Конспект урока «Мещерская сторона» по русскому языку
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Ялгинская средняя общеобразовательная школа»
г.о. Саранск Республики Мордовия
Урок русского языка по развитию речи на тему:
«Изложение с элементами сочинения» по очерку К. Г. Паустовского «Мещерская сторона»
Подготовила
учитель русского языка и литературы
Киселева Наталья Александровна
г.о. Саранск
2015
Урок русского языка по развитию речи на тему:
«Изложение с элементами сочинения» по очерку К. Г. Паустовского «Мещерская сторона»
Цели урока:
1. Обучающие:
- совершенствовать умение анализировать готовый текст через понятия тип, стиль, тема, основная мысль;
- формировать умение отбирать языковые средства в соответствие со стилем, основной мыслью высказывания;
- закрепить речеведческие понятия, известные учащимся;
- повторить лексико-грамматические понятия и категории.
2. Развивающие:
- развивать чувства языкового чутья и ассоциативно-художественного мышления;
- развивать монологическую речь, образное и логическое мышление.
3. Воспитательные:
- воспитывать чувство прекрасного;
- формировать любовь к родной природе, родным местам.
Оборудование: портрет К. Г. Паустовского, фотографии Мещерского края.
Эпиграф: "Нет ничего такого в жизни и нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком... Нет таких звуков, красок, образов и мыслей - сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения".
К. Паустовский
Ход урока
-
Организационный момент (запись числа, темы урока).
-
Вступительное слово учителя.
а) беседа с классом.
Ребята, на первом уроке мы с вами будем готовиться к написанию изложения по очерку К. Г. Паустовского «Мещерская сторона». А на втором уроке будем писать изложение с элементами сочинения. Нам уже приходилось писать и изложения, и сочинения. Чем же они отличаются друг от друга? А для чего в школе учатся писать изложения и сочинения?
б) постановка целей урока (совместно с классом).
в) слово учителя
На уроке мы будем готовиться к написанию изложения с элементами сочинения. Изложения сжатого.
- Как вы понимаете этот термин?
(Да, отдельные фрагменты текста мы будем пересказывать кратко, другие - подробно.)
- Какие же кратко, а какие – подробно?
(Верно, сокращать будем те фрагменты, которые не несут особой смысловой нагрузки.)
Заключительная часть работы – написание сочинения-миниатюры, в котором каждый из вас выскажет собственную точку зрения, сделает выводы.
III. Объяснение нового материала.
1. Слово о К. Г. Паустовском.
К. Г. Паустовский, чей портрет вы видите слева, сказал: "Нет ничего такого в жизни и нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком... Нет таких звуков, красок, образов и мыслей - сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения".
Это эпиграф к нашему уроку, давайте его запишем в тетрадь. А что такое эпиграф?
К. Г. Паустовский много ездил по нашей стране, часто бывал за рубежом, в дальних странах. Но самую горячую его любовь завоевала простая, скромная природа средней полосы России. Ей он посвятил лучшие свои рассказы. Мещерский край, или Мещерская низина (как этот край называется на географических картах), область юго-восточнее Москвы и севернее Рязани – стал для него “второй родиной”. Там он нашел все, что привлекало его с детства.
Образец словесной пейзажной живописи – проза Паустовского. Её сила заключается в необыкновенной простоте, искренности, правдивости. Читая Паустовского, мы учимся любить природу, человека, Родину, родное слово.
2. Чтение учителем отрывка из очерка К. Г. Паустовского “Мещерская сторона”.
3. Аналитическая беседа по тексту.
- О чём идёт речь в тексте?
- Какова тема?
- Кто автор текста? Какие произведения К. Г. Паустовского вам знакомы?
- Какова же основная мысль? С какой целью автор написал этот текст?
- Какое название этому тексту дали бы вы и почему?
Запишите название.
- Определите стиль текст? Докажите. (Публицистический, рассуждение.)
- Какие художественные средства использует автор, с какой целью?
(Эпитеты (обильные урожаи; небогатые места), метафоры (клочок земли; природные силы), олицетворения (тихая немудрая земля), фразеологические обороты (на первый взгляд; до боли в сердце; в глубине сердца), риторические восклицания (неужели мы должны любить свою землю только за то…!)
- Посмотрите на фотографии Мещерского края. Расскажите об этом крае по фотографиям, не используя художественные средства.
- В каком стиле получился текст? (В научном).
- Что отличает художественный стиль от научного? (Наличие изобразительных средств).
- Можно ли в научном стиле передать эмоции, авторское отношение к изображаемому предмету? А в публицистическом?
- Вы в своих творческих работах при написании сочинения должны использовать изобразительно-выразительные средства, так как этого требует публицистический стиль речи.
4. Работа над составлением плана.
- С какой целью мы обычно составляем план текста?
- Как же нужно составлять план предложенного текста? (Читать по абзацам, формулировать основную мысль).
- Можно ли объединять несколько абзацев в один? (Да, когда они раскрывают одну микротему).
- Прочитайте 1-й абзац. О чём идёт речь? Важен ли этот абзац для раскрытия темы? Его нужно пересказывать сжато или подробно? Какие можно выделить ключевые слова? Как озаглавить?
(На доске и в тетрадях дети записывают пункты плана и выписывают ключевые слова).
1. Богатство Мещерского края.
(Нарочно не пишу; земля богата; обильные урожаи; природные силы; благосостояние).
Давайте сократим, заменяя ряды однородных членов более общим понятием. Перескажите 1-ю часть сжато.
- Прочитайте 2-й абзац.
Придумайте название и выпишите ключевые слова.
2. Прекрасные родные места.
(Родные места; даже небогатые, но прекрасны).
- Как можно сократить этот абзац? Перескажите его сжато, объединяя два предложения в одно.
Прочитайте 3-й абзац.
3. Клочок земли, научившей меня видеть и понимать прекрасное.
(Тихая немудрая земля; неяркое небо; до боли в сердце; обыкновенную землю; в глубине сердца; клочок земли; видеть и понимать прекрасное).
- Важен ли он для раскрытия темы? (Да). Нужно ли его сокращать? (Нет).
- Перескажите фрагмент близко к тексту. Какая мысль содержится в данной части? (Главная, здесь заключена идея)
- Какие слова повторяются дважды? Почему? (До боли в сердце, в глубине сердца).
- Как вы считаете, чем же вам дорог родной край? Обоснуйте свою мысль.
- Запишите последний пункт плана. Это вопрос, над которым вы должны поразмышлять и написать сочинение-миниатюру. Оно должно стать логическим завершением изложения, выводом.
4. Чем же мне дорог родной край?
5. Словарно-орфографическая работа.
- Как избежать повтора слов?
- Найдите и зачитайте контекстуальные синонимы (Богатство, обильные урожаи, благосостояние; родные места, обыкновенная земля, своя страна, клочок земли).
- Найдите эти контекстуальные синонимы среди ключевых слов, уже выписанных вами в тетрадь, и подчеркните их.
- Каково отношение автора к тому, о чем он говорит? Как вы это поняли? (Оценочная лексика).
- Объясните правописание слов с пропущенными орфограммами, сгруппировав их по видам орфограмм.
6. Пунктуационная работа.
- Какие знаки препинания вызывают трудность? Посмотрите схемы, найдите предложения, которые соответствуют им.
7. Работа над определением типа текста.
- Определите тип данного текста (рассуждение).
- Какого типа должен быть текст последнего абзаца, то есть ваше сочинение? Почему? (рассуждение).
- Каковы обязательные компоненты текста-рассуждения? (тезис, аргументы, вывод).
8. Устный пересказ сжатого текста по плану.
- Надо ли использовать изобразительные средства в изложении? Почему?
(Выступление 2-х учащихся с пересказом текста. Комментарий учителя и одноклассников).
“Мещера стала моей второй Родиной, - писал Паустовский. – Ничто так не обогатило меня, как этот скромный и тихий край. Там впервые я понял, что образность и волшебность русского языка, неуловимым образом связаны с природой, с бормотаньем родников, криком журавлиных стай, с угасающими закатами, отдаленной песней девушек в лугах и тянущим издалека дымком от костра.”
- Выскажите своё мнение: чем же мне дорог родной край?
IV. Заключительная беседа.
-
Что такое сжатое изложение с элементами сочинения?
-
Какие части текста можно “сжать”, а какие нет?
-
Как строится текст-рассуждение?
Очерк К. Паустовского “Мещерская сторона” помогает читателю увидеть и почувствовать этот удивительный, сказочно богатый мир природы, а авторское повествование раскрывает самое сокровенное в нем, делает его занимательно интересным. На следующем уроке вы будете писать изложение с элементами сочинения по тексту К. Г. Паустовского “Мещерская сторона”.
На втором уроке учащиеся пишут изложение с элементами сочинения.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мещерская сторона», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.