Конспект урока «Кулинарный поединок» по технологиям для 6 класса
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Старосельская средняя общеобразовательная школа»
Сафоновского района Смоленской области
Урок по технологии
для 6 класса
«Кулинарный поединок»
подготовила
учитель технологии
Боброва Наталья Геннадьевна
2013год
Цели:
-
обобщить и систематизировать знания по разделу «Кулинария»;
-
развитие интереса к своей культуре, воспитание культуры труда;
-
продолжить развитие мыслительной деятельности на уроке, развитие навыков коллективной работы;
-
воспитывать коммуникативность через работу в группах, формировать эстетический вкус.
Оборудование: для учителя – предметы для проведения конкурса, наглядные пособия; для учащихся – рабочая тетрадь, рабочая одежда, продукты для конкурса.
Тип урока: урок закрепление, мини – конкурс.
Ход урока
1. Организация урока.
Проверка готовности учащихся к уроку.
2.Постановка задачи.
В ходе этого последнего занятия по теме «Кулинария», мы проведем конкурс «Кулинарный поединок». Я надеюсь, что вы используете все знания и умения, которые приобрели на предыдущих уроках.
3 Конкурс «Кулинарный поединок».
Предварительная подготовка
-
Класс делится на две команды. В роли ведущего выступает учитель.
-
Для оценки конкурсов выбирают жюри из приглашенных гостей, но также это может делать учитель.
-
В некоторых конкурсах учитывается время, за которое должно быть выполнено задание или дан ответ, поэтому понадобится секундомер или часы с секундой стрелкой.
-
За каждый правильный ответ, вручают цветной жетон, которые вырезают из любого цветного картона.
-
На отдельных листочках для каждой команды расписывается последовательность действия для конкурса с бутербродами.
-
Мешочки с насыпанными в них продуктами белого цвета – сахарной пудрой, мукой, содой, солью, крахмалом. Все мешочки нумеруются.
-
Кухонные принадлежности – разделочные доски, ножи для нарезания продуктов, тарелки.
-
Хлеб, колбаса или сыр, огурцы или другие овощи, зелень для оформления.
-
Для конкурса с крупой нужно иметь прозрачную посуду.
1. Устный опрос.
(Зачитать поочередно для каждой команды вопрос).
-
В каком виде рыба поступает в продажу? (Живая рыба, охлажденная, мороженная, соленая, вяленая, копченая, консервированная.)
-
Как определить доброкачественность рыбы? (Сохранена цельность рыбы, чешуя гладкая и чистая, глаза выпуклые и прозрачные, жабры ярко-красные, свежий характерный запах.)
-
В чем заключается первичная обработка рыбы? (1.оттаивание; 2. очистка рыбы от чешуи; 3.разрезание брюшка – удаление внутренностей; 4. удаление головы, плавников, хвоста; 5. пластование; 6. нарезание на порционные кусочки.)
-
Какие виды тепловой обработки применяются при приготовлении блюд из рыбы? (Отваривание, припускание, жарение, тушение, запекание.)
-
Какие виды молочных продуктов вы знаете? (Масло, творог, сметана, кефир, сырки, йогурты, простокваша, ряженка и т.д.)
-
Какие горячие блюда можно приготовить из молока? (Суп, каша, ленивые вареники, сырники, блинчики с творогом, запеканки пудинги и т. д.)
2. Поговорим о старине.
Попробуем мысленно перенестись в русскую крестьянскую избу. Выберите из трех предложенных правильный ответ на вопрос.
(Зачитать поочередно для каждой команды вопрос и три варианта ответа).
-
Как называется посуда, в которой варят кашу в печке: сковорода, чайник или чугунок? (Чугунок.)
-
Как называется предмет, которым мешают дрова в печке: кочерга. Веник или полено? (Кочерга.)
-
Как называлась на Руси обувь, сплетенная из коры деревьев: сапоги, лапти, валенки? (Лапти.)
-
О каком предмете крестьянской избы была придумана загадка: «Курочка с носиком – всякому поклон»: о вешалке, рукомойнике, бочке? (О рукомойнике.)
-
Из чего в одной русской народной сказке солдат варил щи: из дубинки, пилы, топора? (Из топора.)
-
«По сеням и так и сяк, а в избу никак». О чем эта загадка: о двери, собаке, солнечном свете? (О двери.)
-
Следующая загадка: «Веду я внучка за ручку по всем комнатам». Что это: утюг, пылесос, веник? (Веник.)
-
Какое наименование в перечне лишнее и почему: рис, пшеница, рожь, фасоль? (Лишнее название – фасоль, все остальное являются зерновыми культурами.)
3. Отгадай крупу.
Человек посеял рожь
И овёс, и гречку.
Что посеешь, то пожнёшь,
Что пожнёшь – то в печку!
– Итак, перед вами названия круп:
-
Гречка
-
Перловка
-
Горох
-
Рис
-
Манка
-
Пшено
– Из круп, мы знаем, что варят каши. Каши когда-то были обрядовым блюдом на Руси. При заключении мирных договоров договаривающие стороны должны быть вместе сварить и съесть кашу. Отголоски этого обычая дошли до нас в пословице «с ним кашу не сваришь». Сварим ли мы с вами?
Действительно ли всё это – крупы?
-
Эту крупу получают из пшеницы и часто используют в детском и диетическом питании из-за её нежной консистенции. (Манка.)
-
Эту крупу получают из культуры, которую выращивают на полях залитых водой и растет в Китае, в Индии, а так же в Приморском крае – на Дальнем Востоке, в Краснодарском крае – на Северном Кавказе. (Рис.)
-
Эту крупу получают из зерна, которая называется просо и русские крестьяне ласково говорили про его зернышки «малая малышка – золотая кубышка», так же эта крупа – рекордсмен по содержанию витаминов. (Пшено.)
-
Эту крупу рекомендуют использовать в питании пожилых людей. И Суворов называл кашу из этой крупы – богатырской, т. к. она не только вкусна, но и очень питательна. (Гречка.)
-
Блюда из этих зерен, отличаются повышенным содержанием клетчатки и очень полезны. Загадка: «Без рук, без ног, ползет на батог». Блюда из бобовых культур. (Горох.)
-
Этот последний вопрос шуточный: кашу из этой крупы так часто дают в нашей современной армии, что солдаты назвали её «кирзовой». Из какой крупы варят эту кашу? (Перловка.)
4. Вспомни название.
Вам предстоит проявить свои литературные знания. Командам поочередно надо вспомнить произведения, в названии которых имеется упоминание продукта или блюда, например «Репка» и т.д.
5. Сложи бутерброд.
Этот конкурс, в котором участвуют все члены команды. Вам нужно приготовить бутерброды. В этой работе будут поочередно задействованы все участники. Каждый игрок получает отдельное задание.
Вот задания, которые вы должны будете выполнить:
-
нарезать хлеб;
-
нарезать колбасу или сыр;
-
нарезать огурцы или другие овощи;
-
сложить бутерброд;
-
красиво оформить бутерброд зеленью;
-
подать бутерброды жюри.
Чтобы вам не ошибиться в последовательности, каждый участник получает карточку с написанным перечнем действий.
Перед началом работы провести инструктаж по технике безопасности.
-
приготовить инструменты и приспособления к работе;
-
работать только хорошо заточенным ножом;
-
пользоваться ножом осторожно;
-
передавать нож (вилку) только ручкой вперед;
-
не поднимать нож высоко над разделочной доской;
На выполнение вам дается 5 минут. Начали!
6. Придумай название.
Каждой команде необходимо придумать название для своего бутерброда и пояснить его. Для выполнения задания вам дается 20 секунд.
7. Отгадай на ощупь.
Каждой команде выдают комплект мешочков с насыпанными в них продуктами белого цвета – сахарной пудрой, мукой, содой, солью, крахмалом. Посмотрите, все мешочки внешне совершенно одинаковые. Вам на ощупь угадать, в каком мешочке находится крахмал и записать номер мешочка на бумаге.
8. Конкурс капитанов.
Каждому капитану предлагается вопрос или загадка.
-
Овощ для кареты Золушки. (Тыква.)
-
Какой продукт простудил старика Хоттабыча? (Мороженое.)
-
Какая кукла носит имя огородного растения? (Петрушка.)
-
Придумайте «овощную рифму» к слову «салат». (Шпинат, томат.)
-
Какие продукты питания предлагали девочке печка и деревце в обмен на сведения о том, куда полетели гуси-лебеди? (Пирожки, яблоки.)
-
Про морковь есть загадка: «Сидит девица в темнице, а коса на улице». У каких еще овощей «коса на улице»? (У репки, редьки, редиски, свеклы.)
-
Назовите растительный продукт питания – любимое лакомство белочек. (Орехи.)
9. Отгадай на вкус.
Каждой команде выдают комплект мешочков с насыпанными в них продуктами белого цвета – сахарной пудрой, мукой, содой, солью, крахмалом. Посмотрите, все мешочки внешне совершенно одинаковые. Вам на вкус нужно угадать, в каком мешочке находится крахмал, сахарная пудра, сода, соль, мука и записать номера мешочков на бумаге.
По окончании всех конкурсов учитель объявляет итоговый счет игры и команду – победительницу.
Рефлексия: Сегодня вы показали свои знания по кулинарии. Неважно, какая команда победила, потому что, как говорят, главное – не победа, а участие. Вы все старались победить, значит, были молодцами.
Список использованной литературы
1. Учебник технология. 6 класс. Под редакцией В.Д. Симоненко. М. «Вентана-Граф» 2007г.
2. Автор – составитель Н.Г. Борова.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кулинарный поединок», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.