Конспект урока «Русский алфавит» по русскому языку

Обучение грамоте 1 кл. Яковлева Н.И

Тема: Русский алфавит


­Цели:

формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слогов и слов;

формируем умение запоминать название и последовательность букв русского алфавита;

формируем умение классифицировать предметы;

формируем умение анализировать текст.


Оборудование: рисунки животных (см. конспект) на доске и в конвертах для работы в парах.



Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


Ι. Актуализация знаний














1. – Прочитайте загадку, записанную на доске. Её прислал нам дядюшка Ус.

Весной вырастают,

Осенью опадают. (листья)

Какую картину нарисовал поэт?

Прочитайте слова с мягким знаком.

Какую роль он играет в этих словах?

При помощи еще каких букв обозначен звук [й]

Какие знания мы сейчас с вами повторили?

Для чего нам нужны эти знания? 4 4

2. – Откройте «Букварь» на с. 76

Кто на ней изображен?

День за днём, шаг за шагом вы узнавали буквы, учились читать, и теперь все буквы вам знакомы.

Подсчитайте, сколько всего букв.

Сколько гласных букв?

Сколько соглас­ных букв?

Сколько букв, не обозначающих звуков?

Дети их называют.

В каком порядке выстроены буквы?

Почему буквы стоят в таком порядке? (Надо знать определён­ный порядок букв, чтобы ими пользоваться: располагать какие-то названия, слова. Так удобнее и легче для поиска.)

Как называется расположение букв в установленном порядке?

(Азбука, алфавит.)

Определите тему урока. Назовите её. 4 4

Что нового мы узнаем сегодня?

На какие вопросы вы бы хотели получить ответ?

Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)


Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.













Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.



















ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

1. Работа в «Букваре» 5 6 2 4

Слово алфавит пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первая буква называлась «альфа», а вторая «вита», получи­лось слово «алфавит». Вот так и живут слова-близнецы: русское сло­во «азбука» (по названиям первых букв аз и буки) и греческое слово «алфавит».

Прочитайте алфавит, называя правильно каждую букву.

2. Игра «Что пропало?»

Класс делится на две команды. На доске записан алфавит с пропу­ском букв. Надо вставить пропущенные буквы и прочитать весь алфавит хо­ром без ошибки.

А Б Д Е К Г Д Е З К

Л М И С Ц М Р У Ф

Ч Ш Щ Ш Э Я

Ребята, как вы думаете, какие буквы в алфавите «моложе» остальных, возникли позже других? (Буквы Ё, Й, Э.)


А зачем надо знать алфавит?

Учитель показывает словарь, в ко­тором слова записаны в алфавитном порядке; говорит о расположе­нии книг в библиотеке и т.д.

3. Составление загадок про букву.

Учитель загадывает загадку-образец, ученики составляют анало­гичные сами.

Образец.

Эта буква обозначает согласный глухой, всегда твёрдый звук. У неё два «соседа» по алфавиту, которые обозначают глухие со­гласные звуки. С этой буквы начинается имя героя, который приду­мал сказку про домик на заячьих ножках. С этой буквы начинается и фамилия автора этой сказки. Что это за буква? Проверьте свой ответ, она 24-я по счёту в алфавите.

Учитель просит детей составить похожие загадки и загадать их друг другу.


ΙΙΙ. Применение нового знания

1. Работа в тетради для печатания

Варианты работы:

1) Дети коллективно, в парах и самостоятельно подписывают рисунки: печатают слово и подчёркивают первую букву.

2) Называется предмет и печатается только первая буква на строке под рисунками. Затем буквы называются в алфавитном порядке (с опорой на с. 76 «Букваря».)

Что нового для себя сейчас узнали?

Какие знания повторили?

Какое умение формировали? (Умение работать с информацией.)





2. Работа в прописи. 4 2 1

Откройте прописи . Что вы увидели на этих страницах?

1) Составление азбуки из письменных букв.

Что такое буква? (Значок для обозначения звуков на письме.)

Мы говорили уже о том, что у каждой буквы два лица – печатное и письменное. Рассмотрите рисунки.

Как можно озаглавить нашу азбуку?

Называя каждое животное, мы напишем рядом с рисунком пер­вую букву названия. Это будут письменные заглавная и строчная бук­вы. Раскрасим рисунок.

Коллективная работа с комментированием.

2) Запись слов по алфавиту. Учитель располагает на доске рисунки животных, которые есть в прописи, в произвольном порядке.

Например: тигр, белка, рак, жук, лев, щука, слон, улитка, гусь, ёж.

Расположите рисунки так, чтобы слова названия животных шли в алфавитном порядке.

Ученик выполняет работу на доске.


Работа в парах. 4

Аналогичную работу выполняют дети в парах, получают конверт с рисунками и в паре раскладывают картинки по алфавиту.

Запишите самостоятельно слова названия животных. Подчер­кните первую букву. Обозначьте звуки в словах.

3) Упражнение в составлении азбуки «Мир растений».

Сейчас мы составим азбуку. Тему её подскажут загадки.



Буква А.

Он большой, как мяч футбольный.

Если спелый – все довольны.

Так приятен он на вкус – называется... (арбуз).

Буква Б.

Она весну встречает,

Серёжки надевает.

Накинута на спинку

Зелёная косынка.

А платьице – в полоску.

Ты узнаёшь... (берёзку)?

Буква В.

Как зовут меня, скажи.

Часто прячусь я во ржи,

Скромный полевой цветок.

Синеглазый... (василёк).


4) Самостоятельная работа (с. 78).

а) чтение песенки-азбуки

б) исполнение алфавита

Вопросы к ученикам по работе в прописи (начало формирования алгоритма самооценки):

Что тебе нужно было сделать?

Удалось тебе выполнить работу?

Ты выполнил всё правильно или были недочёты?

Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?

Сейчас мы вместе с вами учились оценивать свою письменную работу.


На следующем уроке после проверки работы учителем мы снова вернёмся к этому алгоритму.
















Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.












Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


















ΙV.Рефлексия


Что нового узнали? 4 4

Какие уже известные нам знания повторили?

Какие необычные слова встретились сегодня на уроке?

Какие интересные путешествия совершили на уроке? Что узнали?


Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чём испытали затруднения?

Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?









V. Домашнее задание (по желанию)



Узнать у родителей, где в жизни используется алфавит.




5



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Русский алфавит», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Русский алфавит, или Азбука. Использование алфавита при работе со словарями

Русский алфавит, или Азбука. Использование алфавита при работе со словарями

Подробный конспект урока. Организационная информация. Тема урока. . Русский алфавит, или Азбука. Использование алфавита при работе со словарями. ...
Русский алфавит или азбука

Русский алфавит или азбука

Раздел: Звуки и буквы. Тема : Русский алфавит или азбука. Цель:. . личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов ...
Русский алфавит, или азбука

Русский алфавит, или азбука

Государственное бюджетное образовательное учреждение. «Школа №763». г. Москва. Конспект. . открытого урока по русскому языку. . ...
Русский алфавит

Русский алфавит

Урок русского языка в 1 «Б» классе. Учитель: Лукьянова С.В. Тема:. «Русский алфавит». Тип урока:. обобщающий урок. Цель урока:. ...
Русский язык. Зачем мы его изучаем? (Первый урок русского языка в 5 классе)

Русский язык. Зачем мы его изучаем? (Первый урок русского языка в 5 классе)

Автономная некоммерческая организация «ШКОЛА «ПРЕЗИДЕНТ». КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. В 5 КЛАССЕ. «. Русский ...
Русский язык и изобразительное искусство

Русский язык и изобразительное искусство

КГУ “Белоглинская основная школа». Интегрированный урок. Русский язык и изобразительное искусство 2 класс. Учитель: Метальникова ...
Русский язык — один из развитых языков мира

Русский язык — один из развитых языков мира

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №110». города Новокузнецка Кемеровской области. ...
Русский язык – один из развитых языков мира

Русский язык – один из развитых языков мира

Урок 1. Тема: Русский язык – один из развитых языков мира. . Цели. : закрепить знания о языке как о средстве общения, полученные ранее; познакомить ...
Русский язык

Русский язык

УРОК 1. Знакомство с учебником «Русский язык» (4 класс). Наша речь и наш язык. Целевые установки:. понимать и сохранять в памяти учебную ...
Русский язык

Русский язык

Открытый урок. Тема:. Русский язык. Нестандартная форма обучения. «Один день в редакции журнала. «Смешарики». Князева Наталья Александровна. ...
Образование слов с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов. Русский народный фольклор

Образование слов с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов. Русский народный фольклор

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Камышин. Волгоградская область. Конспект ...
Мир в зеркале русского языка. Русский язык и мировые языки. Казахско-русское двуязычие как основа полиязычия

Мир в зеркале русского языка. Русский язык и мировые языки. Казахско-русское двуязычие как основа полиязычия

Тема урока: «Мир в зеркале русского языка. Русский язык и мировые языки. Казахско-русское двуязычие как основа полиязычия.». Учебно-воспитательные ...
Как мы используем алфавит

Как мы используем алфавит

Дата:10.11.2014. . Русский язык. . Урок. 45. Тема урока. Как мы используем алфавит. . Педагогические цели. . повторить порядок ...
Буквы, звуки, алфавит

Буквы, звуки, алфавит

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. Талаканская средняя общеобразовательная школа № 6. Конспект урока по русскому ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 сентября 2017
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект