Конспект урока «Разметка лопатки для работы с глиной» по технологиям для 4 класса
МКОУ «Школа-интернат № 3»
РАЗМЕТКА ЛОПАТКИ
ДЛЯ РАБОТЫ С ГЛИНОЙ
Конспект открытого урока
по ручному труду в 4 классе
Прокопьевск 2013
Класс 4а
Тип урока: комбинированный
Тема урока: разметка лопатки для работы с глиной.
Дата проведения: 05.11.2013 года
Цель урока: формирование умений разметки лопатки для работы с глиной.
Задачи урока:
Образовательные задачи (академический компонент):
-формировать навыки и умения выполнять разметку с помощью угольника;
-формировать первоначальные навыки отпиливания дерева с помощью ножовочного полотна;
-продолжить обучению ориентироваться в задании по вопросам;
-расширить представления о строительных материалах.
Коррекционные задачи («жизненный» компонент):
-корригировать мыслительные операции с помощью установления причинно-следственных связей (анализ образца, планирование работы и выполнение её по предметно-операционному плану, контроль действий, оценивание качества работы);
-корригировать регуляции мышечного усилия, координацию и плавность движений рук, синхронность, точность;
-развивать внимание, глазомер, точность выполнения разметки
Воспитательные задачи:
-продолжить воспитывать аккуратность и добросовестность в работе, желание помочь товарищам.
Планируемые достижения:
Предметные:
Знания: представления о строительных материалах (гипсе, глине); названия и назначение инструментов (стеки, скалки, лопатки); меры длины (см); назначение чертежных инструментов (линейки и угольника), ножовочного полотна.
Умения: отличать по внешнему признаку гипс и глину; различать инструменты для работы с глиной (стека, скалка и лопатка); практически применять чертежные инструменты (линейка, угольник); отпиливать с помощью ножовочного полотна.
Метапредметные (УУД):
Познавательные – формировать интерес к урокам труда, мотивацию для дальнейшего обучения штукатурно-малярному делу.
Коммуникативные - анализ образца, планирование работы и выполнение её по предметно-операционному плану; осуществлять контроль трудовых действий; оценивание качества работы; формирование умения правильно формировать и выражать свое мнение и ответ.
Личностные (Овладение социально-бытовыми умениями, используемые в повседневной жизни):
-Формировать веру в свои силы в формировании трудовых навыков, стремление к самостоятельности, отвечать за качество выполненного задания.
(дифференциация и осмысление картины мира):
-адекватного поведения безопасного поведения и для себя, и для окружающих.
Оснащение урока: словарные слова; образцы изделий из гипса; образцы строительных материалов: гипса, глины; план разметки; индивидуальные ножовочные полотна для отпиливания; карандаши; индивидуальные деревянные рейки для разметки; презентация «Правила безопасной работы на уроке»; аудиозапись с муз. композицией для физминутки.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
I.Организационный момент II. Словарная работа
Работа у демонстра-ционного рабочего стола. Подготов-ка к изучению новой темы Изучение нового материала Подготовительная работа ФИЗМИНУТКА Анализ изделия Повторе- ние правил работы на уроке труда Презента-ция Практическая часть урока 1.Выполнение разметки Итог деятельнос-ти обучаю-щихся Итог урока | Ну, ребята, чур, молчок. Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок. -К какому уроку приготовились? -Чем занимаемся на уроках труда? -Что изготавливали на предыдущих уроках? -Сегодня на уроке вспомним материал прошлых уроков, а также начнем учиться размечать лопатку для работы с глиной. -Чтобы выполнить весь план урока, выполнить работу правильно, качественно, какими будете на уроке? -Я желаю вам успеха в работе и хорошего настроения!_ -Для того, чтобы вы хорошо понимали о чем будем говорить на уроке обратимся к словарю. -Прочитайте слова «про себя», а затем - вслух: барельеф, гипс, глина, стека, скалка, лопатка. -Что такое барельеф? -Из чего сделаны эти изделия? (обратиться к стенду). Прочитайте слова гипс, глина. -Что это такое? -Показать эти материалы на образцах. Как вы их определили? -Что мы будем делать из глины на уроках? -Какой инструмент нам будет нужен? -Для чего нужна стека? Скалка? -Лопатка? Итог опроса: молодцы! Хорошо ответили на все вопросы, знаете значение словарных слов Правильно использовали их в речи (Оценки) -Переходим к изучению темы урока: «Разметка лопатки для работы с глиной». -Сегодня вы будете учиться выполнять разметку лопатки на деревянных заготовках. -продолжать развивать глазомер, точность выполнения разметки; -учиться быть аккуратными, ответственными, добросовестными работниками. Прежде чем начать работу подготовим наших помощников Упражнение на внимание: кулак, ребро, ладонь колечки разминка кистей рук: сжимание-разжимание кулачков Продолжим минуткой отдыха (под музыку) (Выставка образцов различных лопаток): внешний вид, размер, назначение Чтобы получить хорошие результаты, работа должна быть четко спланирована. Вспомним правила работы на уроке. Соблюдай порядок на рабочем месте Соблюдай правила безопасной работы -Молодцы, правила работы на уроке знаете, постарайтесь их выполнять на всех уроках. Скажите, какой инструмент вам понадобится для разметки?
Приступаем к выполнению разметки лопатки длиной 20см. Вспомним, как правильно прикладывать линейку. Приступаем к выполнению разметки, для этого: Итог: Молодцы, ребята! Вы все хорошо выполнили разметку и можно приступать к отпиливанию нашей заготовки. Повторение правил ТБ при работе с ножовочным полотном. Работу будете выполнять на рабочем столе в обойном цехе (там лежат бруски и ножовочные полотна). Учитель называет правила безопасности при работе с ножовочным полотном. -Во время отпиливания будьте осторожны, чтобы не травмироваться. Оказывает индивидуальную помощь и контролирует соблюдение правил безопасности. Итог практической работы: -Что выполняли? Как вы это делали? -Работу закончили, возвращаемся на свои места для подведения итога работы. -Наш урок подошел к концу. Вы очень хорошо поработали: грамотно отвечали на все мои вопросы, знаете назначение инструментов, строительные материалы, можете определять их по внешним признакам. -Вы правильно и точно выполнили разметку, потому что были внимательны во время объяснения, на рабочем месте у вас был порядок. Выражает согласие с самооценкой да или нет, почему? -Скажите, ребята, чему вы сегодня научились на уроке? -Эти знания пригодятся вам в дальнейшем в жизни? -Желаю быть такими же внимательными и активными на всех уроках, и у вас все получится хорошо. -Урок окончен, до свидания. | Приветствуют стоя. -Мы приготовились к уроку труда. Варианты ответов. – Изготавливали рамки, барельефы, новогодние игрушки (показать на стенде). -Мы будем серьезными, внимательными, спокойными. Барельеф – это объемное изделие или картина. Эти изделия сделаны из гипса. Читают четко и объясняют значение слов, как сами понимают и представляют. – На уроках мы будем делать из глины матрешку, пирамидку, посуду. – Нам будут нужны стека, скалка и лопатка. – Стека нужна для обрезки кромок изделия. Скалка нужна для раскатывания глиняного теста. Лопатка нужна для размешивания глины и набора порции глины. Читают еще раз вслух. Выполняют, учитель комментирует. Выявляют общее, отличия, назначение лопаток – как инструмента. Выполняют разметку по алгоритму Повторяют правила безопасности несколько человек Практическая работа детей. Уборка рабочего места Составляют рассказ о проделанной работе, Самооценка трудовой деятельности по плану. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Разметка лопатки для работы с глиной», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.