- Кредитование физических лиц коммерческим банком

Презентация "Кредитование физических лиц коммерческим банком" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Кредитование физических лиц коммерческим банком" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема. Кредитование физических лиц коммерческим банком. Виды кредитов физических лиц. Организация работы по кредитам физическим лицам. Методики оценки кредитоспособности физических лиц.
Слайд 1

Тема. Кредитование физических лиц коммерческим банком.

Виды кредитов физических лиц. Организация работы по кредитам физическим лицам. Методики оценки кредитоспособности физических лиц.

1. Виды кредитов физических лиц. Существует несколько различных видов потребительских кредитов. Согласно мировой практике, классификация потребительских кредитов осуществ­ляется по целевому назначению (т.е. по той цели, на которую выдаются средства) и по виду кредита (например, кредит, погашаемый в
Слайд 2

1. Виды кредитов физических лиц.

Существует несколько различных видов потребительских кредитов. Согласно мировой практике, классификация потребительских кредитов осуществ­ляется по целевому назначению (т.е. по той цели, на которую выдаются средства) и по виду кредита (например, кредит, погашаемый в рассрочку или единовременно в конце срока кредитования).

Кредиты физическим лицам подразделяются на две группы: 1. Кредиты, выдаваемые на приобретение новых домов, т.е. кредиты под залог жилых помещений. Обычно это предполагает предоставление долгосрочного кредита на 15—30 лет, обеспечиваемо­го данным имуществом. 2. Кредиты, выдаваемые на финансирование д
Слайд 3

Кредиты физическим лицам подразделяются на две группы: 1. Кредиты, выдаваемые на приобретение новых домов, т.е. кредиты под залог жилых помещений. Обычно это предполагает предоставление долгосрочного кредита на 15—30 лет, обеспечиваемо­го данным имуществом. 2. Кредиты, выдаваемые на финансирование другой деятельности клиента (проведение каникул, приобретение автомобилей, электробытовых приборов и т.д.).

Потребительскими кредитами называют кредиты, предоставляемые населению. При этом потребительский характер кредитов определяется целью (объектом кредитования) предоставления кредита. К потребительским кредитам относят любые виды кредитов, предоставляемых на­селению, в том числе кредиты на приобретени
Слайд 4

Потребительскими кредитами называют кредиты, предоставляемые населению. При этом потребительский характер кредитов определяется целью (объектом кредитования) предоставления кредита. К потребительским кредитам относят любые виды кредитов, предоставляемых на­селению, в том числе кредиты на приобретение товаров длительного пользования, ипо­течные кредиты, кредиты на неотложные нужды.

Классификация потребительских кредитов заемщиков и объектов кредитования проводится по ряду признаков: по типу заемщика, видам обеспе­чения, рокам погашения, методам погашения, целевому направлению пользования, объектам кредитования, объему.
Слайд 5

Классификация потребительских кредитов заемщиков и объектов кредитования проводится по ряду признаков: по типу заемщика, видам обеспе­чения, рокам погашения, методам погашения, целевому направлению пользования, объектам кредитования, объему.

По направлениям использования (объектам кредитования) потребительские креди­ты подразделяют на следующие: — на неотложные нужды; — под залог ценных бумаг; — на покупку, строительство, реконструкцию объектов недвижимости. — на приобретение автомобилей, других товаров длительного пользования, на хо­зя
Слайд 6

По направлениям использования (объектам кредитования) потребительские креди­ты подразделяют на следующие: — на неотложные нужды; — под залог ценных бумаг; — на покупку, строительство, реконструкцию объектов недвижимости. — на приобретение автомобилей, других товаров длительного пользования, на хо­зяйственное обзаведение отдельным категориям граждан (долгосрочные ссуды).

По субъектам кредитной сделки (по облику кредитора и заемщика) различают: — банковские потребительские кредиты; — кредиты, предоставляемые населению торговыми организациями; — потребительские кредиты кредитных учреждений небанковского типа (ломбар­ды, пункты проката, кассы взаимопомощи, кредитные ко
Слайд 7

По субъектам кредитной сделки (по облику кредитора и заемщика) различают: — банковские потребительские кредиты; — кредиты, предоставляемые населению торговыми организациями; — потребительские кредиты кредитных учреждений небанковского типа (ломбар­ды, пункты проката, кассы взаимопомощи, кредитные кооперативы, строительные об­щества, пенсионные фонды и т.д.); — личные или частные потребительские кредиты, предоставляемые частными ли­пами; — потребительские кредиты, предоставляемые заемщикам непосредственно на предприятиях и в организациях, в которых они работают.

2. Организация работы по кредитам физическим лицам. Процесс кредитования физических лиц включает несколько этапов. 1. Клиент, обратив­шийся в банк за получением кредита, получает необходимую информацию по условиям кредитования, обеспечения и возврата кредита. Кредитный инспектор ведет переговоры с к
Слайд 8

2. Организация работы по кредитам физическим лицам.

Процесс кредитования физических лиц включает несколько этапов. 1. Клиент, обратив­шийся в банк за получением кредита, получает необходимую информацию по условиям кредитования, обеспечения и возврата кредита. Кредитный инспектор ведет переговоры с клиентом для выяснения цели, на которую испрашивается кредит; разъясняет ему ус­ловия и порядок предоставления кредита, знакомит с перечнем документов, необходи­мых для получения кредита в целях определения кредитоспособности клиента в юриди­ческом смысле, т.е. правоспособен ли клиент заключить кредитный договор; кредито­способности клиента с экономической точки зрения — иными словами, имеет ли он эко­номические предпосылки (доходы, имущество), необходимые для полного и своевре­менного выполнения условий кредитного договора с точки зрения возврата долга, упла­ты процентов; характера обеспечения кредита. 2. Анализ кредитоспособности клиента предваряет заключение кредитного договора и позволяет выявить факторы риска, способные привести к непогашению выданного бан­ком кредита в обусловленный срок, и тем самым оценить вероятность своевременного возврата кредита.

Для выяснения кредитоспособности заемщика кредитный работник анализирует до­ходы и расходы клиента. Доходы, как правило, определяются по трем направлениям: 1) доходы от заработной платы, 2) доходы от сбережений и капитальных вложений, 3) прочие доходы.
Слайд 9

Для выяснения кредитоспособности заемщика кредитный работник анализирует до­ходы и расходы клиента. Доходы, как правило, определяются по трем направлениям: 1) доходы от заработной платы, 2) доходы от сбережений и капитальных вложений, 3) прочие доходы.

Для получения кредита заемщик предоставляет в банк следующие документы: — заявление; — паспорт или заменяющий его документ, по которому кредитный инспектор опре­деляет время проживания по последнему адресу, возраст, семейное положение и нали­чие детей; — справки с места работы заемщика и поручителей
Слайд 10

Для получения кредита заемщик предоставляет в банк следующие документы: — заявление; — паспорт или заменяющий его документ, по которому кредитный инспектор опре­деляет время проживания по последнему адресу, возраст, семейное положение и нали­чие детей; — справки с места работы заемщика и поручителей о доходе и размере производи­мых удержаний (для пенсионеров — справку из органов социальной защиты населения); — декларацию о полученных доходах, заверенную налоговой инспекцией, для граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью; — анкеты; — паспорта (либо заменяющие их документы) поручителей и залогодателей; — для получения кредита свыше 5 тыс. долл. США или рублевого эквивалента этой суммы — справку из психоневрологического диспансера или водительское удосто­верение (предъявляются); — другие документы при необходимости.

Под анализом кредитоспособности заемщика понимается оценка банком возможности и целесообразности предоставления заемщику кредитов, определения вероятности их своевременного возврата в соответст­вии с кредитным договором. Анализ кредитоспособности клиента позволяет банку, своевременно вмешавшись в де
Слайд 11

Под анализом кредитоспособности заемщика понимается оценка банком возможности и целесообразности предоставления заемщику кредитов, определения вероятности их своевременного возврата в соответст­вии с кредитным договором. Анализ кредитоспособности клиента позволяет банку, своевременно вмешавшись в дела должника, уберечь его от банкротства, а при невоз­можности этого — оперативно прекратить кредитование такого заемщика. Оценка кредитоспособности клиента проводится в кредитном отделе банка на осно­ве информации о способности клиента получать доход, достаточный для своевременно­го погашения кредита, о наличии у заемщика имущества, которое при необходимости может служить обеспечением выданного кредита, и т.д. Кроме того, банковский работ­ник обязан анализировать рыночную конъюнктуру, тенденции ее изменения, риски, ко­торые испытывают банк и его клиент, и прочие факторы. Источниками информации об индивидуальном заемщике могут быть сведения с места работы, места жительства и т.п.

3. Методики оценки кредитоспособности физических лиц.

В системах скоринга обычно применяют дискриминантные модели или аналогичный по сути метод логистической регрессии (логит). В них используются несколько перемен­ных, дающих в сумме цифровой балл каждого потенциального заемщика. Если такой балл превышает критический уровень, то при отсутствии другой к
Слайд 12

В системах скоринга обычно применяют дискриминантные модели или аналогичный по сути метод логистической регрессии (логит). В них используются несколько перемен­ных, дающих в сумме цифровой балл каждого потенциального заемщика. Если такой балл превышает критический уровень, то при отсутствии другой компрометирующей информа­ции кредит будет предоставлен. Если же балл потенциального заемщика не достигает кри­тического уровня и пет смягчающих обстоятельств, в кредите будет отказано. В число важнейших переменных, используемых в подобных системах, входят рейтинги кредитного бюро, сведения о семейном положении, числе иждивенцев, наличие дома в собственности, об уровне дохода, о наличии домашнего телефона, количестве и видах банковских счетов, роде занятий и продолжительности работы на последнем месте.

Российские банки в своей практике используют подобные методы оценки, например в Сбербанке РФ платежеспособность заемщика определяется следующим образом: Р = Д х К х Т, где Д — среднемесячный доход (чистый) за 6 месяцев за вычетом всех обязатель­ных платежей (подоходный налог, взносы, алименты, компе
Слайд 13

Российские банки в своей практике используют подобные методы оценки, например в Сбербанке РФ платежеспособность заемщика определяется следующим образом: Р = Д х К х Т, где Д — среднемесячный доход (чистый) за 6 месяцев за вычетом всех обязатель­ных платежей (подоходный налог, взносы, алименты, компенсация ущерба, погашение задолженности и уплата процентов по другим кредитам, сумма обязательств по предо­ставленным поручительствам, выплаты в погашение стоимости приобретенных в рас­срочку товаров и др.); К — коэффициент, зависящий от величины Д, а именно К = 0,3 при Д в эквива­ленте до 500 долл. США, К= 0,4 при Д в эквиваленте от 501 до 1 000 долл. США, К = 0,5 при Д в эквиваленте свыше 2 000 долл. США; Т — срок кредитования (в мес.)

Список похожих презентаций

Кредитование физических лиц коммерческим банком

Кредитование физических лиц коммерческим банком

Жоспар: 1.Ақша нарығы туралы түсінік 2.Ақша нарығының функциялары 3.Ақша нарығының қаржы құралдары. 1. Ақша нарығы туралы түсінік. АҚША НАРЫҒЫ - шаруашылық ...
Налог на имущество физических лиц

Налог на имущество физических лиц

Кто признается плательщиком налога на имущество физических лиц? Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются граждане, имеющие в собственности ...
Налог на доходы физических лиц

Налог на доходы физических лиц

1.НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ. ПЛАТЕЛЬЩИКИ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ. 2.ОБЪЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. ПРИМЕРЫ ДОХОДОВ ОТ ИСТОЧНИКОВ В РФ. дивиденды и проценты, ...
Кредитный брокер - для физических лиц

Кредитный брокер - для физических лиц

Рефинансировать существующую задолженность? Необходимо расширить жилплощадь? Необходим автомобиль? Нужны деньги на другие цели? Не к кому обратиться? ...
Несостоятельность (банкротство) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Несостоятельность (банкротство) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

СОДЕРЖАНИЕ. 1. Понятие и признаки несостоятельности (банкротства). 2. Правовой статус арбитражного управляющего 3. Предупреждение банкротства 4. Процедуры ...
Кредитование малого бизнеса в Санкт-Петербурге

Кредитование малого бизнеса в Санкт-Петербурге

Основные понятия. Расширенное понятие малого бизнеса – это мобильная совокупность юридических и физических лиц-малых предпринимателей, не являющихся ...
Кредитование

Кредитование

«Мираф-Банк» на рынке ипотечного кредитования. Программы кредитования. ЗАО КБ «Мираф-Банк» основан в 1993 году и является универсальным динамично ...
Причины появления и виды банков. Кредитование

Причины появления и виды банков. Кредитование

Понятия:. Банк Функции банков (банковские услуги) Кредитование Маржа Виды банков: эмиссионный банк коммерческий банк. История появления банков. Древний ...
Кредитный брокер - для юридических лиц

Кредитный брокер - для юридических лиц

Нужно рефинансировать займ? Не хватает залогов чтобы оформить кредитную линию? Пора удешевить обслуживание в банке? Правильно подобрать кредитный ...
Рыночная экономика

Рыночная экономика

План:. Что такое рынок? Рынок способствует: Слово «экономика» Виды рынка:1)Непродовольственные товары 2)Сельскохозяйственный рынок 3)Рынок капитала ...
Семейная экономика как наука, ее задачи

Семейная экономика как наука, ее задачи

Виды доходов и расходов семьи. Семейная экономика – наука о повседневной экономической жизни семьи. Семейная экономика – умение разобраться со своими ...
экономика для физиков

экономика для физиков

Цели: - Формирование у студентов основы экономического мышления путем изучения главных разделов экономической науки - Получение необходимых знаний ...
Военная экономика России: смена парадигмы?

Военная экономика России: смена парадигмы?

Проблемные области. Военное планирование Военно-техническая политика Военный бюджет Военно-экономическая теория. Риски военного планирования. Разрыв ...
Что такое экономика?

Что такое экономика?

Я думаю, что узнаю… Мне хотелось бы узнать о…. «Экос» - дом «Искусство ведения домашнего хозяйства». промышленность Э К ОНОМИ К А торговля строительство ...
Что такое экономика?

Что такое экономика?

Урок № 9. Тема: «Что такое экономика?». Цели и задачи:. На занятии мы будем объяснять понятия «производители», «потребители», «экономика», «производство; ...
Институциональная экономика (преподавание базового курса)

Институциональная экономика (преподавание базового курса)

Представление и обсуждение методов и приемов преподавания базового курса "Институциональная экономика" в вузовском учебном процессе на примере Красноярского ...
Человек и экономика

Человек и экономика

О чем ты узнаешь Как экономика служит людям Все ли выгодно производить Что такое бизнес Как меняли свой облик деньги. На какие вопросы ответишь Зачем ...
Зачем нужна экономика?

Зачем нужна экономика?

Древняя Греция: «экономика» - законы домашнего хозяйства. 1)Экономика – хозяйство, совокупность средств, объектов, процессов, используемых людьми ...
Институциональная экономика

Институциональная экономика

Что будет сегодня? Готовиться к новому году полезно . Вспомним события прошлой недели. Институты существуют не просто так, у них есть важные функции! ...
занимательная экономика

занимательная экономика

4 лишний загадки шарады ребусы задачки. . На дереве этом белые гроздья- цветы Душистые и удивительной красоты Если букву в этом слове потерять Вид ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 ноября 2018
Категория:Экономика
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации