- Экологический мониторинг

Презентация "Экологический мониторинг" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Экологический мониторинг" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Ташкент-2012. Экологический мониторинг
Слайд 1

Ташкент-2012

Экологический мониторинг

План. Система экомониторинга. Виды мониторинга. Ключевые элементы Программы мониторинга окружающей среды. Методы мониторинга. Системы наземного дистанционного наблюдения. Физико-химические методы. Методы биологического мониторинга. Методы статистической и математической обработки данных. Географичес
Слайд 2

План

Система экомониторинга. Виды мониторинга. Ключевые элементы Программы мониторинга окружающей среды. Методы мониторинга. Системы наземного дистанционного наблюдения. Физико-химические методы. Методы биологического мониторинга. Методы статистической и математической обработки данных. Географические информационные системы. Методы мониторинга земель в Узбекистане.

Экологический мониторинг — это комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов.
Слайд 3

Экологический мониторинг — это комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов.

Процесс экологического мониторинга
Слайд 4

Процесс экологического мониторинга

Система экологического мониторинга тесно связана с системой управления качеством окружающей среды. Информация о состоянии окружающей среды, полученная в системе мониторинга, используется системой управления для устранения негативной экологической ситуации или уменьшения неблагоприятных последствий и
Слайд 5

Система экологического мониторинга тесно связана с системой управления качеством окружающей среды. Информация о состоянии окружающей среды, полученная в системе мониторинга, используется системой управления для устранения негативной экологической ситуации или уменьшения неблагоприятных последствий изменения состояния окружающей среды, а также для разработки прогнозов социально-экономического развития, разработки программ в области экологического развития и охраны окружающей среды.

Мониторинг является многоуровневой системой и состоит из:
Слайд 6

Мониторинг является многоуровневой системой и состоит из:

Глобальный мониторинг - это система слежения за состоянием и прогнозирование возможных изменений общемировых процессов и явлений, включая антропогенные воздействия на биосферу Земли в целом. Пока создание такой системы в полном объеме, действующей под эгидой ООН, является задачей будущего, так как м
Слайд 7

Глобальный мониторинг - это система слежения за состоянием и прогнозирование возможных изменений общемировых процессов и явлений, включая антропогенные воздействия на биосферу Земли в целом. Пока создание такой системы в полном объеме, действующей под эгидой ООН, является задачей будущего, так как многие государства не имеют пока собственных национальных систем. Глобальная система мониторинга окружающей среды и ресурсов призвана решать общечеловеческие экологические проблемы в рамках всей Земли, такие как глобальное потепление климата, проблема сохранения озонового слоя, прогноз землетрясений, сохранение лесов, глобальное опустынивание и эрозия почв, наводнения, запасы пищевых и энергетических ресурсов и др. Примером такой системы является глобальная наблюдательная сеть сейсмомониторинга Земли, действующая в рамках Международной программы контроля за очагами землетрясений.

Методы мониторинга. Системы наземного дистанционного наблюдения. В настоящее время в программах мониторинга помимо традиционного "ручного" пробоотбора сделан упор на сбор данных с использованием электронных измерительных устройств дистанционного наблюдения в режиме реального времени. Испол
Слайд 9

Методы мониторинга. Системы наземного дистанционного наблюдения. В настоящее время в программах мониторинга помимо традиционного "ручного" пробоотбора сделан упор на сбор данных с использованием электронных измерительных устройств дистанционного наблюдения в режиме реального времени. Использование электронных измерительных устройств дистанционного наблюдения проводят используя подключения к базовой станции либо через телеметрической сети, либо через наземные линии, сотовые телефонные сети или другие телеметрические системы. Преимуществом дистанционного наблюдения является то, что в одной базовой станции для хранения и анализа могут использоваться многие каналы данных. Это резко повышает оперативность мониторинга при достижении пороговых уровней контролируемых показателей, например, на отдельных участках контроля. Такой подход позволяет по данным мониторинга предпринять немедленные действия, если пороговый уровень превышен.

Системы дистанционного зондирования В программах мониторинга широко задействовано дистанционное зондирование окружающей среды с использованием самолетов или спутников, снабженных многоканальными датчиками.
Слайд 10

Системы дистанционного зондирования В программах мониторинга широко задействовано дистанционное зондирование окружающей среды с использованием самолетов или спутников, снабженных многоканальными датчиками.

Дистанционное зондирование позволяет собирать данные об опасных или труднодоступных районах. Применение дистанционного зондирования включают мониторинг лесов, последствия действия изменения климата на ледники Арктики и Антарктики, исследованиях прибрежных и океанских глубин. Данные с орбитальных пла
Слайд 11

Дистанционное зондирование позволяет собирать данные об опасных или труднодоступных районах. Применение дистанционного зондирования включают мониторинг лесов, последствия действия изменения климата на ледники Арктики и Антарктики, исследованиях прибрежных и океанских глубин. Данные с орбитальных платформ, полученные из различных частей электромагнитного спектра в сочетании с наземными данными, представляет информацию для контроля тенденций проявления долгосрочных и краткосрочных явлений, природных и антропогенных. Другие области применения включают управление природными ресурсами , планирование использования земли, а также различные области наук о Земле.

Носители дистанционного зондирования
Слайд 12

Носители дистанционного зондирования

Аэрокосмические Аэрокосмические (дистанционные) методы экологического мониторинга включают систему наблюдения при помощи самолетных, аэростатных средств, спутников и спутниковых систем, а также систему обработки данных дистанционного зондирования. Российская космическая система «Океан» обеспечивает
Слайд 13

Аэрокосмические Аэрокосмические (дистанционные) методы экологического мониторинга включают систему наблюдения при помощи самолетных, аэростатных средств, спутников и спутниковых систем, а также систему обработки данных дистанционного зондирования. Российская космическая система «Океан» обеспечивает получение радиолокационных, микроволновых и оптических изображений земной поверхности в интересах морского судоходства, рыболовства и освоения шельфовых зон Мирового океана. Одной из основных задач спутника является освещение ледовой обстановки в Арктике и Антарктике, обеспечение проводки судов в сложных ледовых условиях.

В Узбекистане введен в строй новый центр космического мониторинга. Основой центра является российский универсальный аппаратно-программный комплекс "УниСкан-24", разработанный в ИТЦ "СКАНЭКС" и установленный в Центре гидрометеорологической службы при Кабинете Министров Республики Узбекистан в Ташкенте. Получаемая информация позволит организовать мониторинг состояния сельскохозяйственных угодий как с точки зрения соблюдения правил севооборота, так и с точки зрения целевого использования земель, проводить оперативную оценку состояния и степени деградации сельскохозяйственных и пастбищных земель.

Спутниковые данные дистанционного зондирования позволяют решать следующие задачи контроля состояния окружающей среды:
Слайд 14

Спутниковые данные дистанционного зондирования позволяют решать следующие задачи контроля состояния окружающей среды:

Этапы обработки данных дистанционного зондирования
Слайд 15

Этапы обработки данных дистанционного зондирования

Так как многие современные системы дистанционного зондирования Земли осуществляют съемку в видимой красной и ближней инфракрасной частях спектра, то распространенным методом является вычисление нормализованного вегетационного индекса (NDVI). Нормализованный вегетационный индекс показывает наличие и
Слайд 16

Так как многие современные системы дистанционного зондирования Земли осуществляют съемку в видимой красной и ближней инфракрасной частях спектра, то распространенным методом является вычисление нормализованного вегетационного индекса (NDVI). Нормализованный вегетационный индекс показывает наличие и состояние растительности по соотношению отраженных энергий в 2 спектральных каналах. Вычисляется по следующей формуле: NDVI=NIR-RED/NIR+RED, где NIR — отражение в ближней инфракрасной области спектра; RED — отражение в красной области спектра. Эта зависимость основана на различных спектральных свойствах хлорофилла в видимом и ближнем ИК диапазонах. Вегетационные индексы можно рассматривать как промежуточный этап при переходе от эмпирических показателей к реальным физическим свойствам растительного покрова. Часто вычисляют универсальные и территориально-привязанные индексы: LAI — индекс листовой поверхности или FPAR — индекс фотосинтетической активной радиации, поглощаемый растительностью и пр.

Наземные методы экологического мониторинга. Физико-химические методы.
Слайд 17

Наземные методы экологического мониторинга. Физико-химические методы.

Методы мониторинга земель в Узбекистане
Слайд 20

Методы мониторинга земель в Узбекистане

Список похожих презентаций

Экологический мониторинг

Экологический мониторинг

Литература. Основная: Дегтев М.И., Кудряшова О.С. Экологический мониторинг: Учебно-методическое пособие. Пермь, 2007. Дегтев М.И., Стрелков В.В., ...
Экологический мониторинг воздушной среды

Экологический мониторинг воздушной среды

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ № 60. Обзор литературы. Под экологическим мониторингом следует понимать организованный мониторинг окружающей среды, при котором, ...
Экологический мониторинг школы

Экологический мониторинг школы

МОУ«Азалаковская СОШ» Сармановского района РТ. Цветник. Яблоневый сад. Цель:. 1.Научиться оценивать состояние окружающей среды ближайшего природного ...
Экологический мониторинг окружающей среды с. Мултаново

Экологический мониторинг окружающей среды с. Мултаново

СОДЕРЖАНИЕ 1.Эппиграф. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 2. Основные источники загрязнения окружающей среды г. Астрахани. . . . . . . . ...
Экологический опрос населения

Экологический опрос населения

Как часто ты выносишь мусор? Оставляют ли ваши родители машины около общественных мест, особенно там, где играют дети? Влияет ли вырубка леса на экологию? ...
Экологический аудит и риски загрязнения водной среды

Экологический аудит и риски загрязнения водной среды

Экологический аудит и риски загрязнения водной среды: от политики к практике. . . . . . . Негативные аспекты. . . . . Проблемы, связанные с использованием ...
Экологический проект

Экологический проект

Человек – это часть природы и, разрушая природу, он разрушает свое будущее, будущее своих потомков. «Все мы пассажиры одного корабля по имени «Земля», ...
Экологический проект "сохраним жизнь на земле!"

Экологический проект "сохраним жизнь на земле!"

Немного теории…. Воздействие отработанных химических источников тока на окружающую среду и здоровье человека Химические источники тока (ХИТ) – устройства, ...
Экологический контроль в россии

Экологический контроль в россии

Экологический контроль Зачем и кому он нужен? Людям – право на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции). Бизнесу – ведение хозяйственной ...
Экологический паспорт кабинета

Экологический паспорт кабинета

Цель исследования:. изучение и оценка экологического состояния кабинета; привлечение внимания администрации школы, родителей и учащихся к работе по ...
Экологический квн

Экологический квн

Экологический КВН «Земля – наш общий дом». Цель:. научиться нестандартно мыслить, принимать правильные решения в различных ситуациях. Методы и приемы: ...
Экологический контроль

Экологический контроль

План. Понятие экологического контроля Цель экологического контроля Задачи экологического контроля (Закон Республики Узбекистан «Об охране природы») ...
Экологический квн

Экологический квн

Приветствие команд. Название Девиз Эмблема. Разминка. Команды отгадывают загадки. «Живая пантомима». Конкурс капитанов. В чём ошибка? Какие из данных ...
Экологический досуг для детей старшего дошкольного возраста

Экологический досуг для детей старшего дошкольного возраста

Если ты уже больной, Быстро в баню – Там в парной Бабушки и деды Прогоняли беды. Если кашель от мороза, Парься веником…. берёзы. сосна. Ветки деревца ...
Экологический аукцион

Экологический аукцион

06.02.2019 Красная книга Человек на Земле. Потому что без воды…. Братья наши меньшие…. Зеленый мир 5 10 15. Что размещено на Черных страницах Красной ...
Экологический паспорт детского сада

Экологический паспорт детского сада

Цели и задачи составления экологического паспорта:. 1. Оценить готовность ДОУ к работе по проблеме экологического образования. 2. Дать оценку экологического ...
Экологический кризис

Экологический кризис

. . . . Экологический кризис – нарушение естественных природных процессов в биосфере, в результате которого происходит быстрое изменение окружающей ...
Экологический паспорт кабинета

Экологический паспорт кабинета

Влияет ли длительное пребывание учащихся в школьном кабинете на их здоровье? Какой кабинет в школе, вы считаете самым комфортным? Какой кабинет в ...
Экологический марафон «разумные земляне»

Экологический марафон «разумные земляне»

Экология - вопрос безопасности, безопасности жизни всех нас. Д.А.Медведев. В Курской области реализуется целевая программа «Экология и природные ресурсы ...
Экологический проект

Экологический проект

Особенности проектной деятельности учащихся в сфере экологии. Основной целью проекта является направленное приобретение учащимися опыта организации ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 апреля 2019
Категория:Биология
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации