- Формирование гигиенической культуры

Презентация "Формирование гигиенической культуры" (6 класс) по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Формирование гигиенической культуры" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Формирование гигиенической культуры как средства профилактики заболевания.
Слайд 1

Формирование гигиенической культуры как средства профилактики заболевания.

Проблема: Отсутствие данных об угрозе здоровью людей вируса птичьего гриппа в школе, не дает школьникам полной картины об опасности заболевания. Актуальность темы продиктована необходимостью изучения мер по профилактике гриппа птиц в связи со сложившейся ситуацией в стране. Не исключена возможность
Слайд 2

Проблема: Отсутствие данных об угрозе здоровью людей вируса птичьего гриппа в школе, не дает школьникам полной картины об опасности заболевания. Актуальность темы продиктована необходимостью изучения мер по профилактике гриппа птиц в связи со сложившейся ситуацией в стране. Не исключена возможность заноса вируса на территорию Якутии. Причинами могут стать миграции диких перелетных птиц из Юго-Восточной Азии.

Тема исследовательской работы: «Птичий грипп. Формирование гигиенической культуры как средства профилактики заболевания». Цель: Выявить что же такое птичий грипп и осведомленность учащихся об этой вирусной инфекции. Помочь самостоятельно прийти к выводу о необходимости соблюдения правил личной гигие
Слайд 3

Тема исследовательской работы: «Птичий грипп. Формирование гигиенической культуры как средства профилактики заболевания». Цель: Выявить что же такое птичий грипп и осведомленность учащихся об этой вирусной инфекции. Помочь самостоятельно прийти к выводу о необходимости соблюдения правил личной гигиены. Данное исследование было проведено в г. Томмоте на базе школы № 6. В число респондентов исследования вошли 36 учащихся, имеющих поверхностное представление о вирусных инфекциях.

Задачи: Изучить научную литературу по данной теме. Проанализировать данные из средств массовой информации. Познакомиться с планом мероприятий по профилактике гриппа птиц в РС (Я ) и Алданском районе. Разработать систему работы в школе по профилактике птичьего гриппа. Экспериментально обосновать эффе
Слайд 4

Задачи:

Изучить научную литературу по данной теме. Проанализировать данные из средств массовой информации. Познакомиться с планом мероприятий по профилактике гриппа птиц в РС (Я ) и Алданском районе. Разработать систему работы в школе по профилактике птичьего гриппа. Экспериментально обосновать эффективность разработанной системы. Создание здоровьесберегающей среды в классе и школе.

Методы исследования: Теоретический анализ научно-медицинской литературы Анкетный опрос учащихся Беседы и интервьюирование учащихся Качественный и количественный анализ результатов Эксперимент. В основу работы положена гипотеза: Системная информированность учащихся об опасности заражения птичьим грип
Слайд 5

Методы исследования:

Теоретический анализ научно-медицинской литературы Анкетный опрос учащихся Беседы и интервьюирование учащихся Качественный и количественный анализ результатов Эксперимент

В основу работы положена гипотеза: Системная информированность учащихся об опасности заражения птичьим гриппом человека, способствует привлечению их к заботе о своем здоровье посредством личной гигиены. Предмет исследования: Отношение учащихся 8 классов к существующей проблеме вирусной инфекции птичьего гриппа. Объект исследования: Учащиеся 8 классов.

Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что полученную в ходе исследования информацию можно интерпретировать по разному, ее могут использовать в работе с учащимися разные специалисты: учителя, мед работники, воспитатели детсадов, социальные педагоги.
Слайд 6

Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что полученную в ходе исследования информацию можно интерпретировать по разному, ее могут использовать в работе с учащимися разные специалисты: учителя, мед работники, воспитатели детсадов, социальные педагоги.

Куриный грипп –. вирусное заболевание, поражавшее до недавнего времени только птиц. Вследствие мутации вируса, вызывающего данное заболевание, этот грипп стал опасен и для человека. Штамм вируса гриппа H5 N1
Слайд 7

Куриный грипп –

вирусное заболевание, поражавшее до недавнего времени только птиц. Вследствие мутации вируса, вызывающего данное заболевание, этот грипп стал опасен и для человека.

Штамм вируса гриппа H5 N1

Высокопатогенный вирус птичьего гриппа H5N1 обнаружен в Австрии, Азербайджане, Боснии и Герцеговине, Венгрии, Греции (19 случаев), Индонезии (26 провинций), Италии, Нигере, Нигерии, Румынии (33 случая), Словении, Турции, Франции, ФРГ. Птичий грипп обнаружен также в таких странах, как Болгария, на Ба
Слайд 8

Высокопатогенный вирус птичьего гриппа H5N1 обнаружен в Австрии, Азербайджане, Боснии и Герцеговине, Венгрии, Греции (19 случаев), Индонезии (26 провинций), Италии, Нигере, Нигерии, Румынии (33 случая), Словении, Турции, Франции, ФРГ. Птичий грипп обнаружен также в таких странах, как Болгария, на Багамских островах, в Египте (7 случаев), Индии, Ираке, Китае (14 случаев), Марокко, России (7 субъектов РФ), Пакистане, Словакии, Сербии, Хорватии, Швеции, Швейцарии. В этих странах были выявлены заболевания диких птиц, в некоторых из них - домашних птиц, а также птиц на птицефабриках.

Карта распространения вируса «птичьего гриппа»

«Из каких источников информации вы знаете о птичьем гриппе?»
Слайд 9

«Из каких источников информации вы знаете о птичьем гриппе?»

Контрольный опрос. Вывод: Учащиеся контрольного и экспериментального классов имеют низкую информированность о «птичьем гриппе».
Слайд 10

Контрольный опрос

Вывод: Учащиеся контрольного и экспериментального классов имеют низкую информированность о «птичьем гриппе».

Повторный опрос. Вывод: После проведенных бесед, уровень знаний о вирусной инфекции в экспериментальном классе значительно повысился по сравнению с контрольным классом.
Слайд 11

Повторный опрос

Вывод: После проведенных бесед, уровень знаний о вирусной инфекции в экспериментальном классе значительно повысился по сравнению с контрольным классом.

Нуждаетесь ли вы в дополнительной информации об эпидемии птичьего гриппа? Вывод: следует больше уделять внимания работе по информированности учащихся об эпидемии птичьего гриппа, привлечь их внимание к заботе о своем здоровье .
Слайд 12

Нуждаетесь ли вы в дополнительной информации об эпидемии птичьего гриппа?

Вывод: следует больше уделять внимания работе по информированности учащихся об эпидемии птичьего гриппа, привлечь их внимание к заботе о своем здоровье .

Как отличить симптомы обычного гриппа от птичьего? Вывод: В экспериментальном классе после проведённых обзорных докладов и бесед процент знаний по данной проблеме значительно повысился, а это значит, что учащиеся 8 «Б» класса в полной мере представляют всю опасность эпидемии птичьего гриппа.
Слайд 13

Как отличить симптомы обычного гриппа от птичьего?

Вывод: В экспериментальном классе после проведённых обзорных докладов и бесед процент знаний по данной проблеме значительно повысился, а это значит, что учащиеся 8 «Б» класса в полной мере представляют всю опасность эпидемии птичьего гриппа.

Здоровьесберегающая пауза. Точечный массаж. Сильное, кратковременное воздействие на каждую точку по 20-30 секунд в сочетании с глубоким растиранием и быстрым отниманием пальцев после каждого приёма. Точечный массаж направлен на профилактику простудных заболеваний и гриппа.
Слайд 14

Здоровьесберегающая пауза.

Точечный массаж. Сильное, кратковременное воздействие на каждую точку по 20-30 секунд в сочетании с глубоким растиранием и быстрым отниманием пальцев после каждого приёма. Точечный массаж направлен на профилактику простудных заболеваний и гриппа.

Как передаются все инфекционные болезни? Ответы учащихся. Вывод : Учащиеся знают основные пути передачи инфекции
Слайд 15

Как передаются все инфекционные болезни?

Ответы учащихся

Вывод : Учащиеся знают основные пути передачи инфекции

Итоговое анкетирование в экспериментальном классе. Вопросы анкеты 1.Нужна в школе такая профилактическая работа ? 2.Интересен ли был материал бесед? 3.Помогли ли вам беседы оценить сложившуюся ситуацию в стране? 4.Знаете, как обезопасить себя от вируса птичьего гриппа? 5.Будете ли выполнять правила
Слайд 16

Итоговое анкетирование в экспериментальном классе.

Вопросы анкеты 1.Нужна в школе такая профилактическая работа ? 2.Интересен ли был материал бесед? 3.Помогли ли вам беседы оценить сложившуюся ситуацию в стране? 4.Знаете, как обезопасить себя от вируса птичьего гриппа? 5.Будете ли выполнять правила личной гигиены?

Пословица «Предупрежден - значит вооружен" как нельзя хорошо подходит к данной ситуации. Чем больше необходимой информации о птичьем гриппе получат школьники, тем больше вероятность того, что все рекомендации Всесоюзной организации здравоохранения будут соблюдены. Вывод:
Слайд 17

Пословица «Предупрежден - значит вооружен" как нельзя хорошо подходит к данной ситуации.

Чем больше необходимой информации о птичьем гриппе получат школьники, тем больше вероятность того, что все рекомендации Всесоюзной организации здравоохранения будут соблюдены.

Вывод:

Список похожих презентаций

Формирование экологических представлений у дошкольников

Формирование экологических представлений у дошкольников

Экологическое воспитание и образование предусматривает формирование у детей знаний и представлений об окружающем мире, включающем природу и общество; ...
Научно-философский подход в решении экологических проблем. Формирование экологической этики молодёжи города Муравленко

Научно-философский подход в решении экологических проблем. Формирование экологической этики молодёжи города Муравленко

Актуальность проблемы:. Взаимоотношения Человека и Природы носят сложный характер и нуждаются в тщательном и полном изучении. Человечество, как часть ...
Формирование познавательной активности детей

Формирование познавательной активности детей

Задачи. Живая природа расширить, уточнить, систематизировать представления детей о растительном и животном мире природы конкретизировать представления ...
Формирование экологических компетенций

Формирование экологических компетенций

Если вы думаете на год вперед – сейте зерна, Если вы думаете на 10 лет вперед – сажайте деревья, Если вы думаете на 100 лет вперед – воспитывайте ...
Формирование дидактической системы учителя средствами икт

Формирование дидактической системы учителя средствами икт

Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне действовать самому, и я пойму. (древняя китайская мудрость). Цель эксперимента:. Создание ...
Формирование здорового образа жизни школьников

Формирование здорового образа жизни школьников

Направления работы. диагностика уровня знаний о здоровом образе жизни; выявление негативных проявлений у подростков; формирование здоровьесберегающих ...
Формирование глобального мышления

Формирование глобального мышления

Правила, которые необходимо усвоить:. Если происходящие процессы объективны, нет смысла с ними бороться или препятствовать им, важнее их предвидеть ...
Семейство тыквенные – бахчевые культуры

Семейство тыквенные – бахчевые культуры

Характеристика семейства тыквенные, их многообразие. Такие представители этого семейства, как арбуз, дыня, тыква, относятся к бахчевым растениям. ...
Плодово-ягодные культуры

Плодово-ягодные культуры

Плоды и ягоды содержат ценные для питания человека вещества: сахара, белки, жиры, органические кислоты, минеральные соли, пектиновые, дубильные, ароматические ...
Зерновые культуры

Зерновые культуры

Цель: раскрыть значение зерновых культур для человека. Задачи:. Провести литературный анализ по теме; Раскрыть значение зерновых культур для человека. ...
Анатомия, физиология и гигиена человека

Анатомия, физиология и гигиена человека

Из лицейских новостей…. Недавно в нашей школе проводился мед. осмотр юношей 9 – х классов. Много впечатлений оставил у ребят осмотр врача – невролога. ...
Влияние окружающей среды на здоровье человека

Влияние окружающей среды на здоровье человека

Рекомендации. Укрепление здоровья людей, увеличение продолжительности их активной жизни является делом первостепенной важности. Каждый человек должен, ...
Влияние пыли на здоровье человека

Влияние пыли на здоровье человека

Цель проекта: Узнать, насколько опасна домашняя пыль для здоровья человека. Задачи: Собрать материал, в котором говорится о влиянии пыли на здоровье ...
Влияние радиации на здоровье человека

Влияние радиации на здоровье человека

План. Общая характеристика радиационных излучений. Воздействие радиационных излучений на организм человека. Генетические последствия облучения. Лучевая ...
Дыхание и здоровье человека

Дыхание и здоровье человека

. ПНЕВМОНИЯ. РАК ЛЕГКИХ. ТУБЕРКУЛЕЗ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ ДЫХАНИЯ: Дышать нужно глубоко и размеренно, ритмично, через нос. Используйте при дыхании ...
Влияние проблем экологии на здоровье человека

Влияние проблем экологии на здоровье человека

Влияние экологии на здоровье. В настоящее время экологическое сознание не в состоянии охватить всего многообразия факторов техногенного воздействия. ...
Влияние автотранспорта на экологию города и здоровье человека

Влияние автотранспорта на экологию города и здоровье человека

привлечение внимания общественности к решению проблемы пагубного воздействия транспортно – дорожного комплекса на экологию города и здоровье человека, ...
Влияние городской среды на здоровье человека

Влияние городской среды на здоровье человека

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ. ВЫБРОСЫ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ. Анализ экологической ситуации в городе. Диоксид серы – около 70 тыс. тонн Окись углерода ...
Витамины. их влияние на здоровье человека

Витамины. их влияние на здоровье человека

ЗОЖ-это. Соблюдение режима дня, Соблюдение личной гигиены, Занятие спортом, Закаливание, Отсутствие вредных привычек, Правильное питание. Правильное ...
Вода и здоровье человека

Вода и здоровье человека

Про воду говорят, что она – самое необычное вещество в мире. Мертвая и живая, тяжелая и сверхтяжелая – у воды много удивительных свойств. В природе ...

Конспекты

Формирование информационных компетенций на уроках биологии

Формирование информационных компетенций на уроках биологии

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа №11. муниципального образования Щербиновский район. . село ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 марта 2019
Категория:Биология
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации