Конспект урока «Разделительный Ъ» по русскому языку для 2 класса

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Разделительный Ъ. №1

(Тема урока)


Ф.И.О.

Никуличева Галина Валерьевна

Место работы

МКОУ СОШ №5 г. Фролово

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Русский язык

Класс

2

Тема и номер урока в теме

Разделительный Ъ. №1

Базовый учебник

Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина



Цель урока: Сформировать новые знания, умения и навыки по теме: «Разделительный Ъ. ».

Задачи:

  • обучающие:

  • познакомить с орфограммой «Разделительный Ъ»;

  • сформировать навыки правописания слов с разделительным Ъ

развивающие:

  • развивать умение анализировать, сравнивать материал; умение работать в группе (выслушивать мнение товарищей, обсуждать проблемы, приходить к единому мнению).

воспитательные:

  • воспитывать положительное отношение к учёбе, умение оценивать свою работу и работу одноклассников.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран.

Структура и ход урока:


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Орг. момент



Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Вот звонок нам дал сигнал.

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.


Готовят урок и всё необходимое к уроку

2

2

Постановка проблемного вопроса


Ресурс №1

Буква Ъ (N 193778)





Демонстрирует ресурс Буква Ъ

на экране.

Задаёт направляющие вопросы: Как вы думаете, почему к нам пришла эта буква сегодня в гости? Затем предлагает учащимся прочитать послушать рассказ Ъ . При помощи этого рассказа помогает сформулировать тему и цель урока.


Учащиеся рассматривают картинку на экране, слушают рассказ Ъ, отвечают на поставленные вопросы и с помощью учителя формулируют тему и цель урока.

5

3











































































4

Открытие новых знаний









































































Физкультминутка

Ресурс №2


Слова сесть и съесть (N 193395)


















Ресурс № 3

Орфограмма «Разделительный Ъ»

(N 193868)



Демонстрирует ресурс

Слова сесть и съесть

, с помощью которого дети формулируют правило написания орфограммы самостоятельно, глядя на экран.

Просит учащихся назвать слова в которых встречается Ъ, таким образом организует обсуждение нового материала.

Демонстрируя ресурс Орфограмма «Разделительный Ъ»

проговаривает правило вслух. После этого предлагает учащимся сравнить свой вывод с ресурсом, повторить данную орфограмму несколько раз.

Для осознания данного понятия предлагает выполнить упражнение по учебнику, в котором необходимо написать слова с разделительным Ъ и графически обозначать орфограмму.



Читает вслух стихотворение:

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли в пояс поклонились.

Наклонились, выпрямились,

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

Учащиеся слушают и самостоятельно дочитывают правило с экрана, вспоминают слова в которых встречается разделительный Ъ, принимают участие в обсуждении нового материала.










Коллективно заучивают правила.

Индивидуально выполняют задания учителя по учебнику в тетрадях.

























Выполняют движения, одновременно со словами учителя. По окончанию разминки усаживаются на свои места.

17












































2

5

Закрепление. Первичная проверка усвоения.







Предлагает обучающимся выполнить задание из учебника , при помощи которого просит учащихся выполнить

задание для закрепления нового материала, т.е. ответить на вопросы и выполнить соответствующие действия. Контролирует выполнение работы.

Воспринимают информацию.

Отвечают на вопросы устно.

Результат записывают в тетрадь. Осуществляют самопроверку.


10

6

Подведение итогов. Рефлексия.

Ресурс №4

Нужны ли Ь и Ъ? (N 193395)

Демонстрирует ресурс Нужны ли Ь и Ъ?, при помощи которого предлагает учащимся выполнить задания устно. Оценить свои достижения на сегодняшнем уроке и рассказать какое задание было интересно выполнять.

Подводит итоги урока.

Выполняют предложенное задание учителем. Читают народную мудрость. Осуществляют рефлексию, проверяя, какие задания они не смогли выполнить и в чем заключались их ошибки.

7

7

Домашнее задание


Инструктирует учащихся о ходе выполнения домашнего задания на закрепление нового материала, списывание текста с учебника, вставляя пропущенные орфограммы.

Записывают домашнее задание в дневниках.

2





Приложение к плану-конспекту урока

Разделительный Ъ. №1

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР


1


Буква Ъ

(N 193778)

Практический

Анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b796acb6-d015-46d9-9a10-b1c5f9438b75/%5BNS-RUS_2-14%5D_%5BMA_035%5D.swf


2


Слова сесть и съесть (N 193395)

Практический

Текст с иллюстрациями

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ed3ca9c-6628-417c-b003-2a1f57fd2e43/%5BNS-RUS_2-14%5D_%5BTQ_036%5D.swf


3


Орфограмма «Разделительный Ъ» (N 193868)

Практический

Текст с иллюстрациями

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ec30bba4-7de5-4a6b-a8e7-4dd761c210ca/%5BNS-RUS_2-14%5D_%5BTQ_037%5D.swf


4


Нужны ли Ь и Ъ?

(N 193395)

Практический

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6691fc36-6c09-4ae1-baa3-9237700d87e2/%5BNS-RUS_2-14%5D_%5BID_038%5D.swf




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Разделительный Ъ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Разделительный твёрдый знак

Разделительный твёрдый знак

Конспект урока русского языка «Разделительный твёрдый знак». Предмет: русский язык. Класс: 3. Тип урока: урок «открытия» новых знаний. УМК «Планета ...
Разделительный твёрдый знак

Разделительный твёрдый знак

Дубовкина С.А. Урок №34. Тема урока. : «Разделительный твёрдый знак». . Интегрирующая дидактическая цель. : познакомить учащихся с правилом ...
Разделительный мягкий знак

Разделительный мягкий знак

Ход урока. Организационный момент. . - Проверка готовности к уроку. Мотивация к учебной деятельности. - Ребята, сегодня на уроке я принесла, ...
Разделительный мягкий знак. Обобщение

Разделительный мягкий знак. Обобщение

Урок русского языка во 2 классе. Тема «. Разделительный мягкий знак. Обобщение. ». Урок разработала и провела Брылёва Виктория Юрьевна. ...
Разделительный твердый знак и разделительный мягкий знак

Разделительный твердый знак и разделительный мягкий знак

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 города Кинеля городского округа Кинель ...
Разделительный Ь ( мягкий знак )

Разделительный Ь ( мягкий знак )

Обучение грамоте / литературное чтение. «Школа 2100…». Тема урока: «Разделительный Ь ( мягкий знак ).». Цели урока:. 1. Формирование умения ...
Разделительный мягкий знак

Разделительный мягкий знак

Виноградова Оксана Юрьевна. . МБОУ «Кугесьский лицей» Чебоксарского района Чувашской республики. . Учитель начальных классов. План-конспект ...
Разделительный твердый знак (ъ)

Разделительный твердый знак (ъ)

Тема: «Разделительный твердый знак (ъ)». . . Автор: Гнездилова Ольга Александровна, учитель начальных классов МКОУ «Кобляковская СОШ», п.Кобляково, ...
Разделительный мягкий знак

Разделительный мягкий знак

ГКС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ОВЗ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 8 г. Кургана». . . Разделительный мягкий ...
Разделительный мягкий знак

Разделительный мягкий знак

Русский язык. Конспект урока по теме:. «Разделительный мягкий знак». 2 класс. Анисина. . Елена Николаевна. МАОУ СОШ № 4. г. ...
Разделительный мягкий знак

Разделительный мягкий знак

ОТКРЫТЫЙ УРОК. ПО ЧТЕНИЮ. . (обучение грамоте). Тема:. . «РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ МЯГКИЙ ЗНАК». (Н. В. Нечаева, К. С. Белорусец. «Азбука»). ...
Разделительный мягкий знак

Разделительный мягкий знак

Конспект урока русского языка. (4 класс. VIII. вида). Учитель начальных классов. . высшей квалификационной категории. . Соболева И.А. Тема:. ...
Разделительный мягкий знак

Разделительный мягкий знак

Конспект. пробного урока русского языка,. проведённого в 3-г классе 138 средней школы. учителем Бахметовой М.Н. . Дата. : 11.11.13. ...
Разделительный твердый знак

Разделительный твердый знак

Муниципальное бюджетное. общеобразовательное учреждение лицей № 3. МР Учалинский район. Республики Башкортостан. Урок русского ...
Разделительный мягкий знак

Разделительный мягкий знак

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Качульская средняя общеобразовательная школа». . Конспект урока. по русскому ...
Разделительный твёрдый знак

Разделительный твёрдый знак

3 класс. УМК «Планета знаний». Русский язык. Технологическая карта темы. Тема. Разделительный твёрдый знак. (1 час). . Цели. . . ...
Разделительный мягкий знак

Разделительный мягкий знак

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 34 г. Томска. Урок русского языка«Разделительный ...
Разделительный твердый знак и разделительный мягкий знак

Разделительный твердый знак и разделительный мягкий знак

Конспект урока по. русскому языку. Тема: «Разделительный твердый знак. и разделительный мягкий знак. ». (Автор учебника: С.В. Иванов). Русский ...
Разделительный мягкий знак в словах. Закрепление

Разделительный мягкий знак в словах. Закрепление

Тема:. Разделительный мягкий знак в словах. Закрепление. Цели:. . совершенствование навыков правописания слов с разделительным Ь, знание правила, ...
Разделительный ь

Разделительный ь

Русский язык. . Тема:. Разделительный. ь. Цель:. формирование умения распознавать в слове разделитель­ный. ь,. правильно писать слова. Межпредметные ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект