- СТЫД, ВИНА, ИЗВИНЕНИЯ

Презентация "СТЫД, ВИНА, ИЗВИНЕНИЯ" по орксэ – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "СТЫД, ВИНА, ИЗВИНЕНИЯ" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОРКСЭ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема урока: «СТЫД, ВИНА, ИЗВИНЕНИЯ» Урок по ОРКСЭ (модуль: «Светская этика») учитель ГБОУ СОШ №156 Нестерова Елена Львовна
Слайд 1

Тема урока: «СТЫД, ВИНА, ИЗВИНЕНИЯ» Урок по ОРКСЭ (модуль: «Светская этика») учитель ГБОУ СОШ №156 Нестерова Елена Львовна

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО НРАВСТВЕННОСТИ. Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе. Не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе.
Слайд 2

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО НРАВСТВЕННОСТИ

Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе.

Не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе.

Л. Н. Толстой «Косточка» Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обе
Слайд 3

Л. Н. Толстой «Косточка» Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу. За обедом отец и говорит: — А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу? Все сказали: — Нет. Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже: — Нет, я не ел. Тогда отец сказал: — Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда.

Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрёт. Я этого боюсь. Ваня побледнел и сказал: — Нет, я косточку бросил за окошко. И все засмеялись, а Ваня заплакал.
Слайд 4

Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрёт. Я этого боюсь. Ваня побледнел и сказал: — Нет, я косточку бросил за окошко. И все засмеялись, а Ваня заплакал.

Тема урока. СТЫД, ВИНА, ИЗВИНЕНИЯ. Что такое стыд? Что такое вина?
Слайд 5

Тема урока. СТЫД, ВИНА, ИЗВИНЕНИЯ

Что такое стыд? Что такое вина?

Ф. Решетников «Опять двойка».
Слайд 6

Ф. Решетников «Опять двойка».

Стыд – чувство сильного смущения от сознания предосудительности поступка (Ожегов С.И.). Вина: - проступок, преступление; - причина, источник чего-либо неприятного (Даль В.И.)
Слайд 7

Стыд – чувство сильного смущения от сознания предосудительности поступка (Ожегов С.И.)

Вина: - проступок, преступление; - причина, источник чего-либо неприятного (Даль В.И.)

Галя совершила проступок. Съела предназначенный для младшей сестрёнки мёд. Сестрёнка болела, и ей нужен был мёд. А мёд дорогой, часто его покупать не будешь… Мама с работы пришла, заглянула в холодильник, а там… - Галя! – позвала она Галю. – Иди-ка сюда! Ты ела мёд? Галя покраснела и отвернулась. -
Слайд 8

Галя совершила проступок. Съела предназначенный для младшей сестрёнки мёд. Сестрёнка болела, и ей нужен был мёд. А мёд дорогой, часто его покупать не будешь… Мама с работы пришла, заглянула в холодильник, а там… - Галя! – позвала она Галю. – Иди-ка сюда! Ты ела мёд? Галя покраснела и отвернулась. - Ну как не стыдно! – обо всём догадалась мама. – Съела весь мёд! Ты посмотри на сестрёнку! Она болеет, ей нужен мёд. Ах, ну как не стыдно! А Гале после маминого упрёка как раз было стыдно. Даже очень. Галя сквозь землю готова был провалиться. Сама не поняла, как всё так получилось. Почерпнула одну ложечку мёда, попробовала, а потом уже не могла остановиться. Будто кто за руку тянул! Обо всём на свете забыла! Давно мёда не ела… И убежала, заперлась в своей комнате.

- Галя! – спустя некоторое время постучала мама к ней в дверь. – А ну-ка открой! Галя молчала. Не хотела открывать. - Ты слышишь? Выходи! - Не выйду, - упрямилась Галя. - Почему? - Стыдно. - Так ты никогда не сможешь избавиться от своего стыда. - А как избавиться? - А ты подумай…. Галя подумала и …
Слайд 9

- Галя! – спустя некоторое время постучала мама к ней в дверь. – А ну-ка открой! Галя молчала. Не хотела открывать. - Ты слышишь? Выходи! - Не выйду, - упрямилась Галя. - Почему? - Стыдно. - Так ты никогда не сможешь избавиться от своего стыда. - А как избавиться? - А ты подумай…

Галя подумала и … разбила свою копилку. Потом сбегала в магазин и купила баночку мёда. А ещё … извинилась перед сестрёнкой

5 шагов к правильному извинению. Делайте это искренне. Не оправдывайте свои действия. Примите обязательство измениться. Выражайте свои извинения осторожно. Будьте готовы к неловкости и неудобству.
Слайд 10

5 шагов к правильному извинению

Делайте это искренне. Не оправдывайте свои действия. Примите обязательство измениться. Выражайте свои извинения осторожно. Будьте готовы к неловкости и неудобству.

Стыд перед людьми - в своей ошибке хорошее чувство. Доброму человеку но лучше всего стыд бывает стыдно перед самим собой. Нет стыда признаться даже перед собакой человеку
Слайд 11

Стыд перед людьми - в своей ошибке хорошее чувство

Доброму человеку но лучше всего стыд бывает стыдно перед самим собой.

Нет стыда признаться даже перед собакой человеку

Я знал, что … Я узнал, что … Мне осталось непонятным…
Слайд 12

Я знал, что … Я узнал, что … Мне осталось непонятным…

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 июня 2018
Категория:ОРКСЭ
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации