- Разделительный твёрдый знак

Конспект урока «Разделительный твёрдый знак» по русскому языку для 3 класса

Конспект урока русского языка «Разделительный твёрдый знак»

Предмет: русский язык

Класс: 3

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

УМК «Планета знаний»

Цель урока: создание условий для усвоения учащимися учебного материала о правописании разделительного твёрдого знака

Задачи урока:

1. Обучающая: познакомить с правописанием разделительного твердого знака, отличием от разделительного ь.

2. Развивающие: развитие умения сравнивать, делать выводы,

самостоятельно оценивать результат своих действий; развитие критического мышления.

3. Воспитательные: содействие воспитанию трудолюбия, высокой работоспособности через использование информационных технологий.

4. Коммуникативная: создание положительной мотивации учения и

благоприятной эмоциональной среды.

Планируемые результаты

Предметные

- знание правила правописания разделительного твёрдого знака в словах

Метапредметные

- умение принимать и сохранять цель урока;

- умение находить способы решения поставленной цели;

- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;

- анализировать и характеризовать языковой материал;

- вступать в учебное сотрудничество, участвовать в совместной деятельности;

- слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные

- осознание учащимися практической и личной значимости результатов каждого этапа урока.

Оборудование: учебник «Русский язык», презентация, технологическая карта урока, лист бумаги для работы в группах, фломастеры (маркеры)

Ход урока.

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок - начинается урок.

К нам грамматика идёт

Что – то новое несёт.

Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять, чтобы грамотно писать.

2. Орфографическая минутка.

-Начинаем урок с орфографической минутки. Вспомним изученные ранее орфограммы.

Слайд

Подвиньте листочек, найдите задание №1. Вставьте пропущенные буквы.

(С) ели (с)прыгнула бел..ч..ка.

З..йч..та сели (под) ели.

Гости (с)ели вкус..ный пиро…

-Проверим работу. Назовите букву, докажите. Оцените.

3. Стадия вызова.

  1. Активизация опорных знаний.

Проблемная задача (ъ или ь знак пишется в слове съели)

Чем различаются слова сели и съели. ( По смыслу, произношению, написанию.)

- Сравните звуковые схемы.

Вы, конечно, помните, что сочетание двух звуков( ЙЭ )записывается буквой е. Отделить согласный звук от следующего за ним звука й на письме помогает разделительный ь.

- Вспомните при каких условиях он используется в словах, что он разделяет? (Разделительный ь указывает, что следующие за ними буквы обозначают два звука: й + гласный)

- В словах какого столбика необходимо употребление разделительного ь знака? Запишите слова с разделительным ь, обоснуйте свой выбор.

Бол..шой вороб..и

Ел..ник брат..я

Ден..ки в..юга

Сил..ный варен..е

Феврал..ский руж..ё

Слайд (для проверки)

Итог: Где пишется разделительный ь? (после согласного перед буквами е,ё,ю,я,и, в корне или после корня).

- Найдите корень в слове съели.

Итог: в этом слове есть приставка , поэтому ь писать нельзя. Значит пишется ъ знак.

Было сели.
Стало съели
Догадаться вы сумели
Почему случилось так?
Кто виновен?
Твердый знак.

2.Выведение темы и сообщение целей урока.

- Ребята, вы уже догадались о теме нашего урока? (разделительный ъ)

- Как вы думаете, какие вопросы, интересующие нас, сегодня мы можем задать по этой теме?

Для чего нужен разделительный Ъ?

Где пишется разделительный Ъ?

Как отличить разделительный ь от ъ?

-Сформулируйте задачи урока. Слайд

Узнать……….

Научиться писать…………..

Учиться различать…………

4. Стадия осмысления.

- Ребята, мы уже можем ответить на первый вопрос : Какую работу выполняет разделительный ъ?

Что же будет, если мы не напишем разделительный Ъ?

Согласный звук сольется с гласным, изменится значение слова.

Так для чего же в словах нужен разделительный Ъ?

- Разделительный ъ предупреждает, что в слове есть звук [й'], разделяет согласный звук и согласный звук [й'], помогает различать значения ряда слов на письме, показывает, что согласный не сливается с гласным.

1. Изучение новой темы.

- Продолжим искать ответы на вопросы.

-Где пишется ъ? Понаблюдаем над условиями употребления в русских словах ъ.

Так употреблялся «ъ» в старину

(указывал на твёрдость согласных)

Слайд

- А так употребляется сейчас

На слайде: (и у каждого ученика на парте)

Выезд подъезд

Приезд отъезд

Заезд съезд

- Прочитайте. Разберите слова по составу.

  • Что в них общего?

  • Почему слова записаны в 2 столбика? (1 ст. – приставки оканчиваются на гласный звук, 2 ст. – приставки оканчиваются на согласный звук, пишется Ъ)

  • Когда мы пишем в словах разделительный Ъ? (после приставок на согласную букву)

  • Перед какими буквами пишется разделительный Ъ? (перед гласными)

  • Прочитайте слова на слайде и назовите гласные буквы, перед которыми пишется разделительный Ъ.

Отъехал, подъём, предъюбилейный, объявление

  • Сформулируйте правило, когда пишется разделительный Ъ. Можно использовать план.

  1. После какой части слова пишется разделительный Ъ?

  2. После каких приставок пишется разделительный Ъ?

  3. Перед какими гласными пишется разделительный Ъ?

-А теперь - Проверим себя по учебнику с. 62

- Молодцы, ребята, ответили и на 2 вопрос.

Итог:

- Что узнали о ъ?

- Проверим, как вы это запомнили.

Задание.

- Подчеркни приставки, после которых может стоять ъ.

О-, на-, над-, об, по-, под-, про-, с-, от-, ото-, до-, бес-, подо-, в-, вы-, при-, пре-, из-, без-

Слайд

- Взаимопроверка. Оценка.

2.Учимся применять правило.

Задание №5 Слайд

- Я считаю, что в этих словах нужно писать разделительный ъ.

По…ехал, с…делал, раз…ыгрался, под..ём, осен..ю.

Когда пишется ъ? (с комментированием дети записывают на листочках)

Образец: приставка по- оканчивается на букву гласного звука, значит -ъ писать не надо.

- Разделительный ъ не употребляется перед гласными и(ы). При произнесении звук и меняется на звук ы, в таком варианте и записывается.

5.Физминутка.

3. Проблемная задача.

- Как отличить разделительные ь и ъ знаки?

- Попробуем составить схему написания Ъ и ь

Работа в группах.

Выступления групп (дети записывают схемы на лист)

(Открывается по ходу ответов кластер на слайде или на доске в виде табличек с напечатанными словами )

На доске появляется схема: На доске появляется схема:

- Найдите сходства и различия.

- Сходства: разделительные ь и ъ пишутся после согласных перед гласными второго ряда (кроме буквы и при письме ъ)

- Отличия: разделительный ь пишется в корне слов, а разделительный ъ – после приставки на согласную.

6.Учимся применять знания на практике.

Работа в паре. Игра « Четвёртый лишний»

- Какое задание нужно выполнить?

Жил…ё, в..ёт, об…едки, пол…ют

Пред..юбилейный, об…яснять, с…езжать, про…езд

Об..явление, по…есть, до..ехать, по…явление

- Проверка. Слайд Оценка.

-Чему сейчас учились? ( различать ъ и ь знаки)

Самостоятельная работа.

- Оцените свою работу на уроке и выберете задание по силам.

1 Спишите, вставьте пропущенные буквы. Обозная условия употребления ъ.

Под…ехала, за..явление, руч..и, под…коп, под…езд, с…ёжился, раз…яснить, у…езжает.

2.учебник стр.63. упр 57

3.Ответьте на вопросы словами, в которых есть разделительные знаки

-Как мы называем кран, который поднимает тяжелые грузы( Подъемный кран)

-Грибы, которые можно есть ( съедобные грибы)

-Мясной отвар ( бульон )

-Восхождение на крутую гору ( Подъем)

-Растолковать, сделать понятным, ясным ( Объяснить)

-Сообщить о чем-то ( Объявить)

- Соединиться, образовать единство ( Объединить)

- Приблизиться к чему –то на машине ( Подъехать)

- Крытый вход в здание (подъезд)

Проверка

Кто выбрал 1-ое задание? Назовите слова с ъ знаком.

Кто выбрал 2-ое задание? Зачитайте слова, которые получились. Есть ли слова с ь знаком?

Кто выбрал 3-е задание? Какое слово лишнее? Почему в слове бульон надо писать ь знак?

- Как вы думаете, а среди слов с ъ знаком есть слова иноязычного происхождения? Об этом попробуйте узнать дома.

7. Рефлексия.

  1. Вопросы на рефлексию.

- Назовите тему урока

- Вернёмся к задачам урока. Слайд

Что нового узнали на уроке? Чему учились? (- Узнали о разделительном ъ, учились писать слова с ъ, учились отличать разделительные ь и ъ.)

- На следующем уроке мы с вами будем продолжать учиться писать слова с разделительным ъ, учиться отличать его от разделительного ь.

2. Самооценка.

-Оцените свою работу на уроке. Что получилось, что нет? Какое задание вызвало затруднение? Что понравилось больше всего?

- Кого сегодня можно поблагодарить?

8. Домашнее задание.

Выполнить задания в технологической карте, выучить правило.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Разделительный твёрдый знак», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мягкий знак на конце существительных после шипящих

Мягкий знак на конце существительных после шипящих

МОУ «Верейская средняя общеобразовательная школа». Урок – презентация. по русскому языку. на тему:. « Мягкий знак на конце. существительных. ...
Мягкий знак на конце существительных после шипящих

Мягкий знак на конце существительных после шипящих

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа. . «Токсовский центр образования». Всеволожского района Ленинградской ...
Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Конспект урока разработала Сайпушева Евгения Сергеевна, учитель начальных классов МОБУ СОШ №6 г. Нефтекамск Республики Башкортостан. Тема урока:. ...
Мягкий знак на конце слова. Братья Гримм «Уголёк, соломинка, боб

Мягкий знак на конце слова. Братья Гримм «Уголёк, соломинка, боб

УРОК. : Русская грамота. ТЕМА. : Мягкий знак на конце слова. Братья Гримм «Уголёк, соломинка, боб». ЦЕЛЬ. : Познакомить с функцией мягкого знака ...
Мягкий знак после шипящих на конце наречий

Мягкий знак после шипящих на конце наречий

План-конспект урока. Мягкий знак после шипящих на конце наречий. План-конспект урока. 1. 7 класс. 2. Тема урока «Мягкий знак после шипящих ...
Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода

Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода

Конспект открытого урока - сказки (с использованием элементов технологии критического мышления через чтение и письмо). Учитель: Ермолина Ольга Валерьевна. ...
Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих

Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих

Методическая разработка урока русского языка в 3-б классе по теме "Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих». . Данный урок был ...
Мягкий знак после шипящих в глаголах

Мягкий знак после шипящих в глаголах

Схема конспекта урока. Аттестуемый педагог: Милякова Наталья Александровна. . Предмет: русский язык. Класс 4. . Тема урока: « Мягкий знак ...
Мягкий знак – показатель мягкости согласных на письме

Мягкий знак – показатель мягкости согласных на письме

Тема:. Мягкий знак – показатель мягкости согласных на письме. Цели:. Образовательная. . . Рассмотреть функции мягкого знака – обозначение ...
Мягкий знак (Ь) на конце имён существительных после шипящих

Мягкий знак (Ь) на конце имён существительных после шипящих

Тема:. «Мягкий знак (Ь) на конце имён существительных после шипящих. ». Хохлова Ирина Борисовна,. учитель начальных классов. МБОУ «Гимназия ...
Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №5». г. Мурманска. Конспект урока по обучению грамоте. в 1 классе«Мягкий знак – показатель ...
Мягкий знак – показатель мягкости

Мягкий знак – показатель мягкости

Конспект урока русского языка во 2 классе. Тема урока: «Мягкий знак – показатель мягкости». Цель урока:. Продолжить систематизировать знания ...
Мягкий знак – показатель мягкости

Мягкий знак – показатель мягкости

Республиканский тур Всероссийского конкурса. «От призвания к признанию». Методическая разработка урока. «Мягкий знак – показатель мягкости». ...
Мягкий знак на конце существительных после шипящих

Мягкий знак на конце существительных после шипящих

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательной школы №15 п. Березайка». Конспект урока русского языка по теме:. ...
Мягкий знак (ь) после шипящих в конце имен существительных женского рода

Мягкий знак (ь) после шипящих в конце имен существительных женского рода

Тема урока:. Мягкий знак (ь) после шипящих в конце имен существительных женского рода. Цель:. ознакомить учащихся с особенностями написания существительных ...
Мягкий знак на конце шипящих

Мягкий знак на конце шипящих

Ф. И.О. учителя:. Бондаренко Наталья Александровна. Предмет:. русский язык. Должность:. учитель начальных классов. Наименование учреждения:. ...
Мягкий знак в глаголах после шипящих

Мягкий знак в глаголах после шипящих

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №4 Красноармейского района г. Волгограда. Учитель:. Хахалева Наталья Сергеевна. Русский язык. ...
Мягкий знак после шипящих в именах существительных

Мягкий знак после шипящих в именах существительных

Тема: Мягкий знак после шипящих в именах существительных. Цель:1.Познакомить учащихся с грамматической ролью мягкого знака в именах существительных ...
Мягкий знак в конце и середине слова

Мягкий знак в конце и середине слова

Муниципальное образовательное учреждение. «Мамонтовская средняя общеобразовательная школа №1». Мамонтовского района Алтайского края. ...
Мягкий знак после шипящих на конце слов

Мягкий знак после шипящих на конце слов

. . . Тема урока. : Мягкий знак после шипящих на конце слов. ( 5класс). Цель урока:. 1)Научить ориентироваться в написании мягкого знака ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 декабря 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект