Конспект урока «Слова ,которые называют одушевленные и неодушевленные предметы» по русскому языку для 2 класса
Филиал МОУ
«Ерышовская средняя общеобразовательная школа
Ртищевского района Саратовской области»
с.Малиновка
Открытый урок
2 класс
Русский язык
учителя I категории
Новичковой Веры Николаевны
Тема урока:
«Слова, которые называют одушевленные и неодушевленные предметы».
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Цели урока:
*формировать у учащихся умения различать названия одушевленных и неодушевленных предметов и правильно задавать вопросы к ним;
*развивать внимание, память, умение выслушивать мнение товарищей, давать самооценку своим результатам;
*активизировать словарный запас;
*прививать основы орфографической грамотности;
*воспитывать познавательный интерес к предмету;
*создать атмосферу радости совместного труда.
Образовательная программа: «Школа 2100».
Оборудование:
1.ИКТ /Презентация/
2.Учебник «Русский язык»- 2класс, авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина.
3.Тетрадь по чистописанию.
4.Рабочие тетради учащихся.
5.Карточки./разноуровневые/
Основные этапы урока:
1.Мотивация:
А) Создание ситуации успеха
Б) Проблематизация.
2.Постановка учебной задачи.
3.Учебные действия.
4.Формирование правила.
5.Рефлексия. 6.Самооценка.
Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) | |
Ι. Актуализация знаний. | Организация начала урока. Тренинг-настрой: Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все на месте, все в порядке, Книжки, ручки и тетрадки! 1. Минутка чистописания. Слайд 1 На странице 9 в тетради по чистописанию в уроке 20 прочитайте слова и назовите лишнее слово. Какое? /Олег/Почему? Какие слова отвечают на вопрос Кто? а какие на вопрос Что? (запишите по 1 слову с соблюдением всех правил правописания) 3. Словарная работа. Слайд 2 Картинный диктант. В словах поставить ударение, подчеркнуть « опасные места». Капуста, воробей, огурец, сорока, морковь, ворона. 1. Взаимопроверка . (на доске). 4. Самооценка выполненной работы. 2. | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
II. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения). | Введение в тему. Слайд 3 - На какие тематические группы можно разделить словарные слова? (Птицы и овощи). - Какие слова отнесем к группе птицы? ( Сорока, ворона, воробей). -На какой вопрос отвечают? (Кто?) Почему? ( О людях и животных спрашивают кто? Они называют одушевленные предметы). -Какие слова отнесем к группе овощи? (Капуста, морковь, огурец). -На какой вопрос отвечают? ( Что?) Почему? ( Они называют неодушевленные предметы). -Какой можно сделать вывод?/Тема урока и цели/3. 5. Вывод: Слова, отвечающие на вопрос что? называют неодушевленные предметы. Слова, отвечающие на вопрос кто? называют одушевленные предметы. - Составьте предложение с одним из этих слов. (Устно). 3. | Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
ΙΙI. Развитие умений – применение знания. | Индивидуальная работа у доски по карточкам: /Определить- одушевленные и неодушевленные предметы/ Свежий пушистый снег укрыл землю. Синица, лед, снегирь, шарф, шуба. Белка приготовила на зиму орехи. «слабый ученик» 5. «сильный ученик» Дополните каждую группу /1-2 словами/. Сделайте вывод. 3. Слова, отвечающие на вопрос что? называют неодушевленные предметы. Слова, отвечающие на вопрос кто? называют одушевленные предметы. Физминутка. Слайд 4. «Гимнастика для глаз». Работа с картинками физминутки. -Назовите неодушевленные и одушевленные предметы. К каждому слову задайте вопрос. 1. Самостоятельная работа. (Работа по учебнику) /выборочное списывание/ Упражнение 50 стр. 36. Выполняется по 1 заданию в тетради. 1. Выполняем самостоятельно, взаимопроверка в парах. 4. -Подводим итоги проверки. Кто выполнил всё без ошибок? С 1 ошибкой? С двумя ошибками? 1. Вывод: Слова, отвечающие на вопрос что? называют неодушевленные предметы. Слова, отвечающие на вопрос кто? называют одушевленные предметы. 3. Развитие речи . Слайд-5. На доске схема предложения. Назовите признаки предложения. 1. -Подбери слово так, чтобы получилось предложение и запиши3. (Кто?) ... спит в берлоге. (медведь) Слайд-6. Хитрая (кто?) ... спряталась в норе. (лиса) Слайд-7. Белый (кто?) ... бегает по лесу. (заяц) Прочитайте по слогам слова, которые вы вставили. Что общего? (обозначают одушевленный предмет и отвечают на вопрос кто?) Сделайте вывод. 4. Слова, отвечающие на вопрос что? называют неодушевленные предметы. Слова, отвечающие на вопрос кто? называют одушевленные предметы. Назовите слово, в котором букв меньше, чем звуков? (заяц), почему? ( буква я имеет два звука).\ где букв больше (медведь) 4. Дополнительный материал . Игра «Угадай-ка!» Слайд 8. 1. | Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности |
ΙV. Рефлексия | - Какая была цель урока? - Выполнили мы её или нет? - Как отличить одушевленный предмет от неодушевленного? - Сможете ли вы объяснить маме, какие слова являются одушевленными, а какие - неодушевленными. 2. - Где будем использовать полученные знания? 3. - Оцените свою работу. (Самооценка детей при помощи цветных кругов.) /зелёный – отлично, жёлтый -хорошо, красный- есть над чем работать/2. | |
V. Домашнее задание. | Д/м. с.19, зад. 36. | |
Деятельность учеников:
– Ставить к словам вопросы кто? или что?
– Классифицировать слова по вопросу
Использованная литература:
1.Келлер Вера Георгиевна, учитель начальных классов, 1 категория, МБОУ «Батуринская оош». Конспект урока.
2. Келлер Вера Георгиевна, учитель начальных классов, 1 категория, МБОУ «Батуринская оош». Презентация к уроку.
3.Сигбатова Наталья Николаевна, учитель начальных классов, Мартукская средняя школа №1. Конспект урока.
4. Тихова Ирина Николаевна, учитель начальных классов, МОУСОШ №37 г. Костромы. Конспект урока.
5.Комлева Татьяна Ивановна, учитель начальных классов, МОУ «Ефремовская ООШ». Презентация к уроку.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Слова ,которые называют одушевленные и неодушевленные предметы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.