Презентация "Класс гинкговые" (6 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Класс гинкговые" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Класс Гинкговые Ginkgoopsida. Выполнила Иванилова Анна
Слайд 1

Класс Гинкговые Ginkgoopsida

Выполнила Иванилова Анна

Систематика. Класс Гинкговые (Ginkgoopsida) содержит одно семейство: Гинкговые (Ginkgoaceae) с одним современным видом: Гинкго двулопастный (Ginkgo biloba) .
Слайд 2

Систематика

Класс Гинкговые (Ginkgoopsida) содержит одно семейство: Гинкговые (Ginkgoaceae) с одним современным видом: Гинкго двулопастный (Ginkgo biloba) .

История. Представители гинкговых известны с конца каменноугольного периода, но расцвет их приходился на триас и юру , когда их многочисленные представители были широко распространены по всему земному шару. Они были представлены разнообразными жизненными формами: описаны крупные деревья, мелкие куста
Слайд 3

История

Представители гинкговых известны с конца каменноугольного периода, но расцвет их приходился на триас и юру , когда их многочисленные представители были широко распространены по всему земному шару. Они были представлены разнообразными жизненными формами: описаны крупные деревья, мелкие кустарники с диаметром стволов до 3 см, травянистые виды и даже лианы. Примечательно, что у некоторых раннемеловых гинкговых наряду с обычными побегами формировались укороченные побеги.

Из мезозоя описаны гинкговые, относимые к 8 порядкам: -пельтаспермовые -каламопитиевые -каллистофитовые -гинкговые -лептостробовые (челаковские) -кейтониевые -арбериевые (глоссоптерисовые) -пентаксилеевые.
Слайд 4

Из мезозоя описаны гинкговые, относимые к 8 порядкам: -пельтаспермовые -каламопитиевые -каллистофитовые -гинкговые -лептостробовые (челаковские) -кейтониевые -арбериевые (глоссоптерисовые) -пентаксилеевые.

Распространение. Гинкго двулопастный - с давних времен считается священным храмовым растением, оно сохранилось благодаря защите его человеком. Обнаруженная в горах Китая небольшая рощица из гинкго представляет собой сохранившиеся остатки то ли естественных лесов, то ли культурных посадок. Гинкго шир
Слайд 5

Распространение

Гинкго двулопастный - с давних времен считается священным храмовым растением, оно сохранилось благодаря защите его человеком. Обнаруженная в горах Китая небольшая рощица из гинкго представляет собой сохранившиеся остатки то ли естественных лесов, то ли культурных посадок. Гинкго широко культивируется в Японии, Корее, Европе (с 1730 г.) и Северной Америке (с 1780 г.).

В основу деления на порядки положено многообразие форм микроспорангиев и мегаспорангиев и характер их объединения. Микроспорангии у наиболее примитивных видов располагались на отдельных перышках вегетативных листьев, а у более продвинутых видов - на специализированных разветвленных спорангиофорах .
Слайд 6

В основу деления на порядки положено многообразие форм микроспорангиев и мегаспорангиев и характер их объединения. Микроспорангии у наиболее примитивных видов располагались на отдельных перышках вегетативных листьев, а у более продвинутых видов - на специализированных разветвленных спорангиофорах . Часто они объединялись в гроздевидные собрания, реже спорангии срастались в синангии .

Мужские колоски

Семязачатки у палеозойских видов располагались одиночно на обычных листьях, а у мезозойских видов - на особых специализированных органах различной формы - перистой, щитковидной, купуловидной, либо на коротких перышках перистых спорофиллов . Семязачатки всех гинкговых обладали двусторонней симметрией
Слайд 7

Семязачатки у палеозойских видов располагались одиночно на обычных листьях, а у мезозойских видов - на особых специализированных органах различной формы - перистой, щитковидной, купуловидной, либо на коротких перышках перистых спорофиллов . Семязачатки всех гинкговых обладали двусторонней симметрией. Их единственный интегумент у одних видов был свободный, а у других срастался с нуцеллусом .

Женские семязачатки на ножках

Современный вид. Гинкго двулопастный (Ginkgo biloba) — дерево высотой до 40 метров и диаметром ствола до 4,5 м. Крона вначале пирамидальная, с возрастом разрастается.
Слайд 8

Современный вид

Гинкго двулопастный (Ginkgo biloba) — дерево высотой до 40 метров и диаметром ствола до 4,5 м. Крона вначале пирамидальная, с возрастом разрастается.

Форма листьев. Это листопадное растение с уникальной для современных голосеменных формой листьев — вееровидной двулопастной пластинкой шириной 5—8 см, на тонком черешке длиной до 10 см. Жилки с дихотомическим ветвлением. Развиваются листья на длинных побегах поодиночке и быстро, либо на укороченных
Слайд 9

Форма листьев

Это листопадное растение с уникальной для современных голосеменных формой листьев — вееровидной двулопастной пластинкой шириной 5—8 см, на тонком черешке длиной до 10 см. Жилки с дихотомическим ветвлением. Развиваются листья на длинных побегах поодиночке и быстро, либо на укороченных группами по 2—4 медленно.

Ствол. В стволах гинкго, в отличие от саговников , сердцевина развита слабо. Большая часть ствола занята мощной древесиной , сложенной точечными трахеидами . Важной чертой трахеид гинкго является размещение пор на тангентальных стенках, что обеспечивает наилучшее снабжение водой камбия и способствуе
Слайд 10

Ствол

В стволах гинкго, в отличие от саговников , сердцевина развита слабо. Большая часть ствола занята мощной древесиной , сложенной точечными трахеидами . Важной чертой трахеид гинкго является размещение пор на тангентальных стенках, что обеспечивает наилучшее снабжение водой камбия и способствует его активной деятельности.

Побеги. Крона растения образована побегами двух типов: - обычными удлиненными - ауксибластами - многочисленными боковыми - брахибластами (длиной 2-3 см)
Слайд 11

Побеги

Крона растения образована побегами двух типов: - обычными удлиненными - ауксибластами - многочисленными боковыми - брахибластами (длиной 2-3 см)

Размножение на примере Гингко. Растения двудомные. В стадию спороношения гинкго вступает на 25-30-м году жизни, только тогда можно узнать мужское дерево, или женское. Опыляются ветром поздней весной. Через несколько месяцев после этого, осенью, у опыленных семязачатков происходит оплодотворение, из
Слайд 12

Размножение на примере Гингко

Растения двудомные. В стадию спороношения гинкго вступает на 25-30-м году жизни, только тогда можно узнать мужское дерево, или женское. Опыляются ветром поздней весной. Через несколько месяцев после этого, осенью, у опыленных семязачатков происходит оплодотворение, из них созревают желтоватые семена и опадают, зародыш в них развивается уже после опадения. Семена Гингко называют «Золотой абрикос» за их мясистую семенную кожуру.

Отличительные особенности гингко. 1) Существенным отличием от большинства хвойных является отсутствие у гинкго смоляных ходов. 2)Гинкго относится к числу немногих листопадных голосеменных. Ежегодно поздней осенью деревья сбрасывают листья, которые незадолго до этого приобретают золотисто-желтый цвет
Слайд 13

Отличительные особенности гингко

1) Существенным отличием от большинства хвойных является отсутствие у гинкго смоляных ходов. 2)Гинкго относится к числу немногих листопадных голосеменных. Ежегодно поздней осенью деревья сбрасывают листья, которые незадолго до этого приобретают золотисто-желтый цвет.

3) Гинкго — весьма долговечное растение. В Китае, Японии и Корее известно много деревьев гинкго, возраст которых превышает 1000 лет 4) Гинкго — первое голосеменное растение, у которого были открыты подвижные сперматозоиды. Честь этого открытия принадлежит японскому исследователю С. Xиразе.
Слайд 14

3) Гинкго — весьма долговечное растение. В Китае, Японии и Корее известно много деревьев гинкго, возраст которых превышает 1000 лет 4) Гинкго — первое голосеменное растение, у которого были открыты подвижные сперматозоиды. Честь этого открытия принадлежит японскому исследователю С. Xиразе.

Значение. 1) Велико значение гинкго в медицине. В последнее время препараты на основе соединений, выделенных из листьев гинкго (гинкгозиды), нашли довольно широкое применение в фармакотерапии некоторых сосудистых заболеваний: при атеросклерозе, рассеянном склерозе для улучшения памяти и концентрации
Слайд 15

Значение

1) Велико значение гинкго в медицине. В последнее время препараты на основе соединений, выделенных из листьев гинкго (гинкгозиды), нашли довольно широкое применение в фармакотерапии некоторых сосудистых заболеваний: при атеросклерозе, рассеянном склерозе для улучшения памяти и концентрации внимания.

2) Отваренные или жареные семена гинкго с давних времен употребляют в пищу в районах его произрастания. Их называют «Золотой абрикос» из-за мясистой семенной кожуры.
Слайд 16

2) Отваренные или жареные семена гинкго с давних времен употребляют в пищу в районах его произрастания. Их называют «Золотой абрикос» из-за мясистой семенной кожуры.

3) Мягкую древесину гинкго, легко поддающуюся обработке, используют в кустарных промыслах .
Слайд 17

3) Мягкую древесину гинкго, легко поддающуюся обработке, используют в кустарных промыслах .

4) Гинкго легко размножается как семенами, так и черенками и является чрезвычайно перспективным растением для озеленения южных городов. Он устойчив к промышленному задымлению воздуха, а также к грибковым и вирусным заболеваниям, редко поражается насекомыми.
Слайд 18

4) Гинкго легко размножается как семенами, так и черенками и является чрезвычайно перспективным растением для озеленения южных городов. Он устойчив к промышленному задымлению воздуха, а также к грибковым и вирусным заболеваниям, редко поражается насекомыми.

Благодарю за внимание!!!
Слайд 19

Благодарю за внимание!!!

Список похожих презентаций

Класс однодольные, семейства класса однодольные

Класс однодольные, семейства класса однодольные

Отдел Покрытосеменные растения. Класс Двудольные. Класс Однодольные. Зародыш имеет одну семядолю. Мочковатая корневая система. Дуговое жилкование. ...
Класс ракообразные и его характеристика

Класс ракообразные и его характеристика

План урока. 1.Орг.момент. 2.Проверка изученного. 3.Сообщение темы и цели урока. 4.Характеристика типа Членистоногих. 5.Закрепление. 6.Д.З. 7.Итог ...
Тип Моллюски. Класс Брюхоногие

Тип Моллюски. Класс Брюхоногие

Происхождение. MOLLUSCUS — мягкий. 130 000 видов. Водные обитатели (чаще морские). Происхождение моллюсков. Моллюски произошли от примитивных кольчатых ...
Класс Пресмыкающиеся. Рептилии

Класс Пресмыкающиеся. Рептилии

. Стегоцефал – предок пресмыкающихся. Каменноугольный период 300 млн. лет назад. Строение пресмыкающихся. Части тела : голова шея туловище хвост Кожа ...
Класс пчелы и муравьи

Класс пчелы и муравьи

Вопросы: 1 вариант Как происходит развитие насекомых с полным превращением? Распредели насекомых в соответствии со строением их ротовых аппаратов ...
Класс паукообразные

Класс паукообразные

Повторение признаков класса Ракообразных. 1. Из каких отделов состоит тело ракообразных? 2.Что расположено на головогруди? 3.Что расположено на брюшке ...
Класс пиявки

Класс пиявки

Пиявки либо хищники, поедающие мелких животных, либо паразиты, нападающие на животных и сосущие у них кровь. Живут в озёрах и прудах, реках и маленьких ...
Класс двудольные, семейство паслёновые

Класс двудольные, семейство паслёновые

. Цель урока:. а) образовательные: изучить признаки растений семейства пасленовых; показать значения растений этого семейства для человека б) развивающие: ...
Класс двудольные, семейство паслёновые

Класс двудольные, семейство паслёновые

Интегрирующая цель: познакомить учащихся с отличительными признаками растений семейства Паслёновых, с их многообразием, показать их роль в природе ...
Класс двудольные, семейство бобовые (мотыльковые)

Класс двудольные, семейство бобовые (мотыльковые)

31 декабря 2017 г. Задание №1. Определите какая диаграмма принадлежит какому семейству. А Б. Задание №2. Определите растения. 1. 2. 4. Задание №3. ...
Класс двудольные, семейство крестоцветные (капустные)

Класс двудольные, семейство крестоцветные (капустные)

Особенности растений семейства. - семейство включает около 3200 видов растений; - цветки с крестообразно расположенными лепестками, чашечка из 4 чашелистиков. ...
Класс двудольные семейство крестоцветные

Класс двудольные семейство крестоцветные

Семейство включает около 3200 видов растений. Для них характерны общие признаки:. Справка. - цветки с крестообразно расположенными лепестками, чашечка ...
Класс двудольные - характеристика

Класс двудольные - характеристика

Двудольные— класс покрытосеменных растений, у которых зародыш семени имеет две боковые супротивные семядоли. Строение семени двудольных: a — оболочка, ...
Класс двудольные

Класс двудольные

Домен: Эукариоты Царство: Растения Отдел: Цветковые (Покрытосеменные) Класс: Двудольные. Научная классификация. наличие двух семядолей в зародыше ...
Класс однодольные. семейство злаковые

Класс однодольные. семейство злаковые

Цели урока. Обобщить знания об однодольных растений; Познакомиться с признаками растений семейства Злаки; Рассмотреть многообразие растений этого ...
Класс двудольные. семейство пасленовые

Класс двудольные. семейство пасленовые

. Цель урока:. а) образовательные: изучить признаки растений семейства пасленовых; показать значения растений этого семейства для человека б) развивающие: ...
Класс однодольные.семейство злаки (мятликовые)

Класс однодольные.семейство злаки (мятликовые)

Характеристика злаков. Это семейство входит в класс однодольных. В нашей стране злаки-травянистые растения с мочковатой корневой системой и стеблями, ...
Класс двудольные. Семейство сложноцветные. Лилейные

Класс двудольные. Семейство сложноцветные. Лилейные

Семейство Сложноцветные. Многообразие растений семейства сложноцветных. Роль в природе и жизни человека. Почти 25000 видов растений относится к семейству ...
Класс паукообразные

Класс паукообразные

паукообразных Многообразие Около 40 000 видов Свыше 10 отрядов. Пауки Отряд Более 20 000 видов. Пауки-бокоходы. Внешне напоминают крабов. Двигаются ...
Класс двудольных

Класс двудольных

Признаки Двудольных. Зародыш семени с двумя семядолями. Листья обычно имеют перистое жилкование. Зародышевый корешок семени обычно развивается в главный ...

Конспекты

Класс Паукообразные

Класс Паукообразные

биология-7 класс. урок на тему. Класс Паукообразные. задачи урока:. а) сформировать знания семиклассников об особенностях строения и жизнедеятельности ...
Тип Членистоногие. Класс Ракообразные

Тип Членистоногие. Класс Ракообразные

6. . . Учитель биологии МОУ основной школы №6. . города Чехова Московской области. Соболева Любовь Николаевна. Тема урока: «Тип Членистоногие. ...
Класс Насекомые. Многообразие, особенности строения, значение и охрана. Урок обобщения и закрепления знаний

Класс Насекомые. Многообразие, особенности строения, значение и охрана. Урок обобщения и закрепления знаний

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Липовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Российской Федерации Л.С. Константинова» ...
Общая характеристика типа Кольчатые черви. Класс Малощетинковые

Общая характеристика типа Кольчатые черви. Класс Малощетинковые

Урок 20 (. §17-18). Тип кольчатые черви. ( 2часа). Тема урока:. Общая характеристика типа Кольчатые черви. Класс Малощетинковые. Целевые ориентации ...
Тип Членистоногие Класс Паукообразные: особенности внешнего строения и биологии, связанные с жизнью на суше

Тип Членистоногие Класс Паукообразные: особенности внешнего строения и биологии, связанные с жизнью на суше

Тип Членистоногие. Класс Паукообразные: особенности внешнего строения и биологии, связанные с жизнью на суше. . . Автор:. . учитель биологии ...
Класс Птиц

Класс Птиц

Класс Птиц. Цель:. повторить и систематизировать знания учащихся о характеристики птиц, их происхождением и внешним строением, отметив особенности ...
Класс Птицы. Общая характеристика. Среда обитания и внешнее строение

Класс Птицы. Общая характеристика. Среда обитания и внешнее строение

Тема урока: «Класс Птицы. Общая характеристика. Среда обитания и внешнее строение.". Цель урока:.  раскрыть особенности строения птицы, связанные ...
Класс земноводные или амфибии

Класс земноводные или амфибии

Разработка урока биологии в 7 классе по теме:. «Класс земноводные или амфибии». Цель урока:.  раскрыть особенности строения и жизнедеятельности земноводных ...
Класс Земноводных. Экологическая характеристика и внешнее строение земноводных

Класс Земноводных. Экологическая характеристика и внешнее строение земноводных

Проект урока биологии. . . Ерокина Е.Н., учитель биологии, химии,. . МОУ «Средняя общеобразовательная школа №11. г. Вольска Саратовской области». ...
Класс Двустворчатые моллюски

Класс Двустворчатые моллюски

биология – 7 класс. урок 03(63). . Класс Двустворчатые моллюски. Задачи урока:. а) сформировать знания об особенностях строения и жизнедеятельности ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 октября 2018
Категория:Биология
Классы:
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации