- Знакомые незнакомки

Презентация "Знакомые незнакомки" (6 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27

Презентацию на тему "Знакомые незнакомки" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 27 слайд(ов).

Слайды презентации

Знакомые незнакомки. «Лягушкам только образования не хватает, а так они на всё способны». Марк Твен
Слайд 1

Знакомые незнакомки.

«Лягушкам только образования не хватает, а так они на всё способны». Марк Твен

Их беда- наша вина. Трудно даже понять, почему лягушки и жабы ещё живут на земле. Человек всех притесняет, бережёт только тех кого любит. Но лягушек и жаб… В одной старинной книге написано так: «Жаба- отвратительное животное… В июле жаб накалывают на острую палку головой или шеей и высушивают на воз
Слайд 2

Их беда- наша вина.

Трудно даже понять, почему лягушки и жабы ещё живут на земле. Человек всех притесняет, бережёт только тех кого любит. Но лягушек и жаб… В одной старинной книге написано так: «Жаба- отвратительное животное… В июле жаб накалывают на острую палку головой или шеей и высушивают на воздухе как для внутреннего, так и для наружного употребления». Люди, презирая жаб, считали их почему- то хорошим средством при многих болезнях.

Жабам приписывали ужасные свойства: страшно ядовитая, своим дыханием и даже взглядом способна обезобразить человека, спутница ведьм, от прикосновения к ней возникают бородавки. Какая чепуха! Лягушек человек тоже не жалует. Лягушачьи лапки с давних пор считаются изысканным кушаньем. В Италии каждый г
Слайд 3

Жабам приписывали ужасные свойства: страшно ядовитая, своим дыханием и даже взглядом способна обезобразить человека, спутница ведьм, от прикосновения к ней возникают бородавки. Какая чепуха! Лягушек человек тоже не жалует. Лягушачьи лапки с давних пор считаются изысканным кушаньем. В Италии каждый год съедают около 15 миллионов лягушек. В Европе не хватает своих лягушек и их привозят из Индии ежегодно по 5000 тонн. Причём многие ловцы, облегчая себе труды, отрывают лапки прямо на месте- у живых лягушек!

Есть ещё одна беда у лягушки. Она удобное и даже незаменимое животное для проведения опытов. Благодаря ей учёные и медики сделали много важных открытий. В благодарность за это лягушкам поставлены два памятника- в Париже и в Токио.
Слайд 4

Есть ещё одна беда у лягушки. Она удобное и даже незаменимое животное для проведения опытов. Благодаря ей учёные и медики сделали много важных открытий. В благодарность за это лягушкам поставлены два памятника- в Париже и в Токио.

Вот такие у лягушек и жаб взаимоотношения с человеком… Погляди, какие большие, грустные глаза смотрят на тебя. А почему они «на выкате»? А чтобы легче было глотать!
Слайд 5

Вот такие у лягушек и жаб взаимоотношения с человеком… Погляди, какие большие, грустные глаза смотрят на тебя. А почему они «на выкате»? А чтобы легче было глотать!

У лягушки ещё и язык во рту прикреплён шиворот на выворот: к нижней челюсти недалеко от подбородка. Увидев насекомое, лягушка молниеносно с силой выбрасывает свой язык изо рта. Он может настичь добычу на расстоянии 5 сантиметров. Оглушив и приклеив её к себе, язык скрывается во рту. Зубы у неё еле з
Слайд 6

У лягушки ещё и язык во рту прикреплён шиворот на выворот: к нижней челюсти недалеко от подбородка. Увидев насекомое, лягушка молниеносно с силой выбрасывает свой язык изо рта. Он может настичь добычу на расстоянии 5 сантиметров. Оглушив и приклеив её к себе, язык скрывается во рту. Зубы у неё еле заметные и растут только на верхней челюсти. Жевала или нет, а глотать надо. Тут глаза и приходят на помощь. Они выдвигаются внутрь и помогают протолкнуть добычу в желудок.

Лягушки- первые слюнтяи планеты. Это не каприз: чтобы на суше можно было глотать сухую добычу, потребовалась смазка- слюна. Она у лягушки жидкая, водянистая, ферментов в ней нет.
Слайд 7

Лягушки- первые слюнтяи планеты.

Это не каприз: чтобы на суше можно было глотать сухую добычу, потребовалась смазка- слюна. Она у лягушки жидкая, водянистая, ферментов в ней нет.

И ещё одно приобретение лягушачьих предков- насморк. Лягушки ощущают запах только растворённых веществ, и поэтому их обонятельная полость усиленно снабжается влагой из множества мелких желёзок.
Слайд 8

И ещё одно приобретение лягушачьих предков- насморк.

Лягушки ощущают запах только растворённых веществ, и поэтому их обонятельная полость усиленно снабжается влагой из множества мелких желёзок.

Какие бываю лягушки и жабы. Из жаб в нашей стране и в частности в с. Пеля- Хованская широко распространена жаба зелёная.
Слайд 9

Какие бываю лягушки и жабы.

Из жаб в нашей стране и в частности в с. Пеля- Хованская широко распространена жаба зелёная.

Зелёная жаба вырастает в длину до 14 см. Большую часть года проводит на суше и только для размножения временно переселяется в воду. Зимует зелёная жаба в норах зверьков, ямах и других укрытиях, может зарываться в рыхлую землю или песок. Эта жаба медлительная и поймать её легко. В отличии от лягушек
Слайд 10

Зелёная жаба вырастает в длину до 14 см. Большую часть года проводит на суше и только для размножения временно переселяется в воду. Зимует зелёная жаба в норах зверьков, ямах и других укрытиях, может зарываться в рыхлую землю или песок. Эта жаба медлительная и поймать её легко. В отличии от лягушек у жаб совершенно нет зубов. И всё таки они красавицы!

Попалась красотка!
Слайд 13

Попалась красотка!

Жаба серая. Встречается реже. Зато крупнее. Может достигать до 20 см. в длину. Частенько забирается в погреба и подвалы. Жаль не удалось сделать её фотографий, но, думаю, у меня ещё всё впереди. Мы обязательно встретимся.
Слайд 14

Жаба серая.

Встречается реже. Зато крупнее. Может достигать до 20 см. в длину. Частенько забирается в погреба и подвалы. Жаль не удалось сделать её фотографий, но, думаю, у меня ещё всё впереди. Мы обязательно встретимся.

кто сказал, что мы не царевны?
Слайд 15

кто сказал, что мы не царевны?

Лягушки зелёные. Прудовая лягушка. Вырастает в длину до 8 см. Лето проводит в воде. Ведёт дневной образ жизни (кормится в тёплое время дня, в жару прячется).
Слайд 16

Лягушки зелёные.

Прудовая лягушка. Вырастает в длину до 8 см. Лето проводит в воде. Ведёт дневной образ жизни (кормится в тёплое время дня, в жару прячется).

озёрная лягушка. Озёрная крупнее- до 15 см. Свою жизнь они проводят в воде или возле неё. Зелёная окраска помогает им оставаться незамеченными.
Слайд 17

озёрная лягушка.

Озёрная крупнее- до 15 см. Свою жизнь они проводят в воде или возле неё. Зелёная окраска помогает им оставаться незамеченными.

Бурые лягушки. Травяная. Остромордая.
Слайд 18

Бурые лягушки. Травяная. Остромордая.

Большую часть времени они проводят на суше, где бурая окраска (под цвет сухих листьев, палочек, травинок) оказывает им хорошую услугу. Размножаются они в воде, а травяная там ещё и зимует. Остромордая зимует на суше: в норах грызунов, ямах, трещинах, в кучах опавшей листвы. У остромордой брюшко бело
Слайд 19

Большую часть времени они проводят на суше, где бурая окраска (под цвет сухих листьев, палочек, травинок) оказывает им хорошую услугу. Размножаются они в воде, а травяная там ещё и зимует. Остромордая зимует на суше: в норах грызунов, ямах, трещинах, в кучах опавшей листвы. У остромордой брюшко белое, у травяной - пятнистое. Во время размножения самцы остромордой лягушки приобретают удивительный голубой цвет.

Значение лягушек и жаб.
Слайд 20

Значение лягушек и жаб.

Одна травяная лягушка за сутки съедает до семи насекомых и других существ, которые могут приносить человеку ущерб. Пропитание добывает себе в течении 5 месяцев. За это время съедает более 1000 комаров, мух, опасных для нашего хозяйства жуков. Не допускает того, чтоб эти существа размножались сверх м
Слайд 21

Одна травяная лягушка за сутки съедает до семи насекомых и других существ, которые могут приносить человеку ущерб. Пропитание добывает себе в течении 5 месяцев. За это время съедает более 1000 комаров, мух, опасных для нашего хозяйства жуков. Не допускает того, чтоб эти существа размножались сверх меры.

Лягушки и жабы- хранители равновесия в природе. Но равновесие зависит не только от того, кого и в каком количестве поедают лягушки и жабы. Оно зависит и от того, кто и в каком количестве поедает самих лягушек и жаб. А поедают их аисты, цапли, чайки, хищные птицы, барсуки, выдры, норки и многие други
Слайд 22

Лягушки и жабы- хранители равновесия в природе.

Но равновесие зависит не только от того, кого и в каком количестве поедают лягушки и жабы. Оно зависит и от того, кто и в каком количестве поедает самих лягушек и жаб. А поедают их аисты, цапли, чайки, хищные птицы, барсуки, выдры, норки и многие другие птицы и звери, а также хищные рыбы.

Представьте себе природную цепочку: комары- лягушки- аисты. Представьте, что лягушки исчезли! О, как безмерно начали размножаться комары! А аисты? Их становится всё меньше… Природные цепи рвать нельзя!
Слайд 23

Представьте себе природную цепочку: комары- лягушки- аисты. Представьте, что лягушки исчезли! О, как безмерно начали размножаться комары! А аисты? Их становится всё меньше… Природные цепи рвать нельзя!

А люди рвут! Когда ловят лягушек и уничтожают жаб. Используют удобрения и ядохимикаты. Загрязняют водоёмы бытовыми и промышленными отходами. Осушают болота и т.д. Но будем надеяться, что со временем с этими бедами мы справимся. И сколько времени нам нужно, чтобы осознать свои ошибки?
Слайд 24

А люди рвут! Когда ловят лягушек и уничтожают жаб. Используют удобрения и ядохимикаты. Загрязняют водоёмы бытовыми и промышленными отходами. Осушают болота и т.д. Но будем надеяться, что со временем с этими бедами мы справимся. И сколько времени нам нужно, чтобы осознать свои ошибки?

Сохраните их, ведь они прекрасны.
Слайд 25

Сохраните их, ведь они прекрасны.

Вывод. Поглядите, какие большие и грустные глаза смотрят на вас. И сколько спокойствия, сдержанности в этих существах! Кажется даже, что они молча и гордо ждут, когда наконец мы будем к ним справедливы.
Слайд 26

Вывод.

Поглядите, какие большие и грустные глаза смотрят на вас. И сколько спокойствия, сдержанности в этих существах! Кажется даже, что они молча и гордо ждут, когда наконец мы будем к ним справедливы.

МОУ Пеля – Хованская СОШ. Учитель биологии: Вилкова Т.М.
Слайд 27

МОУ Пеля – Хованская СОШ.

Учитель биологии: Вилкова Т.М.

Список похожих презентаций

Интродуценты – знакомые незнакомцы

Интродуценты – знакомые незнакомцы

Проблема:. Аллохоры – свои среди чужих или чужие среди своих? Цель исследования. Выявить интродуктивные виды в составе древесной флоры парка ФГУП ...
Исчезнувшие виды животных

Исчезнувшие виды животных

Каждый час с лица Земли исчезает 3 вида живых организмов. Исчезает безвозвратно. Мы и наши потомки никогда их больше не увидят. В презентации представлены ...
Биология и рассказы о животных

Биология и рассказы о животных

Содержание. Птицы Млекопитающие Тест Автор Цель Библиография и приложения Конец. Странствующие голуби. Рассказы о странствующих голубях, обитающих ...
Микробиология мяса животных

Микробиология мяса животных

Самое дорогое в мире мясо - это говядина. Причем не простая, а мраморная. Причем - обязательно из японских коров Вагиу. В течение столетий этих коров ...
Плоды и растения: знакомые незнакомцы

Плоды и растения: знакомые незнакомцы

Томат культурный, или помидор Томат- один из самых популярных овощей. Его родина- Южная Америка. Ацтеки называли это растение «тумантла». Что означает ...
Вымирающие виды животных

Вымирающие виды животных

Тарпан. Тарпан - это вымерший предок лошади, еще в XVIII—XIX веках он был широко распространен в Европе. Многие систематики считают, что евроазиатские ...
Разнообразие животных

Разнообразие животных

На нашей планете живет огромное количество разных животных. Одни обитают на суше, другие –в воде. В далекие времена люди постоянно имели дело с дикими ...
Проблемы ликвидации нефтяных загрязнений с внешних покровов животных

Проблемы ликвидации нефтяных загрязнений с внешних покровов животных

. . Цель исследования: нахождение методов снятия нефтяного загрязнения с внешних покровов животных. Объект исследования – нефтяное пятно. Предмет ...
Половое размножение животных

Половое размножение животных

В чем плюсы и минусы бесполого размножения? Половое размножение животных. Всё живое - из яйца. У. Гарвей. 10 августа 2018 г. Половое размножение характерно ...
Перенос веществ в организмах позвоночных животных

Перенос веществ в организмах позвоночных животных

Цель: 1. Познакомиться с особенностями переноса веществ в организме позвоночных животных. 2. Рассмотреть значение этого процесс в жизни животных. ...
Основные методы селекции животных

Основные методы селекции животных

Создание пород домашних животных началось вслед за их приручением и одомашниванием, которое началось, вероятно, 20-30 тыс. лет назад. Первым этапом ...
Органы и системы органов животных

Органы и системы органов животных

Уровень 1. 1. Найдите соответствие между органами и системами которые они составляют. А. Жабры. 1) эндокринная; Б. Почки. 2) дыхательная; В. Сердце. ...
Обмен веществ и энергии у растений и животных

Обмен веществ и энергии у растений и животных

1. Ответьте на вопросы:. Назовите основные свойства живого организма? Что такое питание? Каково значение питания? Что такое дыхание? Каково значение ...
Веселая биология

Веселая биология

Конкурсы. 1. Разминка «Биологические шарады» 2. Веселые загадки 3. Верните зверей в слова 4. Одни словом 5. Черный ящик 6. Ребусы. Биологические шарады. ...
Верблюд-царь домашних животных

Верблюд-царь домашних животных

КОРАБЛЬ ПУСТЫНИ. « У КОГО ЕСТЬ ВЕРБЛЮД ТОГО ОБЕРЕГАЮТ ДУХИ» «НЕ ИЗБЕГАЙ ТОЩЕГО ВЕРБЛЮДА- ЭТО ТВОЯ УДАЧА, НЕ ОТКАЗЫВАЙСЯ ОТ БРЫКЛИВОЙ ЛОШАДИ-ЭТО ТВОИ ...
Верблюд - царь домашних животных

Верблюд - царь домашних животных

КОРАБЛЬ ПУСТЫНИ. « У КОГО ЕСТЬ ВЕРБЛЮД ТОГО ОБЕРЕГАЮТ ДУХИ» «НЕ ИЗБЕГАЙ ТОЩЕГО ВЕРБЛЮДА- ЭТО ТВОЯ УДАЧА, НЕ ОТКАЗЫВАЙСЯ ОТ БРЫКЛИВОЙ ЛОШАДИ-ЭТО ТВОИ ...
Важная биология в икт

Важная биология в икт

Применение нашего компьютера:. моделирование биологических систем организация и хранение информации документооборот обучение экологические ГИС интернет-технологии. ...
В мире растений и животных

В мире растений и животных

Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зелёный дом. Чудеса увидишь в нём. Какие растения растут в лесу? Дерево характеризуется ...
В мире животных

В мире животных

ПЛАН. 1.ЦАРЬ ЗВЕРЕЙ 2.МОХНАТЫЕ ТЯЖЕЛОВЕСЫ 3.САМАЯ КРУПНАЯ КОШКА. СРЕДИ КРУПНЫХ КОШЕК СО ЛЬВОМ ПО ВЕЛИЧИНЕ СОПЕРНИЧАЕТ ТОЛЬКО ТИГР. ОБЫЧНО ЛЕВ БЫВАЕТ ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 мая 2019
Категория:Биология
Классы:
Содержит:27 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации