Конспект урока «Деепричастия совершенного вида» по русскому языку
Урок по русскому языку
Деепричастия совершенного вида
Цели: познакомить учащихся с деепричастиями совершенного вида; со способами образования деепричастий совершенного вида; продолжить работу по совершенствованию орфографических умений и навыков.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания (по цепочке).
– Комментированный пунктуационный разбор предложений.
– Объяснение вставленных орфограмм.
– Все разборы (№ 4, № 3, № 2) – письменно на доске.
III. Объяснение новой темы.
1. Выписать в два столбика деепричастия:
совершенного вида несовершенного вида
(что сделав?) (что делая?)
1. Летит через огненный поезд,
сов. в. Забыв про безмолвие гор,
несов. в. Где осень, сгибая свой пояс,
Колосья собрала в подол.
Е. Баратынский
2. У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром.
несов. в. И, касаясь, шепчет шаловливо:
«С добрым утром!»
С. Есенин
несов. в. 3. Держа кувшин над головой,
Грузинка узкою тропой
Сходила к берегу. Порой
Она скользила меж камней,
несов. в. Смеясь неловкости своей.
М. Лермонтов
сов. в. 4. На войне пути судьбы разведав,
Коль удел солдатский наш таков,
Вспомним, брат мой, прадедов и дедов,
Коренных смоленских мужиков.
Н. Рыленков
5. Бывало, шла походкой чинною.
На шум и свист за ближним лесом.
сов. в. Всю обойдя платформу длинную,
несов. в. Ждала, волнуясь, под навесом.
А. Блок
6. Движется нахмуренная туча,
сов. в. Обложив полнеба вдалеке.
Движется, огромна и тягуча,
С фонарем в приподнятой руке.
Н. Заболоцкий
несов. в. 7. Шумели листья, облетая,
Лес заводил осенний вой…
Каких-то серых птичек стая
Кружилась по ветру с листвой.
И. Бунин
8. Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
сов. в. Прижав, как детей, от дождя их к груди…
К. Симонов
9. А мы лежим и хрипло дышим,
сов. в. Уткнувшись касками в траву,
И пули – спинами мы слышим –
У ног тугую землю рвут.
Ю. Белаш, фронтовой поэт
– Укажите формообразующие суффиксы деепричастий несовершенного вида.
– Допишите к деепричастиям совершенного вида глаголы, от которых они образованы.
– Выделите формообразующие суффиксы деепричастий совершенного вида.
– Сформулируйте правило образования деепричастий совершенного вида (от чего и с помощью чего образуются деепричастия совершенного вида)?
2. Чтение материала § 30 (с. 86).
3. Составление таблицы образования деепричастий несовершенного и совершенного вида.
IV. Закрепление.
1. Выполнение упражнения 179.
I часть задания: записать деепричастия совершенного вида, образованные от данных глаголов, поставить ударение в деепричастиях – у доски (по цепочке) и в тетрадях.
II часть задания: составить (самостоятельно) два побудительных предложения, включив в них обращения. По окончании работы предложения двух-трех учеников зачитать, прокомментировать знаки препинания.
2. Словарная работа.
На доске записаны слова:
Галерея, экспресс, комбинация.
– Слова каких частей речи записаны на доске?
– Определите их лексическое значение. Каково происхождение этих слов, русское или иноязычное?
– Определите грамматическое значение этих слов.
– Запишите транскрипцию этих слов (обратить внимание на мягкий звук [р’]).
3. Выполнение упражнения 183.
– Замените причастия несовершенного вида деепричастиями несовершенного вида, а причастия совершенного вида – деепричастиями совершенного вида.
– Назовите сложные слова. Как они образованы?
– Запомните написание словарных слов: галерея, экспресс.
4. Анализ предложений (устный).
Стилистическая роль обособленных обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом. (Деепричастия выписать в столбик.)
1) Цыганок слушал музыку с тем же вниманием, как все, запустив пальцы в свои черные космы, глядя в угол и посапывая (М. Горький).
Запустив пальцы в свои черные космы, глядя в угол и посапывая, Цыганок слушал музыку с тем же вниманием, как все.
– Изменился ли смысл предложений? (Нет, так как деепричастный оборот обычно легко передвигается в пределах предложения.)
2) Приходится работать в трудных условиях, не имея в течение долгих недель свободной минуты.
Подходя к лесу, мне стало холодно.
– Удачно ли построены предложения?
(2-е предложение построено неудачно, так как в нем нет инфинитива, к которому мог бы относиться деепричастный оборот, то есть возможно употребление деепричастного оборота в безличном предложении при неопределенной форме глагола.)
3) После того как Цыганок остановился на минуту, бабушка словно поплыла по полу, как по воздуху; когда она танцевала, она разводила руками, поднимала брови, глядела куда-то вдаль темными глазами.
– А вот как ту же самую фразу сказал М. Горький в повести «Детство».
Цыганок на минуту остановился и, подскочив, пошел вприсядку кругом бабушки, а она плыла бесшумно, как по воздуху, разводя руками, подняв брови, глядя куда-то вдаль темными глазами.
– Сравните предложения. Которое звучит более благозвучно?
(Второе предложение, оно более сжато в своем словарном составе, звучит энергичнее, чем первое. Такие предложения обычно носят книжный характер. Его несомненное достоинство – краткость, лаконичность, выразительность.)
– К выписанным деепричастиям подберите и запишите видовую пару, выделите в деепричастиях формообразующие суффиксы. Запишите основы глаголов, от которых образованы деепричастия.
Не имея, подходя, подскочив, разводя, подняв.
V. Подведение итогов урока.
– Как образуется деепричастный оборот?
– Какие трудности встретились вам на уроке?
Домашнее задание: § 30 (с. 86), выучить словарные слова; упражнение 185.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Деепричастия совершенного вида», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.