Конспект урока «Парные и непарные согласные звуки. Их произношение и обозначение на письме» по русскому языку для 1 класса
2014-2015уч.год
Урок русского языка в1классе по теме
«Парные и непарные согласные звуки. Их произношение и обозначение на письме»
Подготовила учитель
начальных классов МБОУ-СОШ №7
г.Клинцы
Сердечная Елена Ивановна
Задачи урока:
1.Образовательные:
формировать умение писать слова с парной согласной на конце слова.
2.Развивающие: развивать устную и письменную речь учащихся, фонетический слух, орфографическую зоркость, память. Внимание.
3.Воспитывать культуру учащихся, аккуратность, усидчивость, самостоятельность.
Оборудование: Компьютер, проектор, учебник «Русский язык 1кл.»
Авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий;
Тип урока: Урок получения новых знаний
Цели урока направлены на формирование учащимися
личностных результатов:
-развитие мотивов учебной деятельности и формирование смысла учения.
-установка на безопасный и здоровый образ жизни, к творческому труду, работе на результат.
Познавательные: Осуществлять анализ, сопоставлять, классифицировать материал. Строить несложные рассуждения, делать выводы.
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу, контролировать и оценивать свои действия.
Коммуникативные: участвовать в диалоге, общей беседе.
Ход урока
Мотивация учебной деятельности.
И в радости, и в грусти
Он всякий час со мной
Родной язык мой русский
Как Родина родной.
А.Шибаев
Красиво писать –красоту творить.
Чистописание бп вф гк дт
Актуализация знаний
-К какой группе букв относятся прописанные буквы? (согл.)
-Сколько согласных букв в русском языке? (21)
-Что вы о них знаете?
Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи.
Слайд №1
-Составьте из данных слов предложение
Ребята, пру., бежать, на, весело.
-Запишите (ученик у доски)
-Где возникло затруднение? (пруд,т)
-В чём проблема?
-Чему будем учиться на уроке?
Цель: Писать слова с парными согласными на конце.
- Попробуйте озвучить тему.
Тема: Парные согласные звуки на конце слова.
-Попытаемся разобраться, каковы должны быть ваши действия, когда вы встречаетесь с парными согласными на конце слова.
Построение проекта выхода из затруднения
Слайд №2
Ёж-камыш лук-луг
Гриб-сноп
Прут-пруд
-Что можно сказать о произношении и обозначении на письме
согласных в конце слова (произношение и обозначение на письме расходятся)
Слайд №3
Рисунок большого и маленького пруда, плота.
-Что вы видите на экране?
Пруд-прудик,
Плот-плотик.
-Произнесите эти слова.
-Когда парный звук мы слышим отчётливо? (Когда после него следует гласный звук)
-Каковы должны быть ваши действия, чтобы правильно написать парный согласный на конце слова?
(Подобрать такое слова, где после согласного звука стоит гласный)
Первичное закрепление
Упр.116. стр.126
-Прочитайте слова. Сравните произношение и обозначение на письме парного согласного в конце слова.
-Запишите слова столбиком с правой стороны листа.
Запись на доске
Морж
Носорог
Шалаш
Столб
Хорёк
Суп
-Подчеркните парные согласные на конце слов.
-Какие ещё правила встретились в данных словах.
-Измените слова так, чтобы предметов стало много.
и
-В каком столбце вы отчётливо слышите парную согласную. (2)
-Как называется такая группа слов? (проверочные)
Физминутка
Дует лёгкий ветерок (Дуют на ладони)
Волны зашумели. (Плавные движения руками)
Включение в систему знаний и повторение.
Слайд №4
-Вам нравится картина?
-Попробуем разнообразить её.
(появляются рисунки: лошадь, зубр, бобр, голубь, лебедь, камыш, выпь, уж. ёж, карась.)
-Какие из этих слов требуют проверки?
-Разделите слова на 2 группы (с парными и непарными на конце)
Слайд №5
На воздушных шариках появляются слова
Снег, лёд, дуб, гриб, берег.
-Подберите проверочные слова. (устно)
Самостоятельная работа с применением уровневой дифференциации.
1 уровень (задание из рабочей тетради по усмотрению учителя)
2 уровень Карточка
|
3 уровень Карточка
-Выбери задание любого уровня и выполни его.
Рефлексия.
-Что узнали на уроке?
-Достигли ли вы поставленной цели?
-какое задание помогло?
Выбери пёрышки нужного цвета и подари лебёдушке.
Урок окончен. Всем спасибо.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Парные и непарные согласные звуки. Их произношение и обозначение на письме», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.