- Жили - были динозавры

Презентация "Жили - были динозавры" (5 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Жили - были динозавры" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Жили - были динозавры.
Слайд 1

Жили - были динозавры.

Кто такие они и когда появились. Диноза́вры (лат. Dinosauria— страшный, ужасный, опасный — ящер, ящерица) — надотряд наземных позвоночных животных, доминировавших на Земле в мезозойскую эру — в течение более 160 миллионов лет, начиная с позднего триасового периода (приблизительно 225 млн. лет назад)
Слайд 2

Кто такие они и когда появились.

Диноза́вры (лат. Dinosauria— страшный, ужасный, опасный — ящер, ящерица) — надотряд наземных позвоночных животных, доминировавших на Земле в мезозойскую эру — в течение более 160 миллионов лет, начиная с позднего триасового периода (приблизительно 225 млн. лет назад) до конца мелового периода (около 65 млн. лет назад). Первые динозавры появились в триасовый период примерно 230 млн.л.назад в результате эволюционных изменений. Первые динозавры были хищниками и принадлежали к группе теропод. Затем и растительноядные рептилии мутировали и образовали первую группу растительноядных динозавров - прозуаропод.

виды динозавров. Как бы то ни было, оба предыдущих определения выделяют динозавров как надотряд, к которому относятся два больших отряда, различающихся строением таза: ящеротазовые и птицетазовые. К ящеротазовым относятся тероподы («звероногие») и зауроподоморфные («ящероногие») динозавры. Подотряд
Слайд 3

виды динозавров.

Как бы то ни было, оба предыдущих определения выделяют динозавров как надотряд, к которому относятся два больших отряда, различающихся строением таза: ящеротазовые и птицетазовые. К ящеротазовым относятся тероподы («звероногие») и зауроподоморфные («ящероногие») динозавры. Подотряд тероподы включает в себя всех хищных ящеров, из которых наиболее крупным и известным является тираннозавр. Считается, что от мелких тероподов произошли птицы. Зауроподоморфные — в основном крупные динозавры с длинными шеями и хвостами и колоннообразными ногами. Они делятся на зауропод (брахиозавры, апатозавры, диплодоки и т. п.) и прозауропод, то есть предков зауропод). Отряд птицетазовые включает следующие группы: стегозавры («пластинчатые ящеры»), у которых пластины расположены вдоль позвоночника; анкилозавры («окостенелые ящеры»), покрытые костяной броней по всему телу; цератопсы («рогатые ящеры»), наиболее известен трицератопс; пахицефалозавры («толстоголовые ящеры») с головами, покрытыми костяным панцирями и орнитоподы («птиценогие»), для которых характерно передвижение преимущественно на двух ногах (бипедальность), их наиболее известный представитель — игуанодон.

Самые известные. Тиранозавр был одним из самых крупных сухопутных хищных динозавров из когда либо существовавших на нашей планете. Тиранозавр - представитель семейства тираннозаврид. Среди хищников своего времени, тиранозавр был самым крупным. Визитной карточкой этого динозавраявляется мощ его челюс
Слайд 4

Самые известные

Тиранозавр был одним из самых крупных сухопутных хищных динозавров из когда либо существовавших на нашей планете. Тиранозавр - представитель семейства тираннозаврид. Среди хищников своего времени, тиранозавр был самым крупным. Визитной карточкой этого динозавраявляется мощ его челюстей. Тиранозавр был не самым крупным из теропод мезозойской эры, но по силе укуса ему не было равных.

Аллозавр - один из самых известных и исследованных хищных динозавров юрского периода. Аллозавр был самым крупным сухопутным хищным ящером своего времени и один из самых свирепых и опасных динозавров всей мезозойской эры. Аллозавров еще называют "львами" юрского периода.
Слайд 5

Аллозавр - один из самых известных и исследованных хищных динозавров юрского периода. Аллозавр был самым крупным сухопутным хищным ящером своего времени и один из самых свирепых и опасных динозавров всей мезозойской эры. Аллозавров еще называют "львами" юрского периода.

Диплодок обладал по истине гигантскими размерами и известен как один из самых длинных динозавров. С ним мог соперничать сейсмозавр, который достигал в длину 50 метров. Кроме этого диплодок один из самых известных и самых изученных растительноядных динозавров. По достижении определенных размеров у ди
Слайд 6

Диплодок обладал по истине гигантскими размерами и известен как один из самых длинных динозавров. С ним мог соперничать сейсмозавр, который достигал в длину 50 метров. Кроме этого диплодок один из самых известных и самых изученных растительноядных динозавров. По достижении определенных размеров у диплодоков не оставалось врагов. И они могли посвятить себя поеданию сочной зелени и размножению.

Стегозавр - представитель птицетазовых динозавров - тиреофор. Стегозавр - самый крупный представитель группы стегозавров. В его честь получила название эта группа динозавров. Стегозавра можно безошибочно определить среди всех динозавров. Его характерной чертой являются ромбовидные пластины разного р
Слайд 7

Стегозавр - представитель птицетазовых динозавров - тиреофор. Стегозавр - самый крупный представитель группы стегозавров. В его честь получила название эта группа динозавров. Стегозавра можно безошибочно определить среди всех динозавров. Его характерной чертой являются ромбовидные пластины разного размера. Пластины расположены в два ряда вдоль спины и хвоста в шахматном порядке.

Трицератопс был самым крупным представителем отряда цератопсов (рогатых динозавров). Далеко не каждый из хищных динозавров осмеливался напасть на взрослого трицератопса, а на стадо трицеротопсов не всегда нападал даже грозный тираннозавр. Этот динозавр, по своему строению напоминает современных носо
Слайд 8

Трицератопс был самым крупным представителем отряда цератопсов (рогатых динозавров). Далеко не каждый из хищных динозавров осмеливался напасть на взрослого трицератопса, а на стадо трицеротопсов не всегда нападал даже грозный тираннозавр. Этот динозавр, по своему строению напоминает современных носорогов, только крупнее. На голове трицератопса распологались три рога: два длинных в области лба динозавра и один ближе к клюву.

Говорить о том, что птеродактиль был динозавром было бы не совсем верно. Птеродактиль - птерозавр юрского периода. Птерозавры – рептилии, приспособившиеся к полету. Птеродактили имели легкие и полые кости скелета, что значительно снижало их массу. Перепончатое крыло птеродактиля тянулось от задней с
Слайд 9

Говорить о том, что птеродактиль был динозавром было бы не совсем верно. Птеродактиль - птерозавр юрского периода. Птерозавры – рептилии, приспособившиеся к полету. Птеродактили имели легкие и полые кости скелета, что значительно снижало их массу. Перепончатое крыло птеродактиля тянулось от задней стороны передней конечности к бокам туловища до самых ног.

Чем питались они, такие большие…. Некоторые динозавры питались растениями, другие же предпочитали мясо. Гигантские динозавры, такие, как брахиозавр, были растительноядными; чтобы не помереть с голоду, им, очевидно, приходилось съедать за день почти тонну листьев. Плотоядные динозавры обладали длинны
Слайд 10

Чем питались они, такие большие…

Некоторые динозавры питались растениями, другие же предпочитали мясо. Гигантские динозавры, такие, как брахиозавр, были растительноядными; чтобы не помереть с голоду, им, очевидно, приходилось съедать за день почти тонну листьев.

Плотоядные динозавры обладали длинными и острыми когтями, которыми они приканчивали свою жертву, и столь же острыми зубами, разрывавшими добычу на куски.

Растительноядные динозавры вовсе не обязательно претендовали на одни и те же пищевые ресурсы.

Гигантские динозавры обрывали листья с верхушек деревьев, а их более мелкие собратья поедали низкорослую растительность.

размножение. Динозавры откладывали яйца, которые имели очень прочную скорлупу и по большому счёту ничем не отличались от яиц птиц и других рептилий. Большинство динозавров строили гнёзда для высиживания потомства. Впервые ископаемые яйца динозавров были найдены в 1859 году во Франции. Они принадлежа
Слайд 11

размножение

Динозавры откладывали яйца, которые имели очень прочную скорлупу и по большому счёту ничем не отличались от яиц птиц и других рептилий. Большинство динозавров строили гнёзда для высиживания потомства. Впервые ископаемые яйца динозавров были найдены в 1859 году во Франции. Они принадлежали гипселозавру. Гнёзда динозавров были обнаружены в 1923 году в пустыне Гоби. Они представляют собой неглубокие ямки в земле или невысокие возвышения округлой формы с углублением посередине.

Эмбрион теризинозавра в яйце

Конец эпохи динозавров. Вымирание динозавров явилось лишь частью так называемого «великого вымирания», имевшего место в то же время: вместе с динозаврами вымерли морские рептилии (мозазавры и плезиозавры) и летающие ящеры, многие моллюски, в том числе аммониты, белемниты и множество мелких водоросле
Слайд 12

Конец эпохи динозавров

Вымирание динозавров явилось лишь частью так называемого «великого вымирания», имевшего место в то же время: вместе с динозаврами вымерли морские рептилии (мозазавры и плезиозавры) и летающие ящеры, многие моллюски, в том числе аммониты, белемниты и множество мелких водорослей. Всего погибло 16 % семейств морских животных (47 % родов морских животных) и 18 % семейств сухопутных позвоночных. Вымирание динозавров обозначило окончание мелового периода и всей мезозойской эры. Не смотря на то, что уже существует несколько гипотез о том, почему динозавры исчезли, до сих пор точная причина вымирания динозавров не определена. Динозавры вымерли в конце мелового периода, около 65 миллионов лет назад. Было ли это вымирание постепенным или внезапным, в настоящее время — предмет споров; единой точки зрения нет. Согласно одной из гипотез, причиной «великого вымирания» стал удар астероида или кометы в районе мексиканского полуострова Юкатан, но существуют и другие гипотезы.

Список похожих презентаций

Микробиология – как наука. история микробиологии

Микробиология – как наука. история микробиологии

МИКРОБИОЛОГИЯ – КОМПЛЕКС БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ИЗУЧАЮЩИХ МОРФОЛОГИЮ, ФИЗИОЛОГИЮ, ГЕНЕТИКУ, ЭКОЛОГИЮ И ЭВОЛЮЦИЮ МИКРООРГАНИЗМОВ. БАКТЕРИОЛОГИЯ, ВИРУСОЛОГИЯ, ...
Половое размножение растений

Половое размножение растений

Тема: Половое размножение растений. Цель: изучить понятие «половое размножение» на примере растений. Задачи:. - образовательные: раскрыть особенности ...
Половое размножение животных

Половое размножение животных

Основа существование видов – размножение. Какие формы размножения вы знаете? Знаете ли вы? Сколько особей участвуют при половом размножении? Сколько ...
Покрытосеменные. размножение покрытосеменных

Покрытосеменные. размножение покрытосеменных

Задачи:. Изучить особенности размножения покрытосеменных Познакомиться с видами почек, строением цветка, соцветиями, типами плодов Закрепить знания ...
Образование половых клеток и размножение растений

Образование половых клеток и размножение растений

1. Фронтальный опрос. Одно из основных свойств живого? Основные способы размножения? При участии каких клеток осуществляется половой процесс? В чем ...
Наука биология

Наука биология

Наука биология. О чем? Когда? Для чего? Биология. Биология – это учение о жизни, или наука о живой природе. логос" - учение биос" - жизнь. Разделы ...
Митоз и мейоз. размножение

Митоз и мейоз. размножение

Содержание. Виды размножения………………………3 Митоз……………………………………….5 Амитоз……………………………………..16 Половое размножение………………….18 Мейоз………………………………………20 Гаметогенез………………………………26 ...
Кроссворд происхождение человека

Кроссворд происхождение человека

н о м г л и д 3 1 4 5 Г. 6 В. 9 8 7. 1. Представитель одной из больших рас. а т р п е 2. 2.Период кайнозойской эры, в котором происходила эволюция ...
Бесполое размножение организмов

Бесполое размножение организмов

Бесполое размножение организмов. Формы бесполого размножения. Бесполое размножение бактерий, деление пополам – (не митоз !) При благоприятных условиях ...
Бесполое размножение

Бесполое размножение

Бесполое: Один родитель. Потомки – копия Деление клетки - митоз. Бесполое размножение широко распространено в природе, наиболее распространено оно ...
Бесполое размножение

Бесполое размножение

Бесполое размножение, или агамогенез — форма размножения, при которой организм воспроизводит себя самостоятельно, без всякого участия другой особи. ...
Бесполое размножение

Бесполое размножение

Виды бесполого размножения. А) Деление клетки (митоз) Б) Почкование В) Спороношение Г) Вегетативное размножение. Деление клетки ( митоз ). Характерно ...
Бесполое размножение

Бесполое размножение

Характеристика бесполого размножения. Участвует один родитель. Проходит без участия половых клеток. Воспроизводится большое количество генетически ...
Бесполое размножение

Бесполое размножение

Ландыш нежный и душистый - Символ мая и весны. Мы в лесу его открыли И на грядку принесли. Посадили у ворот, Чтоб он радовал народ. Не пропал наш ...
Бесполое и половое размножение организмов

Бесполое и половое размножение организмов

Цель: раскрыть особенности бесполого и полового размножения организмов Задачи: проанализировать способы размножения и их особенности, выяснить биологическое ...
Почвенное питание растений: понятие

Почвенное питание растений: понятие

Дыхание. http://school.xvatit.com/images/1/1d/Pit.jpg. Рост. http://vo-vremya.ru/big_photo/151-1-619.jpeg. Развитие. http://samsmaintenance.com/uploads/posts/2012-02/1329742475_razvitie_rastenii.jpg. ...
Правильное питание школьника

Правильное питание школьника

«Человек есть то, что он ест» Г. Гейне. Актуальность. Совершенно очевидно, что ученики нашей школы не самые здоровые дети в мире. Цель нашего проекта: ...
Бесполое размножение организмов

Бесполое размножение организмов

Жизнь на Земле существует и продолжается во времени благодаря уникальному свойству всех живых организмов - способности к размножению или самовоспроизведению. ...
Микроклональное размножение растений

Микроклональное размножение растений

Микроклональное размножение – размножение растений in vitro, «в пробирке». Его преимущества перед традиционными способами размножения растений: получение ...
Бесполое размножение растений

Бесполое размножение растений

Растения могут размножаться с помощью … или … Такое размножение называется - ? Как переселяются растения. кокос мак Череда, репейник. одуванчик береза ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 августа 2018
Категория:Биология
Классы:
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации