- Методология и организация процесса разработки и выполнения управленческого решения

Презентация "Методология и организация процесса разработки и выполнения управленческого решения" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Методология и организация процесса разработки и выполнения управленческого решения" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема 7. Методология и организация процесса разработки и выполнения управленческого решения
Слайд 1

Тема 7. Методология и организация процесса разработки и выполнения управленческого решения

Вопрос 4. Технология подготовки и принятия решения. Технология подготовки и принятия решения включает 4 стадии: 1. Определение проблемы и выяснение ее причин. Обнаружение проблемы – это осознание факта существования некоторого отклонения от ожидаемого хода событий. При выявлении крупных проблем руко
Слайд 2

Вопрос 4. Технология подготовки и принятия решения

Технология подготовки и принятия решения включает 4 стадии: 1. Определение проблемы и выяснение ее причин. Обнаружение проблемы – это осознание факта существования некоторого отклонения от ожидаемого хода событий. При выявлении крупных проблем руководитель постоянно следит за контрольными индикаторами. В государственном и муниципальном управлении используются следующие индикаторы: -соотношение денежных доходов и расходов населения; -доля (10 или 20%) полярных групп населения в присвоении общих доходов; -доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума; -средняя продолжительность жизни мужчин и женщин и их динамика; -доля безработных среди экономически активного населения; -соотношение роста производительности труда и средней денежной зарплаты; -структура использования календарного рабочего времени; -доля производственных инвестиций в ВВП или национальном доходе. 2. Установка цели. Цель – это результат, который следует достичь этим решением. 3. Разработка альтернативных вариантов решения проблемы. Альтернативные решения – это два или более вариантов решения проблемы. 4. Выбор наилучшего варианта.

М. Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури выделяют следующие шаги в процессе управленческого решения: -постановка цели решения; -установление критериев решения; -выработка альтернатив; -сравнение альтернатив; -определение риска; -оценка риска; -принятие решения.
Слайд 3

М. Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури выделяют следующие шаги в процессе управленческого решения: -постановка цели решения; -установление критериев решения; -выработка альтернатив; -сравнение альтернатив; -определение риска; -оценка риска; -принятие решения.

На процесс принятия решения оказывают влияние следующие факторы: -организационная структура; -распределение полномочий в организации; -участие работников в принятии решений; -личностные качества руководителя; -уровень риска, время и изменяющееся окружение; -информационные и поведенческие ограничения
Слайд 4

На процесс принятия решения оказывают влияние следующие факторы: -организационная структура; -распределение полномочий в организации; -участие работников в принятии решений; -личностные качества руководителя; -уровень риска, время и изменяющееся окружение; -информационные и поведенческие ограничения.

Вопрос 5. Модели и методы принятия решений. Модель – это представление объекта, системы или идеи в некоторой форме, отличной от самой целостности. Модель несколько упрощает реальную жизненную ситуацию, к которой она применяется. Предпосылки, обусловливающие использование модели вместо попыток прямог
Слайд 5

Вопрос 5. Модели и методы принятия решений.

Модель – это представление объекта, системы или идеи в некоторой форме, отличной от самой целостности. Модель несколько упрощает реальную жизненную ситуацию, к которой она применяется. Предпосылки, обусловливающие использование модели вместо попыток прямого воздействия с реальным миром: Сложность. Поскольку реальный мир исключительно сложен и фактическое число переменных значительно превосходит возможности любого человека, постичь его можно, упростив реальный мир с помощью моделирования. Экспериментирование. Встречается множество управленческих ситуаций, в которых, до принятия окончательного решения желательно разработать и экспериментально проверить альтернативные варианты. Ориентация управления на будущее. Моделирование – единственный к настоящему времени систематизированный способ увидеть варианты будущего и определить потенциальные последствия альтернативных решений, что позволяет их объективно сравнивать.

Типы моделей: -физическая – то, что исследуется с помощью увеличенного или уменьшенного описания объекта или системы. Например, архитектурная модель нового микрорайона города; -аналоговая – представляет исследуемый объект аналогом, который ведет себя как реальный объект, но не выглядит как таковой.
Слайд 6

Типы моделей: -физическая – то, что исследуется с помощью увеличенного или уменьшенного описания объекта или системы. Например, архитектурная модель нового микрорайона города; -аналоговая – представляет исследуемый объект аналогом, который ведет себя как реальный объект, но не выглядит как таковой. Это графики, схемы и т.д. Пример аналоговой модели – организационная схема; -математическая (символическая) – модель в которой используются символы для описания свойств или характеристик объекта или события. Пример такой модели – формула Энштейна Е= mc2.

Построение модели как процесс распадается на следующие этапы: постановка задачи; построение модели; применение модели; обновление модели.
Слайд 7

Построение модели как процесс распадается на следующие этапы: постановка задачи; построение модели; применение модели; обновление модели.

В науке управления выделяют следующие основные модели: 1. Теория игр – метод моделирования оценки воздействия принятого решения на конкурентов. Теория игр была разработана военными с тем, чтобы в стратегии можно было учесть возможные действия противника. В бизнесе игровые модели используются для про
Слайд 8

В науке управления выделяют следующие основные модели: 1. Теория игр – метод моделирования оценки воздействия принятого решения на конкурентов. Теория игр была разработана военными с тем, чтобы в стратегии можно было учесть возможные действия противника. В бизнесе игровые модели используются для прогнозирования реакции конкурентов на изменение цен; 2. Модели теории очередей (оптимального использования) применимы для определения оптимального числа каналов обслуживания по отношению к потребности в них. Например, могут быть использованы в авиакомпаниях, куда звонят люди, чтобы зарезервировать места на самолеты; 3. Модели управления запасами – используются для определения оптимального времени размещения заказов на ресурсы и их количества, а также массы готовой продукции на складах. Цель модели – сведение к минимуму отрицательных последствий накопления запасов, влекущих дополнительные издержки; 4. Модели линейного программирования – применяют для определения оптимального способа распределения дефицитных ресурсов при наличии конкурирующих потребностей; 5. Имитационное моделирование – процесс создания модели и ее экспериментальное применение для предвидения изменений реальной ситуации. Используется в ситуациях сложных для математических методов типа линейного программирования; 6. Экономический анализ – вбирает в себя почти все методы оценки издержек и экономических выгод, а также относительной рентабельности.

В науке управления выделяют следующие методы принятия решения: 1. Дерево решений – это графическая схема того, к какому выбору в будущем приведет принятое решение. Используется для выбора из имеющихся вариантов наилучшего направления действий и сравнения возможных альтернатив визуально; 2. Платежная
Слайд 9

В науке управления выделяют следующие методы принятия решения: 1. Дерево решений – это графическая схема того, к какому выбору в будущем приведет принятое решение. Используется для выбора из имеющихся вариантов наилучшего направления действий и сравнения возможных альтернатив визуально; 2. Платежная матрица, или матрица решений – применяется, когда требуется установить, какая альтернатива способна внести наибольший вклад в достижение цели. Она представляет собой таблицу, в которой по вертикали указываются возможные решения, а по горизонтали – состояние среды, на которую нельзя влиять. На пересечении строк и столбцов указывают решения при данном состоянии среды – "платежи". Они могут быть выражены в суммах издержек прибыли, поступлений денежных средств. 3. Прогнозирование – способ определения будущего на основе анализа основных тенденций развития и использования как накопленного прошлого опыта, так и текущих допущений насчет этого будущего.

К количественным методам прогнозирования относятся: -анализ временных рядов (проецирование тренда) - основан на допущении, согласно которому случившееся в прошлом дает достаточно хорошее приближение в оценке будущего. -каузальное (причинно-следственное) моделирование –используется в ситуациях с боле
Слайд 10

К количественным методам прогнозирования относятся: -анализ временных рядов (проецирование тренда) - основан на допущении, согласно которому случившееся в прошлом дает достаточно хорошее приближение в оценке будущего. -каузальное (причинно-следственное) моделирование –используется в ситуациях с более чем одной переменной. Так, уровень личных доходов, демографические изменения влияют на будущий спрос на недвижимость. Казуальное моделирование - это попытка спрогнозировать то, что произойдет в исследуемой ситуации, путем исследования статистической зависимости между рассматриваемым фактором и другими переменными. На языке статистики подобная зависимость называется корреляцией. Чем теснее корреляция, тем выше пригодность модели для прогнозирования. Полная корреляция (1.000) бывает в ситуации, когда в прошлом зависимость была истинной. К качественным методам прогнозирования относятся: -мнения жюри - формируется в результате соединения и усреднения мнений экспертов; -ожидания потребителя – базируется на результатах опроса клиентов организации; -совокупное мнение сбытовиков – опытные торговые агенты часто точно предсказывают будущий спрос; -экспертные оценки – процедура, позволяющая группе экспертов приходить к согласию.

Вопрос 6. Организация выполнения решения. Основные этапы реализации решений: -оформление решения в виде приказа или распоряжения, где указывается программа действия для выполнения данного решения со сроками и исполнителями; своевременное доведение решения до исполнителей; -организационная работа по
Слайд 11

Вопрос 6. Организация выполнения решения.

Основные этапы реализации решений: -оформление решения в виде приказа или распоряжения, где указывается программа действия для выполнения данного решения со сроками и исполнителями; своевременное доведение решения до исполнителей; -организационная работа по выполнению решения: материально-техническое обеспечение, подготовка и переподготовка кадров и т. д. -контроль за выполнением решения. Система контроля должна быть направлена не столько на выявление виновных в невыполнении решений, сколько на то, чтобы достичь их своевременного выполнения. Пути совершенствования организации выполнения решений: -повышение уровня мотивации исполнителей принятого решения, а это возможно лишь в случае если решение отражает и их интересы; -своевременное внесение корректив в принятое решение, если практика показывает его издержки.

Список похожих презентаций

Организация процесса оценки. Составление отчета об оценке объекта недвижимости

Организация процесса оценки. Составление отчета об оценке объекта недвижимости

СОДЕРЖАНИЕ. Ключевые понятия Учебный материал Вопросы для самопроверки Рекомендуемая литература. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ. Отчет об оценке Структура отчета ...
Организация управленческого учета на предприятии

Организация управленческого учета на предприятии

Содержание Что такое управленческий учет Действия, необходимые для внедрения учета Коротко об автоматизации учета. Бухгалтерский учет есть система ...
Соотношение административного процесса и административного производства

Соотношение административного процесса и административного производства

Административный процесс(1). Первый подход возник в 60-е гг. прошлого столетия и заключается в том, что под административным процессом предлагалось ...
Предмет, метод, задачи и организация статистики ВЭС

Предмет, метод, задачи и организация статистики ВЭС

Статистика ВЭС – это отрасль экономической статистики. Статистика внешней торговли – составная и главная часть статистики ВЭС. Она исследует динамику ...
Проблемы испанской экономики и решения долговой проблемы развитых стран

Проблемы испанской экономики и решения долговой проблемы развитых стран

Введение. В настоящее время произошло обострение долговых проблем, которое поставило процесс восстановления мировой экономики под угрозу. Снижение ...
Экономика, планирование и организация производства

Экономика, планирование и организация производства

Качество товаров и услуг является стратегически важной характеристикой для компаний. Качество фирменных изделий, уровень их цен и объем поставки на ...
Понятие об участниках рекламного процесса

Понятие об участниках рекламного процесса

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ. Ключевые понятия Учебный материал 4.1. Субъекты рекламного рынка 4.2. Медиа каналы 4.3. Компании-подрядчики Вопросы для самопроверки ...
Безналичный денежный оборот и его организация

Безналичный денежный оборот и его организация

План:. 1.Характеристика безналичного денежного оборота 2. Принципы организации безналичных расчетов 3. Формы безналичных расчетов 4. Платежный кризис. ...
Учет процесса производства

Учет процесса производства

Группировка затрат по экономическому содержанию. Классификация затрат на производство. Фс = Нс  Он  Ин, где Фс – фактическая себестоимость; Нс – ...
Коммуникация как процесс. Принципы организации эффективного коммуникационного процесса

Коммуникация как процесс. Принципы организации эффективного коммуникационного процесса

План 1.Коммуникация как процесс. 2. Этапы коммуникационного процесса. 3. Принципы организации эффективного коммуникационного процесса на предприятии. ...
Комплектные решения для гибридного транспорта на основе микротурбин Capstone

Комплектные решения для гибридного транспорта на основе микротурбин Capstone

Гибридный транспорт на основе микротурбин Capstone. Сверхнизкие выбросы вредных веществ Экономия топлива Увеличение пробега без дозаправки Длительные ...
Кадрово-профессиональное обеспечение образовательного процесса

Кадрово-профессиональное обеспечение образовательного процесса

Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 571 с углубленным изучением английского языка администрации Невского ...
Качество трудового потенциала и экономический рост проблемы и решения кадрового обеспечения

Качество трудового потенциала и экономический рост проблемы и решения кадрового обеспечения

Группа компаний HeadHunter (hh.ru): работает на рынке интернет-рекрутмента с 2000 года; владеет сайтом hh.ru – одним из лучших онлайновых ресурсов ...
Инвестиционные решения на основе NPV

Инвестиционные решения на основе NPV

Содержание. NPV и её конкуренты. PBP - период окупаемости. Book rate of return IRR - внутренняя норма прибыли. Нормирование капитала. NPV перевод ...
Задачи и организация учета

Задачи и организация учета

Задачи и организация учета Объекты учета Компоненты основных средств Оборудование к установке Подготовка к вводу в эксплуатацию Принятие к учету Документы ...
Всемирная торговая организация

Всемирная торговая организация

Всемирная торговая организация (ВТО), являющаяся преемницей действовавшего с 1947 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), начала ...
Стратегические решения по каналам сбыта

Стратегические решения по каналам сбыта

Содержание лекции. Принципы построения каналов товародвижения. Структура канала сбыта, факторы влияющие на структуру канала. Стратегии охвата рынка. ...
Международная организация труда

Международная организация труда

История создания МОТ. Международная организация труда была создана в 1919 году на основании Версальского мирного договора в качестве структурного ...
Технология разработки надежной ЭПС

Технология разработки надежной ЭПС

Краткая информация. «Киберплат» – это самая крупная платежная система в России и странах СНГ, которая обеспечивает весь спектр финансовых услуг - ...
Международная организация труда

Международная организация труда

Международная организация труда (МОТ) – специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, ...

Конспекты

Организация управленческого учета на предприятиях зарубежных стран

Организация управленческого учета на предприятиях зарубежных стран

Тема 3. Организация управленческого учета на предприятиях зарубежных стран. 1. Цели и задачи управленческого учета. 2. Организационная структура ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 марта 2019
Категория:Экономика
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации