- Экологическое равновесие

Презентация "Экологическое равновесие" (4 класс) по экологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Экологическое равновесие" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Экологическое равновесие. Презентация к уроку природоведения в 4 классе. Выполнила учитель начальных классов Султаншина М.Р.
Слайд 1

Экологическое равновесие

Презентация к уроку природоведения в 4 классе. Выполнила учитель начальных классов Султаншина М.Р.

экология. Это наука о связях между живыми существами ( животные и растения , человек) и окружающей их средой ( природой). равновесие. Равное по весу. И то , и то очень важно.
Слайд 2

экология

Это наука о связях между живыми существами ( животные и растения , человек) и окружающей их средой ( природой)

равновесие

Равное по весу. И то , и то очень важно.

пример : Экологического равновесия. По берегам одной реки рос лес. Река была полноводной , деревья росли крепкими, здоровыми. Почему это было так? (Река отдавала влагу деревьям, а деревья тоже давали реке воду)
Слайд 3

пример : Экологического равновесия

По берегам одной реки рос лес. Река была полноводной , деревья росли крепкими, здоровыми. Почему это было так? (Река отдавала влагу деревьям, а деревья тоже давали реке воду)

Как деревья давали реке ВОДУ? Лес притягивал к себе дождевые облака. В тени деревьев растут ручейки То есть ПРОИСХОДИТ ОБМЕН: река питала растения, растения – реку.
Слайд 4

Как деревья давали реке ВОДУ?

Лес притягивал к себе дождевые облака. В тени деревьев растут ручейки То есть ПРОИСХОДИТ ОБМЕН: река питала растения, растения – реку.

Ручейки в лесу:
Слайд 5

Ручейки в лесу:

И вот пришли люди вырубили леса и что произойдет с рекой? Не получая питания , река обомлеет и может высохнуть- НАРУШИТСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
Слайд 6

И вот пришли люди вырубили леса и что произойдет с рекой?

Не получая питания , река обомлеет и может высохнуть- НАРУШИТСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ

то же самое происходит Между животными и растениями: Вспомним экологическую пирамиду
Слайд 7

то же самое происходит Между животными и растениями: Вспомним экологическую пирамиду

Сова – хищник. Чтобы прокормить себя – сове нужно множество мышей.
Слайд 8

Сова – хищник

Чтобы прокормить себя – сове нужно множество мышей.

Одной мышке нужно множество - желудей
Слайд 9

Одной мышке нужно множество - желудей

Экологическая пирамида. Хищников должно быть меньше, Растениядных животных меньше. Растениядных животных меньше , сем растений. Что произойдет, если уничтожить сову? ( Разведется много мышей) Что произойдет , если сов будет очень много? ( Они съедят всех мышей, а желуди все прорастут, превратятся в
Слайд 10

Экологическая пирамида

Хищников должно быть меньше, Растениядных животных меньше. Растениядных животных меньше , сем растений. Что произойдет, если уничтожить сову? ( Разведется много мышей) Что произойдет , если сов будет очень много? ( Они съедят всех мышей, а желуди все прорастут, превратятся в деревья, и им будет мало места для роста)

Опасное нарушение экологического равновесия на стр. 142 № 4. Что произошло в Австралии?
Слайд 11

Опасное нарушение экологического равновесия на стр. 142 № 4. Что произошло в Австралии?

Вопрос : Что сказали бы о произошедшем ученые экологи? ( В Австралии было нарушено экологическое равновесие между хищниками и травоядными животными)
Слайд 12

Вопрос :

Что сказали бы о произошедшем ученые экологи? ( В Австралии было нарушено экологическое равновесие между хищниками и травоядными животными)

Ситуация? Некоторые промышленные предприятия спускают в водоёмы отработанную неочищенную воду. Как это отразится на рыбном богатстве водоема? На человеке?
Слайд 13

Ситуация?

Некоторые промышленные предприятия спускают в водоёмы отработанную неочищенную воду. Как это отразится на рыбном богатстве водоема? На человеке?

Список похожих презентаций

Экологическое право

Экологическое право

Источники природно-ресурсного права РФ. Подсистемы экологического законодательства. Структура законодательства. Всего – около 550 законодательных ...
Экологическое воспитание школьников

Экологическое воспитание школьников

Работа по экологическому воспитанию ведется в разной форме на протяжении всех лет учебы ребенка в школе. - это комплект, который может использовать ...
Экологическое и технологическое влияние на биосферу

Экологическое и технологическое влияние на биосферу

Главная функция биосферы. обеспечение круговорота химических элементов, который выражается в циркуляции веществ между атмосферой, почвой, гидросферой ...
Экологическое воспитание

Экологическое воспитание

выявить наиболее эффективные методы по повышению уровня экологического образования младших школьников при изучении животных. Цель: Задачи:. 1. Проанализировать ...

Конспекты

Экологическое равновесие в природном сообществе

Экологическое равновесие в природном сообществе

Чайко Наталья Анатольевна,. учитель начальных классов. МБОУ «Кадетская средняя. . общеобразовательная школа №2». г. Рубцовска Алтайского ...
Экологическое воспитание как средство формирования общей культуры дошкольника

Экологическое воспитание как средство формирования общей культуры дошкольника

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 399 комбинированного вида». Советского района города Казани. ...
Экологическое и географическое видообразование, их сходство и различие

Экологическое и географическое видообразование, их сходство и различие

11 класс биология. Практическая работа №7 «Экологическое и географическое видообразование, их сходство и различие». . Цель: Охарактеризовать особенности ...
Экологическое воспитание детей второй младшей и средней групп детского сада

Экологическое воспитание детей второй младшей и средней групп детского сада

Муниципальное автономное дошкольное образовательное. учреждение «Детский сад № 53» Энгельсского муниципального. района Саратовской области. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2015
Категория:Экология
Классы:
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации