- Классификация предприятий

Презентация "Классификация предприятий" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Классификация предприятий" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ. УРОК 1
Слайд 1

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

УРОК 1

«Корпорация – хитроумное изобретение для получения личной прибыли без личной ответственности» А. Бирс
Слайд 2

«Корпорация – хитроумное изобретение для получения личной прибыли без личной ответственности» А. Бирс

Какой мотив чаще всего движет людьми, когда они желают создать новую фирму? Самореализация, обеспечение себе достойного дохода и др. цели, но все они могут быть сведены к стремлению получить прибыль
Слайд 3

Какой мотив чаще всего движет людьми, когда они желают создать новую фирму?

Самореализация, обеспечение себе достойного дохода и др. цели, но все они могут быть сведены к стремлению получить прибыль

Что такое фирма? Фирма – это коммерческая организация, использующая экономические ресурсы для производства товаров и услуг с целью дальнейшей их продажи и получения прибыли.
Слайд 4

Что такое фирма?

Фирма – это коммерческая организация, использующая экономические ресурсы для производства товаров и услуг с целью дальнейшей их продажи и получения прибыли.

Почему компания «Gillette» смогла стать «монстром» по изготовлению средств личной гигиены? Изначально успех компании был основан на идее, которая была запатентована, в результате чего фирма смогла на некоторое время стать монополистом. Затем успех закреплялся постоянным совершенствованием потребител
Слайд 5

Почему компания «Gillette» смогла стать «монстром» по изготовлению средств личной гигиены?

Изначально успех компании был основан на идее, которая была запатентована, в результате чего фирма смогла на некоторое время стать монополистом. Затем успех закреплялся постоянным совершенствованием потребительских качеств продукции и расширением ассортимента. Во многом успех компании определяется талантом предпринимателя генерировать уникальные идеи, создавать новую продукцию, управлять работой фирмы.

Почему, для того чтобы купить компанию «Gillette» Уоррену Баффету достаточно купить определенное количество акций этой компании? Дело в организационно-правовой форме компании. Она является акционерным обществом, причем открытым. Её особенность состоит в том, что капитал предприятия разделен на акции
Слайд 6

Почему, для того чтобы купить компанию «Gillette» Уоррену Баффету достаточно купить определенное количество акций этой компании?

Дело в организационно-правовой форме компании. Она является акционерным обществом, причем открытым. Её особенность состоит в том, что капитал предприятия разделен на акции; управление такой фирмой осуществляет совет директоров, избираемый на ежегодном общем собрании акционеров путем голосования; один голос – одна акция. Таким образом, чем больше у тебя акций этой компании, тем большим количеством голосов ты владеешь, и тем большей властью в избрании членов совета директоров, а значит и в управлении подобной фирмой, обладаешь.)

Что такое акция? Акция – это ценная бумага, которая свидетельствует о внесении определенного пая в капитал акционерного общества и дает в силу этого право ее владельцу на получение доли прибыли акционерного общества в форме дивиденда, а также, за исключением отдельных случаев, право голоса на общем
Слайд 7

Что такое акция?

Акция – это ценная бумага, которая свидетельствует о внесении определенного пая в капитал акционерного общества и дает в силу этого право ее владельцу на получение доли прибыли акционерного общества в форме дивиденда, а также, за исключением отдельных случаев, право голоса на общем собрании акционеров.

Почему для слияния компаний «Procter&Gamble» и «Gillette» требуется разрешение антимонопольного комитета США? Дело в том, что в результате слияния компаний, снижается конкуренция в данной отрасли. А это оказывает прямое воздействие на потребителя, т.к. цена растет, а количество продукции снижает
Слайд 8

Почему для слияния компаний «Procter&Gamble» и «Gillette» требуется разрешение антимонопольного комитета США?

Дело в том, что в результате слияния компаний, снижается конкуренция в данной отрасли. А это оказывает прямое воздействие на потребителя, т.к. цена растет, а количество продукции снижается. Поэтому государство стремясь защищать интересы потребителей, наблюдается за ситуацией на рынке и старается исключить возникновения подобных ситуаций.)

ПО ФОРМЕ СОБСТВЕННОСТИ. ПО ПРАВОВОМУ ПОЛОЖЕНИЮ
Слайд 9

ПО ФОРМЕ СОБСТВЕННОСТИ

ПО ПРАВОВОМУ ПОЛОЖЕНИЮ

«ЗАПАД» «РОССИЯ»
Слайд 10

«ЗАПАД» «РОССИЯ»

«ЗАПАД» – ТРАДИЦИОННАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ: частный сектор; кооперативные предприятия; государственный сектор; предприятия смешанной формы собственности.
Слайд 11

«ЗАПАД» – ТРАДИЦИОННАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ:

частный сектор; кооперативные предприятия; государственный сектор; предприятия смешанной формы собственности.

«РОССИЯ» – ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ КАПИТАЛА: публичные; частные; смешанные; совместные; иностранные. «РОССИЯ» – ПО ФОРМЕ СОБСТВЕННОСТИ. частные; государственные; муниципальные; собственность НКО; смешанные; арендные; кооперативные.
Слайд 12

«РОССИЯ» – ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ КАПИТАЛА:

публичные; частные; смешанные; совместные; иностранные.

«РОССИЯ» – ПО ФОРМЕ СОБСТВЕННОСТИ

частные; государственные; муниципальные; собственность НКО; смешанные; арендные; кооперативные.

Частная форма собственности. Коллективная форма собственности
Слайд 13

Частная форма собственности

Коллективная форма собственности

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ. форма организации предпринимательской деятельности; не предполагает образования юридического лица; имущество фирмы и имущество руководителя как частного лица совпадают; отвечает всем своим имуществом по своим обязательствам.
Слайд 14

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

форма организации предпринимательской деятельности; не предполагает образования юридического лица; имущество фирмы и имущество руководителя как частного лица совпадают; отвечает всем своим имуществом по своим обязательствам.

КОЛЛЕКТИВНАЯ ФОРМА СОБСТВЕННОСТИ. Общества Товарищества. Акционерные общества
Слайд 15

КОЛЛЕКТИВНАЯ ФОРМА СОБСТВЕННОСТИ

Общества Товарищества

Акционерные общества

ОБЩЕСТВА ООО ОДО
Слайд 16

ОБЩЕСТВА ООО ОДО

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ (ООО). правовая форма организации предприятия, основанная на объединении капиталов; имеет уставный капитал, разделенный на доли участия – паи, которые распространяются между его членами; принадлежит его участникам (пропорционально их доле в уставном капитале)
Слайд 17

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ (ООО)

правовая форма организации предприятия, основанная на объединении капиталов; имеет уставный капитал, разделенный на доли участия – паи, которые распространяются между его членами; принадлежит его участникам (пропорционально их доле в уставном капитале) и за возникшую задолженность оно отвечает всем своим имуществом; однако сами участники несут ответственность по обязательствам общества только своими вкладами и не несут ответственности своим имуществом.

ОБЩЕСТВО С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ (ОДО). основные признаки совпадают с ООО, кроме, того, что участники несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.
Слайд 18

ОБЩЕСТВО С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ (ОДО)

основные признаки совпадают с ООО, кроме, того, что участники несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

ТОВАРИЩЕСТВА ПОЛНОЕ НА ВЕРЕ
Слайд 19

ТОВАРИЩЕСТВА ПОЛНОЕ НА ВЕРЕ

ПОЛНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО. форма объединения предпринимателей; каждый участник товарищества несёт полную неограниченную ответственность по обязательствам товарищества не только вложенным капиталом, но и всем своим имуществом; вкладом члена товарищества могут быть как денежные или материальные ценности, та
Слайд 20

ПОЛНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО

форма объединения предпринимателей; каждый участник товарищества несёт полную неограниченную ответственность по обязательствам товарищества не только вложенным капиталом, но и всем своим имуществом; вкладом члена товарищества могут быть как денежные или материальные ценности, так и собственные трудовые усилия; все члены полного товарищества лично участвуют в его деятельности.

ТОВАРИЩЕСТВО НА ВЕРЕ (коммандитное товарищество). объединение двух или нескольких лиц для осуществления совместной предпринимательской деятельности; в отличие от полного товарищества члены коммандитного товарищества делятся на две категории: комплементарии (несут ответственность по делам товариществ
Слайд 21

ТОВАРИЩЕСТВО НА ВЕРЕ (коммандитное товарищество)

объединение двух или нескольких лиц для осуществления совместной предпринимательской деятельности; в отличие от полного товарищества члены коммандитного товарищества делятся на две категории: комплементарии (несут ответственность по делам товарищества как своим вкладом, так и всем своим имуществом) и коммандитисты (несут ответственность только в пределах своего вклада); комплементарии (или «полные товарищи») участвуют в товариществе не только своим капиталом, но и руководят товариществом и осуществляют его представительство; коммандитисты участвуют в хозяйственной деятельности только своим капиталом.

АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА. ОАО ЗАО
Слайд 22

АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА

ОАО ЗАО

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО (ОАО). правовая форма организации крупных предприятий (компаний, корпораций), основанная на акционерном капитале, т.е. на общем фонде; этот капитал складывается из средств отдельных лиц (как физических, так и юридических), причем факт внесения этих средств должен удосто
Слайд 23

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО (ОАО)

правовая форма организации крупных предприятий (компаний, корпораций), основанная на акционерном капитале, т.е. на общем фонде; этот капитал складывается из средств отдельных лиц (как физических, так и юридических), причем факт внесения этих средств должен удостоверяться ценной бумагой. это объединение капиталов, а не лиц. В силу этого оно может функционировать лишь в качестве юридического лица и является обособленным по отношению к своим акционерам; акционеры (участники акционерного общества) несут лишь ограниченную ответственность по обязательствам общества; акции размещаются между физическими и юридическими лицами путем открытой подписки; акционеры могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров этого общества.

ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО (ЗАО). основные признаки совпадают с ОАО; акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц; общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неогр
Слайд 24

ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО (ЗАО)

основные признаки совпадают с ОАО; акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц; общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц; число акционеров закрытого общества не должно превышать пятидесяти.

Список похожих презентаций

Организационно-правовые формы предприятий

Организационно-правовые формы предприятий

Цели изучения темы ознакомиться с организационно-правовыми формами отдельных видов юридических лиц Студент должен иметь представление: об учредительных ...
Основные фонды предприятий

Основные фонды предприятий

Определение основных фондов и основных средств предприятий. Основные фонды предприятий представляют собой совокупность материальных ценностей, используемых ...
Налогообложение малых предприятий

Налогообложение малых предприятий

Значение и роль малого бизнеса в развитии рыночной экономики. Малый бизнес – это бизнес, осуществляемый в малых формах, опирающийся на предпринимательскую ...
Оборотные средства предприятий нефтегазового комплекса

Оборотные средства предприятий нефтегазового комплекса

4.1 Состав оборотных средств. Для бесперебойного ведения процесса производства и реализации готовой продукции предприятие наряду с основными фондами ...
Бухгалтерский учет для предприятий угольной отрасли

Бухгалтерский учет для предприятий угольной отрасли

Вопросы 1. Сущность учета и характеристика его видов, понятие об учетных измерителях. Требования, предъявляемые к учету 2.Система бухгалтерского учета. ...
Методология устойчивого развития предприятий лесопромышленного комплекса как эколого-экономических систем

Методология устойчивого развития предприятий лесопромышленного комплекса как эколого-экономических систем

Актуальность исследования. Снижение масштабов производства, темпов развития комплекса и инвестиционных вложений. Низкая доля продукции ЛПК в общей ...
Классификация затрат

Классификация затрат

Содержание лекции:. Признаки классификации затрат. Характеристика основных видов затрат. Затраты для принятия управленческих решений. Методы учета ...
Товарная номенклатура предприятий лесопромышленного комплекса тюменской области

Товарная номенклатура предприятий лесопромышленного комплекса тюменской области

Слайд 1. ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ - ВАШ НАДЕЖНЫЙ ПАРТНЕР! Слайд 2. Слайд 3. Слайд 4. Слайд 5. Слайд 6. Контакты: 625003 г. Тюмень, ул. Республики, д. 24 ...
Информационные системы предприятий

Информационные системы предприятий

Тема лекции: «Информационная система предприятия». Две части системы управления предприятием. Уровни управления на предприятии. Виды обеспечений информационной ...
Классификация валют. Валютные курсы

Классификация валют. Валютные курсы

Классификация валют по представительству (в зависимости от того, какую страну представляют). Национальная валюта - это денежная единица, какой- либо ...
Инновационное развитие предприятий

Инновационное развитие предприятий

Инвестиции и инновации. Экономические изменения – инвестиции Политические изменения – реформы Инновации – изменения, позволяющие увеличивать скорость ...
Изучение перспективы развития предприятий молочной промышленности на примере ОАО Компании «ЮНИМИЛК».

Изучение перспективы развития предприятий молочной промышленности на примере ОАО Компании «ЮНИМИЛК».

изучить перспективы развития предприятий молочной промышленности на примере ОАО Компании «ЮНИМИЛК». рассмотреть теоретические аспекты конкуренции ...
Виды, типы и функции предприятий сферы сервиса организаций и их служб

Виды, типы и функции предприятий сферы сервиса организаций и их служб

Предприятия и организации сферы СТС классифицируются по виду воздействий на потребителя, по характеру технологических процессов ,оказания услуг, по ...
Практика взаимодействия вузов и высокотехнологичных предприятий

Практика взаимодействия вузов и высокотехнологичных предприятий

Мировой тренд. Университет – «башня из слоновой кости». Предпринимательский инновационный университет. Российский тренд. Университет – часть плановой ...
Классификация и кодирование товаров

Классификация и кодирование товаров

Классификация товаров. Классификация – распределение множества объектов на подмножества по определенным признакам. Объекты классификации – продукция, ...
Реорганизация зависимых предприятий Связьинвеста и инвестиционная политика холдинга

Реорганизация зависимых предприятий Связьинвеста и инвестиционная политика холдинга

Результаты работы Связьинвеста в 2002 году. Полностью завершена формальная (юридическая) реорганизация холдинга. Значительно увеличилась прибыльность ...
Классификация и кодирование товаров

Классификация и кодирование товаров

1. Понятие классификации товаров, ее цели и задачи. 2. Методы классификации товаров. 3. Гармонизованная система классификации HS/CN. 4. Структура ...
Финансы предприятий различных форм собственности

Финансы предприятий различных форм собственности

Сущность финансов предприятий. Финансы предприятий - это система денежных отношений, связанная с формированием и использованием фондов денежных средств ...
Классификация и план счетов бухгалтерского учета

Классификация и план счетов бухгалтерского учета

План лекции. 1. Классификация счетов бухгалтерского учета. 2. План счетов бухгалтерского учета. Классификация счета. По экономическому содержанию. ...
Маркетинговое исследование для предприятий по производству цемента в Республике Беларусь

Маркетинговое исследование для предприятий по производству цемента в Республике Беларусь

Крупнейшим торговым партнером Беларуси традиционно является Россия. Свыше 75% объема экспорта промышленной продукции и подрядных работ строительного ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 января 2019
Категория:Экономика
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации