Конспект урока «Существительные с шипящим знаком на конце слова» по русскому языку для 3 класса
Чеусова Марина Игоревна
Муниципальная казенная общеобразовательная школа-интернат «Общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования № 16»
Учитель начальных классов
Технологическая карта открытого урока в 3-м классе
Тема урока: «Существительные с шипящим знаком на конце слова»
Цель: формировать умения распознавать существительные мужского и женского рода с шипящим звуком на конце;
развивать орфографическую зоркость;
тренировать умение правильно употреблять мягкий знак после шипящих букв.
Этапы урока, методы и приемы | Деятельность учителя | Действия учеников | |
1-2 мин | I.Организационный момент | ||
5 мин | II. Актуализация знаний. Вступительное слово учителя. Минутка чистописания | 1.Вступительное слово учителя. Сегодня, ребята, мы будем с вами юнгами на паруснике, отправимся за новыми открытиями по океану Русского языка. А для этого требуется выполнение определенных инструкций. Слушаем во время плавания внимательно и выполняем то, о чем мы будем говорить. (2 слайд)
- Какие вопросы вы можете задать своей команде по теме «Имя существительное?»
- Пишем показы. Отступаем две строки и записываем число, классная работа. (12 слайд) 5. –Какие буквы вы увидели на горизонте? (ЖЧШЩ) - Дайте характеристику каждому звуку. Вывод: значит, это звуки согласные и шипящие. Запишем буквы в тетрадь, чередуя заглавную и строчную буквы. (13 слайд) - Продолжим свое плавание и перед нами рифы. Надо быть внимательными во время плавания. | Слушают учителя. Ученики задают вопросы об имени существительном. Делают физминутку для глаз. Работают в тетрадях. Называют буквы Дают характеристику звукам Записывают буквы в тетрадь. |
25 мин | III. Изучение нового материала. |
- Прочитайте предложение. (14 слайд) На палубу парусника вышли товарищ(?) и его доч(?). - Почему в предложении стоят вопросительные знаки? - О чем мы еще не знаем в написании этих слов? - Значит, какая тема нашего путешествия? - Вернемся к этому предложению позже, а теперь обойдем рифы и выполним маленькое открытие. 2. Самостоятельная работа На слайде даны слова. Вы должны эти слова записать в два столбика: м.р. и ж.р. Вещь, нож, ёж, дочь, печь, плащ, речь, кирпич, мяч, мышь. (15 слайд).
- Поменяемся своими бортовыми журналами и проверим работы. Если слово записано правильно, то ставим «+», если нет «-». (16 слайд) - У кого из юнг записаны все слова правильно, поднимите руки. Молодцы! - Внимательно посмотрите и скажите, что интересного вы заметили в океане? - Кто сможет сказать о написании шипящих в конце имен существительных? - Проверим наши открытия в главном бортовом журнале-учебнике. с. 73 - Правильное открытие мы сделали? 4. Работа по схеме (Схема на доске) А это схема соответствует нашему открытию. Какую цель мы можем поставить перед собой. 5. Пока идет отлив, мы отдохнем, сделаем физминутку. Продолжаем свое плавание. 6. Работа над предложением Мы подплываем к острову «Пиши правильно» и вернемся к нашему предложению На палубу парусника вышли товарищ(?) и его доч(?).(17 слайд) -Кто сможет записать слова в этом предложении правильно. Объясните. Запишите это предложение в бортовые журналы самостоятельно. | Читают предложение Отвечают на вопросы - О написании шипящих в конце имен существительных. Правописание шипящих на конце имен существительных Работают самостоятельно. Идет взаимопроверка Дети сами выводят правило. Правильно записывать слова, используя схему. Делают физминутку. Объясняют написание слов. Записывают самостоятельно предложение в тетрадь |
5 мин | IV. Закрепление изученного на уроке |
Наш парусник зашел в бухту. Нам следует заняться работой по доказательству нашего открытия. А какое открытие мы сделали? Запишите имена существительные в ед. числе, определите род. Врачи, товарищи, ночи, сторожа, силачи. (18 слайд)
Продолжаем наше плавание. Работаем по открытию. Образуйте от данных слов имена существительные с шипящим знаком на конце, выделите орфограмму и укажите род. Мелочиться, лучистый, ершиться, ландышевый, вещевой, пляжный.
Ночь (19 слайд) | Отвечают на вопросы Проговаривают и записывают каждое слово с объяснением. |
V. Домашнее задание | с. 74, упр. 59, прав. с.73 (20 слайд) - Какое открытие мы сегодня сделали во время плавания? | Записывают в дневники. Отвечают на вопросы | |
| VI. Рефлексия | В заключение нашего плавания мне хочется вам сказать, чтобы наука не была для вас ночью, тьмой, а свет знаний освещал дорогу к вашим открытиям, давайте воспользуемся звездами, которые лежат в ваших конвертах. - Поднимите соответствующую звезду.
| Показывают звезду определенного цвета. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Существительные с шипящим знаком на конце слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.