Презентация "Жилища животных" по экологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

Презентацию на тему "Жилища животных" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

МОУ «СОШ с.Новочерниговка». Развитие критического мышления учащихся на уроках экологии. «Жилища животных». Урок экологии в 7 классе. Учитель экологии Парамоненкова Е.Г. 2010г
Слайд 1

МОУ «СОШ с.Новочерниговка»

Развитие критического мышления учащихся на уроках экологии

«Жилища животных»

Урок экологии в 7 классе. Учитель экологии Парамоненкова Е.Г. 2010г

Цели урока. Образовательные: Повторить, обобщить и расширить знания учащихся о жилищах животных, их многообразии, как форме эволюционных приспособлений организмов к различным условиям окружающей среды Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к животным и их жилищам. продолжить формирование поз
Слайд 2

Цели урока. Образовательные: Повторить, обобщить и расширить знания учащихся о жилищах животных, их многообразии, как форме эволюционных приспособлений организмов к различным условиям окружающей среды Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к животным и их жилищам. продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха Развивающие: организовать деятельность учащихся по развитию учебно-интеллектуальных умений и навыков: работать с текстом, критически анализировать информацию, способность её систематизировать, оценивать, использовать с целью создания прогноза, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы; продолжить развитие учебно-познавательных умений: составлять тезисы, пользоваться предметным языком.   Тип урока: урок усвоения новых знаний. Методы и приёмы: составление списка “известной” информации: рассказ - предположение по ключевым словам; систематизация материала (графическая): кластеры, таблицы; верные и неверные утверждения; перепутанные логические цепочки методы активного чтения: маркировка с использованием значков, ведение различных записей, поиск ответов на поставленные в первой части урока вопросы заполнение кластеров, таблиц, установление причинно - следственных связей между блоками информации, дисскусия, написание творческих работ, исследование.

 .  Ключевой вопрос: “Природа – гениальный конструктор, инженер, художник и великий строитель” Работа со словарем - - Слово “дом” произошло от латинского слова “домус”, что означает “жилище”, “хозяйство”. - Жилище — сооружение, место, в котором живут люди или животные. Какую функцию выполняют жилища
Слайд 3

 

 Ключевой вопрос: “Природа – гениальный конструктор, инженер, художник и великий строитель” Работа со словарем - - Слово “дом” произошло от латинского слова “домус”, что означает “жилище”, “хозяйство”. - Жилище — сооружение, место, в котором живут люди или животные. Какую функцию выполняют жилища? - Обычно жилище служит для укрытия от неблагоприятной погоды, сна, выращивания потомства, хранения припасов, отдыха. Живым существам очень трудно без дома. Жилье нужно птицам, зверям, насекомым… Для шустрых и быстрых лесных муравьев В большом муравейнике пища и кров. Лиса и барсук в темных норах живут, А птицы уютные гнездышки вьют. Живым существам без жилища - беда, Но людям без дома – совсем никуда! Ойкология — часть зоологии, обнимающая собой сведения касательно жилищ животных, т. е. нор, гнезд, логовищ и т. п.

Маркировочная таблица. Работа в группах: «Узнай, чьи постройки?» Соедините линией: название животного и его жилище.  
Слайд 4

Маркировочная таблица

Работа в группах: «Узнай, чьи постройки?» Соедините линией: название животного и его жилище.  

Виды жилищ животных
Слайд 5

Виды жилищ животных

Вывод: Независимо от типов и видов жилищ животных, они выполняют функции - укрытия от неблагоприятной погоды, для сна, выращивания потомства, хранения припасов, отдыха. Возвращаемся к ключевому вопросу: Так почему же природа является гениальным конструктором, инженером и великим строителем?
Слайд 7

Вывод: Независимо от типов и видов жилищ животных, они выполняют функции - укрытия от неблагоприятной погоды, для сна, выращивания потомства, хранения припасов, отдыха. Возвращаемся к ключевому вопросу: Так почему же природа является гениальным конструктором, инженером и великим строителем?

Рефлексия. Закончите предложения: Сегодня на уроке я впервые узнал (сделал открытие для себя)... “Я думаю, что...” (Над чем вы задумались?) Для меня этот учебный материал важен потому что...   Домашнее задание Составить более полную структурно-логическую схему (кластеры), подготовить устный развёрну
Слайд 8

Рефлексия. Закончите предложения: Сегодня на уроке я впервые узнал (сделал открытие для себя)... “Я думаю, что...” (Над чем вы задумались?) Для меня этот учебный материал важен потому что...   Домашнее задание Составить более полную структурно-логическую схему (кластеры), подготовить устный развёрнутый ответ. Продумайте и предложите небольшую исследовательскую работу (Составить план эксперимента).

Итоги урока: (на фоне показа презентации) “Помните, творения природы так удивительно хрупки, и оттого, насколько разумно и бережно мы будем сегодня к ним относиться, зависит не только развитие мысли человека, но и самой жизни”.
Слайд 9

Итоги урока: (на фоне показа презентации) “Помните, творения природы так удивительно хрупки, и оттого, насколько разумно и бережно мы будем сегодня к ним относиться, зависит не только развитие мысли человека, но и самой жизни”.

Список похожих презентаций

Почва как среда обитания животных

Почва как среда обитания животных

Тихонова Светлана Юрьевна, учитель биологии МОУ Базинской ООШ «СКЦ», Нижегородской обл. Почва как среда обитания животных. 2011 г. tikhonova25@mail.ru. ...

Конспекты

Жилища животных

Жилища животных

МБОУ СОШ №8. . «Развитие критического мышления. . на уроках экологии». на примере урока экологии в 7 классе. ...
Осенняя сказка в жизни животных и природы

Осенняя сказка в жизни животных и природы

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1 СТАНИЦЫ. ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. ...
В мире животных

В мире животных

Конспект занятия по экологическому воспитанию " В мире животных. ". Цель: Развивать экологическо-осознанный интерес к природе. . Задачи: Обобщать ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 июля 2014
Категория:Экология
Автор презентации:Учитель экологии Парамоненкова Е.Г.
Содержит:9 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации