Конспект урока «Хлеб - всему голова» по технологиям для 6 класса
Классный час "Хлеб - всему голова"
Цель: Расширить знания о процессе создания хлеба и его ценности.
Задачи:
-
Прививать бережное отношение к хлебу.
-
Воспитывать уважение к тем, кто его растил.
-
Раскрыть ценность хлеба.
Оборудование: компьютер, проектор, злаки, свежий хлеб, хлебобулочные изделия, карточки, плакаты, иллюстрации.
Ход занятия
1. Организация класса.
2. Введение в тему.
-Сели красиво, улыбнулись друг другу.
Добрый день. Я рада всех вас видеть. Сегодня у нас классный час, мы будем с вами беседовать, читать стихи, рассуждать, играть в ролевые игры, вспомним пословицы. Работать будем индивидуально, в группах, у доски и самостоятельно. Очень важно, чтобы вы внимательно слушали, были активны и правильно делали выводы. А начнём мы занятие с небольшой сценки. Посмотрите внимательно и подумайте, о чём пойдёт речь?
Учитель: Вот какой был случай…
Автор: Мать утром спросила сына:
мать: Что бы ты хотел съесть к завтраку?
Автор: Мальчик сказал, не задумываясь:
Мальчик: Я видел, ты картофельное пюре готовила. Вот бы мне его
со сметаной или с маслом… да ещё чаю с молоком.
мать: Ты подумай хорошенько: кроме того, что спросишь, ничего на
столе не будет.
Мальчик: А мне ничего больше не нужно. Только, конечно, сахару к
чаю.
Автор: Поставила мать на стол всё, что мальчик просил. Сел он
завтракать. Попробовал он пюре со сметаной и ложку отложил:
Мальчик: Невкусно!
мать: Что так?
Мальчик: Понял, не посолено!
Автор: Побежал мальчик, взял солонку, сел опять к столу. Протянул
руку за хлебом, а хлеба – то на столе нет. Мать смеётся:
мать: Вот и вышло, что самое простое и нужное- хлеб да соль – ты
позабыл.
Автор: Это неудивительно. Ведь мы привыкли: какая бы еда ни была,
без хлеба да соли за стол не садимся.
Учитель: Так о чём же мы сегодня будем говорить? (о хлебе)
2. Постановка темы и цели занятия.
1
-Сегодня мы, ребята, будем говорить об одном чудесном продукте, мы узнаем о том, как он приходит к нам на стол, каким он был раньше, как к нему относиться и что он значит для людей.
Учитель: Тема классного часа «ХЛЕБ всему голова»
Мы вспомним, что говорили раньше о хлебе, закрепим в памяти и узнаем что-то новое. Мы продолжим учиться оценивать самих себя. И первое, что мы с вами сделаем – оценим то настроение, с которым вы пришли на занятие (листы самооценки у каждого ученика на парте).
Слайд №1
Хлеб в старину называли “жито”, от слова жить. (НА доске)
- А почему, как вы думаете?
( Хлеб - один из самых удивительных продуктов. Он сопровождает нас от первых шагов и до последних дней жизни. Хлеб всегда на нашем столе).
3. Из истории происхождения хлеба.
Но прежде, чем прийти хлебу на наш стол в таком виде, какой он сейчас, люди шли к нему несколько тысячелетий.
Пятнадцать тысяч лет назад человек впервые употребил в пищу зерна диких злаков. Злаки – это пшеница, рожь, овес, ячмень (показ слайда).
Бродили наши предки с тугими луками, длинными стрелами. Они собирали зерна диких злаков и ели их в сыром виде.
Слайд №2
Зерна злаков в сыром виде.
Прошло много веков, и человек научился растирать зерна между камнями, и смешивать их с водой. Хлеб наш родился в виде мучнисто-зерновой каши.
На экране появляется следующая запись:
Мучнисто-зерновая каша.
Слайд № 3
Прошло еще несколько веков. Люди научились добывать огонь. И из мучнисто-зерновой каши наши предки научились печь лепешки на горячих камнях. Пресные лепешки - без кислоты, остроты или без соли.
На экране появляется следующая запись:
Пресные лепешки.
Слайд №4
Прошло еще несколько веков. И свершилось еще одно открытие. Древние египтяне научились разрыхлять тесто способом брожения. Хлеб, приготовленный из такого теста, не только вкуснее, он лучше усваивается организмом. Это великое открытие изменило облик хлеба. Из пресной лепешки, он превратился в нежный хлеб.
На экране появляется запись:
Нежный хлеб.
Слайд №5
Учитель: Сразу ли хлеб появился таким, какой он сейчас?
- Как выглядел первый хлеб?
Опираясь на предложения на экране, дети восстанавливают
историю происхождения хлеба.
Вывод: С давних времён хлеб стал главной едой людей, потому, что это сытно, полезно и вкусно.
4.- Откуда же хлеб берётся на нашем столе, ребята? (-------)Ответы детей
Только знаете ли Вы
Как попал хлеб на столы?
Этот труд нам всем незрим
Путь его мы проследим.
-Посмотрите презентацию Селезнёва Сергея о том, как хлеб на стол пришел.
Презентация «Путь хлеба: от зёрнышка до каравая» (Селезнёв С.)
Слайды № 1 -15
Внимательно посмотрите презентацию и ответьте на вопрос: легко ли достается хлеб?
(Ему нужно пройти длинный путь от зернышка до каравая).
Стихотворение о хлебе. (Людиновсков Сергей)
Вот он – хлебушко душистый.
С хрусткой корочкой витой!
Вот он – тёплый – золотистый,
Словно солнцем налитой!
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришёл!
В нём здоровье наше, сила,
В нём – чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Ведь не сразу стали зёрна
Хлебом тем, что на столе,
Учитель: Ребята, я загадаю вам загадки, а вы подумайте и ответьте: «Люди каких профессий трудились над хлебом?»
Загадки:
Держит он в руках баранку,
Да только не из теста,
Он ведёт автомобиль
В заданное место.
В кузове прочном
Зерно везёт.
То, что хлебу жизнь даёт (водитель) - Показать зерно.
Кто на мельницу пришёл
И зерно в муку смолол? (мельник)- Показать муку.
Скажите, кто так вкусно,
Печёт пирог с капустой?
Батоны и калачики?
Скажите, девочки,
Скажите, мальчики? (пекарь) - Показать хлеб.
Учитель: Люди еще каких профессий трудились над хлебом? ( слесарь-ремонт трактора, тракторист, комбайнер, агроном- выбирает лучшие , сильные зёрна)
Ребята, а сейчас мы поиграем в игру. Возьмите листы самооценки
Игра: Задание. Соотнесите инструмент и профессию.
Соедините стрелкой.
Тракторист – прицеп
Продавец – калач
Учитель – тетрадь
Хлебороб – комбайн
Слесарь – ключ
Метеоролог – погода
Врач – лекарство
Пекарь – тесто
Мельник – мука
Учитель: Проверяем устно и ставим соседу оценку за работу (взаимопроверка).
Поднимите руки, кто правильно выполнил. Молодцы!
Физминутка: Поработали-устали.
А теперь все дружно встали в круг.
Споем и поиграем.
Без каравая не обходится ни один день рождения. На именинах водят хоровод и поют песню «Каравай». Давайте исполним песню для Саши, у него скоро будет день рождения.
Как на Сашины именины испекли мы каравай:
Вот такой ужины, вот такой ширины,
Вот такой нижины, вот такой вышины.
Каравай, каравай, кого хочешь – выбирай!
Отдохнули, садимся!
5. Свойства хлеба.
- Ребята, вы хлеб едите каждый день? (Да)
- Он вам не надоел?(нет)
Почему?
Оказывается, у хлеба есть удивительное свойство: он никогда не приедается и не надоедает.
Слайд №6
Свойства хлеба.
-
Не приедается
-Возьмите в руки ломоть хлеба, поднесите его к носу.
-Что вы почувствовали? (Хлеб пахнет).
- Какое еще свойство имеет хлеб? (Удивительный запах).
- Можно сказать, что хлеб имеет удивительный вкус?
Попробуйте хлеб, если хочется.
-
Удивительный запах.
-
Удивительный вкус.
Стихотворение «Запахи».-
Много запахов на свете, все, пожалуй, и не счесть.
Но у каждого поверьте, свой особый запах есть.
Кто-то любит запах моря, кто-то сена, кто-то трав.
Кто тут прав, не надо спорить, тут, наверно, каждый прав.
Но когда приносит ветер аромат хлебов с полей -
Нету запаха на свете мне дороже и милей.
Обобщение:- Конечно, самый приятный вкус - это вкус хлеба. Нет лучше запаха свежевыпеченного хлеба, в чём вы уже убедились, попробовав его.
Учитель: Ребята, сегодня очень много сортов хлеба продается в магазинах. Давайте вместе назовем сорта хлеба: (бородинский, пшеничный, с отрубями, с курагой, с семечками ------)
- А вы, дома, какой хлеб покупаете?
(Внимание! Новое о хлебе!)
Учитель: Ребята, а вы знаете, сколько тонн хлеба съедает человек за
60 лет?
-Человек за 60 лет съедает 30 тонн пищи, около половины её составляет хлеб.
-Посчитайте, сколько это?(15 тонн)
- А вы знаете, сколько нужно зёрен, чтобы испечь одну булку хлеба? (10.000 зёрен)
- Это много или мало? (очень много).
- Горсть пшеницы.
-Я посчитала, что в этой горсточке -------зёрен.
-Теперь представьте. Сколько таких горсточек нужно. Чтобы было 10.000 зёрен?
Обобщение:
-Напомните мне, люди каких профессий трудились, чтобы получить к столу эту булочку хлеба? (тракторист, комбайнёр, агроном, пекарь, мельник)
-Как вы теперь считаете, легко ли хлеб им достается?
-Как мы должны относиться к ним и к их труду? (с уважением)
Молодцы!
Вывод: Как мы должны относиться к хлебу? (бережно…..)
-Не надо покупать много хлеба.
-Если хлеб стал чёрствым, можно сделать сухарики (показать)
-Где можно использовать сухарики? (супы, салаты…..)
Слайд № 7
Советы.
-
Берите хлеба столько, сколько потребуется вам.
-
Резать хлеб надо на чистой дощечке, крошки не выбрасывайте.
-
Хранить хлеб лучше в специальных хлебницах.
-
Выполняй такой завет: не бросай на землю хлеб.
-Я хочу сказать о цене хлеба. Он – всему голова.
Всегда была цена одна
Она не та, что в магазине.
А та, что во поле цена.
Есть только одно слово, которое равнозначно слову “хлеб”. Это слово – жизнь. Что может быть важнее хлеба?! Только - жизнь!
В музее истории Ленинграда хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. Таков был в зимние месяцы блокады дневной паёк для жителей осаждённого немцами города. А людям нужно было работать, нужно было жить, нужно было выжить – назло фашистам, назло бомбёжкам и обстрелу.
Живой – значит победа!
Стихотворение.
В дыму ленинградское небо,
Но горше смертельных ран
Тяжёлого хлеба,
Блокадного хлеба
Сто двадцать пять грамм! (показать кусок чёрного хлеба в 125 граммов)
Обобщение: для детей блокадного Ленинграда хлеб означал – жизнь, так как они умирали от голода.
Учитель: А, что он значит для вас сейчас? (Хлеб - просто продукт питания, к которому вы не всегда относитесь бережно.!?)
Ежедневно дома, в школьной столовой выбрасывается хлеб. Прошу вас – берегите хлеб, берите столько хлеба, сколько можете съесть.
Пословицы о хлебе.
- Хлебу люди посвящают стихи, сказки, фильмы, песни, загадки, пословицы.
Я вам предлагаю поработать в группах.
Работа в группах. Задание: составить правильно пословицу.
Без хлеба - (нет обеда) – 1ряд
Хлеб - … (всему голова) – 2 ряд
Плох обед, … (когда хлеба нет) – 1 ряд
У голодного … (хлеб на уме) – 2 ряд
Обсуждение пословиц. Зачитать пословицы, что они означают.
Слайд №8
Хлебом солью встречают и провожают русские люди желанного заезжего гостя и подносят хлеб – соль дорогому человеку в знак особого уважения.
Стихотворение.
Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почётом,
Встретить щедро, от души,
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Круглым пышным караваем.
Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником.
С караваем соль подносим,
Поклоняясь, отведать просим:
Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб-соль из рук.
Итог занятия:
Наше занятие подошло к концу. Возьмите оценочные листы и оцените своё настроение.
Ребята, вспомните, какая цель стояла перед нами в начале занятия?
(вспомнить, что мы знаем о хлебе; каким он был, каким он стал; сколько людей работает, чтобы он пришёл на стол)
Дети: Мы говорили о сущности и сытости хлеба, о том как он появился от зёрнышка до буханки, о бережном к нему отношении. А, самое главное, говорили о ценности хлеба.)
Ребята, а что нового вы сегодня узнали? (что человек съедает за 60 лет 15 тонн хлеба)
Вы хотите, чтобы у всех всегда был хлеб?
Что вы для этого будете делать? (беречь его, покупать столько хлеба, сколько надо, чтобы не выбрасывать)
Те знания, которые вы сегодня получили пригодятся вам в жизни?
Ребята, скажите, а кто сегодня был самым активным? Отметить воспитателю всех, кто старался работать. Молодцы! Спасибо за активное участие.
А сейчас, ребята, я приглашаю вас к столу отведать наш хлеб.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Хлеб - всему голова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.