- Изменения КИМ ЕГЭ 2012 г. (обобщённая информация)

Презентация "Изменения КИМ ЕГЭ 2012 г. (обобщённая информация)" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Изменения КИМ ЕГЭ 2012 г. (обобщённая информация)" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ЕГЭ и ГИА. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Изменения КИМ ЕГЭ 2012 г. (обобщённая информация). Малетина Н.А.
Слайд 1

Изменения КИМ ЕГЭ 2012 г. (обобщённая информация)

Малетина Н.А.

Порядок разработки КИМ ЕГЭ (находится на государственной регистрации в Минюсте России ). КИМ - комплексы заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения участником ЕГЭ федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образ
Слайд 2

Порядок разработки КИМ ЕГЭ (находится на государственной регистрации в Минюсте России )

КИМ - комплексы заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения участником ЕГЭ федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования. К заданиям стандартизированной формы относятся следующие типы: - задания с выбором одного ответа из нескольких предложенных вариан-тов; - задания с кратким ответом в виде последовательности символов без за-писи хода их выполнения; - задания с развернутым ответом в виде полного обоснованного решения, примера, теоретического положения, аргументированной позиции, мне-ния, отношения или сочинения. При проведении ЕГЭ по иностранным языкам в состав варианта КИМ также входит аудионоситель, содержащий запись заданий раздела «Аудирование». Задания стандартизированной формы, входящие в состав КИМ, включают в себя инструкции по их выполнению.

Порядок разработки КИМ ЕГЭ. Рособрнадзор ежегодно публикует на своем официальном сайте (или отдельном сайте) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет пояснительную записку о структуре и содержании КИМ (кодификатор и спецификацию) и демонстрационный вариант КИМ по каждому общеобразовательно
Слайд 3

Порядок разработки КИМ ЕГЭ

Рособрнадзор ежегодно публикует на своем официальном сайте (или отдельном сайте) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет пояснительную записку о структуре и содержании КИМ (кодификатор и спецификацию) и демонстрационный вариант КИМ по каждому общеобразовательному предмету.

В целях разработки заданий, отбора заданий из уже разработанных, формирования из них вариантов КИМ, а также правильных ответов к заданиям с выбором ответа и с кратким ответом и критерии оценивания выполнения заданий с развернутым ответом создаются федеральные комиссии по разработке КИМ по общеобразовательным предметам (далее – Комиссии разработчиков КИМ). Персональный состав Комиссий разработчиков КИМ утверждается Рособрнадзором из числа работников образовательных и научных организаций. При отборе работников для включения в состав Комиссий разработчиков КИМ учитывается наличие квалификации и опыта разработки и экспертизы материалов в области педагогических измерений.

После проведения ЕГЭ и завершения централизованной проверки экзаменационных работ участников ЕГЭ на официальном сайте Рособрнадзора (или отдельном сайте) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет размещаются не менее чем по одному заданию стандартизированной формы каждого типа, использованному в КИМ текущего года. С момента размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет указанные сведения перестают быть информацией ограниченного доступа и становятся общедоступной информацией.

Порядок разработки КИМ ЕГЭ Сведения, содержащиеся в КИМ. - работники уполномоченной Рособрнадзором организации; - члены Комиссий разработчиков КИМ; - должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, и учредителей российских
Слайд 4

Порядок разработки КИМ ЕГЭ Сведения, содержащиеся в КИМ

- работники уполномоченной Рособрнадзором организации; - члены Комиссий разработчиков КИМ;

- должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, и учредителей российских образовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации;

- работники региональных центров обработки информации; - руководители и организаторы пунктов проведения ЕГЭ, уполномоченные представители государственных экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации (федеральных экзаменационных комиссий);

Сведения, содержащиеся в КИМ, относятся к информации ограниченного доступа. Обладателем таких сведений является Российская Федерация в лице Рособрнадзора.

- члены предметных комиссий субъектов Российской Федерации (федеральных предметных комиссий) и члены конфликтных комиссий субъектов Российской Федерации (федеральной конфликтной комиссии); - участники ЕГЭ, сдающие ЕГЭ в период проведения экзамена.

Право на доступ к сведениям, содержащимся в КИМ, могут иметь следующие лица:

Указанные лица обязаны не разглашать и не передавать третьим лицам сведения, содержащиеся в КИМ, и несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за разглашение указанных сведений.

Методическое письмо Рособрнадзора о соблюдении работниками, привлекаемыми к проведению ЕГЭ, этических норм (от 23.08.2011 №10-382). Разработать программы обучения этическим нормам при проведении ЕГЭ: - членов государственных экзаменационных, предметных и конфликтных комиссий; - руководителей и орган
Слайд 5

Методическое письмо Рособрнадзора о соблюдении работниками, привлекаемыми к проведению ЕГЭ, этических норм (от 23.08.2011 №10-382)

Разработать программы обучения этическим нормам при проведении ЕГЭ: - членов государственных экзаменационных, предметных и конфликтных комиссий; - руководителей и организаторов ППЭ; - иных специалистов, непосредственно взаимодействующих с гражданами при подготовке и проведении экзаменов.

Организовать на официальном сайте ОИВ субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в сфере образования, раздел, посвященный отзывам граждан на работу специалистов при проведении ЕГЭ. (Для принятия решения: - о проведении служебного расследования в отношении лиц, допустивших некорректное поведение при проведении ЕГЭ; - о материальном стимулировании лиц, зарекомендовавших себя как корректных и профессиональных работников).

Рекомендовано:

Изменения КИМ ЕГЭ 2012:
Слайд 6

Изменения КИМ ЕГЭ 2012:

Русский язык. Изменён формат задания А2. Задание А26 перенесено на позицию А6. Уточнена формулировка задания С1. Уточнены критерии проверки и оценки выполнения задания с развёрнутым ответом (К2, подсчёт слов в сочинении).
Слайд 7

Русский язык

Изменён формат задания А2. Задание А26 перенесено на позицию А6. Уточнена формулировка задания С1. Уточнены критерии проверки и оценки выполнения задания с развёрнутым ответом (К2, подсчёт слов в сочинении).

Математика. В часть 1 добавлены два задания:одно – по геометрии и одно на использование вероят-ностных моделей. Расширена (без изменения сложности) тематика задания С3 – в этом задании может так же присутствовать система неравенств.
Слайд 8

Математика

В часть 1 добавлены два задания:одно – по геометрии и одно на использование вероят-ностных моделей. Расширена (без изменения сложности) тематика задания С3 – в этом задании может так же присутствовать система неравенств.

Физика. Изменена структура варианта КИМ. Часть 3 включает четыре расчётные задачи с выбором от-вета (А22-А25) и шесть заданий с развёрнутым от-ветом - С1- качественную задачу повышенного уро-вня и С2-С6 - высокого уровня. Увеличена доля заданий с использо- ванием фотографий, рисунков. Усовершенствов
Слайд 9

Физика

Изменена структура варианта КИМ. Часть 3 включает четыре расчётные задачи с выбором от-вета (А22-А25) и шесть заданий с развёрнутым от-ветом - С1- качественную задачу повышенного уро-вня и С2-С6 - высокого уровня. Увеличена доля заданий с использо- ванием фотографий, рисунков. Усовершенствованы критерии оценивания заданий с развёрну- тым ответом.

Химия. Сокращено число заданий с 30 до 28. Задание С2 предложено в двух форматах. (Один формат –прежний, в другом будет описание химического эксперимента. Усовершенствовано задание С5. Максима-льный балл за задание повысится с 2 до 3.
Слайд 10

Химия

Сокращено число заданий с 30 до 28. Задание С2 предложено в двух форматах. (Один формат –прежний, в другом будет описание химического эксперимента. Усовершенствовано задание С5. Максима-льный балл за задание повысится с 2 до 3.

Биология. А 36 –новый формат заданий повышенного уровня сложно- сти. Эволюция органического мира контролирует одно задание А 35. В С5 и С6 – внесено дополне- ние в формулировку (необхо- димо объяснить результаты).
Слайд 11

Биология

А 36 –новый формат заданий повышенного уровня сложно- сти. Эволюция органического мира контролирует одно задание А 35. В С5 и С6 – внесено дополне- ние в формулировку (необхо- димо объяснить результаты).

География. В части 1 – сокращено количество заданий с 25 до 24. Максимальный первичный балл изменился с 55 до 54. Включено новое задание В1 базового уровня сложности. Исключено задание, проверяющее умение исполь- зовать знания о часовых поясах, в связи с приня- т тием в июне 2011 года Фе- д дерально
Слайд 12

География

В части 1 – сокращено количество заданий с 25 до 24. Максимальный первичный балл изменился с 55 до 54. Включено новое задание В1 базового уровня сложности. Исключено задание, проверяющее умение исполь- зовать знания о часовых поясах, в связи с приня- т тием в июне 2011 года Фе- д дерального закона об ис- ч числении времени.

История. Сокращено число заданий с 27 до 21- с выбором ответов, с 15 до 12 - с кратким ответом, с 7 до 6 – с развернутым ответом. Включена новая модель С6 (историческое сочине-ние, предполагающее анализ деятельности исто-рической личности). Усилен блок заданий, проверяющий аналитич- еские и информац
Слайд 13

История

Сокращено число заданий с 27 до 21- с выбором ответов, с 15 до 12 - с кратким ответом, с 7 до 6 – с развернутым ответом. Включена новая модель С6 (историческое сочине-ние, предполагающее анализ деятельности исто-рической личности). Усилен блок заданий, проверяющий аналитич- еские и информационно-ком- муникативные умения выпу- скников.

Обществознание. Сокращено число заданий с выбором ответа (с 22 до 20). В В2 предлагается выбор двух позиций, выпадаю-щих из представленного ряда. В В8 вводится новое задание на выбор обобщаю-щего понятия для всех остальных понятий. Уточнены китерии оценивания С8. (Полное выпо-лнение оценивается 3 ба
Слайд 14

Обществознание

Сокращено число заданий с выбором ответа (с 22 до 20). В В2 предлагается выбор двух позиций, выпадаю-щих из представленного ряда. В В8 вводится новое задание на выбор обобщаю-щего понятия для всех остальных понятий. Уточнены китерии оценивания С8. (Полное выпо-лнение оценивается 3 баллами).

Литература. Усовершенствована система проверки заданий с развёрнутым ответом: С1-С4 - учитывается речевое оформление ответа. С1-С5 - переработаны формулировки критериев. С2 и С4 – введено четыре позиции оценивания, что привело к увеличению максимального балла с 3 до 5. (Максимальный балл за работу у
Слайд 15

Литература

Усовершенствована система проверки заданий с развёрнутым ответом: С1-С4 - учитывается речевое оформление ответа. С1-С5 - переработаны формулировки критериев. С2 и С4 – введено четыре позиции оценивания, что привело к увеличению максимального балла с 3 до 5. (Максимальный балл за работу увеличился с 39 д до 45.

Уточнены: План к заданию С». Критерии заданий С1 –С2. Требования к продуктивному характеру письменной речи в задании высокой сложности С2. Форма записи ответа на задание В1. Время выполнения работы увеличено до 180 минут.
Слайд 16

Уточнены: План к заданию С». Критерии заданий С1 –С2. Требования к продуктивному характеру письменной речи в задании высокой сложности С2. Форма записи ответа на задание В1. Время выполнения работы увеличено до 180 минут.

Информатика и ИКТ. 1. В 1 части сокращено зада- ний с 18 до 13, во 2 части - увеличено с 10 до 15. 2. Изменено распределение заданий по разделам курса информатики. 3. Вместо задания на обработку графической информации в КИМ ЕГЭ 2012 г. вошло задание на обработку звука. и ИКТ
Слайд 17

Информатика и ИКТ

1. В 1 части сокращено зада- ний с 18 до 13, во 2 части - увеличено с 10 до 15. 2. Изменено распределение заданий по разделам курса информатики. 3. Вместо задания на обработку графической информации в КИМ ЕГЭ 2012 г. вошло задание на обработку звука.

и ИКТ

ГБОУ ДПО НСО ИРО Центр оценки качества образования. Тел. 8-383- 319-02-63 Еmail:malege@nscm.ru
Слайд 18

ГБОУ ДПО НСО ИРО Центр оценки качества образования

Тел. 8-383- 319-02-63 Еmail:malege@nscm.ru

Список похожих презентаций

Изменения ЕГЭ в 2012 году.

Изменения ЕГЭ в 2012 году.

Русский язык. КИМы 2012 года по русскому языку сохраняют структуру, сложившуюся в последние годы. 1. Изменен формат задания А2. 2. Задание А26 перенесено ...
Совершенствование отдельных процедур ЕГЭ и новые изменения в 2012-2014 годах

Совершенствование отдельных процедур ЕГЭ и новые изменения в 2012-2014 годах

Поручение президента Российской Федерации от 10 апреля 2011 г. Пр-940. Пр-941 План мероприятий по совершенствованию порядка проведения ЕГЭ на 2011-2013 ...
Нормативная база ЕГЭ 2012 года

Нормативная база ЕГЭ 2012 года

Закон российской федерации «об образовании» (с изменениями и дополнениями); Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации ...
О проведении единого государственного экзамена в 2012 году и перспективах развития ЕГЭ

О проведении единого государственного экзамена в 2012 году и перспективах развития ЕГЭ

Поручение президента Российской Федерации от 10 апреля 2011 г. Пр-940. Пр-941 План мероприятий по совершенствованию порядка проведения ЕГЭ на 2011-2013 ...
Подготовка к ЕГЭ рекомендации обучающимся- участникам ЕГЭ 2012 года, учителям и родителям по совместной подготовке к итоговой аттестации

Подготовка к ЕГЭ рекомендации обучающимся- участникам ЕГЭ 2012 года, учителям и родителям по совместной подготовке к итоговой аттестации

Принципиальная особенность подготовки к ЕГЭ. Совместная, коллективная работа школы и учителя, выпускника и его родителей по подготовке к экзамену: ...
Новое в ЕГЭ по ИЯ 2012 года

Новое в ЕГЭ по ИЯ 2012 года

Задача оценивания состоит:. в правильном определении степени овладения учащимися коммуникативной иноязычной компетенцией в соответствии с требованиями ...
Подготовка к ЕГЭ 2012

Подготовка к ЕГЭ 2012

В6. найдите площадь треугольника АВС , считая стороны квадратных клеток равными 1. 03.04.2018. Яковлева М.С. МОУ"СОШ №10 им. В.П.Поляничко. г. Магнитогорска. ...
Подготовка специалистов, обеспечивающих организацию и проведение ЕГЭ в 2012 году

Подготовка специалистов, обеспечивающих организацию и проведение ЕГЭ в 2012 году

Обучение руководителей ППЭ. Нормативно-правовые документы, регламентирующие порядок и процедуру проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, ...
Готовимся к ЕГЭ – 2012

Готовимся к ЕГЭ – 2012

ЕГЭ (новые документы). Письмо ДО г. Москвы №01-08-1484/11 от 23.12.2011г. «О местах регистрации на сдачу ЕГЭ в городе Москве в 2012 году»: - обучающиеся, ...
Организация и проведение ЕГЭ в 2012 году

Организация и проведение ЕГЭ в 2012 году

Нормативные документы. Федеральные законы: ФЗ РФ от 2 февраля 2011 г. № 2-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и ...
КИМ ЕГЭ. Алгоритмизация.

КИМ ЕГЭ. Алгоритмизация.

Задача. Два игрока играют в игру. Перед ними лежат две кучки камней, в первой из которых 3, а во второй – 2 камня. У каждого игрока неограниченное ...
Информация по заполнению бланков ЕГЭ

Информация по заполнению бланков ЕГЭ

Виды бланков ЕГЭ. Бланк регистрации Бланк ответов №1 Бланк ответов №2 Дополнительный бланк ответов №2. БР № 3111111111114 КИМ № 55515111. Участник ...
Организация и проведение ЕГЭ в 2012 году

Организация и проведение ЕГЭ в 2012 году

Основания для изменений нормативной правовой базы ЕГЭ. Реализация закона РФ «Об образовании» в редакции Федерального закона от 02.02.2011 №2-ФЗ Реализация ...
перспективы развития ЕГЭ на 2012 год и последующие годы

перспективы развития ЕГЭ на 2012 год и последующие годы

Информационное обеспечение проведения ЕГЭ. Федеральный закон Российской Федерации от 2 февраля 2011 г. N 2-ФЗ. Проект Постановления Правительства ...
Организационная схема проведения ЕГЭ в 2012 году

Организационная схема проведения ЕГЭ в 2012 году

28 мая 2012 года (понедельник). 31 мая 2012 года (четверг). Аникина Ольга Антух Настя Вильт Настя Горелова Рита Данилин Денис Ершов Антон Ершов Евгений ...
Организация и проведение ЕГЭ в 2012 году

Организация и проведение ЕГЭ в 2012 году

НОРМАТИВНАЯ БАЗА ЕГЭ в 2012 году. Порядок проведения ЕГЭ (Приказ Минобрнауки от 11.10. 2011 №2451). определения функций учредителей российских школ, ...
ЕГЭ 2012

ЕГЭ 2012

Закон российской федерации «об образовании» (с изменениями и дополнениями); Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации ...
ЕГЭ – 2012 года.

ЕГЭ – 2012 года.

Новые задания ЕГЭ. Заполните пустые ячейки таблицы, используя представленные в приведенном ниже списке данные. М.А.Егоров, М.В. Кантария 2) сентябрь ...
ЕГЭ - 2012

ЕГЭ - 2012

Законодательная база. Приказ Министерства образования и науки РФ № 2451 от 11 октября 2011 года «Об утверждении Порядка проведения единого государственного ...
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ

Экзамены в каждом районе Ленинградской области начинаются по московскому времени в 10-00. Время начала экзаменов фиксируется в пропуске на ЕГЭ. На ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 мая 2018
Категория:ЕГЭ и ГИА
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации