- Ароморфозы животных

Презентация "Ароморфозы животных" (9 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Ароморфозы животных" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

ТЕМА урока: Ароморфозы животных
Слайд 1

ТЕМА урока: Ароморфозы животных

АННОТАЦИЯ Данная презентация представляет демонстрационный материал урока биологии в 11 классе по теме « Ароморфозы животных» При выполнении работы использован интернет, программа MS Power Point.эффекты анимации. Рекомендуется для использования на уроках биологии. Данная работа предназначена для раб
Слайд 2

АННОТАЦИЯ Данная презентация представляет демонстрационный материал урока биологии в 11 классе по теме « Ароморфозы животных» При выполнении работы использован интернет, программа MS Power Point.эффекты анимации. Рекомендуется для использования на уроках биологии. Данная работа предназначена для работы в 9-11 классах. Количество слайдов – 19 Объем памяти -

Задачи урока. 1.Раскрыть основные направленя эволюции. 2.Сформировать умение использовать знания о направлениях эволюции. 3.Сформировать умение выявлять ароморфозы у животных.
Слайд 3

Задачи урока

1.Раскрыть основные направленя эволюции. 2.Сформировать умение использовать знания о направлениях эволюции. 3.Сформировать умение выявлять ароморфозы у животных.

План урока. 1.Знакомство с понятиями –биологический прогресс и регресс. Основные направления эволюции. Знакомство с понятием ароморфоз. Проявление ароморфозов в эволюции животных.
Слайд 4

План урока

1.Знакомство с понятиями –биологический прогресс и регресс. Основные направления эволюции. Знакомство с понятием ароморфоз. Проявление ароморфозов в эволюции животных.

Биологический прогресс. ароморфоз идиоадаптация. общая дегенерация
Слайд 5

Биологический прогресс

ароморфоз идиоадаптация

общая дегенерация

Понятия ароморфоза. Ароморфоз – это эволюционные изменения, ведущие к усложнению строения и функций организма, повышающие общий уровень его организации и жизнеспособности. Ароморфозы всегда ведут к биологическому прогрессу. Например, в развитии позвоночных крупным ароморфозом было развитие кровеносн
Слайд 6

Понятия ароморфоза

Ароморфоз – это эволюционные изменения, ведущие к усложнению строения и функций организма, повышающие общий уровень его организации и жизнеспособности. Ароморфозы всегда ведут к биологическому прогрессу. Например, в развитии позвоночных крупным ароморфозом было развитие кровеносной системы от пульсирующей брюшной аорты ланцетника к двух-, трех- и четырехкамерному сердцу у высших позвоночных.

Ароморфозы не являются прямым приспособлением к условиям существования – они повышают интенсивность жизнедеятельности организмов, обеспечивая их относительную независимость от условий среды обитания. Формирование ароморфозов – длительный процесс, происходящий на основе наследственной изменчивости и естественного отбора. Они сохраняются в процессе дальнейшей эволюции и приводят к возникновению новых крупных систематических групп – типов и классов.

Ароморфоз формируется на основе наследственной изменчивости и естественного отбора. Подъем общей активности животных способствовал появлению сложных изменений органов дыхания: жабер, легких. Усложнились сердца у рыб, птиц и млекопитающих. Все это способствовало активной жизнедеятельности животных, у
Слайд 7

Ароморфоз формируется на основе наследственной изменчивости и естественного отбора. Подъем общей активности животных способствовал появлению сложных изменений органов дыхания: жабер, легких. Усложнились сердца у рыб, птиц и млекопитающих. Все это способствовало активной жизнедеятельности животных, уменьшило их зависимость от условий внешней среды. Крупные систематические группы — тип, класс, отряд — образовались в процессе длительной эволюции путем ароморфоза. Ароморфоз — основной путь к биологическому прогрессу. Эволюция кровеносной системы — это усложнение от трубчатых кровеносных сосудов ланцетника до двух-, трех-, четырехкамерного сердца. В эволюции млекопитающих можно выделить несколько крупных ароморфозов: живорождение, теплокровность, прогрессивное развитие кровеносной системы (формирование большого и малого кругов кровообращения) и головного мозга (рис. 32). Высокий общий уровень организации млекопитающих, достигнутый благодаря перечисленным ароморфозным изменениям, позволил им освоить все возможные среды обитания (Арктика, Антарктида) и привел в итоге к появлению высших приматов и человека.

Основные ароморфозы в эволюции животных. Эукариотические организмы, специализирующиеся на гетеротрофном питании, дали начало Животным и Грибам. Первые животные были представлены Одноклеточными организмами, у которых отсутствуют ткани. В протерозойской эре возникают все известные типы Многоклеточных
Слайд 8

Основные ароморфозы в эволюции животных

Эукариотические организмы, специализирующиеся на гетеротрофном питании, дали начало Животным и Грибам. Первые животные были представлены Одноклеточными организмами, у которых отсутствуют ткани.

В протерозойской эре возникают все известные типы Многоклеточных беспозвоночных животных. Наиболее примитивными настоящими Многоклеточными являются Двуслойные животные, в частности, кишечнополосные.Их появление связано с первым крупным ароморфозом – появлением двуслойного зародыша; стенки их тела состоят из эктодермы и энтодермы.

Одноклеточные животные
Слайд 9

Одноклеточные животные

Многоклеточные беспозвоночные
Слайд 10

Многоклеточные беспозвоночные

У Низших червей (Плоские и Круглые черви) появляется третий зародышевый листок – мезодерма. Это крупный ароморфоз, благодаря которому появляются дифференцированные ткани и системы органов. Следующим крупным ароморфозом является вторичная полость тела, или целом. Благодаря этому становится возможным
Слайд 11

У Низших червей (Плоские и Круглые черви) появляется третий зародышевый листок – мезодерма. Это крупный ароморфоз, благодаря которому появляются дифференцированные ткани и системы органов. Следующим крупным ароморфозом является вторичная полость тела, или целом. Благодаря этому становится возможным разделение тела на отделы Затем эволюционное древо животных разветвляется на Первичноротых и Вторичноротых.

вторичная полость тела. Образование мезодермы
Слайд 12

вторичная полость тела

Образование мезодермы

Наиболее примитивные Первичноротые животные (Кольчатые черви и им подобные) имеют примитивные конечности. Но в начале кембрия появляются Членистоногие, у которых примитивные конечности преобразованы в членистые конечности. В начале девона (после выхода на сушу растений и формирования наземных экосис
Слайд 13

Наиболее примитивные Первичноротые животные (Кольчатые черви и им подобные) имеют примитивные конечности. Но в начале кембрия появляются Членистоногие, у которых примитивные конечности преобразованы в членистые конечности.

В начале девона (после выхода на сушу растений и формирования наземных экосистем) происходит выход на сушу Паукообразных и Насекомых. Паукообразные перешли в наземно-воздушную среду обитания благодаря многочисленным идиоадаптациям.

Кольчатые черви
Слайд 14

Кольчатые черви

Среди Вторичноротых животных появляется ряд крупных ароморфозов: хорда, нервная трубка,брюшная аорта (а затем – сердце). В результате формируется тип Хордовые. Часть Костных рыб благодаря двум ароморфозам – легочному дыханию и появлению настоящих конечностей – дала начало первым Четвероногим – Амфиб
Слайд 15

Среди Вторичноротых животных появляется ряд крупных ароморфозов: хорда, нервная трубка,брюшная аорта (а затем – сердце). В результате формируется тип Хордовые. Часть Костных рыб благодаря двум ароморфозам – легочному дыханию и появлению настоящих конечностей – дала начало первым Четвероногим – Амфибиям (Земноводным). Рептилии не смогли утратить зависимость от низких температур: теплокровность у них невозможна из-за неполного разделения кругов кровообращения. В конце мезозоя с изменением климата происходит массовое вымирание рептилий.

У части высших Рептилий появляется полная перегородка между желудочками, редуцируется левая дуга аорты, происходит полное разделение кругов кровообращения, и становится возможной теплокровность. В дальнейшем эти животные приобрели ряд адаптаций к полету и дали начало классу Птицы.
Слайд 17

У части высших Рептилий появляется полная перегородка между желудочками, редуцируется левая дуга аорты, происходит полное разделение кругов кровообращения, и становится возможной теплокровность. В дальнейшем эти животные приобрели ряд адаптаций к полету и дали начало классу Птицы.

Зверозубые рептилии дали начало Млекопитающим, которые возникли благодаря целому ряду ароморфозов: увеличенные полушария переднего мозга с развитой корой, четырехкамерное сердце, появление шерстного покрова, млечных желез, дифференцированных зубов . Плацентарные млекопитающие, благодаря появлению пл
Слайд 18

Зверозубые рептилии дали начало Млекопитающим, которые возникли благодаря целому ряду ароморфозов: увеличенные полушария переднего мозга с развитой корой, четырехкамерное сердце, появление шерстного покрова, млечных желез, дифференцированных зубов . Плацентарные млекопитающие, благодаря появлению плаценты и настоящего живорождения заняли господствующее положение.

млекопитающие
Слайд 19

млекопитающие

Список похожих презентаций

Самые умные представители мира животных

Самые умные представители мира животных

Интеллект животных иногда может по-настоящему поражать. Например, шимпанзе Канзи в возрасте 29 лет знает около 450 слов и может общаться с человеком ...
Размножение и развитие животных

Размножение и развитие животных

осина зайцы змеи канюк совы лиса волк мыши. сова. 1 2 3. Экологическая пирамида. многоклеточные рыбы пресмыкающиеся птицы звери насекомые земноводные. ...
Редкие виды животных и растений пермского края

Редкие виды животных и растений пермского края

Сем. Спаржевые – 1 Сем. Сложноцветные – 7 Сем. Крестоцветные – 4 Сем. Гвоздичные – 5 Сем. Ладанниковые – 1 Сем. Толстянковые – 1 Сем. Ворсянковые ...
Плоские черви-паразиты человека и животных

Плоские черви-паразиты человека и животных

Бычий цепень. Лентец широкий. Любители сырой рыбы часто подвергаются опасности заражения ленточным гельминтом — лентецом широким. Заболевание, которое ...
Чёрная книга животных

Чёрная книга животных

Черная книга животных - это список животных, вымерших после 1500 года. Это виды, существование которых было зафиксировано в памятниках культуры, есть ...
Охрана животных

Охрана животных

Охрана животных - ряд мер и мероприятий, направленных на создание подходящих условий их обитания с целью увеличения их численности и устранения опасности ...
В мире животных

В мире животных

ПЛАН. 1.ЦАРЬ ЗВЕРЕЙ 2.МОХНАТЫЕ ТЯЖЕЛОВЕСЫ 3.САМАЯ КРУПНАЯ КОШКА. СРЕДИ КРУПНЫХ КОШЕК СО ЛЬВОМ ПО ВЕЛИЧИНЕ СОПЕРНИЧАЕТ ТОЛЬКО ТИГР. ОБЫЧНО ЛЕВ БЫВАЕТ ...
В мире растений и животных

В мире растений и животных

Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зелёный дом. Чудеса увидишь в нём. Какие растения растут в лесу? Дерево характеризуется ...
Биология и рассказы о животных

Биология и рассказы о животных

Содержание. Птицы Млекопитающие Тест Автор Цель Библиография и приложения Конец. Странствующие голуби. Рассказы о странствующих голубях, обитающих ...
Ароморфозы растений

Ароморфозы растений

Ароморфоз водорослей - появление многоклеточности. Однако, настоящие ткани у водорослей отсутствуют, поэтому они остаются первично- водными организмами. ...
Ароморфозы и идиоадаптации. растения и насекомые

Ароморфозы и идиоадаптации. растения и насекомые

Задание 1. Рассмотрите рисунки растений. Назовите имеющиеся у них органы. Выявите черты усложнения в строении растений этих отделов и раскройте их ...
Ароморфозы в растительном мире

Ароморфозы в растительном мире

Ароморфоз — прогрессивное эволюционное изменение строения, приводящее к общему повышению уровня организации организмов. Ароморфоз — это расширение ...
Способы питания животных

Способы питания животных

Животные питаются готовыми веществами. Растительноядные животные. Источником пищи для них служат различные части растений. Травоядные животные. Питаются ...
Верблюд - царь домашних животных

Верблюд - царь домашних животных

КОРАБЛЬ ПУСТЫНИ. « У КОГО ЕСТЬ ВЕРБЛЮД ТОГО ОБЕРЕГАЮТ ДУХИ» «НЕ ИЗБЕГАЙ ТОЩЕГО ВЕРБЛЮДА- ЭТО ТВОЯ УДАЧА, НЕ ОТКАЗЫВАЙСЯ ОТ БРЫКЛИВОЙ ЛОШАДИ-ЭТО ТВОИ ...
Ткани животных и человека

Ткани животных и человека

Проверка знаний. Что такое клетка? Рассказать строение клетки? Каков химический состав клетки? Какую роль играют белки-катализаторы? Как осуществляется ...
Верблюд-царь домашних животных

Верблюд-царь домашних животных

КОРАБЛЬ ПУСТЫНИ. « У КОГО ЕСТЬ ВЕРБЛЮД ТОГО ОБЕРЕГАЮТ ДУХИ» «НЕ ИЗБЕГАЙ ТОЩЕГО ВЕРБЛЮДА- ЭТО ТВОЯ УДАЧА, НЕ ОТКАЗЫВАЙСЯ ОТ БРЫКЛИВОЙ ЛОШАДИ-ЭТО ТВОИ ...
Основные признаки животных организмов

Основные признаки животных организмов

Среди обитателей нашей планеты насчитывают 1,5-2 млн. видов животных. Их изучением занимается наука – Зоология. http://www.folomade.ru/taxonomy/term/686/0. ...
Взаимоотношения растений и животных

Взаимоотношения растений и животных

Разнообразие растительноядных животных. Травоядными часто называют животных, питающихся растениями. Это название неудачно, поскольку животные поедают ...

Конспекты

следы жизнедеятельности копытных животных

следы жизнедеятельности копытных животных

Тезисы. 1.Секции. - Животные Хакасии в природных и антропогенных ландшафтах. . . . 2.Работа-. Охотничьи копытные животные и их зимнее распространение ...
Ткани животных

Ткани животных

Волощук Л.А. Учитель биологии. . МАОУ «СОШ №4». г,Тобольск Тюменская область. Урок «Ткани животных». Цель:. Сформировать знания учащихся ...
Развитие животных с превращением и без превращения

Развитие животных с превращением и без превращения

Конспект урока биологии для 7 классапо теме . . «Развитие животных с превращением и без превращения». учитель высшей квалификационной категории ...
Разнообразие животных

Разнообразие животных

Тема: «Разнообразие животных». Цель:. познакомить учащихся с разнообразием животного мира. Задачи урока. :. . - обобщить знания о классификациях ...
Приспособительные особенности строения, окраски тела и поведения животных

Приспособительные особенности строения, окраски тела и поведения животных

Конспект урока по биологии 9 класс. Тема: «Приспособительные особенности строения, окраски тела и поведения животных». Учебник: «Биология общие ...
Развитие животных с превращением и без превращения

Развитие животных с превращением и без превращения

Конспект урока биологии для 7 класса. «Развитие животных с превращением и без превращения». учителя биологии. филиала МБОУ Мурзицкой СОШ - Кочетовская ...
Коммуникация у животных

Коммуникация у животных

Модельный урок по биологии. Коммуникация у животных. Предлагаемый текст взят из Энциклопедического словаря юного биолога, рассчитан на учащихся ...
Взаимосвязи животных и растений

Взаимосвязи животных и растений

. Урок «Взаимосвязи животных и растений». Тип урока:. урок изучения и первичного закрепления нового материала. Цели урока:. Образовательные:. ...
Доказательства эволюции животных

Доказательства эволюции животных

МОУ Красносельская средняя общеобразовательная школа. Красносельского муниципального района Костромской области. К. онспект. урока по биологии. ...
Изучение влияния различной среды обитания на вид маскировки животных

Изучение влияния различной среды обитания на вид маскировки животных

Республика Хакасия. Усть-Абаканский район. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Солнечная средняя общеобразовательная школа». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 октября 2018
Категория:Биология
Классы:
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации