Конспект урока «У медведя во бору» по русскому языку
Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение
Центр развития ребенка детский сад №74 «Забава»
г.Белгород
Конспект урока русского языка на тему
«У медведя во бору»
подготовила
педагог дополнительного образования (хореограф)
Ткаченко Алла Сергеевна
г. Белгород
2014
Цель: - обучать детей различению звуков по высоте, ритму и динамике.
Задачи:
-развитие моторики артикуляционного аппарата;
-развитие фонематического слуха, развитие воображения, мышления, пространственной ориентации;
-развивать индивидуальные способности ребенка, творческие проявления, самостоятельность;
-развивать образность, ритмичность и пластичность движений;
-обучать элементарному музицированию;
-воспитывать эстетическое отношение к окружающей природе.
Оборудование: мягкие игрушки трех медведей, большой сундук, маленький сундучок, разноцветные камешки, набор музыкальных инструментов.
Ход занятия:
Содержание | Интеграция образовательных областей | |
1.Мотивационно-целевой. 2 минуты 2.Музыкально-игровой 2-3 мин. | Хореограф: Здравствуйте ребята, я приглашаю вас отправиться на прогулку по нашему волшебному лесу. Вы знаете, кто живет в лесу Дети: зайчики, лисы, волки, медведи. Медведь спит в лесу. Хореограф: Ой посмотрите., кого мы встретили? Это же мишка. Звучит музыка «утро начинается», из м/ф "чучело-мяучело". Слова: М. Яснов, Музыка: И. Космачев на фоне музыки арткуляционная гимнастика. Логопед:Медвежонок крепко спал всю зиму, а теперь он проснулся, потянулся, почистил зубки, сначала верхние, потом нижние. Наш мишка проголодался, напек себе блинов. Намазал вкусным вареньем и облизался. Хореограф: Ребята, вот мы мишку и разбудили! А давайте его позовем с нами веселиться, петь и танцевать! Дети: Давайте! Мишка: Не умею я плясать, Не умею песни петь. Я умею только спать И во сне храпеть. Хореограф: Детки, а давайте мы Медведя научим веселиться и с ним поиграем! Дети: Хорошо! (Медведь сидит на пеньке в центре круга.) Как-то мы в лесу гуляли (дети идут по кругу) И медведя увидали. Он под деревом сидит (садятся на корточки и «спят») И тихонечко храпит. Мы вокруг него ходили, (идут по кругу) Косолапого будили: Ну-ка, Мишенька, вставай! (хлопают в ладоши) Нас скорее догоняй! (дети убегают, Медведь их догоняет Медведь: Ой, ребята, спасибо что разбудили и развеселили меня, мне очень нравиться у вас! Хореограф: Ребята, мишка играл, у него было хорошее настроение. Послушайте какое!(медведь радостно ревет) А теперь ему пора возвращаться в лес, домой! И у мишки стало грустно! Вот послушайте как! (медведь грустно ревет) Хореограф: Ребята, а давайте мы еще с мишкой споем песенку, что бы он не грустил! Дети с мишкой и хореографом поют песню и выполняют движения по кругу «Мишка косолапый» Автор: Оксана Иванова Медведь: Вы так хорошо пели и танцевали, и я для вас приготовил сюрприз. Давайте откроем мой волшебный сундучок и посмотрим что в нем! Дети открывают волшебный сундучок, а там деревянные палочки. Сюрпризный момент, игра на палочках! Игра и музыцирование на деревянных палочках: «Солнышко и дождик» М. Картушина. Ход игры: дети гуляют под музыку солнышка и палочками тянутся в верх, медленно опускают, изображая лучики, а под музыку дождя сначала ударяют палочка о палочку, а затем палочками о пол. Хореогаф: Спасибо мишка, нам с тобой очень весело, но нам пора возвращаться! До свидания! Мишка: До свидания ребята! | Взаимодействие с логопедом |
Список использованной литературы
1.Александрова З.Н. Стихи. М., Издательство: Деигиз, Детская литература, Дрофа, Малыш., 2004.
2.Ахундова А.Н. Погремушка. М., Издательство: Два Жирафа,.2000.
3.Буденная Т.В. Логопедическая гимнастика. СПб.,«ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2000.
4.Дружинина М.В. Прыг-скок. М., Издательство: Самовар. Серия: Малышам. ISBN 5-85066-152-2; 1/1/2000 .
5.Ладушки, ладушки/Сост. П.И. Садчиков, Е.А. Алифарова. М., Издательство «ТЦ Сфера» 2003.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «У медведя во бору», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.