Конспект урока «ЗВУК И БУКВА Ч» по русскому языку
Конспект логопедического занятия для детей подготовительной группы:
«ЗВУК И БУКВА Ч»
Подготовила
Учитель – логопед
Гайдукова О.В.
Троицк 2011
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
-
Знакомство со звуком [ч] (уточнение артикуляции, звуковой анализ, автоматизация в словах, дифференциация);
-
Знакомство с буквой Ч, прописывание буквы в тетради;
-
беседа об именах: разных национальностей, старинных именах;
-
разучивание скороговорок;
-
разучивание пальчиковой игры, логоритмических упражнений;
-
разучивание слов сценки «Внучек»;
-
знакомство со схематическим обозначением слова (схема);
-
отработка слоговой структуры слова с использованием элементов пескотерапии.
ЦЕЛИ:
-
расширять знания об именах людей, их значении и употреблении;
-
закреплять произношение звука «ч» в речи, учить внятно и отчётливо произносить слова и словосочетания с естественными интонациями;
-
закреплять навыки слогового анализа и синтеза на материале слов со звуком [ч], умения различать буквы и звуки;
-
упражнять в словообразовании: уменьшительно-ласкательной формы существительных (отчеств от имен собственных), притяжательных прилагательных от существительных;
-
развивать общую и мелкую моторику;
-
упражнять в употреблении основных языковых понятий и категорий (имя, отчество, фамилия);
-
оптимизировать фонематические процессы средствами театрализации;
-
стимулировать речевую активность;
-
воспитывать языковое чутье, чувство любви к родному языку;
-
обогащать эмоциональную сферу;
-
приучать детей к самостоятельности суждений;
-
воспитывать уважительное отношение к окружающим.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Демонстрационное: план города «Звукоград»; карточка-символ звука [ч], буква « ч» (вырезанная из зеленого картона); картинки с изображением животных; наборы карточек для игры «Предмет уменьшается, а слово увеличивается ; карточки схемы для слова «лисичка»; реквизит для инсценировки; мяч; клок шерсти; карточки(«глаз», «ухо», «рот», «ручка»).
Раздаточное: наборы слов из разрезных слогов, буква Ч (по количеству детей); пластилиновые карточки для выкладывания букв; схемы слогов (по 6 на каждого ребёнка), наборные полотна.
Организационный момент
Дети стоят около стульчиков, поставленных по кругу.
Логопед: « Здравствуйте, дети. Здравствуй, Юлечка. Здравствуй, Димочка…»
(Дети по цепочке называют друг друга ласковыми именами и садятся).
Логопед: «Дети, вам было приятно, когда ваш товарищ называл ласково ваше имя? Почему?
- Каким голосом называли вы друг друга?
- С какой интонацией?
- Какой звук помог вам ласково произнести имя?
- Сегодня мы с вами будем играть в разные игры со звуком [ч] и поговорим об именах.»
О чем нам может рассказать имя человека? Что мы можем узнать о человеке, даже не видя его, а только зная его имя?
• Мальчик или девочка (Юля - Юра).
• Мужчина или женщина.
Логопед: Бывают одинаковые женские и мужские имена, которые заканчиваются по-разному. Какие это имена? (Валентин и Валентина, Александр и Александра, Валерий и Валерия, Антон и Атонина, Василий и Василиса).
• Национальность.
- Назовите русские имена.
- Какие вы знаете имена людей других национальностей?
У человека любой национальности в любой стране мира есть имя. На разных языках имена звучат по-разному. Например, русское имя Иван по-английски звучит Джон, по-немецки Иоганн, по-итальянски Джованни, по-французски Жан, по-испански Хуан, по-польски Ян.
• Имена бывают современные и старинные. Старинные русские имена обычно встречаются в русских народных песнях и сказках.
- А какие старинные имена вы знаете?
Имена - не просто слова, а слова, называющие человека.
Но люди имеют не только имена, а ещё и отчество и фамилию. Отчество и фамилию дети получают от отца. Слово «отчество» произошло от слова «отечество», а «отечество» от слова «отец», т.е. отчество - как бы второе имя по отцу. Назовите свое полное имя, отчество и фамилию.
Игра «Назови отчество сына»
(дети перебрасывают мяч друг другу, образовывая отчество от имени)
Дети. У Ивана - Иванович, у Петра - Петрович, у Ильи - Ильич и т.д.
Логопед. На какой звук оканчиваются все отчества сыновей?
Дети. На [ч].
Логопед. Давайте поиграем с этим звуком, ведь он очень красиво звучит, послушайте как: ч, ч, ч… Давайте все вместе произнесем: ч, ч, ч… Вам, наверное, хочется побольше узнать об этом звуке, не правда ли? А кто хочет превратиться в этот звук?
Игра «Раз-два повернись и в звук [ч] превратись»
Дети произносят несколько раз звук [ч].
Логопед. Послушайте, на что похоже звучание звука [ч]: (упражнение на звуковое подражание)
- кузнечик стрекочет: ч, ч, ч, ч, ч…;
- человек чихает: пчхи, пчхи;
- чибис встречает: чьи вы? чьи вы?;
- так говорят, когда просят помолчать: чччччч (жест);
- ножницы чикают: чик, чик, чик.
(Пальчиковая игра «ПАРИКМАХЕРЫ».
Чик! Чик! Чик! Чик!
Челку я себе подстриг! (С радостью)
Чик! Чик! Чик! Ча!
Чудо челка у меня! (С гордостью)
ЧИк-чик! чИк-чик! чИк-чик! чОк!
Отхватил волос клочок! (С испугом)
Чик! Чик! Чик! Ха!
Что за челка?
Чепуха! (С досадой)
Логопед. Дети, как вы думаете, какой характер у звука [ч]? Твердый или мягкий? Нежный или грубый? Какое время суток предпочитает звук [ч] - утро, день, вечер или ночь?
- Давайте подумаем, звук ч, гласный или согласный, твёрдый или мягкий? Звонкий или глухой?
Логопед. Как стоит язычок, когда произносят звук [ч]? (Использование жеста, дети показывают ладошкой положение и движение языка.) Посмотрим на план города «Звукоград» и найдем домик, где живет звук [ч]. Как вы думаете, на какой улице живет звук [ч], - тихой или громкой?
Дети – на тихой.
-Почему на тихой?
Дети. -Потому что звук [ч] глухой.
Логопед. –Как вы думаете, а в каком домике живёт звук [ч]?
Дети. – В зелёном.
Логопед. Почему у него зеленый домик?
Дети. Потому что звук [ч] мягкий.
Логопед. У каких еще звуков зеленые домики?
Дети. У [сь], [зь].
Логопед. Сравните букву ч и звук [ч] с помощью карточек («глаз», «ухо», «рот», «ручка»). Звук мы слышим и произносим, а букву видим и пишем.
Дети определяют свойство звука и буквы и подбирают подходящую карточку.
Выкладывание на пластилиновой дощечке буквы Ч из фасоли.
Игра «Как меняет слово буква ч»
Логопед. Как меняется слово, когда в нем появляется буква ч? Название предмета звучит более ласково, или он уменьшается в размерах. Чтобы убедиться в этом, давайте поиграем.
Захотелось ласковых нам слов.
Кто из звуков нам помочь готов?
[ч] - он очень мягкий звук,
Не обойтись, похоже,
без его услуг.
Дети, по карточкам со слогами составьте слово и прочитайте. Затем надо поставить буковку ч в нужное место в слове и прочитать слово еще раз. Что изменилось?
Дети. Река - ре(ч)ка, рука - ру(ч)ка, молоко - моло(ч)ко, яблоко - ябло(ч)ко, строка – стро(ч)ка, собака – соба(ч)ка, брюки – брюч(ч)ки, крюки – крю(ч)ки.
Игра «Предмет уменьшается,
а слово увеличивается»
Логопед. Дети, у меня для вас есть еще одна очень интересная игра. Но прежде ответьте мне на один вопрос. Мы с вами заметили, что звук [ч] как бы уменьшает предмет, а вот само слово увеличивается или уменьшается? Например, берем клок ваты (демонстрация). Сколько слогов в слове клок?
Дети (считают хлопками). Один.
Логопед. Теперь отрываем клочок. Он стал меньше, а слово? Кло-чок. Сколько слогов?
Дети. Два. Слово стало длиннее.
Логопед. А теперь возьмем маленький клочочек. Сколько слогов в слове кло-чо-чек?
Дети. Три.
Логопед. Слово стало еще длиннее, а предмет клочочек стал совсем маленький, т.е. предмет уменьшается, а слово увеличивается. А теперь выполним задание со своими карточками и сделаем слоговые модели слов.
Дети. Лук - лучок - лучочек, жук - жучок - жучочек, паук - паучок - паучочек ..
Игра «Чей хвост?»
Логопед. Имена есть не только у людей, есть они и у животных. А называются они кличками, т.е. животных с помощью них зовут, кличут. Если у вас есть домашнее животное, назовите его кличку.
Дети называют.
-А теперь посмотрите на мои картинки, где изображены животные. Как называются хвосты разных животных, вы мне скажете сами. Слушайте мое стихотворение и добавляйте нужное слово. Будьте внимательны.
Хвост у собаки, конечно, … собачий,
У кошки он просто … кошачий,
Хвост у теленка жалкий, … телячий,
У жеребенка какой? … жеребячий.
У волка хвостище … волчий,
А у зайца маленький, … заячий,
А у лисы шикарный, … лисий (ловушка).
Выбор правильной модели слова «лисичка»
Конечно, у лисы самый красивый хвост. Как ласково можно назвать лису? Правильно, лисичка. Давайте подарим лисичке (картинка) подходящую модель. Посмотрите на модели слов и выберете ту, которая подходит к слову лисичка.
Подвижная игра «Бабушка кисель варила»
Логопед. Дети, мы знаем с вами интересную игру, она вам очень нравится. В ней есть очень много ласковых слов со звуком [ч]. Давайте-ка в неё поиграем и вспомним эти слова.
Бабушка кисель варила в домушечке на горушечке в черепушечке.
Летел, летел соколок через бабушкин порог.
Вот он крыльями забил, бабушкин кисель разлил.
Вот и нету киселька в домушечке на горушечке в черепушечке.
Бабка плачет: «Ай-ай-ай!» «Не плачь бабка, не рыдай.
Чтоб ты стала весела, мы наварим киселя. Вот сколько!
Логопед. Каждому человеку приятно, когда его имя называют не грубо (Петька, Танька), а ласково, так, как вы называли друг друга в начале занятия. Я знаю, что вы выучили поговорки про детей, и все дети названы у вас ласковыми именами. Произнесите свою поговорку выразительно, играя голосочком.
Дети произносят поговорки, логопед задает вопросы по содержанию.
Димочка Ниночке чинит ботиночки.
Танечка - у печки, Ванечка на печке.
У мамочки Надечки чудная дочка!
Инсценировка стихотворения «Внучек»
Логопед. Конечно, приятно, когда вас называют ласково, но бывает и так, что внук называет бабушку и дедушку ласково, а сам ведет себя грубо, невежливо, неуважительно. Посмотрите инсценировку про такого мальчика и скажите, правильно ли он себя вел. (Инсценировка заранее разучивается, «артисты» - дети).
Вот пришел из сада мальчик, поднимает кверху пальчик,
Манит дедушку: «Дедульчик! Принеси-ка быстро стульчик!
Расстегни-ка мне замочек, опусти воротничочек!
Ой! Запутался шнурочек, развяжи-ка узелочек!
И поправь-ка мне носочек».
Бабушка спешит: «Ах, внучек! Хочешь есть? Покушай супчик!
Съешь бульончик, вот батончик!
Вот огурчик, баклажанчик, апельсинчик и бананчик!»
«Я наелся! Ну, бабульчик, отодвинь-ка быстро стульчик!
Я возьму еще бананчик и улягусь на диванчик.
Эй, дедульчик! - крикнул мальчик, - принеси-ка мне журнальчик!
Да не шаркай так, дедульчик! Воду выключи, бабульчик!
Не шумите! И молчок! Отдыхает ваш внучок!!!»
Логопед: - Ребята, как вы считаете, мальчик, разговаривая с бабушкой и дедушкой, произносил ласковые или грубые слова?
- А вёл он себя при этом вежливо или грубо? По каким моментам это видно? (разговаривает громко или тихо, какой у него тон - повелительный)
- Как вам кажется, этот мальчик из стихотворения - положительный герой или отрицательный? Почему?
А можно ли его как – то изменить? (научить вежливо и уважительно разговаривать с окружающими)
Логопед: - Наше занятие заканчивается. Что нового вы узнали об именах?
- Мы очень много играли со звуком [ч]. Какие игры вам больше всего понравились?
- Что вы расскажете своим родителям или друзьям, если вас спросят о том, чем вы занимались сегодня на логопедическом занятии?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЗВУК И БУКВА Ч», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.