- 12 декабря – День Конституции Российской Федерации

Презентация "12 декабря – День Конституции Российской Федерации" (1 класс) на классный час

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "12 декабря – День Конституции Российской Федерации" (1 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Классный час. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Выполнила учитель начальных классов МОУ Захаровской основной общеобразовательной школы Румянцева Светлана Владимировна. Классный час. 12 декабря – День Конституции Российской Федерации.
Слайд 1

Выполнила учитель начальных классов МОУ Захаровской основной общеобразовательной школы Румянцева Светлана Владимировна

Классный час. 12 декабря – День Конституции Российской Федерации.

«Что мы Родиной зовём?» Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой растём, И берёзки у дороги, По которой мы идём. Что мы Родиной зовём? Солнце в небе голубом И душистый, золотистый хлеб За праздничным столом. Что мы Родиной зовём? Край, где мы с тобой живём, И рубиновые звёзды – Звёзды мира над Крем
Слайд 2

«Что мы Родиной зовём?» Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой растём, И берёзки у дороги, По которой мы идём. Что мы Родиной зовём? Солнце в небе голубом И душистый, золотистый хлеб За праздничным столом. Что мы Родиной зовём? Край, где мы с тобой живём, И рубиновые звёзды – Звёзды мира над Кремлём.

Как называется наша Родина?

Россия… Как из песни слово, Берёзок юная листва, Кругом леса, поля и реки, Раздолье, русская душа- Люблю тебя, моя Россия За ясный свет твоих очей, За голос звонкий, как ручей. Люблю, глубоко понимаю Степей задумчивую грусть, Люблю всё то, что называют Одним широким слово Русь.
Слайд 3

Россия… Как из песни слово, Берёзок юная листва, Кругом леса, поля и реки, Раздолье, русская душа- Люблю тебя, моя Россия За ясный свет твоих очей, За голос звонкий, как ручей. Люблю, глубоко понимаю Степей задумчивую грусть, Люблю всё то, что называют Одним широким слово Русь.

Почему к Москве у нас особое отношение? Москва – главный город нашей страны. Москва – столица России
Слайд 4

Почему к Москве у нас особое отношение?

Москва – главный город нашей страны. Москва – столица России

Какие символы государства вы знаете? «Символ» в переводе означает – знак, пароль, сигнал. Государственный флаг означает единство страны. Герб – это отличительный знак государства, изображаемый на флагах, монетах, печатях. Слово «герб» в переводе означает «наследство». В нём отражена история. Гимн –
Слайд 5

Какие символы государства вы знаете?

«Символ» в переводе означает – знак, пароль, сигнал. Государственный флаг означает единство страны. Герб – это отличительный знак государства, изображаемый на флагах, монетах, печатях. Слово «герб» в переводе означает «наследство». В нём отражена история. Гимн – это торжественная песня или мелодия, посвящённая родине. Это символ, который прославляет могущество и величие нашей огромной страны.

Это флаг нашей страны. Во все времена цвету придавали особое значение: белый - мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду; красный – огонь и отвагу. Эти цвета чаще других используются в народных костюмах и декоративно-прикладном искусстве. Бело-синему флагу России уже более трёхсот лет.
Слайд 6

Это флаг нашей страны

Во все времена цвету придавали особое значение: белый - мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду; красный – огонь и отвагу. Эти цвета чаще других используются в народных костюмах и декоративно-прикладном искусстве. Бело-синему флагу России уже более трёхсот лет.

Это герб нашей страны. Фон герба – красный. Это цвет жизни. На фоне красного щита – золотой двуглавый орёл. Крылья орла похожи на золотые солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце. Правой лапой сжимает орёл скипетр-жезл, украшенный резьбой, золотом и драгоценными камнями. В его левой лапе дер
Слайд 7

Это герб нашей страны

Фон герба – красный. Это цвет жизни. На фоне красного щита – золотой двуглавый орёл. Крылья орла похожи на золотые солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце. Правой лапой сжимает орёл скипетр-жезл, украшенный резьбой, золотом и драгоценными камнями. В его левой лапе держава – золотой шар с крестом наверху. Над головами орла мы видим короны. В давние времена корона, скипетр и держава служили символами власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины, символизируя единство и независимость нашего государства. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это Святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, в правой руке у него копьё, которое помогло ему победить змея. Чёрный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь топчет дракона копытами. Двуглавый орёл является символом России уже более 500 лет.

Гимн. У каждого государства есть свой государственный гимн. Гимн исполняется в особо торжественных случаях во время подъёма государственного флага, во время национальных праздников, во время воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны, люди, слушающие его, встают,
Слайд 8

Гимн

У каждого государства есть свой государственный гимн. Гимн исполняется в особо торжественных случаях во время подъёма государственного флага, во время национальных праздников, во время воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны, люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит.

Каждый гражданин должен уважать символы своего государства, знать слова гимна своей Родины. Отношение к символам – это отношение и к самому государству. Оскорбление государственных символов - это оскорбление государства, его народа, его истории и культуры. Об этом и записано в Конституции.
Слайд 9

Каждый гражданин должен уважать символы своего государства, знать слова гимна своей Родины. Отношение к символам – это отношение и к самому государству. Оскорбление государственных символов - это оскорбление государства, его народа, его истории и культуры. Об этом и записано в Конституции.

Скоро у нас праздник. Догадались какой? Нет?! Подскажу…. 12 декабря - День Конституции нашей страны. Что такое КОНСТИТУЦИЯ?
Слайд 10

Скоро у нас праздник. Догадались какой? Нет?! Подскажу…

12 декабря - День Конституции нашей страны.

Что такое КОНСТИТУЦИЯ?

Конституция РФ. Конституция РФ - это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане России. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, даже правила перехода улицы, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции.
Слайд 11

Конституция РФ

Конституция РФ - это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане России. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, даже правила перехода улицы, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции.

Зачем нам нужны законы?

Сначала Конституцию придумали и записали учёные, потом граждане государства прочли её и обсудили друг с другом, в газетах, по телевидению. Некоторые правила из Конституции вычеркнули, другие - добавили, третьи - переписали по-другому. Потом состоялся референдум. Каждый гражданин имел возможность при
Слайд 12

Сначала Конституцию придумали и записали учёные, потом граждане государства прочли её и обсудили друг с другом, в газетах, по телевидению. Некоторые правила из Конституции вычеркнули, другие - добавили, третьи - переписали по-другому. Потом состоялся референдум. Каждый гражданин имел возможность прийти в специальное место и заявить, согласен он с такой Конституцией или не согласен. Оказалось, что большинство граждан согласно. Так, 12 декабря 1993 года была принята наша Конституция. Этот день стал всенародным праздником.

Когда и как была принята Конституция РФ?

В Конституции сказано: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Это значит, что не человек существует для государства, а государство для человека. Во-вторых, объявляется, что наше государство считает своей обязанностью защищать не только права своих граждан, но и права любого человека
Слайд 13

В Конституции сказано: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Это значит, что не человек существует для государства, а государство для человека. Во-вторых, объявляется, что наше государство считает своей обязанностью защищать не только права своих граждан, но и права любого человека, даже если он не гражданин РФ. В-третьих, в Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, то есть, сказано, что можно делать человеку и гражданину РФ, а что - нельзя. В Конституции записано, что все взрослые имеют право выбирать главу государства, обязаны защищать страну, если ей грозит опасность, что Россия — дружная семья равноправных народов.

Что сказано в нашей Конституции?

Как вы думаете, когда у человека появляются права, которые закреплены нашим основным документом Конституцией? Итак ,когда человек рождается на свет, он уже имеет право на жизнь, на гражданство, образование, медицинское обслуживание, свободу, отдых, труд и т.д. С 18 лет вы будете обладать всеми права
Слайд 14

Как вы думаете, когда у человека появляются права, которые закреплены нашим основным документом Конституцией?

Итак ,когда человек рождается на свет, он уже имеет право на жизнь, на гражданство, образование, медицинское обслуживание, свободу, отдых, труд и т.д. С 18 лет вы будете обладать всеми правами, прописанными в Конституции .

А разве у человека есть только права? Есть у нас с Вами и обязанности. Главная наша обязанность соблюдать законы, хорошо учиться, выбрать профессию и стать достойными гражданами своей Родины.
Слайд 15

А разве у человека есть только права?

Есть у нас с Вами и обязанности. Главная наша обязанность соблюдать законы, хорошо учиться, выбрать профессию и стать достойными гражданами своей Родины.

Кто является главой нашего государства? Президент России – гарант Конституции. Он следит за выполнением гражданами законов государства.
Слайд 16

Кто является главой нашего государства?

Президент России – гарант Конституции. Он следит за выполнением гражданами законов государства.

"Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу". При вс
Слайд 17

"Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу".

При вступлении в должность Президент Российской Федерации приносит народу следующую присягу:

12 декабря является государственным праздником нашей страны – красным днем календаря. 12 декабря – праздник наших законов, прав и обязанностей.
Слайд 18

12 декабря является государственным праздником нашей страны – красным днем календаря. 12 декабря – праздник наших законов, прав и обязанностей.

Список похожих презентаций

12 декабря – День Конституции Российской Федерации

12 декабря – День Конституции Российской Федерации

Цель мероприятия: Ознакомить учащихся с конституцией РФ; Вспомнить основные символы России; 3) Воспитывать патриотизм; 4) Развивать творческие способности ...
Всероссийский открытый урок, посвященный 20-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации

Всероссийский открытый урок, посвященный 20-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации

«Всероссийский открытый урок, посвященный 20-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации». В декабре 2013 г.исполняется 20 лет со дня принятия ...
Основной закон Российской Федерации и права человека

Основной закон Российской Федерации и права человека

Какие бывают праздники? Государственные праздники. Моя Россия, моя Казань. Татарста́н — субъект Российской Федерации, согласно Конституции России ...
12 апреля – День Космонавтики !

12 апреля – День Космонавтики !

Школьная жизнь. 12 апреля – День Космонавтики ! С 11 по 15 апреля в школе прошли классные часы, посвященные 50-летию полёта в космос Юрия Алексеевича ...
Дружба – главное чудо…

Дружба – главное чудо…

Настоящий друг. Честный Верный Преданный Скромный Доброжелательный Порядочный Бескорыстный. «Враги дружбы». Грубость Драки Обидные слова Эгоизм Злость. ...
доровое питание – здоровые дети

доровое питание – здоровые дети

ТЕМА КЛАССНОГО ЧАСА: « Здоровое питание школьника - залог успеха в учебе.». ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ:. Соблюдение режима труда и отдыха. Здоровое полноценное ...
1 сентября – первый раз в 1 класс

1 сентября – первый раз в 1 класс

4 зимы--------------------816 дней 4 весны-------32 тысячи уроков 4 осени-----------50 тысяч часов. Мы будем вместе. Говорить лучше по одному. Наш ...
Уроки Холокоста – путь к толерантности.

Уроки Холокоста – путь к толерантности.

Холокост. – систематическое преследование и истребление немецкими нацистами евреев на основе нацистской расовой теории (1933-1945гг.). Согласно нацистской ...
Спортсмены Кубани – во славу России! Василий Мачуга и Владимир Почивалов

Спортсмены Кубани – во славу России! Василий Мачуга и Владимир Почивалов

Цель: - создание условий для гражданского и патриотического воспитания учащихся посредством вовлечения в поисково-исследовательскую краеведческую ...
Кубанское – значит ОТЛИЧНОЕ

Кубанское – значит ОТЛИЧНОЕ

Качество – это понятие с которым мы сталкиваемся ежедневно и ежечасно. Из повседневной практики мы знаем, что от качества товаров и услуг зависит ...
Гражданское общество – гарантия соблюдения прав человека

Гражданское общество – гарантия соблюдения прав человека

Я – человек! Я – ученик школы! Я – член семьи! Я – житель Мариуполя! Я – гражданин Украины! Я– житель Планеты Земля! Ч Г Л ЧЕЛОВЕК ГРАЖДАНИН ЛИЧНОСТЬ. ...
Герои России – наши земляки

Герои России – наши земляки

Почему мы должны знать героев –земляков? Цель: Формирование представления о роли наших земляков в истории России. Задачи: 1. Показать связи истории ...
Выбирая профессию – выбираешь будущее

Выбирая профессию – выбираешь будущее

Цель: Формирование у учащихся готовности и способности к осознанному выбору своей профессиональной перспективы. Задачи: Подготовить учащихся к обдуманному ...
В дружбе – сила

В дружбе – сила

Дружба от не дружбы близко живет. Русская пословица. ЦЕЛИ: Расширить знания о взаимоотношениях людей, о дружбе; Развивать речь и мышление; Воспитывать ...
Здоровое питание – здоровые дети

Здоровое питание – здоровые дети

ТЕМА КЛАССНОГО ЧАСА: « Здоровое питание школьника - залог успеха в новом учебном году.». Обсуждаемые вопросы: 1. Что такое здоровье? 2. Основная цель ...
День защитника Отечества

День защитника Отечества

В древние времена боролись с врагами богатыри. Вот какие были смелые защитники Отечества. И каждый мальчик должен быть таким же сильным и умным и ...
Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!

Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!

1 сентября во всех классах прошёл Единый Всекубанский классный час. Его кредо: помним – подвиги отцов и дедов! Гордимся – славными тружениками, спортсменами, ...
День защитников Отечества

День защитников Отечества

Стоим мы на посту, повзводно и поротно. Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит. Мы — армия страны. Мы — армия народа. Великий подвиг наш история ...
Мы – дети природы

Мы – дети природы

Природа. Горы Равнины Поля Водоемы. Леса Звери Птицы Рыбы. Человек Творения природы. Высшее творение природы - человек. Мы – дети природы! И.Левитан ...
День знаний

День знаний

1 сентября – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный День знаний для ...

Конспекты

Конституция Российской Федерации

Конституция Российской Федерации

. Разработка классного часа. . на тему «Конституция Российской Федерации». Цель. Расширение знаний и представлений о государственной символике. ...
День рожденья – праздник детства

День рожденья – праздник детства

____________ Самопознание 2 класс. Тема: «День рожденья – праздник детства». Тип урока:. урок рассказывания. Цель:. формировать представление ...
1 сентября – День Знаний

1 сентября – День Знаний

Каменева Татьяна Анатольевна. МОУ «СОШ № 1» г .Валуйки. Белгородской области. Тема:. 1 сентября – День Знаний. Цели:. раскрыть смысл всенародного ...
1 сентября – день Знаний

1 сентября – день Знаний

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №50». города Калуги. Конспект урока в 1 классе«1 сентября ...
1 сентября – день знаний

1 сентября – день знаний

Тема:. 1 сентября – день знаний. (3 класс). Цели:. . Развивать творческие, интеллектуальные и познавательные способности учащихся посредством ...
1 сентября – День знаний

1 сентября – День знаний

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 10». Рузаевского муниципального района. Республика ...
Женский день – 8 Марта

Женский день – 8 Марта

Тема: «Женский день – 8 Марта». Цель мероприятия:. формирование у детей чувства уважения к мамам и бабушкам, одноклассницам,. Задачи мероприятия:. ...
День Конституции России

День Конституции России

День Конституции России. Ход классного часа:. Мы начинаем классный час под звуки гимна РФ. Прошу всех встать! Звучит гимн. Прошу всех сесть. Не ...
1 апреля – День смеха

1 апреля – День смеха

Конспект урока на тему: 1 апреля – День смеха. . . Цель урока:. доставить детям радость, создать бодрое и веселое настроение. Деятельность учителя. ...
9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ

9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ

9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ. (Литературно – музыкальная композиция). 9 Мая вся страна отмечает великий праздник – День Победы. Это юбилейная, 70-я годовщина ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 июня 2018
Категория:Классный час
Классы:
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации