Презентация "Органы выделения" (8 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Органы выделения" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

ОРГАНЫ ВЫДЕЛЕНИЯ 8 класс. Учитель: Агеева Е.И. МОУ «ШИЛКИНСКО_ЗАВОДСКАЯ СОШ»
Слайд 1

ОРГАНЫ ВЫДЕЛЕНИЯ 8 класс

Учитель: Агеева Е.И. МОУ «ШИЛКИНСКО_ЗАВОДСКАЯ СОШ»

Девиз: «Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь» (народная мудрость)
Слайд 2

Девиз:

«Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь» (народная мудрость)

Цель урока: Создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии критического мышления.
Слайд 3

Цель урока:

Создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии критического мышления.

Задачи урока: Образовательные(обучающие): - расширить представления учащихся об органах выделения человека за счет раскрытия строения и функций мочевыделительной системы; познакомить с мерами предупреждения почечных заболеваний.
Слайд 4

Задачи урока:

Образовательные(обучающие): - расширить представления учащихся об органах выделения человека за счет раскрытия строения и функций мочевыделительной системы; познакомить с мерами предупреждения почечных заболеваний.

Развивающие задачи: Продолжить развитие умений: -систематизировать материал в виде схем и таблиц; -привлекать информацию из дополнительных источников; -высказывать и обосновывать свое мнение; -развивать коммуникативные навыки(умения работать в парах, группах).
Слайд 5

Развивающие задачи:

Продолжить развитие умений: -систематизировать материал в виде схем и таблиц; -привлекать информацию из дополнительных источников; -высказывать и обосновывать свое мнение; -развивать коммуникативные навыки(умения работать в парах, группах).

Воспитывающие задачи: - воспитание уважительного отношения к одноклассникам, мнениям других, объективного подхода к оценке чужих знаний; - умения ставить цели и определять пути их решения.
Слайд 6

Воспитывающие задачи:

- воспитание уважительного отношения к одноклассникам, мнениям других, объективного подхода к оценке чужих знаний; - умения ставить цели и определять пути их решения.

Оборудование: -таблица «Органы выделения», -рельефная таблица «Почка», компьютеры, информационные тексты, дидактический материал (тесты, карточки, таблицы и т.д), модули №142.
Слайд 7

Оборудование:

-таблица «Органы выделения», -рельефная таблица «Почка», компьютеры, информационные тексты, дидактический материал (тесты, карточки, таблицы и т.д), модули №142.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний и первичного закрепления изученного материала. Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.
Слайд 8

Тип урока:

Урок усвоения новых знаний и первичного закрепления изученного материала. Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.

Конспект урока. I.Организационный момент. II.Стадия-вызов. Изучите данные таблицы «Органы, участвующие в выделении веществ» и ответьте на следующие вопросы: 1.Назовите секреты, образующиеся в перечисленных органах. 2.Каковы функции этих органов? 3.А если бы не было почек? 4.А что мы знаем о почках?
Слайд 9

Конспект урока

I.Организационный момент. II.Стадия-вызов. Изучите данные таблицы «Органы, участвующие в выделении веществ» и ответьте на следующие вопросы: 1.Назовите секреты, образующиеся в перечисленных органах. 2.Каковы функции этих органов? 3.А если бы не было почек? 4.А что мы знаем о почках?

Органы, участвующие в выделении веществ.
Слайд 10

Органы, участвующие в выделении веществ.

Выведение вредных веществ Кожа Лёгкие Кишечник Почки
Слайд 11

Выведение вредных веществ Кожа Лёгкие Кишечник Почки

Актуализация знаний по данной теме, пробуждение интереса к изучаемой теме и побуждение ученика к активной деятельности. Постановка задач урока, запись темы. Заполнение таблицы:
Слайд 12

Актуализация знаний по данной теме, пробуждение интереса к изучаемой теме и побуждение ученика к активной деятельности

Постановка задач урока, запись темы. Заполнение таблицы:

III. Стадия осмысления. Активное получение новой информации. -работа с модулем 142i Выделение Строение почек. Строение нефрона. - работа с модулем 142р «Как функционирует нефрон?»
Слайд 13

III. Стадия осмысления.

Активное получение новой информации. -работа с модулем 142i Выделение Строение почек. Строение нефрона. - работа с модулем 142р «Как функционирует нефрон?»

Динамическая пауза «Физкультминутка» Работа с информационными текстами «Мочевыделительная система» ( изучение части текста, работа в парах) На полях можно делать пометки: «Y» – я это знал; «+» - новое для меня; «-» - я думал иначе; «?»- интересно, непонятно, нужно разобраться. Сообщение ученика «А к
Слайд 14

Динамическая пауза «Физкультминутка» Работа с информационными текстами «Мочевыделительная система» ( изучение части текста, работа в парах) На полях можно делать пометки: «Y» – я это знал; «+» - новое для меня; «-» - я думал иначе; «?»- интересно, непонятно, нужно разобраться. Сообщение ученика «А как мы заботимся о своих почках?»

IV.Стадия рефлексии. Осуществляется возврат к стадии вызова: вносится корректировка в первый столбик и проверяются ответы на второй столбик. Вопросы: Какие знания подтвердились? Какие не подтвердились? Посмотрите на список «Хочу узнать», проверьте, удалось ли получить все ответы?
Слайд 15

IV.Стадия рефлексии.

Осуществляется возврат к стадии вызова: вносится корректировка в первый столбик и проверяются ответы на второй столбик. Вопросы: Какие знания подтвердились? Какие не подтвердились? Посмотрите на список «Хочу узнать», проверьте, удалось ли получить все ответы?

Мочевыделительная система Органы мочеобразования органы мочевыделения Почки Мочеточники Мочевой пузырь Мочеиспускательный канал
Слайд 16

Мочевыделительная система Органы мочеобразования органы мочевыделения Почки Мочеточники Мочевой пузырь Мочеиспускательный канал

Групповая работа с модулем 142к: Подпишите обозначение основных органов выделения; Подпишите обозначение анатомических структур почки; Установите последовательность процессов, происходящих в органах выделения; Определите какие вещества не подвергаются обратному всасыванию? Разгадайте кроссворд. Инди
Слайд 17

Групповая работа с модулем 142к: Подпишите обозначение основных органов выделения; Подпишите обозначение анатомических структур почки; Установите последовательность процессов, происходящих в органах выделения; Определите какие вещества не подвергаются обратному всасыванию? Разгадайте кроссворд. Индивидуальная проверка знаний: Работа с тестами№2 и№3, взаимопроверка и взаимооценка. v.Домашнее задание: П. 42, дифференцированный набор заданий каждому ученику.

Психологическая рефлексия: Прочитайте внимательно слова, предлагаемые ниже, и выберите три из них, которые точно передают ваше состояние на данном уроке: 1) раздражение, 2)злость, 3)радость, 4)безразличие, 5)удовлетворение,6)вдохновение, 7)скука, 8)тревога,9)тоска, 10)спокойствие,11)уверенность, 12)
Слайд 18

Психологическая рефлексия:

Прочитайте внимательно слова, предлагаемые ниже, и выберите три из них, которые точно передают ваше состояние на данном уроке: 1) раздражение, 2)злость, 3)радость, 4)безразличие, 5)удовлетворение,6)вдохновение, 7)скука, 8)тревога,9)тоска, 10)спокойствие,11)уверенность, 12)неуверенность, 13)наслаждение. VI.Итог урока. Оценочный балл.

Список похожих презентаций

Органы выделения животных

Органы выделения животных

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ...
Органы выделения

Органы выделения

Парные почки. Мочевыводящие пути. Мочеточники Мочевой пузырь Мочеиспускательный канал. Почки Мочеточники Мочевой пузырь. Мочеиспускательный канал. ...
Органы чувств. регуляция деятельности организма

Органы чувств. регуляция деятельности организма

Цели урока:. Доказать взаимосвязь организмов с окружающим миром, благодаря органам чувств; Проследить эволюцию органов чувств животных; Усвоить ведущие ...
Органы чувств человека

Органы чувств человека

У Х О Г Л А З К Ж Н С Я Ы Р. Глаза – орган зрения. Зрение - это способность воспринимать величину, форму, цвет предметов и их расположение. Берегите ...
Органы чувств

Органы чувств

Анализаторы (сенсорные системы) -. Это системы чувствительных нервных образований, воспринимающих и анализирующих различные внешние и внутренние раздражения. ...
Органы цветковых растений. Корень. Побег

Органы цветковых растений. Корень. Побег

Зертханалық жұмыс. Тақырыбы: Өсімдік түрлерін анықтау Мақсаты:______________________________________ Құрал-жабдықтар: Кеппешөптер және өсімдік суреттері ...
Органы цветковых растений

Органы цветковых растений

Ответьте на вопросы: Какие растения называются цветковыми? Назовите органы цветкового растения? Ботаника – это наука, которая занимается изучением ...
Органы ротовой полости

Органы ротовой полости

Эмбpион человека (примерно 29-й день развития) Сагитальный разрез 1-3 - мозговые пузыри: передний, средний и задний, 4 - ротовая полость, 5 - язык, ...
Органы размножения. способы размножения. оплодотворение

Органы размножения. способы размножения. оплодотворение

Актуализация. Что такое размножение? 2. Какие способы размножения вам известны? 3. Кто такие гермафродиты? Для чего нужно изучать размножение организмов? ...
Органы дыхания

Органы дыхания

Тип тестовых заданий. Ориентирован на проверку знаний Развивает логическое мышление Позволяет проверить понимание причинно-следственной связи и зависимости ...
Органы дыхания

Органы дыхания

Дыхательная система. Исключительно важно для человека дыхание. Известно, что без пищи он может прожить несколько недель, без воды - несколько дней, ...
Органы дыхания

Органы дыхания

Значение дыхания. Во время дыхания человек вдыхает кислород, а выдыхает углекислый газ. Без кислорода человек погибнет через несколько минут. Работа ...
Органы государственного управления природопользованием

Органы государственного управления природопользованием

Законодательная основа структуры управления. В соответствии с Законом «Об охране окружающей среды» государственное управление в области охраны окружающей ...
Значение дыхания. Органы дыхательной системы

Значение дыхания. Органы дыхательной системы

Дыхание – это обмен газов между клетками и окружающей средой. У человека газообмен состоит из четырех этапов:. Обмен газов между воздушной средой ...
Органы дыхания и газообмен

Органы дыхания и газообмен

Дыхание - совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа (внешнее дыхание), а также использование ...
Органы пищеварения у животных

Органы пищеварения у животных

Все животные являются потребителями готовых органических веществ. Органические вещества служат источником энергии для отправления всех жизненных функций, ...
Органы дыхания и газообмен

Органы дыхания и газообмен

Эпиграф урока: «Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека ...
Органы растений

Органы растений

Природа тайн своих не прячет, но учит быть внимательнее к ней. (А.Рыленков). Цели и задачи: Образовательные: Способствовать закреплению знаний учащихся ...
Органы дыхания человека

Органы дыхания человека

Цели и задачи урока. - раскрыть значение органов дыхания; -раскрыть взаимосвязь органов дыхания и органов кровообращения; - показать роль кислорода ...
Органы цветковых растений

Органы цветковых растений

Орган – часть организма, имеющая определенное строение и выполняющая определенные функции. Виды: Вегетативные органы Генеративные органы. Органы растений. ...

Конспекты

Органы чувств

Органы чувств

Познание мира. Тема урока. : Органы чувств. Цель:.  познакомить учащихся с органами чувств. Задачи: Обучающие :.  формировать представление об ...
Органы чувств и их значение

Органы чувств и их значение

Тема: Органы чувств и их значение. Цель урока: раскрыть содержание понятия «анализатор»; сформировать знания о функции и строении анализаторов и ...
Органы цветкового растения. Цветок

Органы цветкового растения. Цветок

Урок биологии "Органы цветкового растения. Цветок". 6-й класс. Задачи. :. Расширить знания учащихся о строении цветка, о роли его в жизни растений. ...
Органы цветковых растений. Корень

Органы цветковых растений. Корень

Конкурс профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок». . . Методическая разработка урока по биологии на тему "Органы цветковых растений. ...
Органы равновесия. Органы обоняния и вкуса. Осязание

Органы равновесия. Органы обоняния и вкуса. Осязание

Саба. қ 21. / Урок 21. Тақырып /. Тема:. . «Органы равновесия. Органы обоняния и вкуса. Осязание». . . Мақсат /. Цел. ь. :. подробное ознакомление ...
Органы цветкового растения

Органы цветкового растения

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя образовательная школа № 243. . Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. ...
Органы дыхания

Органы дыхания

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №10 «Огонёк». г. Топки Кемеровская область. Конспект урока биологии. ...
Группы растений. Органы растений, их функции

Группы растений. Органы растений, их функции

. Занятие 1. . . Ссылка. . Раздел. Познание мира. . . . . Название занятия. . Группы растений. Органы растений, их функции. . ...
Значение дыхания. Органы дыхательной системы; дыхательные пути, голосообразование. Заболевание дыхательных путей

Значение дыхания. Органы дыхательной системы; дыхательные пути, голосообразование. Заболевание дыхательных путей

Методическая разработка Першиной Натальи Владимировны, учителя биологии. . г. Рубцовск. Тема:. Значение дыхания. Органы дыхательной системы; ...
Значение дыхания. Органы дыхательной системы; дыхательные пути, голосообразование. Заболевания дыхательных путей

Значение дыхания. Органы дыхательной системы; дыхательные пути, голосообразование. Заболевания дыхательных путей

Тема: Значение дыхания. Органы дыхательной системы; дыхательные пути, голосообразование. Заболевания дыхательных путей. Цели:1) раскрыть сущность ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 октября 2018
Категория:Биология
Классы:
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации