- Безработица: причины и последствия

Презентация "Безработица: причины и последствия" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Безработица: причины и последствия" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Безработица: причины и последствия
Слайд 1

Безработица: причины и последствия

Структура занятости. Общая площадь прямоугольника соответствует численности населения страны.
Слайд 2

Структура занятости

Общая площадь прямоугольника соответствует численности населения страны.

К нетрудоспособному населению относятся люди, которые в силу возраста и состояния здоровья не способны к труду: дети до 16 лет, пенсионеры (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), инвалиды.
Слайд 3

К нетрудоспособному населению относятся люди, которые в силу возраста и состояния здоровья не способны к труду:

дети до 16 лет, пенсионеры (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), инвалиды.

Трудоспособное население (трудовые ресурсы) Добровольно незанятые- трудоспособные люди, не занятые в общественном производстве и не стремящиеся получить работу: 1. студенты дневного отделения, 2. домохозяйки, 3. бродяги, 4. люди, искавшие работу, но отчаявшиеся её найти и поэтому прекратившие поиск
Слайд 4

Трудоспособное население (трудовые ресурсы) Добровольно незанятые- трудоспособные люди, не занятые в общественном производстве и не стремящиеся получить работу:

1. студенты дневного отделения, 2. домохозяйки, 3. бродяги, 4. люди, искавшие работу, но отчаявшиеся её найти и поэтому прекратившие поиск работы.

Занятые -люди, имеющие работу, причем не важно, занят человек полный рабочий день или неполный, полную рабочую неделю или неполную. При этом человек считается занятым, если он не работает по следующим причинам: болеет, находится в отпуске, бастует, из-за стихийных бедствий.
Слайд 5

Занятые -люди, имеющие работу, причем не важно, занят человек полный рабочий день или неполный, полную рабочую неделю или неполную. При этом человек считается занятым, если он не работает по следующим причинам: болеет, находится в отпуске, бастует, из-за стихийных бедствий.

Безработными признаются: трудоспособные граждане; не имеющие работы и заработка; зарегистрированные в службе занятости; активно ищущие работу и ожидающие начала трудовой деятельности.
Слайд 6

Безработными признаются: трудоспособные граждане; не имеющие работы и заработка; зарегистрированные в службе занятости; активно ищущие работу и ожидающие начала трудовой деятельности.

Трудоспособные, не работают. Безработные ищут работу, добровольно незанятые не желают работать. Трудоспособные, желают работать. Занятые имеют работу, безработные ищут. Различие между безработными и добровольно незанятыми: Сходство между безработными и добровольно незанятыми: Сходство между безработ
Слайд 7

Трудоспособные, не работают

Безработные ищут работу, добровольно незанятые не желают работать

Трудоспособные, желают работать

Занятые имеют работу, безработные ищут

Различие между безработными и добровольно незанятыми:

Сходство между безработными и добровольно незанятыми:

Сходство между безработными и занятыми:

Различие между безработными и занятыми:

Безработица – социально-экономическое явление, характеризующееся отсутствием работы для части населения. Виды безработицы. С точки зрения характера вытеснения работника с производства. С точки зрения причин и условий возникновения безработицы. Добровольная Вынужденная Фрикционная Циклическая Сезонна
Слайд 8

Безработица – социально-экономическое явление, характеризующееся отсутствием работы для части населения.

Виды безработицы

С точки зрения характера вытеснения работника с производства

С точки зрения причин и условий возникновения безработицы

Добровольная Вынужденная Фрикционная Циклическая Сезонная Структурная

Фрикционная безработица. Связана с поиском и ожиданием работы по разным причинам, например, переезд в связи с изменением семейного положения, окончанием вуза. Этот вид безработицы предполагает перемещение рабочей силы по отраслям, регионам, в связи с возрастом, переменой профессии и т.д. Особенности
Слайд 9

Фрикционная безработица

Связана с поиском и ожиданием работы по разным причинам, например, переезд в связи с изменением семейного положения, окончанием вуза. Этот вид безработицы предполагает перемещение рабочей силы по отраслям, регионам, в связи с возрастом, переменой профессии и т.д.

Особенности:

Работу ищут уже готовые специалисты с определённым уровнем профессиональной подготовки и квалификации.

Безработица этого вида обычно продолжается короткий период времени.

Способствует более рациональному размещению рабочей силы и более высокой производительности.

Структурная безработица. Характеризуется несовпадением спроса на труд и предложением в различных фирмах, отраслях, по различным профессиям, происходит «исчезновение» профессии в результате НТП. Представлена работниками, которые не в состоянии занять имеющиеся рабочие места вследствие отсутствия необ
Слайд 10

Структурная безработица

Характеризуется несовпадением спроса на труд и предложением в различных фирмах, отраслях, по различным профессиям, происходит «исчезновение» профессии в результате НТП.

Представлена работниками, которые не в состоянии занять имеющиеся рабочие места вследствие отсутствия необходимых навыков и умений для производства нового вида продукции, имеющего спрос на рынке. Более продолжительна и дорогостояща, чем фрикционная.

Циклическая безработица. Вызывается сменой фаз в производственном цикле. представлена работниками, уволенными в период, когда вся экономика страдает от экономического спада. Считается, что при улучшении положения в экономике такие работники снова находят работу.
Слайд 11

Циклическая безработица

Вызывается сменой фаз в производственном цикле.

представлена работниками, уволенными в период, когда вся экономика страдает от экономического спада.

Считается, что при улучшении положения в экономике такие работники снова находят работу.

Сезонная безработица. В результате необходимости в ряде отраслей проводятся сезонные работы (например, в сельском хозяйстве).
Слайд 12

Сезонная безработица

В результате необходимости в ряде отраслей проводятся сезонные работы (например, в сельском хозяйстве).

Естественная безработица. Полная занятость = Рабочая сила × (1- естественная норма безработицы). Естественная норма безработицы – это ситуация, когда в стране существует только структурная и фрикционная безработица.
Слайд 13

Естественная безработица

Полная занятость = Рабочая сила × (1- естественная норма безработицы)

Естественная норма безработицы – это ситуация, когда в стране существует только структурная и фрикционная безработица.

Измерение безработицы и уровня безработицы. Население страны. Рабочая сила + Выбывшие из состава рабочей силы. Рабочая сила = Женщины (16 – 55 лет) + Мужчины (16 – 60 лет). Рабочая сила. Экономически активное население. Экономически неактивное население (добровольно незанятые). Занятые Безработные.
Слайд 14

Измерение безработицы и уровня безработицы

Население страны

Рабочая сила + Выбывшие из состава рабочей силы

Рабочая сила = Женщины (16 – 55 лет) + Мужчины (16 – 60 лет)

Рабочая сила

Экономически активное население

Экономически неактивное население (добровольно незанятые)

Занятые Безработные

Уровень безработицы = Безработные Занятые+Безработные

100% х

Задача. Вычислить уровень безработицы в стране, численность населения которой 100 млн. человек. Из них 24 млн. дети до 16 лет, 30 млн. человек выбыли из состава рабочей силы по возрасту, 4,6 млн. человек - безработные, 1 млн. человек заняты неполный рабочий день и ищут работу.
Слайд 15

Задача

Вычислить уровень безработицы в стране, численность населения которой 100 млн. человек. Из них 24 млн. дети до 16 лет, 30 млн. человек выбыли из состава рабочей силы по возрасту, 4,6 млн. человек - безработные, 1 млн. человек заняты неполный рабочий день и ищут работу.

Методы регулирования безработицы. Методы регулирования структурной безработицы. Методы регулирования фрикционной безработицы. Методы регулирования циклической безработицы. Методы регулирования фрикционной безработицы: улучшение информационного обеспечения рынка труда; устранение факторов, снижающих
Слайд 16

Методы регулирования безработицы

Методы регулирования структурной безработицы

Методы регулирования фрикционной безработицы

Методы регулирования циклической безработицы

Методы регулирования фрикционной безработицы: улучшение информационного обеспечения рынка труда; устранение факторов, снижающих мобильность рабочей силы

Методы регулирования структурной безработицы: создание системы и программ профессионального переобучения и переквалификации

Методы регулирования циклической безработицы: создание условий для роста спроса на товары (стимулирование роста экспорта, поддержка инвестиций в реконструкцию предприятий, поощрение иностранных инвестиций в экономику), создание условий для сокращения предложения рабочей силы (снижение возраста для выхода на пенсию), создание условий для роста самозанятости, реализация программ поддержки молодых работников

. 3) Широкие масштабы в России приобрела также так называемая «скрытая» безработица. В случае скрытой безработицы человек является безработным по сути (не работает, хотя хочет работать), но по ряду причин, часто связанных со статистическим учетом, не считается безработным. А) из-за недостаточного ра
Слайд 19

. 3) Широкие масштабы в России приобрела также так называемая «скрытая» безработица. В случае скрытой безработицы человек является безработным по сути (не работает, хотя хочет работать), но по ряду причин, часто связанных со статистическим учетом, не считается безработным. А) из-за недостаточного развития службы занятости в регионе люди, не имеющие работы, не обращаются в бюро по трудоустройству и поэтому не учитываются в качестве безработных; Б) предприятия простаивают, но людей не увольняют, а отправляют в бессрочный неоплачиваемый отпуск; в результате люди не работают и не получают заработной платы, но при этом не считаются безработными.

Особенности безработицы в России

Список похожих презентаций

Безработица, её причины и последствия

Безработица, её причины и последствия

1. Безработица — спутник рыночной экономики. «1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род ...
Безработица: причины, виды, последствия

Безработица: причины, виды, последствия

Экономической нестабильности свойственно такое явление как безработица. Безработица представляет собой сложное, многоаспектное социально-экономическое ...
Мировой экономический кризис-причины и последствия

Мировой экономический кризис-причины и последствия

Актуализация знаний. Под чьим руководством создался Коминтерн? В каком году? Что они отвергали? Чего хотели социалисты? В чем отличие Коминтерна от ...
Причины и последствия коррупции

Причины и последствия коррупции

Корру́пция (от лат. corrumpere — «растлевать») — это использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной ...
Инфляция: сущность, причины и последствия

Инфляция: сущность, причины и последствия

Понятие инфляция существует в неразрывной связи с понятием деньги. Экономисты полагают, что инфляция как экономическое явление существует достаточно ...
Социально - психологические и экономические последствия безработицы

Социально - психологические и экономические последствия безработицы

Источники:. Бреев Б.Д. Безработица в современной России:- М.:Наука, 2005 Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19. 04. 1991 г. ...
Роль государства в экономика. Инфляция. Безработица

Роль государства в экономика. Инфляция. Безработица

1. Роль государства в экономика. Цель урока изучить основные понятия: задачи государства в экономической деятельности, налоги, механизмы налогообложения, ...
Инфляция: причины возникновения и виды

Инфляция: причины возникновения и виды

Инфляция - это процесс повышения общего уровня цен. Денежная масса страны - это сумма денег, которой граждане, фирмы и государственные организации ...
Инфляция сущность, причины, измерение

Инфляция сущность, причины, измерение

Инфляция. Процесс обесценивания денег в результате переполнения каналов товарного обращения денежной массой. Устойчивая тенденция повышения общего ...
Деньги: причины возникновения, функции

Деньги: причины возникновения, функции

Децентрализованный обмен. В чем заключается сложность подобной модели обмена? Меновая торговля и псевдоденьги. Постепенно на помощь обмену приходили ...
Безработица

Безработица

Цели и задачи работы. Целью курсовой работы является раскрытие сущности безработицы, рассмотрение различных ее видов, также выявление характерных ...
Безработица

Безработица

Безработица — это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров ...
Безработица

Безработица

Безработица – это незанятость экономически активного населения в хозяйственной деятельности. Согласно определению Международной организации труда, ...
Безработица

Безработица

Безработица. Показатели безработицы. L = E + U. L – численность рабочей силы E – численность занятых U - численность безработных. u* - естественный ...
Безработица

Безработица

Что такое безработица? - Это наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться по найму при сложившемся уровне оплаты труда, но не могут ...
Безработица

Безработица

5.1 Безработица и ее оценка. БЕЗРАБОТНЫЕ часть населения страны, состоящая из лиц, достигших трудоспособного возраста, не имеющих работы и находящихся ...
Безработица

Безработица

Население и его экономическая характеристика Занятое и незанятое население Понятие безработицы Рынок труда Спрос на рынке труда Предложение на рынке ...
Безработица

Безработица

Безработица – это ситуация, при которой люди не имеют работу или ожидают начало трудовой деятельности. Уровень безработицы. численность безработных ...
Безработица - как макроэкономическая проблема

Безработица - как макроэкономическая проблема

Урок по курсу «Основы экономических знаний» в 10 классе. Безработица- как макроэкономическая проблема. Учитель истории и экономики МОУ СОШ № 5 Альберт ...
Индивидуальный. Рыночный и совокупный спрос. Эластичность спроса, её виды и причины существования

Индивидуальный. Рыночный и совокупный спрос. Эластичность спроса, её виды и причины существования

Сущность макроэкономического равновесия и совокупный спрос. Совокупное предложение, его формирование. Модели макроэкономического равновесия. Кейнсианская ...

Конспекты

ВВП. Безработица

ВВП. Безработица

Урок-зачет по темам «ВВП. Безработица». в 11 профильных классах (математико-экономическом и социально-экономическом). Цель урока. : обобщить и ...
Безработица как макроэкономическая проблема

Безработица как макроэкономическая проблема

Тема урока: Безработица как макроэкономическая проблема. Цели урока:. Обучающая:. . уяснение учащимися вопроса о том, какие люди классифицируются ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 февраля 2019
Категория:Экономика
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации