Конспект урока «Фартук» по технологиям для 8 класса
КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
«Павловская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа – интернат VIII вида»
Павловского района Алтайского края
Конспект урока по швейному делу в 8 классе
Практическое повторение
Тема: Фартук «Матрёшка»
Подготовила
учитель швейного дела
Дьяконова Марина Вениаминовна
Павловск
2011
Цель урока: Создать условия для развития творческих способностей учащихся, расширения их знаний, формирования технологических умений; приобщить учащихся к истокам самобытной культуры русского народа.
Задачи:
1. Задачи обучения: проверить сформированность ЗУН по темам «Фартук», «Отделка изделий» : раскрой деталей, выполнение ручных и машинных работ, эксплуатация швейной машины, чтение инструкционной карты. Закрепить навыки по выполнению аппликации. Познакомить с историей возникновения матрёшки.
2. Задачи воспитания: воспитывать аккуратность, терпение, сосредоточенность, сознательное выполнение техники безопасности работы с инструментами.
3. Задачи коррекции: способствовать коррекции внимания, используя наглядность;
способствовать коррекции памяти, путём повторения, осмысления, восприятия;
способствовать развитию планирующих и ориентировочных умений, анализируя изделие и разбирая план пошива;
коррекция мелкой моторики через специальные двигательные упражнения и выполнение раскроя деталей аппликации.
Оборудование:
Швейные машины; утюг; инструменты (иглы, ножницы, нитки, линейки, мелки);материалы (кусочки тканей различных цветов и размеров, «паутинка», шитьё); шаблоны выкроек; образцы готовых изделий; карточки.
Матрёшка. Инструкционные карты.
Мультимедийное оборудование, презентация.
Ход урока.
Примечания | |
1. Организационный момент. Цель: Психологический настрой учителя и учащихся. Упражнение «Клубок». Продолжить предложение: - Я пришла сегодня на урок для того, чтобы… Клубок ниток передаётся от ученика к ученику. 2. Этап всесторонней проверки знаний. Цель: Выявление знаний основных положений по теме урока. Систематизация знаний. - Отгадайте загадку. Он очень скромен и опрятен, -Какое изделие мы изучаем? - Для чего служит фартук? - Для кого мы шили фартуки? - Назовите детали фартука. - От чего зависит количество деталей фартука? - Что такое фасон? - От чего зависит выбор фасона фартука? - Перед вами фартуки. Чем отличаются фартуки? Что общего? - Какие ткани применяются при пошиве фартука? Раздать образцы тканей. - Из каких тканей можно сшить фартук для работы в столовой? Подберите образец ткани. Выбор ткани прокомментировать. 3. Мотивация и целеполагание. Цель: Постановка цели. Подготовить учащихся к восприятию нового материала. - Ваше внимание на стенд «Сегодня на уроке». Назовите изделие. - Что необычного вы заметили? ( Фартук изготовлен в виде матрёшки). - Нравится вам такой фасон фартука? * Предложить ученицам по желанию продемонстрировать фартук.
- Для чего его можно применить? - Хотели бы сами изготовить такой фартук? Назвать тему урока, сформулировать цели. | Эмоциональный стимулятор. Слайд №1 Развитие аналитических способностей мышления. Слайд №2 Слайд №3 Слайд №4 Слайд №5 Слайд №6 Сравнение изучаемых объектов - один из приёмов, активизирующих процесс восприятия. Коррекция зрительных восприятий, наблюдательности. Коррекция внимания. Формирование двигательной культуры, способности к самосовершенствованию. Усиление мотивации ориентации на предстоящую деятельность. |
4. Введение в тему. Цель: Организация процесса восприятия, осознания, осмысления, первичного обобщения и систематизации нового учебного материала. - Отгадайте загадку Алый шёлковый платочек, Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука В деревянные бока. А внутри секреты есть: Может три, а может, шесть. Разрумянилась немножко. Это … - Правильно. Это - русская матрёшка. - Что вы знаете о матрёшке? Показать матрёшку. *Из истории матрёшки. *Разнообразие видов современной матрёшки. - Что общего у куклы матрёшки и нашего фартука? 5. Физминутка 6.Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний Детали фартука. Отделка фартука. Швы, применяемые при пошиве фартука. Используемые ткани. * План изготовления фартука. * Раскроить детали из ткани * Перевести контрольные линии с выкройки на деталь из ткани с помощью копировальной бумаги
- Можно изменить последовательность пошива? Как? Почему? 7. Практическая работа. А. Вводный инструктаж. Цель: Практическое применение знаний. Формирование поисково - исследовательских умений и навыков. 1. Раскроить детали из ткани 2. Перевести контрольные линии с выкройки на деталь из ткани с помощью копировальной бумаги. 3. Отделка основной детали фартука шитьём. 4. Обработка кармана. Соединение кармана с основной деталью. Карман необычный. Это фартук матрешки. У кармана нет боковых и нижнего срезов, что значительно облегчает работу. - Обработку кармана выполняем самостоятельно, используя инструкционные карты. Настрачиваем карман на основную деталь – по шаблону. 5. Выполнение аппликации. - Чтобы ваше изделие получилось красивым, и вы не допустили ошибки в выполнении практической работы, запомните следующее: 1. Подбирайте лоскутки тканей по цвету, рисунку. 2. Перед шитьём лоскутки хорошо продекатируйте. 3. Вырезая детали по шаблонам, обратите внимание на направление нити основы в ткани, на симметричность парных деталей. 4. Детали аппликации и детали «паутинки» должны быть одинаковы! * Повторение правил техники безопасности при работе на швейной машине, с ножницами, утюгом. Упражнение «Добрые руки» - У меня вот какие добрые руки. А у тебя? Ученицы нежно поглаживают руки друг друга. - А сейчас покажите, какие у вас умелые руки. * Напутственные слова учителя перед работой: - Матрёшка – это не только символ России, но и символ русской женщины, характер её и стать, крепость тела и духа, величавая и яркая красота. В каждой матрёшке, как и в каждой женщине, - своя «изюминка». К тому же матрёшка не только глаз радует, но и душу возносит до светлых творческих высот, вдохновляет мастеров на поиск нового, неизведанного! Работайте с душой, с любовью и в вашем изделии появится своя «изюминка», а вы получите огромное удовлетворение от своей работы. Работа под музыку. Звучат русские народные напевы. Б. Текущий инструктаж. * Целевые обходы рабочих мест учащихся: организация рабочего места, культура труда; соблюдение техники безопасности; правильность выполнения приёмов и качество работы; степень самостоятельности. Через 15 минут самостоятельной работы проводится гимнастика для глаз. В. Заключительный инструктаж. Анализ выполнения практической работы. * Показ лучших работ, * Анализ допущенных ошибок. 8. Итог урока. Рефлексия. Оценка. Цель: Обобщение пройденного материала, оценка. - Вспомните цели, поставленные в начале урока. - Насколько вы достигли цели? - Чему научились сегодня на уроке? - Что сегодня получилось? - Над чем надо поработать? - С чего начнём следующий урок? | Слайд №7 Расширение объёма внимания, формирование сосредоточенности. Слайды №8,9,10 Слайд №11,12 Коррекция познавательной деятельности на основе упражнений в сравнении. Слайд №13 Слайды № 14,15 Слайд №17 Слайд № 18,19 Слайд №20 Развитие планирующих умений. Слайды №24,25 Формирование интеллектуальных навыков труда; развитие ориентировочных умений. Коррекция памяти, речи. Слайд № 17 Слайд № 18 Слайд №20 Слайд №21 Слайды №22,23 Выработка устойчивых стереотипов поведения, направленных на уменьшение травматизма. Психоэмоциональная коррекция + коррекция моторики. Создание атмосферы доброжелательности, сплочения. Насыщение положительными эмоциями уверенности, успеха, достижения. Эмоциональный настрой. Усиление оценочной деятельности самих учащихся. Слайд № 26 Создание положительной мотивации перспективы. |
Список использованной литературы
Швейное дело 8 класс Г.Г. Мозговая, Г.Б. Картушина, М. Просвещение 2007
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
http://www.nestingdolls.ru/history.php
http://www.okipr.ru/encyk/view/224
http://blog.i.ua/community/2785/803087/
http://matrexa.ucoz.ru/index/zagadki_pro_matrjoshek/0-5
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Фартук», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.