- Причины различий в заработной плате

Презентация "Причины различий в заработной плате" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Причины различий в заработной плате" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Причины различий в заработной плате. Выполнила : Леонова В. УП-2.13
Слайд 1

Причины различий в заработной плате

Выполнила : Леонова В. УП-2.13

Причины различий в заработной плате: 1) Разнородность работников. Они различаются знаниями, навыками, опытом, профессионализмом, обладают различным объёмом и качеством человеческого капитала, что, безусловно, выражается в различной производительности их труда. Также в данном случае необходимо учитыв
Слайд 2

Причины различий в заработной плате:

1) Разнородность работников. Они различаются знаниями, навыками, опытом, профессионализмом, обладают различным объёмом и качеством человеческого капитала, что, безусловно, выражается в различной производительности их труда. Также в данном случае необходимо учитывать различия в предпочтениях работников. 2) Разнородность рабочих мест. Они отличаются, прежде всего, условиями труда, месторасположением, близостью от дома, возможностью получения пособий, льгот, различных не денежных вознаграждений, а также статусом. 3) Несовершенство рынка, выраженное в ограничении мобильности, в несовершенстве информации и в возможности получения её при наличии определённых издержек.

4) Дискриминация на рынке труда, выраженная в выплате различной заработной платы за труд одинаковой производительности. 5) Наличие внутренних рынков труда. Таким образом, на рынке труда в силу различия в человеческом капитале складываются неконкурентные группы с разными уровнями заработной платы.
Слайд 3

4) Дискриминация на рынке труда, выраженная в выплате различной заработной платы за труд одинаковой производительности. 5) Наличие внутренних рынков труда. Таким образом, на рынке труда в силу различия в человеческом капитале складываются неконкурентные группы с разными уровнями заработной платы.

Покажем на графике кривые изоприбыли двух разных фирм и кривые безразличия двух разных типов работников А и В. Работник А имеет предпочтение в отношении получения образования, которое позволит ему получать более высокую з/п. Поэтому его кривая безразличия более пологая в системе координат «зарплата-
Слайд 4

Покажем на графике кривые изоприбыли двух разных фирм и кривые безразличия двух разных типов работников А и В. Работник А имеет предпочтение в отношении получения образования, которое позволит ему получать более высокую з/п. Поэтому его кривая безразличия более пологая в системе координат «зарплата-образование». Для работника В для того, чтобы получать дополнительную единицу образования, требуется большой прирост з/п. Его кривая безразличия менее пологая. В свою очередь более образованные работники ценятся на фирме выше, поэтому на единицу образования приходится более значительный прирост в з/п(для случая работника А). Работник А имеет большую склонность к образованию и получает з/п большую на величину компенсационных различий.

Влияние образования на размер заработной платы.

Кроме того, неоднородность работников определяется различием в качестве рабочей силы и рассматривается в теории человеческого капитала, а неоднородность рабочих мест рассматривается в теории компенсационных различий в з/п. Гедонистическая теория заработной платы основывается на том, что работник стр
Слайд 5

Кроме того, неоднородность работников определяется различием в качестве рабочей силы и рассматривается в теории человеческого капитала, а неоднородность рабочих мест рассматривается в теории компенсационных различий в з/п. Гедонистическая теория заработной платы основывается на том, что работник стремится увеличить свою полезность, выбирая рабочее место. Данная полезность зависит : -от величины з/п; -от характеристик рабочего места. Различия в з/п, компенсирующие не зарплатные различия в характеристиках рабочих мест, называются компенсационными различиями в з/п.

Предпосылки моделей компенсационных различий в заработной плате: при выборе рабочего места работник максимизирует свою полезность от занятости на этом рабочем месте с учётом всех его характеристик, а не только дохода; работник имеет возможность получить в процессе работы информацию о всех характерис
Слайд 6

Предпосылки моделей компенсационных различий в заработной плате:

при выборе рабочего места работник максимизирует свою полезность от занятости на этом рабочем месте с учётом всех его характеристик, а не только дохода; работник имеет возможность получить в процессе работы информацию о всех характеристиках рабочего места; издержки на получение информации невелики; работники мобильны и могут свободно переходить с одного рабочего места на другое.

Функция полезностиU = U (W, ? ? ), описывает предпочтение работника, где W – заработная плата, ? ? - не денежные (не зарплатные) характеристики рабочего места. Рабочее место может характеризоваться негативными признаками, например, риск травматизма или профессиональные заболевания – R. В этом случае
Слайд 7

Функция полезностиU = U (W, ? ? ), описывает предпочтение работника, где W – заработная плата, ? ? - не денежные (не зарплатные) характеристики рабочего места.

Рабочее место может характеризоваться негативными признаками, например, риск травматизма или профессиональные заболевания – R. В этом случае функция полезности работника имеет вид : U=U(W,R). Она является возрастающей по заработной плате и убывающей по уровню риска : U’(W)>0, U’(R)

Так как снижение степени риска требует от работодателя увеличения дополнительных затрат, то предпочтения работодателя будут описаны семейством кривых изоприбыли , выпуклость которых характеризуется убывающей предельной доходностью при снижении степени риска. Работник в соответствии со своими предпоч
Слайд 8

Так как снижение степени риска требует от работодателя увеличения дополнительных затрат, то предпочтения работодателя будут описаны семейством кривых изоприбыли , выпуклость которых характеризуется убывающей предельной доходностью при снижении степени риска.

Работник в соответствии со своими предпочтениями может выбирать различные рабочие места, максимизируя свою функцию полезности. Можно показать, что работника одинаково устраивают рабочие места в фирме А и В. Однако увеличение риска сопровождается увеличением з/п, что и будет рассматриваться как компенсирующее различие.

Влияние степени риска на различия в заработной плате

На рынке в целом пересечение всех возможных комбинаций предлагаемых рабочих мест образуют рыночную кривую предложения, характеризующую зависимость уровня заработной платы от степени риска. Рыночная кривая предложения «заработная плата-степень риска травматизма».
Слайд 9

На рынке в целом пересечение всех возможных комбинаций предлагаемых рабочих мест образуют рыночную кривую предложения, характеризующую зависимость уровня заработной платы от степени риска.

Рыночная кривая предложения «заработная плата-степень риска травматизма».

Однако необходимо учитывать, что информированность о степени риска может быть различной. Рассмотрим случай, когда норматив по безопасности труда устанавливается при полной информированности о степени риска. При этом возможны 2 варианта: 2) когда нормативно установленный уровень риска переведёт работ
Слайд 10

Однако необходимо учитывать, что информированность о степени риска может быть различной. Рассмотрим случай, когда норматив по безопасности труда устанавливается при полной информированности о степени риска. При этом возможны 2 варианта:

2) когда нормативно установленный уровень риска переведёт работодателя на кривую изоприбыли, соответствующую более низкой прибыли, что также вызовет снижение в уровне з/п работника, несмотря на сохранение прежнего для него уровня полезности.

когда нормативно установленный уровень риска переведёт работника на более низкую кривую безразличия, что будет сопровождаться снижением уровня заработной платы;

Влияние нормативов безопасности труда на размер з/п.

В первом случае издержки, связанные с установленным уровнем риска, фирма компенсирует снижением в заработной плате. Кроме того, снижение заработной платы происходит больше, чем работник готов был бы заплатить за данный уровень риска. Во втором случае работодатель должен осуществлять затраты. Эти изд
Слайд 11

В первом случае издержки, связанные с установленным уровнем риска, фирма компенсирует снижением в заработной плате. Кроме того, снижение заработной платы происходит больше, чем работник готов был бы заплатить за данный уровень риска.

Во втором случае работодатель должен осуществлять затраты. Эти издержки частично покрываются величиной компенсационных различий. Работник перейдёт в точку с меньшей заработной платой, сохранив прежний уровень полезности, но при этом фирма теряет в прибыли.

Рассмотри пример, когда отсутствует полная информация о степени риска. Работник , рассчитывая на з/п ? 1 , считает, что ей соответствует уровень риска ? 1 /На самом деле он находится на более низкой кривой безразличия и степень риска при этой з\п выше ? 0. Формирование норматива по безопасности труд
Слайд 12

Рассмотри пример, когда отсутствует полная информация о степени риска.

Работник , рассчитывая на з/п ? 1 , считает, что ей соответствует уровень риска ? 1 /На самом деле он находится на более низкой кривой безразличия и степень риска при этой з\п выше ? 0. Формирование норматива по безопасности труда ? ∗ приведет к снижению уровня полезности. Если бы норматив риска формировался в интервале ( ? 2 - ? 0 ), то это позволило бы сохранить прежний уровень полезности и снизить уровень риска.

Влияние нормативов безопасности труда в условиях неполной информированности о степени риска.

Компенсационные различия возможны также в случае наличия не зарплатных вознаграждений ( пенсии, пособия, мед. страховки, оплачиваемый транспорт, питание, телефон и т.д.). Функция полезности работника имеет вид U=U(W,B),где U’(W)>0 и U’(B)>0.Поведение работодателя описывается функцией его возмо
Слайд 13

Компенсационные различия возможны также в случае наличия не зарплатных вознаграждений ( пенсии, пособия, мед. страховки, оплачиваемый транспорт, питание, телефон и т.д.). Функция полезности работника имеет вид U=U(W,B),где U’(W)>0 и U’(B)>0.Поведение работодателя описывается функцией его возможных издержек на суммарное вознаграждение C=W+B, C=W+ZB, Z=1. Причем размер пособия может увеличиваться только за счёт снижения з/п. Увеличение стоимости пособия приводит к эквиваленту по стоимости снижению з/п.

Выбор структуры вознаграждения.

Если |Z|>1,то увеличение стоимости пособия приводит к большому сокращению з/п. Если |Z|

Список похожих презентаций

Все о заработной плате

Все о заработной плате

Оплата труда работников – это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе. В значительной степени она определяется количеством ...
Цикличность экономического развития. Причины цикличности в экономике

Цикличность экономического развития. Причины цикличности в экономике

Общее представление о цикличности. Экономическое развитие индустриальных стран за последние два века показало, что экономический рост не идет по прямой, ...
Формы заработной платы в строительстве в современных условиях

Формы заработной платы в строительстве в современных условиях

ТАРИФНАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА. БЕСТАРИФНАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА. СМЕШАННАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА. СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. ТРАДИЦИОННЫЕ ...
Структура заработной платы

Структура заработной платы

Виды доплат и порядок их определения. Помимо разработки тарифных условий оплаты труда, важное значение имеет правильное планирование различного рода ...
Причины появления и виды банков. Кредитование

Причины появления и виды банков. Кредитование

Понятия:. Банк Функции банков (банковские услуги) Кредитование Маржа Виды банков: эмиссионный банк коммерческий банк. История появления банков. Древний ...
Причины инфляции

Причины инфляции

Основные причины инфляции. Избыточный спрос Рост издержек Инфляционные ожидания. I. Избыточный спрос. Одной из причин инфляции может выступать избыточный ...
Причины и профилактика самовольных уходов детей

Причины и профилактика самовольных уходов детей

Под бегством понимается добровольное, самовольное (тайное или явное) оставление дома, образовательного учреждения. ЭМАНСИПАЦИОННЫЕ ПОБЕГИ – это наиболее ...
Причины и последствия коррупции

Причины и последствия коррупции

Корру́пция (от лат. corrumpere — «растлевать») — это использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной ...
Причины и виды безработицы

Причины и виды безработицы

Вот мудрый совет, который можно дать юношеству: «Найди что-нибудь, что тебе нравится делать, а потом найди кого-нибудь, кто будет тебе за это платить» ...
Причины государственного вмешательства в экономику

Причины государственного вмешательства в экономику

Проблема. На столько ли необходимо вмешательство государства в хозяйственную деятельность страны? Какова роль государства в хозяйственной жизни страны. ...
Причины возникновения ТНК

Причины возникновения ТНК

Причины возникновения и развития ТНК. интернационализация производства и капитала на основе развития производительных сил, перерастающих национально-государственные ...
Виды зароботной платы, расчет заработной платы

Виды зароботной платы, расчет заработной платы

План: Заработная плата Виды зарплаты Факторы, влияющие на величину ставки заработной платы Функции зарплаты Принципы формирования системы оплаты труда ...
Рынок и рыночная экономика

Рынок и рыночная экономика

Средневековый рынок. Исторически рынки как места торговли возникали вблизи городов и развивались вместе с ними. По мере развития товарного производства ...
Организация и оплата труда

Организация и оплата труда

Внутренние и внешние вознаграждения Планирование трудового процесса и распределение трудовых обязанностей Специализация труда. Успех компании во многом ...
Мотивация и оплата труда персонала

Мотивация и оплата труда персонала

ТРУДОВАЯ МОТИВАЦИЯ. Основной компонент самосознания работника, определяющий его отношение и поведение в труде, его реакции на конкретные условия работы. ...
Материнство и заработная плата: почему женщины с детьми зарабатывают меньше?

Материнство и заработная плата: почему женщины с детьми зарабатывают меньше?

(Waldfogel 1997, 1998) отмечает, что разрыв в заработках между матерями и не матерями составляет преобладающую долю различий в доходах между мужчинами ...
Оплата труда работников

Оплата труда работников

Тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может. УРОВЕНЬ МОТИВАЦИИ. Задайте вопросы своим сотрудникам: Знаю ли я, чего ожидают от меня на работе? ...
Лекция 18. Рынок труда

Лекция 18. Рынок труда

Предельный денежный продукт труда в условиях совершенной (1) и несовершенной (2) конкуренции. Р(W) L MRР1 MRР2 MRPL = Р . MPL. Предельные издержки ...
Оплата труда

Оплата труда

Введение Заработная плата Формы оплаты труда Установление заработной платы Тарифная система оплаты труда Порядок, сроки, место выплаты заработной ...
Профсоюзы и рынок труда. Социальное партнерство

Профсоюзы и рынок труда. Социальное партнерство

8.1 Профсоюзы и рынок труда Профсоюз – это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами ...

Конспекты

Причины появления и виды банков

Причины появления и виды банков

Тема урока: Причины появления и виды банков. Цели урока:. Образовательные –. организовать деятельность учащихся по планированию совместно с ...
Причины и виды безработицы

Причины и виды безработицы

Разработка урока по теме «Причины и виды безработицы». Цели урока:. формирование представлений о безработице и безработных, причинах, вызывающих ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 ноября 2018
Категория:Экономика
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации