- Внутренние процессы изменяющие поверхность Земли

Презентация "Внутренние процессы изменяющие поверхность Земли" по экологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27

Презентацию на тему "Внутренние процессы изменяющие поверхность Земли" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 27 слайд(ов).

Слайды презентации

Внутренние процессы изменяющие поверхность Земли. Презентация к уроку. Автор: Карташова Лариса Михайловна учитель географии МОУ СОШ № 100.
Слайд 1

Внутренние процессы изменяющие поверхность Земли

Презентация к уроку. Автор: Карташова Лариса Михайловна учитель географии МОУ СОШ № 100.

Узнать о разных типах движения земной коры; Познакомиться с причинами возникновения землетрясений, со строением вулканов, видами вулканов и их размещением. Цель:
Слайд 2

Узнать о разных типах движения земной коры; Познакомиться с причинами возникновения землетрясений, со строением вулканов, видами вулканов и их размещением.

Цель:

Проверка домашнего задания. 1 вариант 1)Какая порода лишняя в каждом списке: А) гравий, базальт, известняк. Б) Кварц, слюда, полевой шпат, гранит. 2) На какие группы делятся магматические горные породы? Приведите примеры каждой группы. 2 вариант 1)Какая порода лишняя в каждом списке: А) гранит, база
Слайд 3

Проверка домашнего задания

1 вариант 1)Какая порода лишняя в каждом списке: А) гравий, базальт, известняк. Б) Кварц, слюда, полевой шпат, гранит. 2) На какие группы делятся магматические горные породы? Приведите примеры каждой группы.

2 вариант 1)Какая порода лишняя в каждом списке: А) гранит, базальт мрамор. Б) гипс, песчаник, пемза. 2) На какие группы делятся осадочные горные породы. Назовите примеры каждой группы.

Ответы: 1 вариант 1)Какая порода лишняя в каждом списке: А) гравий, базальт, известняк. Б) Кварц, слюда, полевой шпат, гранит. 2) Глубинные (габро, дионит, гранит) и излившиеся(базальт,андезит, липарит, пемза). 2 вариант 1)Какая порода лишняя в каждом списке: А) гранит, базальт мрамор. Б) гипс, песч
Слайд 5

Ответы:

1 вариант 1)Какая порода лишняя в каждом списке: А) гравий, базальт, известняк. Б) Кварц, слюда, полевой шпат, гранит. 2) Глубинные (габро, дионит, гранит) и излившиеся(базальт,андезит, липарит, пемза).

2 вариант 1)Какая порода лишняя в каждом списке: А) гранит, базальт мрамор. Б) гипс, песчаник, пемза. 2) Неорганические -а)обломочные (песчанник, известняк); б) химические (гипс, поваренная соль) и Органические (мел, уголь, нефть)

Движения земной коры. Вертикальные Горизонтальные. РЕЗУЛЬТАТЫ ДВИЖЕНИЙ. СКЛАДКИ. ТЕКТОНИЧЕСКИЕ РАЗЛОМЫ. ВОЗВЫШЕННОСТИ, ПЛОСКОГОРЬЯ. НИЗМЕННОСТИ
Слайд 7

Движения земной коры

Вертикальные Горизонтальные

РЕЗУЛЬТАТЫ ДВИЖЕНИЙ

СКЛАДКИ

ТЕКТОНИЧЕСКИЕ РАЗЛОМЫ

ВОЗВЫШЕННОСТИ, ПЛОСКОГОРЬЯ

НИЗМЕННОСТИ

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ. ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ. ГРАБЕН ГОРСТ
Слайд 8

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ

ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ

ГРАБЕН ГОРСТ

Плиты перемещаются относительно друг друга с разными скоростями, от нескольких сантиметров до 20 см в год и больше. Движения тектонических плит
Слайд 9

Плиты перемещаются относительно друг друга с разными скоростями, от нескольких сантиметров до 20 см в год и больше.

Движения тектонических плит

Это внезапное высвобождение энергии, накопленной в сжатых или растянутых горных породах. Оно проявляется в подземных толчках и колебаниях земной поверхности. Землетрясения
Слайд 10

Это внезапное высвобождение энергии, накопленной в сжатых или растянутых горных породах. Оно проявляется в подземных толчках и колебаниях земной поверхности.

Землетрясения

Вулкан-это геологическое образование, возникающее над трещинами в земной коре и по форме напоминающее гору. Вулканизм. В древнеримской мифологии слово «вулкан» означает – Бог огня.
Слайд 11

Вулкан-это геологическое образование, возникающее над трещинами в земной коре и по форме напоминающее гору.

Вулканизм.

В древнеримской мифологии слово «вулкан» означает – Бог огня.

Как образуются вулканы? Находящаяся на глубине огненно-жидкая масса при вскипании и под большим давлением, расширяя трещину в земной коре, устремляется вверх. Это магма. Излившаяся на поверхность Земли магма называется- лава.
Слайд 12

Как образуются вулканы?

Находящаяся на глубине огненно-жидкая масса при вскипании и под большим давлением, расширяя трещину в земной коре, устремляется вверх. Это магма. Излившаяся на поверхность Земли магма называется- лава.

Строение вулкана. Канал, по которому поднимается магма, называется жерло. Чашеобразное углубление на вершине вулкана – это кратер (в переводе с греч.- чаша) Все продукты извержения, поднявшиеся и выброшенные из жерла вулкана, образуют гору - конус вулкана
Слайд 13

Строение вулкана

Канал, по которому поднимается магма, называется жерло. Чашеобразное углубление на вершине вулкана – это кратер (в переводе с греч.- чаша) Все продукты извержения, поднявшиеся и выброшенные из жерла вулкана, образуют гору - конус вулкана

Извержение вулкана. Извержение вулкана сопровождается подземным гулом, иногда землетрясением, ливнем. Во время извержения куски раскаленной лавы выбрасываются на большую высоту-это вулканические бомбы.
Слайд 14

Извержение вулкана

Извержение вулкана сопровождается подземным гулом, иногда землетрясением, ливнем. Во время извержения куски раскаленной лавы выбрасываются на большую высоту-это вулканические бомбы.

Продукты извержения: Лава МАНТИЯ МАГМА ЛАВА 2. Вулканический пепел 3. Вулканические бомбы 4. Газы (угарный, сероводород, метан, аммиак) 5. Водяной пар
Слайд 15

Продукты извержения:

Лава МАНТИЯ МАГМА ЛАВА 2. Вулканический пепел 3. Вулканические бомбы 4. Газы (угарный, сероводород, метан, аммиак) 5. Водяной пар

Виды вулканов. На суше – более 800 действующих вулканов Вулканы делят на потухшие (нет сведений об их извержении). И действующие-извержения происходили на памяти человечества).
Слайд 16

Виды вулканов

На суше – более 800 действующих вулканов Вулканы делят на потухшие (нет сведений об их извержении). И действующие-извержения происходили на памяти человечества).

Вулканическая опасность. Вследствие вулканических извержений на крышах зданий накапливаются мощные слои пепла, что грозит их обрушением. Попадание в легкие мельчайших частиц пепла приводит к падежу скота. Взвесь пепла в воздухе представляет опасность для автомобильного и воздушного транспорта.
Слайд 17

Вулканическая опасность

Вследствие вулканических извержений на крышах зданий накапливаются мощные слои пепла, что грозит их обрушением. Попадание в легкие мельчайших частиц пепла приводит к падежу скота. Взвесь пепла в воздухе представляет опасность для автомобильного и воздушного транспорта.

Полуостров Камчатка-самая активная вулканическая территория России.
Слайд 18

Полуостров Камчатка-самая активная вулканическая территория России.

Последний день Помпеи
Слайд 19

Последний день Помпеи

Помпеи - один из древнейших городов Италии, расположенный у подножия Везувия в Кампании - плодородной области Апеннинского полуострова с рыхлой вулканической почвой и мягким климатом. Но 24 августа 79 г. н. э. история города внезапно прерывается - дремавший доселе Везувий просыпается и обрушивает на
Слайд 20

Помпеи - один из древнейших городов Италии, расположенный у подножия Везувия в Кампании - плодородной области Апеннинского полуострова с рыхлой вулканической почвой и мягким климатом. Но 24 августа 79 г. н. э. история города внезапно прерывается - дремавший доселе Везувий просыпается и обрушивает на окружающее пространство всевозможные продукты вулканической деятельности. Подземные толчки, хлопья пепла, падающие в неба камни - все это застало жителей Помпей врасплох. Люди пытались укрыться в домах, но погибали от удушья или под развалинами. Многих смерть настигла в общественных местах - в театрах, на рынках, форуме, в храмах. Однако большинство жителей все же успели покинуть город.. Извержение Везувия длилось весь день. Помпеи накрыл многометровый слой пепла. Такая же участь постигла и близлежащие городки Стабию и Октавианум. Находившейся же на другой стороне вулкана Геркуланум погиб чуть позже - начавшийся после извержения дождь смыл со склонов Везувия пепел, и Геркуланум затопило грязевыми потоками. Пыль и пепел черной пеленой висели в небе три дня. Прибывшая к Везувию следственная комиссия установила, что городки безвозвратно погибли. Еще какое-то время по развалинам бродили оставшиеся в живых люди, пытаясь отыскать свое имущество, но вскоре и они покинули мертвый город. Про Помпеи забыли до XVI века, пока в 1592 году итальянский архитектор Доменико Фонтана, прокладывая водопровод от реки Сарно, не нашел остатки стены с надписью, в которой упоминалась покровительница города - Венера Помпейская. Затем в 1689 году руины древних зданий и надпись со словом "Помпеи" были найдены во время устройства колодца, однако тогда находки приписали "вилле Помпея".

Большинство вулканов Земли сосредоточено на островах и берегах самого древнего из океанов – Тихого. Если внимательно посмотреть на карту, то можно заметить, что они как бы кольцом окружают океан. Самые мощные и разрушительные извержения вулканов и землетрясения наблюдались именно в этом районе: Сан-
Слайд 21

Большинство вулканов Земли сосредоточено на островах и берегах самого древнего из океанов – Тихого. Если внимательно посмотреть на карту, то можно заметить, что они как бы кольцом окружают океан. Самые мощные и разрушительные извержения вулканов и землетрясения наблюдались именно в этом районе: Сан-Франциско (1960), Токио (1923), Чили (1960), Мехико (1985).

Периодически фонтанирующие источники горячей воды. США- Йеллостоунский национальный парк. Росссия- полуостров Камчатка. Острова Новой Зеландии. Остров Исландия. гейзеры
Слайд 22

Периодически фонтанирующие источники горячей воды. США- Йеллостоунский национальный парк. Росссия- полуостров Камчатка. Острова Новой Зеландии. Остров Исландия.

гейзеры

Внутренние процессы изменяющие поверхность Земли Слайд: 21
Слайд 23
Внутренние процессы изменяющие поверхность Земли Слайд: 22
Слайд 24
Вопросы и задания: 1.Что такое вулканизм? 2.Как образуются вулканы? 3.Какие типы вулканов вы знаете? 4.Почему и как изучают вулканы? 5.На карте полушарий найти и определить высоту вулкана Орисаба, расположенного в Северной Америке.
Слайд 26

Вопросы и задания:

1.Что такое вулканизм? 2.Как образуются вулканы? 3.Какие типы вулканов вы знаете? 4.Почему и как изучают вулканы? 5.На карте полушарий найти и определить высоту вулкана Орисаба, расположенного в Северной Америке.

Домашнее задание. §19 проработать -Зарисовать строение вулкана в тетради -Определить географическое положение 2-3 вулканов (кроме тех, которые описали в классе). Работу выполнить в тетради. - На контурной карте обозначить вулканы, показанные на карте полушарий в атласе. Задание для удовольствия: Най
Слайд 27

Домашнее задание

§19 проработать -Зарисовать строение вулкана в тетради -Определить географическое положение 2-3 вулканов (кроме тех, которые описали в классе). Работу выполнить в тетради. - На контурной карте обозначить вулканы, показанные на карте полушарий в атласе. Задание для удовольствия: Найти информацию об извержениях вулканов в 20 веке.

Список похожих презентаций

Экосистемы Земли

Экосистемы Земли

Структура экосистемы. Живое население+ абиотические условия среды. Как соотносятся понятия биогеоценоз и экосистема? Биогеоценоз Экосистема. Надвидовой ...
Последствия парникового эффекта для Земли

Последствия парникового эффекта для Земли

Что такое парниковый эффект? Парниковый эффект. Как он действует? Парниковые газы. Влияние парникового эффекта на климат Земли. Таянье ледников- индикатор ...
Час Земли

Час Земли

Спаси свою планету 31 марта в 20:30. Выключи свет на час! Earth Hour. Ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). ...
Загрязнение гидросферы Земли

Загрязнение гидросферы Земли

Что провоцирует загрязнение ресурсов? Сточные воды​ Кислотные дожди​ Твердые отходы​ Утечка нефти​ Тепловое загрязнение воды. Сточные воды​. Нередко ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Экология
Содержит:27 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации