- Структура, химический состав атмосферы

Презентация "Структура, химический состав атмосферы" (5 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Структура, химический состав атмосферы" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Лекция 3. Проблемы гигиены атмосферного воздуха. Структура, химический состав атмосферы Агафонов Владимир Николаевич
Слайд 1

Лекция 3.

Проблемы гигиены атмосферного воздуха. Структура, химический состав атмосферы Агафонов Владимир Николаевич

Атмосфера и воздух. Атмосферой называется газовая оболочка земли. Смесь газов, составляющих атмосферу, называется воздухом.
Слайд 2

Атмосфера и воздух

Атмосферой называется газовая оболочка земли. Смесь газов, составляющих атмосферу, называется воздухом.

Строение атмосферы: 1. Тропосфера - до 8-18 км 2. Стратосфера - до 50-60 км 3. Мезосфера – 80 км 4. Ионосфера (термосфера) - 600 - 800 км 5. Экзосфера – 800-1300 км 6. Магнитосфера до 50000 км
Слайд 3

Строение атмосферы:

1. Тропосфера - до 8-18 км 2. Стратосфера - до 50-60 км 3. Мезосфера – 80 км 4. Ионосфера (термосфера) - 600 - 800 км 5. Экзосфера – 800-1300 км 6. Магнитосфера до 50000 км

СОСТАВ ВОЗДУХА. Воздух представляет собой механическую смесь газов, состоящую из кислорода (20,93 %), азота (78,1 %), углекислого газа (0,03-0,04 %) и группы инертных газов (около 1 %).
Слайд 4

СОСТАВ ВОЗДУХА

Воздух представляет собой механическую смесь газов, состоящую из кислорода (20,93 %), азота (78,1 %), углекислого газа (0,03-0,04 %) и группы инертных газов (около 1 %).

Загрязнение атмосферного воздуха. Все загрязнения воздушной среды можно разделить на три вида: 1. Твердые (пыль). 2. Жидкие (пары). 3. Газообразные.
Слайд 5

Загрязнение атмосферного воздуха

Все загрязнения воздушной среды можно разделить на три вида: 1. Твердые (пыль). 2. Жидкие (пары). 3. Газообразные.

Твердые загрязнения. а) Почвенная пыль. б) Космическая пыль. в) Морская пыль. г) Твердые выбросы . д) Радиоактивная пыль.
Слайд 6

Твердые загрязнения

а) Почвенная пыль. б) Космическая пыль. в) Морская пыль. г) Твердые выбросы . д) Радиоактивная пыль.

Классификация Джиббса. Атмосферную пыль в соответствии с классификацией Джиббса разделяют на следующие категории: а) собственно пыль (оседает с ускорением, величина частиц 100-10 микрон); б) облака или туманы (оседает с постоянной скоростью, величина частиц 10-0,1 микрон); в) дым (не оседает, а нахо
Слайд 7

Классификация Джиббса

Атмосферную пыль в соответствии с классификацией Джиббса разделяют на следующие категории: а) собственно пыль (оседает с ускорением, величина частиц 100-10 микрон); б) облака или туманы (оседает с постоянной скоростью, величина частиц 10-0,1 микрон); в) дым (не оседает, а находится постоянно в состоянии броуновского движения, величина частиц менее 0,1 микрона).

Степень загрязненности воздуха. Степень загрязненности воздуха в значительной степени зависит от разнообразных условий: а) от времени года (зимой больше, чем летом, потому что включаются отопительные системы); б) от времени суток (максимальное — утром, минимальное — ночью); в) от силы и направления
Слайд 8

Степень загрязненности воздуха

Степень загрязненности воздуха в значительной степени зависит от разнообразных условий: а) от времени года (зимой больше, чем летом, потому что включаются отопительные системы); б) от времени суток (максимальное — утром, минимальное — ночью); в) от силы и направления ветра (разбавление); г) от вертикального градиента температуры (температурной инверсии); д) от степени влажности воздуха (туманы способствуют концентрации загрязнений); е) от частоты и количества атмосферных осадков; ж) от расстояния по отношению к источникам выбросов.

Дополнительные меры по охране чистоты атмосферного воздуха. Эти меры можно разделить на следующие группы: 1. Планировочные. 2. Технологические. 3. Санитарно-технические
Слайд 9

Дополнительные меры по охране чистоты атмосферного воздуха

Эти меры можно разделить на следующие группы: 1. Планировочные. 2. Технологические. 3. Санитарно-технические

Очистные сооружения для улавливания пыли условно можно разделить на четыре вида в соответствии с принципом их работы: сухие механические пылеуловители, аппараты фильтрации, электростатические фильтры аппараты мокрой очистки.
Слайд 10

Очистные сооружения для улавливания пыли условно можно разделить на четыре вида в соответствии с принципом их работы:

сухие механические пылеуловители, аппараты фильтрации, электростатические фильтры аппараты мокрой очистки.

Для очистки промышленных выбросов от вредных газообразных примесей используются процессы абсорбции и адсорбции в различных аппаратах: скрубберах, пенных аппаратах, тарельчатых скрубберах, барботерах и др.
Слайд 11

Для очистки промышленных выбросов от вредных газообразных примесей используются процессы абсорбции и адсорбции в различных аппаратах: скрубберах, пенных аппаратах, тарельчатых скрубберах, барботерах и др.

Максимально разовая. Рабочей зоны Среднесуточная ПДК. НОРМИРОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЙ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА. ПДК вредного вещества в атмосферном воздухе (мг/м3)- это максимальная его концентрация, отнесенная к определенному периоду осреднения (среднесуточная - 24 час, рабочей зоны – 8 час. Или в течение раб
Слайд 12

Максимально разовая

Рабочей зоны Среднесуточная ПДК

НОРМИРОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЙ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

ПДК вредного вещества в атмосферном воздухе (мг/м3)- это максимальная его концентрация, отнесенная к определенному периоду осреднения (среднесуточная - 24 час, рабочей зоны – 8 час. Или в течение рабочей смены, максимально-разовая 20-30 мин), не оказывающая при регламентированной вероятности ее появления ни прямого, ни косвенного вредного действия на организм человека, включая отдаленные последствия для настоящего и последующих поколений, не снижающая работоспособности человека и не ухудшающая его самочувствия.

В тех случаях, когда в атмосферном воздухе присутствует несколько вредных веществ, способных оказывать суммарное действие, расчет их предельно допустимого присутствия в воздухе определяют по формуле: где С1, С2 ... Сn — фактические концентрации вредных веществ атмосферном воздухе; ПДК1, ПДК2 ... ПДК
Слайд 13

В тех случаях, когда в атмосферном воздухе присутствует несколько вредных веществ, способных оказывать суммарное действие, расчет их предельно допустимого присутствия в воздухе определяют по формуле:

где С1, С2 ... Сn — фактические концентрации вредных веществ атмосферном воздухе; ПДК1, ПДК2 ... ПДКn — предельно допустимые концентрации тех же веществ.

Эффектом суммации действия обладают. ацетон и фенол; ацетальдегид и винилацетат; валериановая, капроновая и масляная кислоты; озон, двуокись, азота и формальдегид; сернистый газ и фенол; сернистый газ и двуокись азота; сернистый газ и фтористый водород; сернистый газ и аэрозоль серной кислоты; ряд д
Слайд 14

Эффектом суммации действия обладают

ацетон и фенол; ацетальдегид и винилацетат; валериановая, капроновая и масляная кислоты; озон, двуокись, азота и формальдегид; сернистый газ и фенол; сернистый газ и двуокись азота; сернистый газ и фтористый водород; сернистый газ и аэрозоль серной кислоты; ряд других.

CанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест» установлено, что в жилой зоне и на других территориях проживания должны соблюдаться ПДК и 0,8 ПДК - в местах массового отдыха населения, на территориях размещения лечебно - профилактических уч
Слайд 15

CанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест» установлено, что в жилой зоне и на других территориях проживания должны соблюдаться ПДК и 0,8 ПДК - в местах массового отдыха населения, на территориях размещения лечебно - профилактических учреждений длительного пребывания больных и центров реабилитации.

ПДК и ОБУВ закреплены соответствующими гигиеническими нормативами (ГН): ГН 2.1.6.1338—03 “Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест”. ГН 2.1.6.1339—03 “Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воз
Слайд 16

ПДК и ОБУВ закреплены соответствующими гигиеническими нормативами (ГН): ГН 2.1.6.1338—03 “Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест”. ГН 2.1.6.1339—03 “Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест”.

ПДВ - это максимальный выброс (г/c или т/год) при котором в районе расположения данного источника с учетом влияния соседних источников концентрация примесей в атмосфере не будет превышает ПДК при неблагоприятных метеорологических условиях. ПДВ является важнейшим элементом регулирования качества атмо
Слайд 17

ПДВ - это максимальный выброс (г/c или т/год) при котором в районе расположения данного источника с учетом влияния соседних источников концентрация примесей в атмосфере не будет превышает ПДК при неблагоприятных метеорологических условиях. ПДВ является важнейшим элементом регулирования качества атмосферы, так как нормы, ограничивающие для источников выбросы вредных компонентов в атмосферу, разрабатываются с учетом наилучшего существующего или достижимого технического уровня и обеспечивают снижение загрязнения атмосферы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Федеральный закон РФ № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 г. Федеральный закон РФ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. Федеральный закон № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» от 4.05.1999 г. (в ред. Федерального закона от 15
Слайд 18

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральный закон РФ № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 г. Федеральный закон РФ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. Федеральный закон № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» от 4.05.1999 г. (в ред. Федерального закона от 15.04.98 N 65-ФЗ) Федеральный закон № 4871-I «Об обеспечении единства измерений» от 27.04.1993 г. (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ) Федеральный закон РФ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. (с учетом Федерального закона РФ № 86-ФЗ) Федеральный закон РФ № 195-ФЗ. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 г. (глава 8. Административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования).

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайд 19

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!

Список похожих презентаций

Химический состав клетки. неорганические вещества

Химический состав клетки. неорганические вещества

Все живые организмы на Земле делятся на две империи — империя Клеточные и империя Неклеточные. Империя Клеточные объединяет организмы, имеющие клеточное ...
Химический состав растений

Химический состав растений

ЦЕЛИ УРОКА. Закрепить знания о химическом составе клеток и роли этих веществ в жизнедеятельности клетки; Продолжить развитие представлений о веществах, ...
Химический состав почвы на пришкольном участке

Химический состав почвы на пришкольном участке

Тип проекта: реферативно - практическая. Место в учебном процессе: химия и сельское хозяйство, минеральное питание растений, взаимоотношения организма ...
Химический состав клетки

Химический состав клетки

Макроэлементы. I группа – кислород, углерод, водород, азот. Содержание в клетке ~ 98 % от всего состава клетки II группа – фосфор, сера, калий, магний, ...
Строение и химический состав клетки

Строение и химический состав клетки

Выполнение домашнего задания начинайте с чтения параграфа. При этом пользуйтесь рисунками, на которые имеются ссылки. Закончив чтение параграфа, найдите ...
Химический состав клетки и её строение

Химический состав клетки и её строение

Содержание. 1. Химический состав клетки: *     Неорганические соединения (вода и минеральные соли) *     Углеводы *     Липиды (жиры) *     Белки ...
Гемоглобин, его химический состав

Гемоглобин, его химический состав

Что такое гемоглобин ? В составе эритроцитов содержится белковое вещество гемоглобин, придающее крови красный цвет. Гемоглобин состоит из белковой ...
Проект: химический состав почвы дачного участка

Проект: химический состав почвы дачного участка

Цель проекта: исследовать химический состав почвы; дать характеристику и составить план развития дачного участка. Задачи проекта: Изучить простые ...
Современное состояние и охрана атмосферы

Современное состояние и охрана атмосферы

Схема строения атмосферы:. *. Атмосфера – воздушная оболочка Земли имеет слоистое строение . Масса воздуха в атмосфере 5,15 г 1015. Если без пищи ...
Роль атмосферы и бактерий в жизни планеты

Роль атмосферы и бактерий в жизни планеты

Содержание. Что такое атмосфера Строение атмосферы Состав атмосферы Значение атмосферы Группы бактерий Проблемы атмосферы Проблемы, связанные с жизнедеятельностью ...
Почва - среда жизни организмов. состав почвы

Почва - среда жизни организмов. состав почвы

Цели урока:. продолжить работу по углублению представлений учащихся о почве как верхнем плодородном слое земли; выявить основные свойства почвы; способы ...
Плазма крови, ее состав

Плазма крови, ее состав

Подумайте! «В каждую секунду в красном море миллионы кораблей терпят крушение и опускаются на дно. Но миллионы кораблей выходят из гаваней вновь в ...
Неорганические вещества, входящие в состав клетки

Неорганические вещества, входящие в состав клетки

Общая система уровней организации живой материи:. Вопрос:. Вспомните, как называется наука о клетке? Молекулярный уровень представлен различными химическими ...
Видовой и размерный состав рыб пруда

Видовой и размерный состав рыб пруда

Цели и задачи. Цель: Определение видового и размерного состава рыб данного пруда. Задачи: - изучить литературу по теме исследования; - произвести ...
Структура природной экосистемы

Структура природной экосистемы

Травинка ↓ Муравей ↓ Паук-косиножка. Лист тюльпана(перегной) ↓ Дождевой червь ↓ Землеройка. Шиповник ↓ Куропатка ↓ Орел. Пирамида энергии 100 кДж ...
Загрязнение атмосферы

Загрязнение атмосферы

Загрязнение атмосферы. В наше время загрязнение биосферы стало страшной экологической бедой Откуда исходит загрязнение? Предоставим слово учёным. ...
Загрязнение атмосферы

Загрязнение атмосферы

Загрязнение атмосферы – привнесение новых, не характерных для неё веществ или повышенное их содержание сверх допустимого уровня. Проникновение космических ...
Загрязнение атмосферы

Загрязнение атмосферы

Загрязнение атмосферы. Основные типы загрязнений. Загрязнение окружающей среды. «Плакала Саша. как лес вырубали...». Вырубка лесов. Ежегодные объемы ...
Глобальные проблемы современности. загрязнение атмосферы

Глобальные проблемы современности. загрязнение атмосферы

Введение. Жизнь начинается с дыхания и заканчивается с его прекращением. Человек может отказаться от приёма недоброкачественной пищи, не пить загрязнённую ...
Видовой состав птиц города вилючинска

Видовой состав птиц города вилючинска

Почему птицы пользуются такой популярностью у ученных и всего населения? Практически все стороны жизни птиц стали предметом пристального изучения ...

Конспекты

Химический состав клеток. Органические вещества

Химический состав клеток. Органические вещества

. Конспект урока биологии для 6 классапо теме. . . «Химический состав клеток. Органические вещества». Мокеева Светлана Николаевна, учитель ...
Химический состав клетки .Органические вещества :белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты

Химический состав клетки .Органические вещества :белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты

Западно-Казахстанская область. Казталовский район. с.Жалпактал,СОШ им.Г.Молдашева. Учитель биологии. Бакманова Анаргуль Сериковна. План-конспект ...
Химический состав клеток. Неорганические вещества

Химический состав клеток. Неорганические вещества

. Конспект урока биологии для 6 классапо теме. . . «Химический состав клеток. Неорганические вещества». Мокеева Светлана Николаевна, учитель ...
Химический состав клетки

Химический состав клетки

Технологическая карта урока. Предмет. биология. . Класс. . 5. . . Тип урока. . Изучение нового материала. . . Тема. . ...
Химический состав клетки

Химический состав клетки

Тема. . Химический состав клетки. . . Класс. . 5, биология. . . Цель урока. . Сформировать представление о химическом составе клетки. ...
Химический состав клетки

Химический состав клетки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 9». города Усть – Илимска, Иркутской области. ...
Химический состав клетки

Химический состав клетки

Краткое описание. . . Конкурсный материал представляет собой методическую разработку урока биологии в 5 классе на тему «Химический состав клетки» ...
Химический состав клетки

Химический состав клетки

Методическая разработка урока биологии для 5 класса в рамках ФГОС «Химический состав клетки». Автор: Бабенко Мария Сергеевна, составлена для УМК ...
Химический состав клетки

Химический состав клетки

Тема урока:. Химический состав клетки. Тип урока:. Урок открытия новых знаний. . . Технология построения урока:. развивающее обучение, здоровьесберегающие ...
Клеточная теория организмов. Химический состав клетки

Клеточная теория организмов. Химический состав клетки

Министерство образования и науки Краснодарского края. Государственное бюджетное образовательное учреждение. среднего профессионального образования. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 ноября 2018
Категория:Биология
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации