- Что такое экология ?

Презентация "Что такое экология ?" (2 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Что такое экология ?" (2 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Что такое «Экология» ? Урок - проект. МОУ гимназия № 26 г. Челябинск 1- 5 класс. Руководитель: Антонова Е.А. Цель проекта: Создать материалы для проведения урока «Почему мы часто слышим слово Экология?» для будущих первоклассников.
Слайд 1

Что такое «Экология» ?

Урок - проект. МОУ гимназия № 26 г. Челябинск 1- 5 класс. Руководитель: Антонова Е.А.

Цель проекта: Создать материалы для проведения урока «Почему мы часто слышим слово Экология?» для будущих первоклассников.

Этапы проведения проекта. Подготовительный этап. Создание творческих мастерских. Мозговой штурм. Постановка проблемы. Подбор материалов. Выбор инструментария оформления материалов. Работа над оформлением. Представление работ. Предварительная доработка и самооценка материала. Итоговый урок. Рефлексия
Слайд 2

Этапы проведения проекта

Подготовительный этап. Создание творческих мастерских. Мозговой штурм. Постановка проблемы. Подбор материалов. Выбор инструментария оформления материалов. Работа над оформлением. Представление работ. Предварительная доработка и самооценка материала. Итоговый урок. Рефлексия.

«Экологи математики». «Экологи – почемучки». «Экологи - филологи». Творческие группы
Слайд 3

«Экологи математики»

«Экологи – почемучки»

«Экологи - филологи»

Творческие группы

Объяснить, что обозначают слова «экология», «эколог». Сообщить об экологической обстановке в Челябинске. Ответить на вопрос: а зачем нужно бережно относиться к нашему общему дому?
Слайд 4

Объяснить, что обозначают слова «экология», «эколог». Сообщить об экологической обстановке в Челябинске. Ответить на вопрос: а зачем нужно бережно относиться к нашему общему дому?

Экология —это наука. У многих наук такое окончание. А что же означает «Эко»? - означает «дом» на латинском языке. Получается, это наука о доме. Но не о доме в обычном смысле, нет, это наука о нашем общем доме — природе. Наука, которая учит нас бережно относится к окружающему миру, к Земле. Эколог –
Слайд 5

Экология —это наука. У многих наук такое окончание. А что же означает «Эко»? - означает «дом» на латинском языке. Получается, это наука о доме. Но не о доме в обычном смысле, нет, это наука о нашем общем доме — природе. Наука, которая учит нас бережно относится к окружающему миру, к Земле.

Эколог – это человек , который изучает экологию, защищает природу.

На одной планете Дружно жили дети. Не разоряли гнезда птиц Ради нескольких яиц, Не ловили по дубравам Рыжих белок для забавы, Травку не топтали, Рек не загрязняли! Все старательно, с умом Берегли свой общий дом Под названием Земля, Где живем и ты, и я! С. Крупинина.
Слайд 6

На одной планете Дружно жили дети. Не разоряли гнезда птиц Ради нескольких яиц, Не ловили по дубравам Рыжих белок для забавы, Травку не топтали, Рек не загрязняли! Все старательно, с умом Берегли свой общий дом Под названием Земля, Где живем и ты, и я! С. Крупинина.

Было бы чудесно, если бы все детишки, все взрослые поступали так, но, к сожалению, есть люди, которые бросают мусор, рвут цветы, ловят бабочек и ломают деревья, разводят костры, а мы все чаще и чаще слышим слово ЭКОЛОГИЯ. Что же это за зверь такой — экология? Где можно на нее посмотреть, какой худож
Слайд 7

Было бы чудесно, если бы все детишки, все взрослые поступали так, но, к сожалению, есть люди, которые бросают мусор, рвут цветы, ловят бабочек и ломают деревья, разводят костры, а мы все чаще и чаще слышим слово ЭКОЛОГИЯ. Что же это за зверь такой — экология? Где можно на нее посмотреть, какой художник писал ее портреты? Давайте попробуем в этом разобраться все вместе!

Какова экологическая ситуация в Челябинске? - индекс загрязнения атмосферы в Челябинске остается высоким - 18,1. - Какие предприятия Челябинска можно внести в "черный" список? - Основными загрязнителями воздушной среды остаются ОАО "Мечел", ОАО ЧЭМК, ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ОАО ЧЭЗ. В рамк
Слайд 8

Какова экологическая ситуация в Челябинске? - индекс загрязнения атмосферы в Челябинске остается высоким - 18,1. - Какие предприятия Челябинска можно внести в "черный" список? - Основными загрязнителями воздушной среды остаются ОАО "Мечел", ОАО ЧЭМК, ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ОАО ЧЭЗ. В рамках экологических норм работают ОАО "Челябинский электролитный цинковый завод" и ОАО ЧТПЗ.

Внимание!!! Радует

15.04.2008 Область горит не по плану За полторы недели сгорело более 8 тысяч гектаров леса. Это практически в тысячу раз больше, чем в прошлом году. В этом году ситуация с пожарами хуже. Примерно за 10 дней этого года было зарегистрировано 892 лесных пожара, в прошлом году за аналогичный период возг
Слайд 9

15.04.2008 Область горит не по плану За полторы недели сгорело более 8 тысяч гектаров леса. Это практически в тысячу раз больше, чем в прошлом году. В этом году ситуация с пожарами хуже. Примерно за 10 дней этого года было зарегистрировано 892 лесных пожара, в прошлом году за аналогичный период возгораний было всего 8. Леса горят прямо в эту минуту – 11 гектаров - в Пласте, 22 га – в Карталах, 1 га – в Миассе. В тушении задействовано более 1500 единиц техники (плюс 400 – из резерва) и более 1000 человек. Уже потрачено более 70 тонн топлива – что превысило годовой лимит…

Внимание!

Бутаров Кирилл
Слайд 10

Бутаров Кирилл

Нужна чистая вода. Всему живому нужен чистый воздух. Человеку нужны растения, животные. Человеку нужны природные ресурсы. А зачем нужно бережно относится к нашему общему дому? Все живое в природе тесно взаимосвязано между собой, а человек – это часть природы.
Слайд 11

Нужна чистая вода

Всему живому нужен чистый воздух

Человеку нужны растения, животные.

Человеку нужны природные ресурсы

А зачем нужно бережно относится к нашему общему дому?

Все живое в природе тесно взаимосвязано между собой, а человек – это часть природы.

«Экологи – филологи». Народная мудрость. «Зеленые» загадки. Памятка «Правила поведения на природе». Выставка книг о природе.
Слайд 12

«Экологи – филологи»

Народная мудрость. «Зеленые» загадки. Памятка «Правила поведения на природе». Выставка книг о природе.

1.Он зелёный у цветов, Встретить солнышко готов, Свеж, изящен, шелковист Изумрудный тонкий ... 2.На зелёненькой опушке Две зелёные подружки Громко квакали: "Ква-ква! «Зелена вокруг трава!« Эти громкие квакушки -Земноводные ... 3.В Новый год красавица Всем ребятам нравится. Шарики, звезда, иголк
Слайд 14

1.Он зелёный у цветов, Встретить солнышко готов, Свеж, изящен, шелковист Изумрудный тонкий ... 2.На зелёненькой опушке Две зелёные подружки Громко квакали: "Ква-ква! «Зелена вокруг трава!« Эти громкие квакушки -Земноводные ...

3.В Новый год красавица Всем ребятам нравится. Шарики, звезда, иголки У зеленой стройной ... 4.Зелена всегда она – Осень ли, зима, весна. Все узнать её успели? Это - хвойная ...

ЛИСТ ЛЯГУШКИ ЕЛКИ СОСНА

Через поля, через луга Встала нарядная дуга. Не жужжу, когда сижу, Не, когда хожу. Если в воздухе кружусь, Тут уж вдоволь нажужжусь. С неба пришел В землю ушел. Подумай и отгадай!
Слайд 15

Через поля, через луга Встала нарядная дуга.

Не жужжу, когда сижу, Не, когда хожу. Если в воздухе кружусь, Тут уж вдоволь нажужжусь.

С неба пришел В землю ушел.

Подумай и отгадай!

Не рви в лесу, на лугу цветов. Пусть красивые растения останутся в природе! Помни, что букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком. Не ломай ветки деревьев и кустарников! Помни - растение живое существо. Съедобные ягоды, орехи собирай так, чтобы не повреждать веточек!
Слайд 16

Не рви в лесу, на лугу цветов. Пусть красивые растения останутся в природе! Помни, что букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком. Не ломай ветки деревьев и кустарников! Помни - растение живое существо. Съедобные ягоды, орехи собирай так, чтобы не повреждать веточек! В лесу будем стараться ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву. От вытаптывания погибают многие растения и насекомые.

«Правила поведения на природе».

Собирать лекарственные травы можно только в тех местах, где их много. При сборе цветков часть из них оставляют на растении. Подземные части растений собирают в сухую погоду, после того, как спала роса. Нельзя собирать больные растения, растения вблизи автомобильных дорог и в крупных городах.
Слайд 17

Собирать лекарственные травы можно только в тех местах, где их много. При сборе цветков часть из них оставляют на растении. Подземные части растений собирают в сухую погоду, после того, как спала роса. Нельзя собирать больные растения, растения вблизи автомобильных дорог и в крупных городах.

«Экологи –математики». Эти цифры интересны! Математические задачи: «Экология в цифрах». Будь внимателен!
Слайд 18

«Экологи –математики»

Эти цифры интересны! Математические задачи: «Экология в цифрах». Будь внимателен!

За сутки лягушка в среднем съедает 1-2 г пищи, жаба - до 8 г. Было подсчитано, что за лето травяная лягушка съедает 1260 вредителей. Число видов вредных насекомых, уничтожаемых лягушками и жабами, в 2-3 раза выше, чем у насекомоядных птиц, так как они питаются насекомыми с неприятным запахом и защит
Слайд 19

За сутки лягушка в среднем съедает 1-2 г пищи, жаба - до 8 г. Было подсчитано, что за лето травяная лягушка съедает 1260 вредителей. Число видов вредных насекомых, уничтожаемых лягушками и жабами, в 2-3 раза выше, чем у насекомоядных птиц, так как они питаются насекомыми с неприятным запахом и защитной окраской; охотятся они ночью, когда птицы спят, и уничтожают вредителей, ведущих ночной образ жизни. http://www.moscowzoo.ru/get.asp?id=C179

Эти цифры интересны!!!

Эти цифры интересны! 1 кг шиповника содержит 20 г. Витамина С
Слайд 20

Эти цифры интересны! 1 кг шиповника содержит 20 г. Витамина С

Есть просто храм, Есть храм науки, А есть еще природы храм- С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь. Входи сюда, Будь сердцем чуток, Не оскверняй ее святынь.
Слайд 21

Есть просто храм, Есть храм науки, А есть еще природы храм- С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь. Входи сюда, Будь сердцем чуток, Не оскверняй ее святынь.

Землянова Катя Воропаев Денис Опалев Саша
Слайд 22

Землянова Катя Воропаев Денис Опалев Саша

Вывод урока – проекта: Мы часто слышим слово экология, потому что….. - Экология- это наука ... -Для сохранения природы взрослые ... -Для сохранения природы, я могу ...
Слайд 23

Вывод урока – проекта:

Мы часто слышим слово экология, потому что…..

- Экология- это наука ...

-Для сохранения природы взрослые ...

-Для сохранения природы, я могу ...

Здравствуй, планета! Здравствуй, Земля! Отныне мы дети твои и друзья! Отныне мы вместе – большая семья – Цветы и деревья, птицы и я! Итоги анкеты Совершали поступки, которые что – нибудь нарушили на Земле: 6 учащихся. Не совершали плохие поступки: 10 учащихся
Слайд 24

Здравствуй, планета! Здравствуй, Земля! Отныне мы дети твои и друзья! Отныне мы вместе – большая семья – Цветы и деревья, птицы и я!

Итоги анкеты Совершали поступки, которые что – нибудь нарушили на Земле: 6 учащихся. Не совершали плохие поступки: 10 учащихся

Ссылки Фото: http://images.yandex.ru/yandsearch?text=фото%20земного%20шара&stype=image http://cards.mail.ru/cardedit.html?tid=8015 http://post.kards.ru/images/postcard/6123/612210.jpg http://foto.mail.ru/list/darfara74/2269/9.html Материалы: http://www.solnet.ee/sol/027/sm_03_03.html http://ru.w
Слайд 25

Ссылки Фото: http://images.yandex.ru/yandsearch?text=фото%20земного%20шара&stype=image http://cards.mail.ru/cardedit.html?tid=8015 http://post.kards.ru/images/postcard/6123/612210.jpg http://foto.mail.ru/list/darfara74/2269/9.html Материалы: http://www.solnet.ee/sol/027/sm_03_03.html http://ru.wikipedia.org/wiki/Экология http://www.help.su/press/page_16_1.htm?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs5MzY5Mzk7MTg2MzY5ODt3d3cueWFuZGV4LnJ1Omd1YXJhbnRlZQ http://uralpress.ru/art131136.htm

Список похожих презентаций

Что такое экология ?

Что такое экология ?

Наша планета - Земля. sos. . . . . . . . . . . . . . . . . Интернет - ресурсы. 1. http://www.stihi.ru/2009/03/21/2268 Слайд 2, 19 2. http://www.glazey.ru/news/467/?page_7=85 ...
Что такое почва

Что такое почва

Почва — поверхностный слой литосферы Земли, обладающий плодородием образовавшийся в результате выветривания горных пород и жизнедеятельности организмов. ...
Что такое сновидения?

Что такое сновидения?

Сон. - периодически наступающее физиологическое состояние у человека и животных, характеризующееся обездвиженностью и почти полным отсутствием реакция ...
Что такое систематика

Что такое систематика

В итоге эволюционного процесса возникло то разнообразие форм жизни, которое мы наблюдаем при изучении современных и ископаемых видов животных, растений, ...
Что такое нанотехнологии?

Что такое нанотехнологии?

Что такое НАНОТЕХНОЛОГИИ? Ричард Фейнман Норио Танигути. О нанотехнологиях. «нано» - карлик. Где занимаются нанотехнологиями? Курчавский институт. ...
Что такое ноосфера

Что такое ноосфера

С П Р А В К А. ГЕОЛОГИЯ – наука об истории развития Земли. ЭВОЛЮЦИЯ – история развития органического мира. НЕКОТОРЫЕ ТЕЗИСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ УЧЕНИЯ О БИОСФЕРЕ. ...
Что такое кровь?

Что такое кровь?

СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ. 03. ГЛАЗА, НОС, СЕРДЦЕ, ЛЁГКИЕ, ЖЕЛУДОК, НОСОГЛОТКА. ПИЩЕВОД, КРОВЬ, ЖЕЛУДОК, ПОЧКИ, ЧЕРЕП, ПОЗВОНОЧНИК. ГЛАЗА, АРТЕРИИ, ...
Что такое моделирование?

Что такое моделирование?

1) Моделирование - это исследование объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений, и конструируемых ...
Что такое кровь

Что такое кровь

Человек – он ведь тоже природа, Он ведь тоже закат и восход. И четыре в нем времени года. И особый в нем музыки ход. Тест «Органы пищеварения. Кровеносная ...
Что такое кровь

Что такое кровь

Человек – он ведь тоже природа, Он ведь тоже закат и восход. И четыре в нем времени года. И особый в нем музыки ход. Тест «Органы пищеварения. Кровеносная ...
Что такое витамины и зачем они нужны

Что такое витамины и зачем они нужны

. Витамин А. Борется с бактериями и вирусами в нашем организме. Необходим для сохранения зрения. Делает кожу гладкой и красивой. Содержится:. В моркови ...
Что такое биология?

Что такое биология?

Биология (от греч. bios — жизнь и logos — учение), совокупность наук о живой природе. Предмет изучения — все проявления жизни: строение и функции ...
Модуль «что такое жизнь?»

Модуль «что такое жизнь?»

Чему посвящен модуль? Схемы взяты с главной страницы сайта 1314.ru. Движение в модуле. *Схема «зон знания» с сайта «Почемучкины вопросы» www.za4em.com. ...
Что такое аллергия?

Что такое аллергия?

Проблема: рост и распространение аллергических заболеваний среди детей и взрослых. Актуальность темы:. аллергические заболевания (A3) являются одними ...
Что такое биоинформатика?

Что такое биоинформатика?

Что такое биоинформатика? Исследование информационных процессов в биологических системах (клетках, органах, организме, популяции). Изучение и внедрение ...
Что изучает экология человека

Что изучает экология человека

ЭКОЛОГИЯ НАУКА -. о связях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Эти связи образуют единую сложную систему – жизнь на ...
Что такое красная книга?

Что такое красная книга?

Есть ли своя Красная книга в Республике Коми? В Коми республике тоже есть такая книга. Она была составлена и издана в 1999 году сотрудниками Института ...
Спид – что это такое?

Спид – что это такое?

С П И Д –. синдром приобретенного иммунодефицита; первая глобальная эпидемия, которая своими размерами перекрывает все эпидемии, которые перенесло ...
Домашняя экология

Домашняя экология

Цель:. показать влияние прогресса и цивилизации на природную среду и объяснить, как человек может уменьшить вред, наносимый им природе. Никогда еще ...
Энергетика. энергосбережение. экология

Энергетика. энергосбережение. экология

Источники энергии. Невозобновляемые Уголь Нефть Газ Торф Ядерная энергия. Возобновляемые Солнечная энергия Ветер Энергия речной воды Энергия морских ...

Конспекты

Что за чудо – эти лишайники

Что за чудо – эти лишайники

Урок – путешествие в страну «Чулишанию» (6 кл.). Составитель: учитель высшей категории МОУ Селезянской СОШ Емельченкова Л.Г. Тема: «Что за чудо ...
Что называют почвой

Что называют почвой

. Областное государственное специальное (коррекционное) образовательное казенное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями ...
Организм как единое целое. Что мы узнали о строении живых организмов

Организм как единое целое. Что мы узнали о строении живых организмов

. Конспект урока биологии для 6 классапо теме. . . «Организм как единое целое. . . Что мы узнали о строении живых организмов». Мокеева ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 сентября 2018
Категория:Биология
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации