- Хлеб и хлебобулочные изделия

Конспект урока «Хлеб и хлебобулочные изделия» по технологиям для 7 класса


Тема урока: Хлеб и хлебобулочные изделия. ( 7 класс).

Хлеб - на стол, так и стол – престол.

русская пословица

Цели:

-сформировать представления о выпечке хлеба и хлебобулочных изделий;

-обеспечить усвоение учащимися основной терминологии технологических процессов производства хлеба и хлебобулочных изделий;

-способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

-воспитывать бережное отношение к хлебу;

-сформировать представления о профессии пекаря.


Словарная работа: замес, брожение, разделка, расстойка, выпечка, опарное,

безопарное

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Постановка цели урока и объяснение задач.

  3. Изложение нового материала

  4. Актуализация знаний учащихся

  5. Закрепление знаний учащихся.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Приветствие учащихся, проверка явки и готовности к уроку.

  3. Сообщение темы и краткий обзор урока.

Сегодня мы поговорим о таком важном и полезном продукте питания – как хлеб. Тема нашего урока, которую мы запишем в тетрадь: « Изделия из теста. Хлеб и хлебобулочные изделия». (Тема записана на доске.)

Одновременно с этим, в процессе нашего разговора, мы с вами познакомимся вообще с изделиями из теста, технологией их приготовления, рассмотрим технологическое оборудование, которое используют на хлебных комбинатах при производстве хлеба и хлебобулочных изделий, а также, познакомимся с историей хлеба.

Изложение нового материала.

На протяжении многих веков хлеб был основным продуктом питания на Руси, а плохой урожай означал угрозу голода. С древних времён выпечка хлеба на Руси считалась делом ответственным и почетным. Во многих поселениях были специальные избы для выпечки хлеба. В этих пекарнях готовили хлеб мастера, которые назывались хлебниками. В века пекари на Руси уже подразделялись на хлебников, калачников, пирожников, пряничников, блинников. В городах Московского княжества был установлен контроль за ценами и качеством продававшихся изделий. При злостных нарушениях виновник подвергался телесному наказанию. Структура питания современного человека, безусловно, изменилась, и сейчас хлеб занимает в нашем рационе не столь уж большое место, скорее выступая дополнением к основным блюдам, однако значение его как важнейшего и ценнейшего для человека продукта не только не уменьшилось, но, наоборот, возросло. Если в былые времена хлеба-то и было всего два сорта – черный и белый, то теперь каждый хлебозавод разрабатывает и выпускает с десяток сортов хлеба, комбинируя сорта муки и различные добавки. Получаются не только вкусные, но и очень полезные для здоровья изделия. К тому же хлеб обладает довольно редким для пищевых продуктов свойством - он никогда не надоедает, что позволяет включать его в рацион повседневно.

Хлеб - важный и наиболее доступный источник ценного растительного белка (наряду с картофелем, крупами, бобовыми), содержащего ряд незаменимых аминокислот (метионин, лизин).

Хлеб — кладезь клетчатки, способствующей пищеварению.

Особенно много в хлебе углеводов (в ржаном 40 - 43%, пшеничном 42 - 52%); жиров в нем мало - от 0,6 до 2,9Хлеб - существенный источник витаминов группы В.

Наконец, хлеб - источник необходимых организму минеральных веществ, а именно калия, кальция, магния, натрия, фосфора, железа.

Хлеб - высококалорийный продукт. Калорийность пшеничного хлеба несколько выше, чем ржаного. 100 г. ржаного хлеба из обойной муки дают 190 ккал., а 100 г. пшеничного хлеба из муки высшего сорта - 233 ккал. Калорийность сдобы еще больше: 100 г - 297 ккал.

Вот каким ценным продуктом питания является хлеб.

Вопрос к классу: Как вы думаете, какие компоненты входят в состав хлеба и хлебобулочных изделий? Из каких продуктов вообще можно приготовить тесто?

Варианты ответов: мука, вода, яйца, дрожжи и т.д.

Да, конечно, все перечисленные вами компоненты могут входить в состав теста.

Но все перечисленные вами компоненты мы можем разделить на 3 группы :

Основные - без которых невозможно замесить тесто;

Дополнительные – которые могут входить в состав теста в зависимости от вида теста;

Добавки – улучшают вкусовые качества теста и изделий из теста.

(ребята записывают в тетради).

К основным компонентам мы относим:

Мука.

Муку вырабатывают в результате размола зерен пшеницы, ржи, овса, ячменя, проса, гречихи, гороха и других зерновых культур.

Муку каждого вида подразделяют на сорта, отличающиеся по качеству, физическим и химическим свойствам.

Мука пшеничная бывает:

- высшего сорта

- I сорта и II сорта;

- крупчатка;

- обойная.

Жидкость.

Для замеса теста используют:

- молоко и кисломолочные продукты;

- вода.

Количество жидкости может колебаться в зависимости от того, для каких целей предназначено тесто. Тесто бывает жидкое, густое, крутое.

Разрыхлитель.

Разрыхлители добавляют для того, чтобы тесто было «пушистым», неплотным, воздушным.

Разрыхлители бывают биологические - дрожжи ( прессованные, сухие, быстродействующие); химические – сода.

Соль.

Дополнительные компоненты:

Жир: сливочное масло, маргарин, растительное масло.

Сахар, яйца.

Добавки:

ванилин, корица, гвоздика, изюм, цедра, варенье, джем, орехи, мак и т.д.

Технология приготовления изделий из теста.

В зависимости от употребляемых продуктов и способов приготовления тесто может быть: дрожжевым, слоёным, бисквитным, песочным, тёртым, заварным и т.д.

По способу замеса тесто бывает:

Безопарное - мягкое тесто, с небольшим количеством сдобы или совсем без неё, замешанное в один приём: все компоненты соединяют сразу и замешивают тесто.

На опаре – крутое тесто или тесто с большим количеством сдобы, замешивают жидкую болтушку из всей нормы жидкости, дрожжей и половины муки.

Этапы приготовления теста:

1. Замес теста – просеивают муку, добавляют соль, сахар, дрожжи, теплое молоко или воду. Прежде чем замешивать тесто, надо просеять муку: это обогатит её кислородом и разрыхлит. Тесто получится пышнее. Замешивая тесто, не высыпайте муку в жидкость, а наоборот, жидкость тонкой струйкой вливайте в муку и перемешивайте.

2. Брожение теста – дрожжи сбраживают сахар и образуют спирт и углекислый газ. Спирт при выпечке улетучивается, а углекислый газ выделяясь, поднимает тесто и делает его рыхлым и пористым.

3. Разделка теста – тесто разделывают на разнообразные изделия.

4. Расстойка теста – перед выпечкой тесто оставляют на несколько минут подойти.

5. Расстойка мелких и сдобных изделий длится дольше, чем крупных и менее сдобных. Выпечка мелких изделий – 10-12 минут, крупных – 45-60 минут при температуре 200-250 градусов.

Процесс приготовления изделий из теста в домашних условиях знаком каждому человеку с детства, мамы, бабушки показывали и вам, а возможно кто-то из вас и помогал им. А вот в промышленных масштабах работникам хлебокомбинатов в производстве помогают машины.

4. Физминутка.

Сегодня на уроке мы с вами тоже поработаем с изделиями из теста. Но это непростое тесто, а солёное. Из такого теста можно делать различные поделки, украшения, картины. Я предлагаю вам из нашего теста сделать любой цветок. Это может быть самый необыкновенный цветок. (Работа с солёным тестом).

5.Работа с солёным тестом.

6.Итог урока.

- о каком изделии из теста велась речь на уроке?

- из каких компонентов изготавливают хлеб?

- назовите этапы приготовления хлеба.

С древних времен к хлебу относились по-особенному. Его сравнивали с золотом, солнцем, жизнью. Хлеб берегли, в честь хлеба слагали гимны, хлебом встречали самых дорогих гостей. С детских лет нас учат любить и беречь этот бесценный дар.

Отрезанный ломоть… краюха от хлеба

Душиста, воздушна, как облако с неба.

То, сердца горячего часть, островочек,

То, песни весеннего поля кусочек.

Волненье земное созревшей пшеницы,

Природы сомнение в солнце родиться,

Души человеческой радость и чудо,

Возникшее в муках… Ложится на блюдо.












































Мукопросеиватель







Тестомесительная

машина







Печь для выпечки хлеба








Здесь представлен конспект к уроку на тему «Хлеб и хлебобулочные изделия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Хлеб - всему голова

Хлеб - всему голова

Классный час "Хлеб - всему голова". Цель:. Расширить знания о процессе создания хлеба и его ценности. Задачи:. Прививать бережное отношение ...
Построение чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом

Построение чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом

Муниципальное общеобразовательное учреждение. лицей № 9. имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н.Неверова Дзержинского района ...
Соединение деталей гвоздями. Сборка изделия

Соединение деталей гвоздями. Сборка изделия

Раздел:. Технология обработки древесины. Тема урока:. Соединение деталей гвоздями. Сборка изделия. . . Цели:. образовательная:. закрепить у ...
Обработка нижнего среза изделия. Отделка изделия

Обработка нижнего среза изделия. Отделка изделия

Урок по швейному делу на тему: «Обработка нижнего среза изделия. Отделка изделия». Цели:. Образовательная. – закрепить приёмы и методы выполнения ...
Подготовка изделия к отделке. Изделие. Столик для выпиливания

Подготовка изделия к отделке. Изделие. Столик для выпиливания

Специальная. . общеобразовательная школа "Злагода". Симферопольского городского совета Республики Крым. Открытый урок. по технологии. ...
Молоко и молочные изделия

Молоко и молочные изделия

Северо- Казахстанская областьАкжарский район с. ГорьковскоеГорьковская средняя школаУчитель технологииСейтказина Умыт Садыковна. Урок. 6 класс. ...
Изготовление изделия из сортового листового металла

Изготовление изделия из сортового листового металла

Изготовление изделия из сортового листового металла. Босиков Владимир Павлович. , . учитель технологии. . Разделы:.  . Преподавание технологии. ...
Изготовление изделия из природных материалов (работа с опилками)

Изготовление изделия из природных материалов (работа с опилками)

Трудовое обучение. Дата: 10.12.2014г. Тема:. Изготовление изделия из природных материалов (работа с опилками). Цель. : познакомить с «новым» природным ...
Ажурные нитяные изделия по технологии «кокон

Ажурные нитяные изделия по технологии «кокон

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Перхушковская основная общеобразовательная школа. Конспект ...
Ажурные нитянные изделия по технологии

Ажурные нитянные изделия по технологии

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Перхушковская основная общеобразовательная школа. Конспект урока ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 апреля 2017
Категория:Технологии
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект