Конспект урока «Признаки весны» по русскому языку для 6 класса

Урок по развитию речи.

Класс: 6 «б», коррекционная школа VIII вида.

Учитель: Мартынова Наталья Анатольевна

Тема урока: Признаки весны.

Цели урока:

закрепление умений оперировать прилагательными и употребление их в речи;

осознание роли прилагательных в тексте; развитие внимания, мышления, наблюдательности, орфографической зоркости, умения чувствовать, знать и любить природу.

Ход урока.

І. Организационный момент.

ІІ. Введение в тему урока.

1). Доброе утро, ребята!

Оно действительно сегодня доброе, посмотрите в окно!

- А какое сегодня число? Месяц?

- А какое время года сейчас на дворе? (Весна)

- Какой месяц начинает весну?

Так вот символом нашего урока сегодня будет что? (показ сосульки) – Сосулька.

- А почему, как вы думаете, именно сосулька?

- Посмотрите на сосульку внимательно. Потрогайте. Какая она?

- Когда же появляются первые сосульки? (С наступлением весны, а именно в марте месяце, когда начинает припекать и сильнее греть солнышко).

- Произнесите это слово по слогам – со – суль - ка

- А что делает сосулька? (капает)

Физминутка: встаньте, изобразите сосульку, как она тает, капает.

- Какой звук показывает на то, что она капает? (ЛЬ)

- Произнесите еще раз это слово с улыбкой, радостно.

сосулька

Так вот, ребята, тема нашего урока сегодня:

«Признаки весны»

- А что значит признаки? Какая часть речи обозначает признаки? (Имя прилагательное)

Задачи на уроке ( вывесить листок на доску и прочитать всем вместе).

ІІІ. Работа по теме урока.

2) - А как разговаривают сосульки, вы знаете? (кап-кап)

Сейчас давайте с вами вместе послушаем, какую же песенку поет весенняя капель.

(Музыка «Времена года» Чайковский).

После прослушивания – Какую же песенку поет нам капель?

(запись на доске)

песня

звонкая веселая задорная

- А еще про что нам она поет?

- А про то, что пришла весна.

- Какая весна? (Ранняя).

СОЛНЦЕ

- Какие же еще признаки ранней весны вы знаете?

3) - Скажите, кто первый оповестил о весне – это СОЛНЦЕ

Какое оно весной?

яркое ласковое веселое

- Хорошо.

- Кто еще кроме сосульки и солнышка сказал – оповестил о приходе весны?

4) -Птицы. А какие?

(Апликация: синица, воробей, ворона)

- Вы слышали когда-нибудь песенку синицы? Какая она в отличие от зимней синицы?

http://gotowall.ru/f/6/ptica_okras_klyuv_sidet_2560x1600.jpg

Звонкая, радостная. Она радуется, что наступило тепло.

А воробьи? (чирикают громче, звонко, греются на солнышке)

- Может кто-нибудь знает стихотворение о весне?

(Чтение стихотворений наизусть)

- А сейчас послушайте рассказ В.Бианки о вороне (чтение рассказа).

- знаете ли вы, что самка ворона первою из всех птиц снесла первое яйцо. Ее гнездо – на высокой ели, густо засыпанной снегом. Чтобы яйцо не застыло и птенчик в нем не замерз, ворониха не оставляет гнезда. Пищу ей приносит ворон.

-Беседа: Что вы узнали о вороне из этого рассказа? Почему самка не покидает гнезда?

5) Побывали в гостях у птиц. А какие же весенние хлопоты у зверей?

(показ аппликации зайца)

http://zamolxismd.org/m/cs10141.vkontakte.ru/u66682266/103995876/x_887206fe.jpg

Рассказ «Зайчата».

В поле еще снег, а у зайчихи уже родятся зайчата. Зайчата родятся зрячими, в теплых шубках. Сразу, как появятся на свет, они уже умеют бегать. Наевшись досыта материнского молока, они разбегаются и прячутся под кустами. Лежат смирненько, не пищат, не балуются, хоть мать и убежала куда-то. Проходит день, другой. Зайчиха давно про них забыла. А зайчатки все лежат. Вот бежит мимо зайчиха, но не их мама, а чужая. Зайчата к ней, накормила их и опять дальше. Так уж повелось у зайчих: всех зайчат общими считать. Где бы ни повстречала зайчиха зайчат, она их накормит. Все равно, свои они ей или чужие.

Думаете, плохо зайчатам беспризорникам жить? Ничуть! Им тепло: у них шубка. А молоко у зайчих такое сладкое, густое, что зайчонок раз насосется, - потом несколько дней сыт. А еще зайчат называют подснежниками.

Как вы думаете почему? Кто догадается?

А называют их так потому, что они рождаются под снегом.

6) Побывали в гостях у птиц, зверей. А теперь давайте заглянем в весенний лес. Какой лес?

(Стал темнее, у березы стволы белее. Тает снег на деревьях и на земле.)

- А где быстрее тает снег в лесу или на полях? Почему?

На деревьях набухают почки. (показать веточки вербы настоящие)

Что это? Верба.

Какие у нее цветы?

мягкие пушистые

ІV. Подведение итогов.

7) Скажите, у кого в гостях мы сегодня на уроке побывали?

(у зверей, птиц, в лесу)

- А о чем вы узнали сегодня? (о признаках, о каких)

- Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?

- Для чего мы их употребляем?

Задание: Составление устного рассказа по коллажу с использованием прилагательных. (вывесить коллаж на доску)

Устный рассказ по коллажу.

8) Теперь каждому из вас я дам такое задание:

2 ученика – написать о зайчатах (почему их называют подснежниками)

1 ученик – о вороне

1 ученик – о чем рассказала сосулька

2 ученика – по прилагательным, определить к какому признаку они относятся. Составить предложения.

1 ученик – о признаках весны по коллажу.

V. Итог урока.

Подведение итогов, выставление оценок.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Признаки весны», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Текст. Признаки текста

Текст. Признаки текста

Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа с.Родничок Балашовского района Саратовской области». Конспект ...
Текст и его план. Признаки текста: смысловое един¬ство предложений в тексте, заглавие текста, тема, основная мысль

Текст и его план. Признаки текста: смысловое един¬ство предложений в тексте, заглавие текста, тема, основная мысль

УРОК 2. Текст и его план. Признаки текста: смысловое един­ство предложений в тексте, заглавие текста, тема, основ­ная мысль. Целевые установки:. ...
Текст. Признаки текста

Текст. Признаки текста

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Георгиевская средняя общеобразовательная школа». Тема: «Текст. Признаки текста». ...
Сезонные изменения в природе. Признаки осени

Сезонные изменения в природе. Признаки осени

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Сезонные изменения в природе. Признаки осени

Сезонные изменения в природе. Признаки осени

Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, общеобразовательная ...
Морфологические признаки причастия. Признаки прилагательного у причастий

Морфологические признаки причастия. Признаки прилагательного у причастий

Морфологические признаки причастия. Признаки прилагательного у причастий. Цель урока:. показать связь причастия с прилагательным,. формировать ...
Связь заглавия и главной мысли текста. Признаки текста

Связь заглавия и главной мысли текста. Признаки текста

Конспект открытого урока русского языка во 2 классе. Тема урока:. «Связь заглавия и главной мысли текста. Признаки текста». Класс:. 2. Учитель. ...
Признаки предложения. Оформление предложений на письме

Признаки предложения. Оформление предложений на письме

Русский язык. Предложение. Урок 9 (8). В скобках указаны уроки по планированию 4 часа в неделю. Тема:. Признаки предложения. Оформление ...
Признаки родственных слов

Признаки родственных слов

Признаки родственных слов. . Урок русского языка в 2 классе. Потапова Светлана Ивановна,. учитель начальных классов. . Тип урока. : урок ...
Признаки глагола у причастия

Признаки глагола у причастия

Признаки глагола у причастия. Цель урока:. закрепить полученные знания о причастии,. показать связь причастия с глаголом,. развить логическое ...
Признаки предложения

Признаки предложения

Русский язык. Предложение. (8 уроков – 4 часа в неделю,. 11 уроков – 5 часов в неделю). Урок 7. Примечание:. при планировании уроков из ...
Признаки глагола (значение и вопрос). Восстановление деформированного текста

Признаки глагола (значение и вопрос). Восстановление деформированного текста

ТЕМА УРОКА:. Признаки глагола (значение и вопрос). Восстановление деформированного текста. ЦЕЛИ УРОКА:. развивать умение распознавать глаголы по ...
По следам весны

По следам весны

Муниципальное автономное учреждение детский сад № 107 комбинированного вида города Хабаровска. Конспект занятия. по русскому языку «По следам ...
Общее понятие об однокоренных словах. Признаки однокоренных слов

Общее понятие об однокоренных словах. Признаки однокоренных слов

Конспект урока русского языка во 2-м классе. Тема урока: «Общее понятие об однокоренных словах. Признаки однокоренных слов». . Учитель ГБОУ ...
Текст. Признаки текста

Текст. Признаки текста

Карпухина Наталья Игоревна. учитель начальных классов. ГУ «Аманкарагайская средняя школа им. Н. Островского. . отдела образования акимата Аулиекольского ...
Признаки текста

Признаки текста

Муниципальное общеобразовательное учреждение. основная образовательная школа №127. Советского района г. Волгограда. Конспект урока. ...
Три весны

Три весны

3. . МБОУ СОШ № 15. Урок русского языка. в 3 классе. по теме Изложение «Три весны». Учитель. Ночёвкина ...
Морфологические признаки причастия. Признаки глагола у причастия

Морфологические признаки причастия. Признаки глагола у причастия

Морфологические признаки причастия. Признаки глагола у причастия. Цель урока:. закрепить полученные знания о причастии,. показать связь причастия ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 июня 2017
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект