- Перспективная начальная школа

Конспект урока «Перспективная начальная школа» по русскому языку для 4 класса

МБОУ «Клюквинская СОШИ»

Верхнекетского района Томской области

Учитель: Борисова Людмила Владимировна



УМК «Перспективная начальная школа»

Русский язык 4 класс

Тема: написание безударных суффиксов глагола в форме прошедшего времени

Цель: Ознакомление с написанием суффикса перед суффиксом –Л в глаголах прошедшего времени.

Задачи:

образовательные:

  • формировать умение написания суффикса перед суффиксом- Л в глаголах прошедшего времени;

  • отрабатывать практические навыки правильного написания безударных личных окончаний глаголов;

развивающие:

  • учить обучающихся приемам осмысленного чтения информационного текста;

  • способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух;

воспитательные:

  • содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.



Оборудование:

  • Учебники;

  • Словари;

  • Презентация;

  • Компьютер;

  • Интерактивная доска;

  • Карточки с индивидуальными заданиями;

  • Учебник русского языка I часть, М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова, М.: Академкнига/Учебник. (УМК “Перспективная начальная школа”)



Необходимое оборудование и материалы для занятия:

  • компьютер, проектор, экран, доска,тетради, учебники, карточки.

Технологии, методы:

  • проблемное обучение;

  • иформационно-коммуникационное;

  • частично-поисковый;

  • практический;

  • наблюдение, сравнение, анализ;

  • словесный.



Ход урока

  1. Орг. Момент (Слайд№1).



-Прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите друг другу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится. Опустите ладошки.

-Что подарили вы своему соседу?

( Сердечко своё, частичку сердца, удачу, радость, поддержку).

-Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и присутствующим у нас на уроке гостям.

  1. Определение темы и целей урока (Слайд №2).



- Откройте содержание учебника и прочитайте тему урока.

- Какие поставим задачи на уроке?

( Закрепим знания о глаголе, познакомимся с написанием безударных суффиксов глагола в форме прошедшего времени)

  1. Работа в тетради.

Запишем дату. 6 ноября.

Классная работа.



  1. Минута красивого письма.

Ешь ет ем ете ут ют

Ишь ит им ите ат ят

- Что спряталось в узоре?

(окончания глаголов 1 и 2 спряжения)

- Что нужно знать, чтобы определить спряжение глаголов?

( дети объясняют, пользуясь памяткой)

  1. Закончи высказывание:

    1. Часть речи, которая обозначает действие…(предмета) и отвечает на вопросы ( что делать? что сделать?) называется…(глаголом)

    2. Не с глаголами пишется…( отдельно)

    3. Глаголы в начальной форме имеют суффиксы… (ть, ти, чь)

    4. В предложении глагол является…(сказуемым)





    1. Словарная работа.

    1. В какой из строчек все слова с непроверяемой гласной о?

    а) …втобус, в…сток, б…гаж;

    б) в…кзал, д…рога, к…стёр;

    в) м…роз, …ллея, ур…жай.



    2. В какой из строчек все слова с непроверяемой гласной а?

    а) тр…мвай, п…ртрет, м…лина;

    б) к…стрюля, …птека, кв…ртира;

    в) к…пуста, к…рабль, ст…лица.



    3. В какой из строчек все слова с непроверяемой гласной и?

    а) д…ректор, ул…ца, сев…р;

    б) п…нал, б…лет, уч…ник;

    в) уж…н, р…сунок, с…рень.







    Проверяем





    1. б) вокзал, дорога, костер;

    2. б) кастрюля, аптека, квартира;

    3. в) ужин, рисунок, сирень.

    VII. Стадия осмысления.

    1. Работа с текстом.

    (индивидуальная и групповая)

    Каждому ребенку выдается текст.



    Перед каждым из вас лежит текст, проработайте его, отметьте информацию знаками, а затем результаты обсудите в группе:

    «+» - это я знаю;

    «!» - новая информация;

    Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? и обозначает действия предметов.

    Глаголы изменяются по временам. Они бывают настоящего времени, будущего времени и прошедшего времени.

    Глаголы в настоящем и будущем времени изменяются по лицам и числам или спрягаются.

    Спряжение глаголов определяем по ударным личным окончаниям.

    Для того чтобы правильно написать безударное окончание глагола, надо помнить, что у глаголов1-го спряжения в окончаниях есть буква -Е и буквы -У или -Ю в 3-м лице множественного числа, а у глаголов 2-го спряжения – буква -И и буквы -А и -Я в 3-м лице множественного числа.

    Безударное окончание глагола можно правильно написать, определив спряжение по его начальной форме.

    У глагола в форме прошедшего времени сохраняется глагольный суффикс начальной формы. Чтобы правильно написать безударный суффикс в глаголе прошедшего времени, НЕ НУЖНО определять спряжение глагола! Достаточно знать, как пишется его начальная форма.



    - Что нового узнали? Какая проблема встала перед нами?

    2. Решение проблемного вопроса.

    ( Групповая работа)

    - Какая проблема встала перед нами?

    ( Как правильно написать безударный суффикс в глаголе прошедшего времени?)

    Попробуйте выяснить, как правильно написать безударный суффикс в глаголе прошедшего времени?

    (Ребята обсуждают проблему в группах, делают выводы и выступают с сообщениями).

    Как проверить верность наших выводов?

    (Надо обратиться к научной информации).

    Поработайте с плакатом Летучей мыши на стр.96

    -Какое открытие вы для себя сделали?

    (Чтобы правильно написать безударный суффикс в глаголе прошедшего времени, надо глагол поставить в начальную форму. Какой суффикс будет перед –ТЬ-, такой пиши и перед суффиксом –Л-).

    - А что же делать, если я не знаю, как пишется начальная форма глагола? (Посмотреть в словаре)

    VIII. Физминутка.



    Если я назову глаголы 1 спряжения – выполняем бег на месте, 2 спряжения –ходьба.

    Идёшь, шумят, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, говоришь, видеть, брить, кричишь.

    IX. Закрепление.

      1. Упражнение №69, стр.95.

      (Взаимопроверка)

      2. Дифференцированная работа.

      (Задание для слабоуспевающих детей – 1 группа)

      Вставь пропущенный суффикс в глаголе прошедшего времени.



      Трогать

      Трог…л

      Гореть

      Гор…л

      Видеть

      Вид…л

      Лаять

      Ла…л

      Сеять

      Се…л

      Бурчать

      Бурч..л

      Пыхтеть

      Пыхт…л





      Расскажите, о чем надо помнить, чтобы правильно написать безударный суффикс глаголов прошедшего времени?

      X. Итог урока.

      Ребята, а теперь давайте подведём итоги нашего урока.

      - Над какой темой мы сегодня работали?

      - Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударный суффикс в глаголе прошедшего времени?

      - Какое настроение у вас? У меня тоже хорошее настроение, потому что вы сегодня очень хорошо работали и порадовали своими знаниями. Спасибо, вам. Каждому на память о нашем уроке я вручаю сердечко, чтобы оно согревало вас.

      На обратной стороне сердечка написано домашнее задание. Перепишите его в дневник.

      XI. Домашнее задание.

      1-ая группа - стр. 98, упр. 72; Правило стр.96.

      2-ая группа- стр.97, упр. 97; Правило стр.96.

      3- я группа- Тетрадь №1, стр. 45-46, упр. 49. Правило стр.96.

      XI. Рефлексия.

      Закончите фразу «Теперь я знаю...»

      или «Я умею...».



      Здесь представлен конспект к уроку на тему «Перспективная начальная школа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

      Список похожих конспектов

      Перспективная начальная школа

      Перспективная начальная школа

      Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. . «Кировская средняя общеобразовательная школа». Мишкинского района Курганской области. ...
      Начальная школа XXI века

      Начальная школа XXI века

      Урок русского языка во 2 классе УМК «Начальная школа. XXI. века». Тема урока: « Корень слова. Однокоренные слова». ЦЕЛЬ:. Создание условий для ...
      Начальная школа XXI века

      Начальная школа XXI века

      Конспект урока русского языка. . по теме: «Род имён существительных». . УМК «Начальная школа XXI века». Голюкова Алёна Яковлевна. Тип ...
      Начальная школа 21 века

      Начальная школа 21 века

      Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №175 г.о.Самара. Урок русского языка 2 класс. («Начальная ...

      Информация о конспекте

      Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
      Дата добавления:4 октября 2016
      Категория:Русский язык
      Классы:
      Поделись с друзьями:
      Скачать конспект