- Биогеоценоз и биоценоз

Презентация "Биогеоценоз и биоценоз" по экологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Биогеоценоз и биоценоз" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Биогеоценоз и биоценоз
Слайд 1

Биогеоценоз и биоценоз

Биогеоценоз «биос» -жизнь, «гео» - Земля, «ценос»- сообщество.
Слайд 2

Биогеоценоз «биос» -жизнь, «гео» - Земля, «ценос»- сообщество.

Биогеоценоз. Поступают: -Е солнца -Минеральные вещества почвы -Вода -Газообразные вещества. Выделяются: -Теплота -Газообразные вещества (кислород, углекислый газ) -Продукты жизнедеятельнос-ти организмов
Слайд 3

Биогеоценоз

Поступают: -Е солнца -Минеральные вещества почвы -Вода -Газообразные вещества

Выделяются: -Теплота -Газообразные вещества (кислород, углекислый газ) -Продукты жизнедеятельнос-ти организмов

Компоненты биогеоценоза. Климатические условия, неорганические (О2, СО2,Н2О, соли), органические (белки, липиды, углеводы) вещества. Автотрофные организмы- растения(продуценты). Гетеротрофные организмы-потребители готовых органических веществ растительного и животного происхождения ( животные, разру
Слайд 4

Компоненты биогеоценоза

Климатические условия, неорганические (О2, СО2,Н2О, соли), органические (белки, липиды, углеводы) вещества. Автотрофные организмы- растения(продуценты). Гетеротрофные организмы-потребители готовых органических веществ растительного и животного происхождения ( животные, разруши-тели- деструкторы, которые разлагают остатки мёртвых растений и животных, превращая их в простые минеральные соединения.

Функции биогеоценоза. Аккумуляция и перераспределение энергии; Круговорот веществ в природе;
Слайд 5

Функции биогеоценоза

Аккумуляция и перераспределение энергии; Круговорот веществ в природе;

Круговорот кислорода в биосфере. О2 в атмосфере(21%) поглощение выделение дыхание аэробных Фотосинтез в растениях организмов выделение поглощение СО2 в атмосфере
Слайд 6

Круговорот кислорода в биосфере

О2 в атмосфере(21%) поглощение выделение дыхание аэробных Фотосинтез в растениях организмов выделение поглощение СО2 в атмосфере

Круговорот углерода в биосфере. СО2 в атмосфере(0,03%) редуценты разложение и горение дыхание и брожение зелёные растения Животные (гетеротрофы) отложение осадочные породы(уголь, известняк) Отмершие растительные и животные остатки
Слайд 7

Круговорот углерода в биосфере

СО2 в атмосфере(0,03%) редуценты разложение и горение дыхание и брожение зелёные растения Животные (гетеротрофы) отложение осадочные породы(уголь, известняк) Отмершие растительные и животные остатки

Биоценоз « биос»- жизнь, «ценос»- сообщество
Слайд 8

Биоценоз « биос»- жизнь, «ценос»- сообщество

Название « биоценоз» ввёл в науку Немецкий учёный Карл Мебиус в 1877г. Изучая, как увеличить продуктивность устричного хозяйства на отмелях Северного моря, он обнаружил, что устрицы образуют вместе с другими видами морских животных тесные сообщества, которые приурочены к определённому грунту, солёно
Слайд 9

Название « биоценоз» ввёл в науку Немецкий учёный Карл Мебиус в 1877г. Изучая, как увеличить продуктивность устричного хозяйства на отмелях Северного моря, он обнаружил, что устрицы образуют вместе с другими видами морских животных тесные сообщества, которые приурочены к определённому грунту, солёности, температуре воды. В этих сообществах происходит борьба за существование и регуляция численности.

Биоценоз- это сложная природная система, которая поддерживается за счёт связей между видами. Биоценозы включают только взаимосвязанные между собой живые организмы, обитающие в данной местности.
Слайд 10

Биоценоз- это сложная природная система, которая поддерживается за счёт связей между видами. Биоценозы включают только взаимосвязанные между собой живые организмы, обитающие в данной местности.

Примеры биоценозов. Биоценоз моховой кочки, пня, луга, пруда, болота, леса. Рукотворные биоценозы- аквариум, террариум, теплица, оранжерея. Обитатели лесной поляны. Обитатели ствола упавшего дерева.
Слайд 11

Примеры биоценозов

Биоценоз моховой кочки, пня, луга, пруда, болота, леса. Рукотворные биоценозы- аквариум, террариум, теплица, оранжерея. Обитатели лесной поляны. Обитатели ствола упавшего дерева.

Показатели биоценоза. .Видовое разнообразие, т.е. число видов растений и животных образующих биоценоз. .Плотность популяций, т.е. число особей данного вида, отнесённых к единице площади или объёма. .биомасса- общее количество живого органического вещества, выраженного в единице массы.
Слайд 12

Показатели биоценоза

.Видовое разнообразие, т.е. число видов растений и животных образующих биоценоз. .Плотность популяций, т.е. число особей данного вида, отнесённых к единице площади или объёма. .биомасса- общее количество живого органического вещества, выраженного в единице массы.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Экология
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации