Конспект урока «Фразеологизм как единица языка» по русскому языку для 5 класса
-
МБОУ гимназия №1
-
Древко Елена Вячеславовна
-
Русский язык
-
5 класс
-
Русский язык: Практика. 5 класс. /Под редакцией А.Ю.Купаловой. - М: Дрофа, 2009; Русский язык: Теория. 5-9 классы. /Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. - М: Дрофа, 2008
-
Фразеологизм как единица языка
-
Цели:
-
Ознакомление с понятием «фразеологизм», с лексическим и грамматическим строением фразеологизмов, со способом обозначения фразеологизмов в толковых словарях.
-
Формирование умений отличать фразеологизмы от свободных сочетаний слов, находить фразеологизмы в тексте.
-
Развитие творческих, лингвистических, языковых и коммуникативных умения учащихся.
-
Воспитание интереса к изучению русского языка, развитие языковой интуиции.
-
8. Оборудование: интерактивная доска, словари, учебник, раздаточный материал.
9. Ход урока
Ход урока
-
Организационный момент
/Настрой ребят на работу, создание атмосферы комфорта/
-
II. Грамматическая «пятиминутка»
-
Орфографический диктант
Ра_спол_жение, бе_жалос_ный, заг_рать, пр_к_сается, уд_рать, пр_милый, пр_усадебный, пр_лечь, гиган_ский, оз_рение.
-
Орфоэпическая работа
Задание: расставить ударение в словах:
Занят, занята, занято; начал, начала, начали.
Скворечник, скучно, конечно, помощник.
-
Проверка домашнего задания
/Ребята подбирали пословицы/
-
Беседа
-
Для чего служат слова в языке?
-
Что называют лексическим значением слова?
-
Что называется словосочетанием?
-
Объяснение нового материала
Петя на уроке труда работал плохо.
Петя на уроке труда работал спустя рукава.
Плохо = спустя рукава
Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, равные по значению одному слову.
Слово
-
близки по значению одному слову;
-
являются одним членом предложения.
Словосочетание
-
состоят из двух и более слов;
-
являются устойчивыми, несвободными сочетаниями.
-
Выполнение тренировочных упражнений
-
Работа со словарями:
-
Словарная работа:
Р -Близко -Бездельничать -Замолчать -Бездельничать -Быстро -Рано -Медленно
Бить баклуши
В рот воды набрать
Валять дурака
В мгновение ока
Ни свет ни заря
Черепашьими шагами
-
Какие из фразеологизмов имеют одинаковое значение?
-
Какие из фразеологизмов имеют противоположное значение?
-
«Найдите лишнее»
Хоть пруд пруди
Кот наплакал
Тьма-тьмущая
Яблоку негде упасть
Во все лопатки
Сломя голову
Черепашьим шагом
В мгновение ока
3. Из истории слов /Индивидуальное задание/
Мы часто говорим: «остаться с носом», то есть потерпеть неудачу, обмануться в своих расчетах, оказаться одураченным. Однако не все знают, что нос в этом выражении не имеет ничего общего с частью лица. По древнему обычаю жених приносил невесте нос, то есть приношение, подарок, выкуп. Если жениху отказывали, он оставался с носом. Позже это слово было связано со словом нос в современном понимании, и появилось выражение «водить за нос».
Иного происхождения фразеологизм «зарубить на носу» (хорошенько запомнить). Носом в старину называли памятную доску, которую носили с собой неграмотные люди, делая на ней различные заметки, зарубки.
4. Творческая работа
/Замените выделенные слова фразеологизмами
Змей Горыныч унёс царевну далеко.
Народу на площади было много.
После работы на участке мы сильно устали.
Завтра надо вставать очень рано.
5. Возьмите на заметку! /Придают выразительность речи/
Отставку Мишке дали
И приказали,
Чтоб зиму пролежал в берлоге старый плут…
А Мишка и ухом не ведет.
И.А.Крылов
Вот за ларец принялся он:
Вертит его со всех сторон
И голову свою ломает.
И.А.Крылов
Испугался старик, взмолился:
«Что ты, баба, белены объелась».
А.С.Пушкин
-
Закрепление
Тестовая работа и её проверка.
1. Какое из приведённых сочетаний слов является фразеологизмом:
1) сварить кашу;
2) заварить кашу;
3) посолить кашу.
2. Укажите синоним к фразеологизму «тютелька в тютельку»:
1) попасть впросак;
2) хоть пруд пруди;
3) слово в слово.
3. Укажите антоним к фразеологизму «тьма-тьмущая»:
1) сесть в калошу;
2) кот наплакал;
3) вешать нос.
4. Какое толкование фразеологизма «задирать нос» является неверным?
1) зазнаваться;
2) задаваться;
3) бездельничать.
5. Каким фразеологизмом можно заменить словосочетание «встал рано»?
1) во весь дух;
2) изо дня в день;
3) ни свет ни заря.
-
Итоги урока
-
Какая единица языка называется фразеологизмом?
-
Что общего у фразеологизмов со словами и словосочетаниями?
-
С какой целью фразеологизмы используют в речи?
-
Выставление оценок
-
Домашнее задание
1. Подготовьте сообщение «История одного фразеологизма»:
-
Со щитом или на щите;
-
Вавилонское столпотворение;
-
Лебединая песня;
-
Кричать во всю ивановскую.
2. Придумайте и запишите предложения с этими фразеологическими оборотами.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Фразеологизм как единица языка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.