработица как макроэкономическая проблема. Цели урока:. Обучающая:. . уяснение учащимися вопроса о том, какие люди классифицируются ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 октября 2018
Категория:Экономика
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации