- Теория рациональных ожиданий

Презентация "Теория рациональных ожиданий" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Теория рациональных ожиданий" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Выполнила: Шумская А. ОА-13-БСК. «Теория рациональных ожиданий»
Слайд 1

Выполнила: Шумская А. ОА-13-БСК

«Теория рациональных ожиданий»

Ожидания – это представления экономических агентов (участников хозяйственной деятельности) о том, что произойдет или как сложится хозяйственная конъюнктура в будущем.
Слайд 2

Ожидания – это представления экономических агентов (участников хозяйственной деятельности) о том, что произойдет или как сложится хозяйственная конъюнктура в будущем.

Ожидания – это прежде всего ожидания цен, темпов инфляции. Обычно они строятся на том, какие изменения и тенденции были в прошлом.
Слайд 3

Ожидания – это прежде всего ожидания цен, темпов инфляции. Обычно они строятся на том, какие изменения и тенденции были в прошлом.

Проблема ожиданий весьма многогранна и достаточно противоречива. Экономические агенты не только следят за информацией, не только ее получают, но и оценивают и перерабатывают эту информацию, обучаются на ее основе. Занимая определенное социальное положение, обладая опытом, навыками, люди неоднозначно
Слайд 4

Проблема ожиданий весьма многогранна и достаточно противоречива. Экономические агенты не только следят за информацией, не только ее получают, но и оценивают и перерабатывают эту информацию, обучаются на ее основе. Занимая определенное социальное положение, обладая опытом, навыками, люди неоднозначно реагируют на происходящие внешние события и ожидаемые перемены.

В 70-е – начале 80-х гг. ХХ в. сформировалась и получила широкую известность одна из перспективных научно-исследовательских программ современной экономической науки. Первоначально она называлась теория рациональных ожиданий, но в настоящее время ее чаще именуют новой классической макроэкономикой или
Слайд 5

В 70-е – начале 80-х гг. ХХ в. сформировалась и получила широкую известность одна из перспективных научно-исследовательских программ современной экономической науки. Первоначально она называлась теория рациональных ожиданий, но в настоящее время ее чаще именуют новой классической макроэкономикой или новой классикой.

Р. Лукас Т. Саржент Н. Уоллес Р. Барроу Б. Маккалум Э. Прескет
Слайд 6

Р. Лукас Т. Саржент Н. Уоллес Р. Барроу Б. Маккалум Э. Прескет

Признанием важности идей, развиваемых новыми классиками, является присуждение в 1995 г. Нобелевской премии по экономике Р. Лукасу.
Слайд 7

Признанием важности идей, развиваемых новыми классиками, является присуждение в 1995 г. Нобелевской премии по экономике Р. Лукасу.

2005 г. – Э. Прескот
Слайд 8

2005 г. – Э. Прескот

Исходный тезис новой школы – гипотеза рациональных ожиданий, сформулирована в 1961 г. в статьях американского экономиста Дж. Мута. Смысл ее заключается в том, что для прогнозирования будущего физические лица и фирмы эффективно используют всю доступную информацию об экономике и поэтому не делают сист
Слайд 9

Исходный тезис новой школы – гипотеза рациональных ожиданий, сформулирована в 1961 г. в статьях американского экономиста Дж. Мута. Смысл ее заключается в том, что для прогнозирования будущего физические лица и фирмы эффективно используют всю доступную информацию об экономике и поэтому не делают систематических ошибок в предсказаниях, а следовательно, их ожидания могут считаться рациональными.

В 1970-х гг. эта идея была востребована учеными для объяснения проблем, с которыми столкнулась экономика в связи со стагфляцией. Р. Лукас, Т. Саржент, Н. Уоллес выдвинули предположение, что неэффективная кейнсианская политика управления спросом в решении актуальных макроэкономических проблем америка
Слайд 10

В 1970-х гг. эта идея была востребована учеными для объяснения проблем, с которыми столкнулась экономика в связи со стагфляцией. Р. Лукас, Т. Саржент, Н. Уоллес выдвинули предположение, что неэффективная кейнсианская политика управления спросом в решении актуальных макроэкономических проблем американской экономики объясняется тем, что экономические агенты формируют свои ожидания на основе той же самой информации, которая имеется в распоряжении политиков и, следовательно, действуют так, чтобы нейтрализовать ценовые изменения, делают это таким же способом, каким этот рынок определяет фактические цены. Кроме того, новые классики считают, что деньги сверхнейтральны, т. е. они не допускают возможности влияния денег на реальный сектор экономики даже в краткосрочном периоде, как монетаристы.

Правительство при определенном стечении обстоятельств может оказать разовое краткосрочное воздействие на некоторые экономические показатели, но независимо от того, какого курса оно придерживается – кейнсианского или монетаристкого, изменить естественный ход цикла оно не может, поскольку не имеет реа
Слайд 11

Правительство при определенном стечении обстоятельств может оказать разовое краткосрочное воздействие на некоторые экономические показатели, но независимо от того, какого курса оно придерживается – кейнсианского или монетаристкого, изменить естественный ход цикла оно не может, поскольку не имеет реальных рычагов воздействия на экономику.

Модели новых классиков опираются на следующие предпосылки: экономические субъекты ведут себя рационально в системе отсутствует совершенное предвидение, прогнозы строятся на основе всей доступной и значимой для субъектов информации; ожидания субъектов рациональны равновесие рассматривается не как рез
Слайд 12

Модели новых классиков опираются на следующие предпосылки:

экономические субъекты ведут себя рационально в системе отсутствует совершенное предвидение, прогнозы строятся на основе всей доступной и значимой для субъектов информации; ожидания субъектов рациональны равновесие рассматривается не как результат одномоментного состояния, а как процесс выравнивания спроса и предложения.

Правильное понимание того, как формируются ожидания, ведет к заключению, что краткосрочная стабилизационная политика несовершенна. Кривая Филлипса
Слайд 13

Правильное понимание того, как формируются ожидания, ведет к заключению, что краткосрочная стабилизационная политика несовершенна.

Кривая Филлипса

Правительство решило проводить стимулирующую политику. Поскольку рабочие знают об этом, то у них формируются ожидают инфляционные ожидания. Они предвидят, что в будущем произойдет сокращение их реальной заработной платы. Следовательно, они моментально включают эту ожидаемую инфляцию в свои требовани
Слайд 14

Правительство решило проводить стимулирующую политику. Поскольку рабочие знают об этом, то у них формируются ожидают инфляционные ожидания. Они предвидят, что в будущем произойдет сокращение их реальной заработной платы. Следовательно, они моментально включают эту ожидаемую инфляцию в свои требования о повышении номинальной заработной платы.

Если предположить, что рабочие правильно и в полной мере учитывают размер ценовой инфляции и корректируют свои текущие требования к номинальной заработной плате, чтобы поддержать свою реальную заработную плату, то тогда даже временного повышения прибыли, производства и занятости не произойдет.
Слайд 15

Если предположить, что рабочие правильно и в полной мере учитывают размер ценовой инфляции и корректируют свои текущие требования к номинальной заработной плате, чтобы поддержать свою реальную заработную плату, то тогда даже временного повышения прибыли, производства и занятости не произойдет.

Суть предположения о несовершенстве информации заключается в признании различий в знаниях людей относительно динамики цен в зависимости от степени «соприкосновения» индивидов с соответствующими товарами. Считается, что люди лучше осведомлены о ценах на товары, которые они производят и продают, чем о
Слайд 16

Суть предположения о несовершенстве информации заключается в признании различий в знаниях людей относительно динамики цен в зависимости от степени «соприкосновения» индивидов с соответствующими товарами. Считается, что люди лучше осведомлены о ценах на товары, которые они производят и продают, чем о ценах на товары, которые они покупают. Для иллюстрации этого используется «островная» модель.

Теория несовершенной информации.

Согласно данной концепции источник циклических колебаний находится в реальном секторе экономики. Это могут быть организационные нововведения, научно-технический прогресс, рост государственных расходов и т. д. Новизна этого варианта объяснения циклических колебаний заключается в самом передаточном ме
Слайд 18

Согласно данной концепции источник циклических колебаний находится в реальном секторе экономики. Это могут быть организационные нововведения, научно-технический прогресс, рост государственных расходов и т. д. Новизна этого варианта объяснения циклических колебаний заключается в самом передаточном механизме, посредством которого первоначальный импульс распространяется в экономике. Его роль в этой теории играет межвременное замещение труда и досуга.

Теория реального делового цикла.

Уровень доверия зависит от следующих обстоятельств: учета экономическими агентами прошлого опыта данного правительства при оценке его способности успешно осуществить те или иные меры; политической стабильности в обществе и устойчивости правительства; последовательности проведения правительством декл
Слайд 19

Уровень доверия зависит от следующих обстоятельств: учета экономическими агентами прошлого опыта данного правительства при оценке его способности успешно осуществить те или иные меры; политической стабильности в обществе и устойчивости правительства; последовательности проведения правительством декларируемого политического курса.

Согласно новой классической макроэкономике, если государство не проводит активной стабилизационной политики или она предсказуема и ожидаема, то величина национального дохода колеблется около его значения при полной занятости и отклоняется от него только по двум причинам: в результате экзогенных шоко
Слайд 20

Согласно новой классической макроэкономике, если государство не проводит активной стабилизационной политики или она предсказуема и ожидаема, то величина национального дохода колеблется около его значения при полной занятости и отклоняется от него только по двум причинам: в результате экзогенных шоков и/или вследствие неожиданных стабилизационных мероприятий правительства, или так называемой политики сюрпризов, из-за которой возникают информационные проблемы у экономических субъектов.

предположение о гибкости и высокой подвижности цен. при принятии решений хозяйствующие субъекты не всегда руководствуются рациональными ожиданиями. даже допуская положение о несмещенных прогнозах, невозможно отрицать, что домохозяйства и фирмы все же могут, хотя бы иногда, неправильно оценивать ситу
Слайд 21

предположение о гибкости и высокой подвижности цен. при принятии решений хозяйствующие субъекты не всегда руководствуются рациональными ожиданиями. даже допуская положение о несмещенных прогнозах, невозможно отрицать, что домохозяйства и фирмы все же могут, хотя бы иногда, неправильно оценивать ситуацию и принимать неверные решения, в силу этого. рынки не всегда находятся в состоянии равновесия.

Некоторые исходные положения новой классической макроэкономики подвергаются серьезной критике.

Список похожих презентаций

Теория потребительского выбора

Теория потребительского выбора

6.1. Рациональность потребителя и свобода выбора. Гипотеза о рациональности потребителя. Нерациональность в поведении потребителя Количественная (кардиналистская) ...
Теория бухгалтерского учета

Теория бухгалтерского учета

Развитие общественного производства привело к разделению хозяйственного учета на три вида учета:. Оперативный:. это система наблюдения и текущего ...
Теория поведения производителя

Теория поведения производителя

Предприниматель – главный субъект рыночной экономики. Суть предпринимательской деятельности: поиск эффективных комбинаций имеющихся ресурсов с целью ...
Теория спроса и предложения. Равновесие на рынке

Теория спроса и предложения. Равновесие на рынке

План лекции. Спрос и величина спроса. Закон спроса. Неценовые факторы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Взаимозаменяемые и дополняемые товары. ...
Теория фирмы Коуза: преимущества и недостатотки

Теория фирмы Коуза: преимущества и недостатотки

ОГЛАВЛЕНИЕ. Введение……………………………………………………………..3 Биография Рональда Коуза……………………………4 Вклад Коуза в науку……………………………………….6 Основная характеристика теории ...
Теория права собственности

Теория права собственности

Проблема социальных издержек Ronald Coase (1960). Внешние эффекты (экстерналии) – действия одной стороны оказывают влияние на благосостояние другой ...
Теория справедливости

Теория справедливости

Модель теории справедливости Адамса выходит за рамки индивидуального «я», и включает в себя влияния и сравнения с положением других людей - коллег ...
Теория иерархии потребностей А. Маслоу

Теория иерархии потребностей А. Маслоу

Теория личности — это совокупность гипотез, или предположений о природе и механизмах развития личности. Теория личности пытается не только объяснить, ...
Теория институциональной экономики

Теория институциональной экономики

Экономические функции государства и экономика бюрократии. ПРОВАЛЫ РЫНКА Наличие общественных благ Неполнота и несовершенство доступной индивидам информации, ...
Теория и практика коллективных действий

Теория и практика коллективных действий

Добровольное участие в производстве общественных благ: экспериментальные результаты. Понятие и составляющие общественного капитала. Влияние общественного ...
Теория и практика становления налогов и финансов в России

Теория и практика становления налогов и финансов в России

Тема ТРЕТЬЕЙ части лекции 11. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИДЕИ И ЭВОЛЮЦИЯ НАРОДНИЧЕСТВА. ПЛАН ЛЕКЦИИ. Экономическая программа и основные направления народничества ...
Теория доходов и расходов бюджета

Теория доходов и расходов бюджета

Бюджетная классификация РФ – группировка доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы РФ, используемая для составления ...
Теория Джона Мейнарда Кейнса

Теория Джона Мейнарда Кейнса

Введение. В истории экономической науки имя Джона Мейнарда Кейнса (1883 - 1946) стоит в ряду ученых, оказавших наибольшее влияние на развитие современного ...
Теория денег и законы денежного обращения

Теория денег и законы денежного обращения

Содержание. Введение Глава 1. Деньги, что это и как ни появились Возникновение денег. История денег Роль денег в экономике Глава 2. Функции и теории ...
Теория потребительского выбора

Теория потребительского выбора

Ключевые вопросы: Полезность блага и потребительский выбор (кардиналистская концепция). Кривые безразличия и бюджетные ограничения. Оптимум потребителя. ...
Теория инфляции

Теория инфляции

Инфляция. это общий рост уровня цен, означающий обесценение денежной массы, уменьшение ее покупательной способности. Р ↑ → М/P ↓ Р – уровень цен в ...
Теория потребительского выбора и полезность

Теория потребительского выбора и полезность

Вопросы:. Кардиналистская теория полезности Ординалистская теория полезности. Изучает поведение потребителя на рынке. Потребительское поведение - ...
Теория маркетинга

Теория маркетинга

Понятие «маркетинг». Маркетинг – это процесс планирования, осуществления замыслов относительно ценообразования, продвижения и реализации идей, товаров ...
Теория производства. Производство

Теория производства. Производство

5.1 Общая характеристика производства. ПРОИЗВОДСТВО - деятельность, создающая стоимость; процесс преобразования ресурсов в продукцию. ПРОИЗВОДСТВО ...
Теория маркетинга

Теория маркетинга

Банковский продукт:. Имеет обычно абстрактную, «невещественную» форму или документарную. Ограничен временными рамками. Облекается в договорную ...

Конспекты

Теория общественного производства

Теория общественного производства

. Министерство образования и науки Хабаровского края. КГБОУ СПО «Комсомольский-на-Амуре колледж. информационных технологий и сервиса. ...
Теория и методика организации финансового учета в зарубежных странах

Теория и методика организации финансового учета в зарубежных странах

Тема2. Теория и методика  организации финансового учета в зарубежных странах. 1. Деление учета на финансовой и управленческий. 2. Объекты финансового ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 октября 2018
Категория:Экономика
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации