Презентация "Растения и вода" (10 класс) по экологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Растения и вода" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать… Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама жизнь… Антуан де Сент-Экзюпери. Исследовательский проект на тему: Растения и вода. Выполнил: ученик 10 класса 1МКК Емельянов Алексей. Руководитель: кандидат биологических на
Слайд 1

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать… Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама жизнь… Антуан де Сент-Экзюпери

Исследовательский проект на тему:

Растения и вода

Выполнил: ученик 10 класса 1МКК Емельянов Алексей

Руководитель: кандидат биологических наук Пильщикова Н.В.

Цель проекта: Изучит как растения разных местообитаний решают проблему водообеспечения. Исследовать регуляцию водного обмена у культурных растений.
Слайд 2

Цель проекта:

Изучит как растения разных местообитаний решают проблему водообеспечения. Исследовать регуляцию водного обмена у культурных растений.

Основная гипотеза проекта. Количество и сезонное распределение осадков существенно варьируют в различных географических зонах планеты, от влажных тропических лесов до жарких сущих пустынь. У растений должны быть специальные приспособления для жизни в разных условиях влагообеспеченности.
Слайд 3

Основная гипотеза проекта

Количество и сезонное распределение осадков существенно варьируют в различных географических зонах планеты, от влажных тропических лесов до жарких сущих пустынь. У растений должны быть специальные приспособления для жизни в разных условиях влагообеспеченности.

Гигрофиты. Растения приурочены к местам избыточного увлажнения и не имеют приспособлений к устранению вредного влияния к засухе.
Слайд 5

Гигрофиты

Растения приурочены к местам избыточного увлажнения и не имеют приспособлений к устранению вредного влияния к засухе.

Ксерофиты. Растения засушливых местообитаний, распространенные в полупустынях и степях.
Слайд 6

Ксерофиты

Растения засушливых местообитаний, распространенные в полупустынях и степях.

Мезофиты. Растения умеренно-влажных местообитаний. К мезофитам принадлежат культурные растения.
Слайд 7

Мезофиты

Растения умеренно-влажных местообитаний. К мезофитам принадлежат культурные растения.

Методы изучения водного обмена. Определение интенсивности транспирации весовой- учет потери воды за определенные промежутки времени хлоркобальтовый- учет времени порозовения бумажки Определение состояния устьиц методом инфильтрации Определение концентрации клеточного сока с помощью рефрактомера
Слайд 8

Методы изучения водного обмена

Определение интенсивности транспирации весовой- учет потери воды за определенные промежутки времени хлоркобальтовый- учет времени порозовения бумажки Определение состояния устьиц методом инфильтрации Определение концентрации клеточного сока с помощью рефрактомера

Динамика изменения водоотдачи у срезанного листа (мг/ г*ч). Ошибка опыта в пределах 8%. В первые 5 мин. водоотдача соответствует транспирации листа на растении. В течение часа закрываются устьица и возрастают водоудерживающие силы тканей листа. Более высокое содержание белков у гороха повышает его в
Слайд 9

Динамика изменения водоотдачи у срезанного листа (мг/ г*ч)

Ошибка опыта в пределах 8%. В первые 5 мин. водоотдача соответствует транспирации листа на растении. В течение часа закрываются устьица и возрастают водоудерживающие силы тканей листа. Более высокое содержание белков у гороха повышает его водоудерживающую способность при завядании.

Обоснование выбора объекта исследования. Герань крупнокорневищная Geranium macrorrhizum L. Родина: Субтропики Средиземноморья Отличительные черты: ●Эволюционно сложившаяся экологическая пластичность ●Способность к фитонцидообразованию в течение всего года
Слайд 10

Обоснование выбора объекта исследования

Герань крупнокорневищная Geranium macrorrhizum L. Родина: Субтропики Средиземноморья Отличительные черты: ●Эволюционно сложившаяся экологическая пластичность ●Способность к фитонцидообразованию в течение всего года

Определение транспирации верхней и нижней стороны листа хлоркобальтовым методом. Вывод: Испарение воды в основном происходит с нижней стороны листа, так как здесь значительно больше устьиц.
Слайд 11

Определение транспирации верхней и нижней стороны листа хлоркобальтовым методом

Вывод: Испарение воды в основном происходит с нижней стороны листа, так как здесь значительно больше устьиц.

Устьица Герани крупнокорневищной; увеличение микроскопа 10х90.
Слайд 12

Устьица Герани крупнокорневищной; увеличение микроскопа 10х90.

Определение состояния устьиц методом инфильтрации. У неполитого растения устьица закрыты.После полива устьица постепенно открываются, о чем свидетельствует проникновение жидкостей.
Слайд 13

Определение состояния устьиц методом инфильтрации

У неполитого растения устьица закрыты.После полива устьица постепенно открываются, о чем свидетельствует проникновение жидкостей.

Выводы: Для жизни в экстремальных условиях- переувлажнения и сухих пустынь у растений есть анатомо-морфологические приспособления. Подобранный материал можно использовать на уроке географии для характеристики растительности тропической и пустынной зон. Культурные растения в ответ на водный дефицит с
Слайд 14

Выводы:

Для жизни в экстремальных условиях- переувлажнения и сухих пустынь у растений есть анатомо-морфологические приспособления. Подобранный материал можно использовать на уроке географии для характеристики растительности тропической и пустынной зон. Культурные растения в ответ на водный дефицит снижают транспирацию за счет закрывания устьиц. Подобраны простые методы для демонстрации этого явления на уроке ботаники в 6 классе.

Спасибо за внимание!
Слайд 15

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Растения в школе - для уюта и для здоровья

Растения в школе - для уюта и для здоровья

Обычно в любой школе на подоконниках красуется множество самых различных растений. Зелёные насаждения создают более уютную обстановку, но есть в их ...

Конспекты

Чистая вода

Чистая вода

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3. Урок на тему «Чистая вода». Выполнила:. Бондарь ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 июня 2018
Категория:Экология
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации