- Правописание приставок пре-,при-

Конспект урока «Правописание приставок пре-,при-» по русскому языку для 6 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Зареченская средняя общеобразовательная школа»

Ростовского района Ярославской области











Конспект урока по русскому языку
в 6 классе

«Правописание приставок пре-,при»





подготовила

учитель русского языка и литературы

Анохина Наталья Владимировна











г. Советский
2014



Открытый урок по русскому языку в 6 классе
«Правописание приставок пре-, при-»

Цель:
Познавательная: дать сведения о закономерности употребления приставок пре-, при-;
Развивающая: создание ситуации для развития внимания мышления, памяти, развитие орфографической зоркости учащихся;
Воспитательная цель: формирование на уроке общеучебных умений и навыков, включающих воспитание трудолюбия, старательности, настойчивости, ответственности, дисциплины.

Оборудование: учебник; мультимедийная презентация

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: урок-исследование.

Технология: коммуникативная, информационно-коммуникационная

Методы и педагогические приёмы: проблемно-поисковый, самостоятельная работа

Оборудование: учебник, мультимедийная презентация.

Ход урока:

1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания (Ребята должны были вспомнить правописание изученных ранее приставок)


3.Фронтальный опрос

-Что такое приставка? (часть слова)

- Для чего нужна приставка? (приставка образует новые слова)

4.Работа с доской

-Можно ли утверждать, что у приставок есть лексическое значение?

Итак, приставка - значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
Вы знаете, что разные приставки пишутся по разным правилам. В зависимости от этого они разделяются на три группы.

5.Игра «Третий лишний» (слайд )


А почему эти слова оказались «лишними» ? − Можете ли вы объяснить правописание приставок в этих словах?

Нет, так как это правило мы еще не изучали. И именно приставки ПРИ- и ПРЕ- относятся к 3-й группе

Давайте сформулируем и запишем тему урока.

Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ- (слайд)
Чему мы должны научиться за урок, какими умениями должны овладеть?



6.Почему же эти приставки входят в отдельную группу и считаются трудными?

По двум причинам. Во-первых, их правописание зависит от понимания их смысла в слове. Во-вторых, о правописании этих приставок есть не одно правило, а целых шесть. Поэтому, чтобы раскрыть секрет правописания ПРИ- и ПРЕ- придётся сразу учиться различать разные смыслы приставок по шести правилам

Прежде всего научимся узнавать их в лицо.

(слайд )

Выпишите только те слова, которые относятся к теме нашего урока.(ученик у доски работает и после проверки всем классом выделяем орфограмму, пока без значения в скобках)

  • пробежать

  • прибежать

  • прекрасный

  • запретный

  • приподнять

  • надорвать

  • преграда (Работа с толковым словарем)

  • прадедушка

  • рассеянный

  • приморский

  • пришить


Молодцы! Справились с заданием. Ну а прежде, чем мы отправимся в путешествие, я хотела бы вас познакомить с нашим помощником. Это карандаш. Он очень любит русский язык и любит сочинять маленькие стихотворения на правила орфографии, чтобы ребята лучшее поняли материал. И Карандаш приготовил вам напутственное слово(слайд)

Что же может означать приставка ПРИ- ? Сейчас мы с вами об этом узнаем.

Самый первый и самый легкий случай объясните сами. (слайд)

Какое значение есть у слов: пришел, приехал, прискакал, приплыл− С какой приставкой написаны все эти слова?

Учащиеся делают первый вывод:

(слайд 7)ВЫВОД:Слова, обозначающие приближение, пишутся с приставкой ПРИ- Закрепление полученных знаний. (слайд «Стихотворение Карандаша»)

Работа в тетрадях и на доске.

(слайд 8)Запишите слова, обозначающие:

приближение, птицы, черепахи;

(слайд 9)Учитель. Приходить, приближаться могут не только живые существа. О мысли говорят: пришла в голову, о догадке – придумал, а еще припомнил, приснилось.



А теперь давайте посмотрим на следующий слайд ( слайд 10)
− Какое слово не имеет значения
приблизился?

Пришел, прибежал, приклеил, приплыл.
С какой приставкой написано это слово?

Люди часто присоединяют друг к другу разные вещи. Что только они не придумали для такой работы! Образуйте слова со значением присоединить от данных словосочетаний

  • (слайд)с помощью веревки (ПРИвязать)

  • с помощью молотка (ПРИбить)

  • с помощью иголки (ПРИшить)

  • с помощью клея (ПРИклеить)

  • с помощью кнопок (ПРИколоть).



Учащиеся делают второй вывод:

В словах со значением присоединения всегда пишется приставка ПРИ-

Учитель.

Многие предметы присоединяются к чему-либо не обязательно при помощи веревки или клея.

Все, что движется, стремится к какой-то цели, в конце концов с о е д и н яе т с я с ней.

Вставьте в предложения нужные слова.

  1. Самолет пошел на посадку и благополучно ....

  2. Когда лодка прикасается к берегу, говорят, что она ...

  3. Когда корабль останавливается у пристани, говорят, что он ...

Слова с такими значениями продолжают появляться в языке. Например, когда наш космический корабль впервые благополучно опустился на поверхность Луны, возникло слово прилунился.


(слайд №14)– Приблизиться, присоединиться можно очень ненадолго, слегка, не насовсем. Слова с этим значением тоже пишутся с при-. И обозначают неполноту действия.



(слайд ) (УСТНО)Замените данные словосочетания одним словом с приставкой при-.


Немного поднял, немного хромает, ненадолго остановился, слегка коснулся, ненадолго лёг, ненадолго сел.
Делаем вывод (слайд 16). Читаем стихотворение (слайд)


Работа с учебником (выпишите из упражнения №188 все словосочетания, в которых приставка соответствует данному значению, выделите орфограмму по образцу )

(слайд )− А как можно назвать:



  • площадь у вокзала,

  • канаву при дороге − …

  • огород при усадьбе − …

  • поселок при городе − …

  • участок при школе (слайд )

  • (слайд 21)Вывод: В данном случае приставка при обозначает нахождение около чего-то, близость, смежность (слайд 22) (Записать общий вывод в тетрадь)

    ПРИ-

  • приближение;

  • присоединение;

  • неполнота действия;

  • близость; смежность.



Все было бы хорошо с приставкой ПРИ- , если бы не было приставки ПРЕ-. Но она есть, и давайте при помощи приставки ПРЕ- образуем новые слова: (слайд 23)

  • очень добрый – предобрый,

  • очень скверный − прескверный,

  • очень светлый – пресветлый,

  • очень добрый − предобрый,

очень хорошенький − прехорошенький.

(слайд)− Вы сами убедились: ПРЕ- − значит «очень». НО! Есть еще и второе значение… понаблюдаем. Определите, в каких словах нет приставки ПРЕ- с таким значением:

  • предобрый

  • пресветлый

  • прерывающийся

  • престарелый

  • преступный

  • преградить

Подумайте, какое значение имеет приставка ПРЕ- в этих словах. Объясните лексическое значение данных слов.



Вывод: Приставка ПРЕ- пишется в тех словах, где она по смыслу сходна с приставкой ПЕРЕ-.(слайд )

Подведение к общему выводу ( ребята должны устно сформулировать правило).

Тест с последующей взаимопроверкой.
Сочинение-миниатюра на тему «Пришкольный парк» с использованием словосочетаний:

Пр…школьный парк,
пр…слушиваюсь к тишине,
пр…коснулся к ветке дерева,
пр…бежала пр…милая белочка,
пр…белый снег
и последующим объяснением написания приставок.

Подведение итогов.
Домашнее задание




Список использованной литературы


  1. Граник Г.Г. Секреты орфографии. -2-у изд.,М.: Просвещение,1994.-124с.

  2. Русский язык. 6 класс. Учебник.  Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.  2010,М




Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. http://russkiy-na-5.ru/





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание приставок пре-,при-», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Правописание букв з и с на конце приставок

Правописание букв з и с на конце приставок

Открытый урок. . Предмет: русский язык. Класс: 5 «А». Тема: «Правописание -з и -с на конце приставок». Учитель русского языка ...
Правописание З – С на конце приставок

Правописание З – С на конце приставок

Тема урока: Правописание З – С на конце приставок. Тип урока: открытие нового знания. Цели урока: - сформировать представление об условиях выбора ...
Повторение орфографии. Правописание приставок

Повторение орфографии. Правописание приставок

Тема урока:. Повторение орфографии. Правописание приставок. Цели:. повторение основных правил правописания приставок. . систематизация знаний ...
Правописание –з –с- на конце приставок

Правописание –з –с- на конце приставок

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа № 22". г. Новотроицка Оренбургской области. ...
Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу

Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу

МБОУ «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа №161». Советского района города Казани. Открытый урок. . (на республику). по ...
Правописание безударных падежных окончаний имён существительных

Правописание безударных падежных окончаний имён существительных

Досщанова Наталья Витальевна. МОУ СОШ № 78, г. Волгоград. Учитель начальных классов. Урок русского языка в 4 классе. Тема:. Правописание ...
Правописание безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа

Правописание безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа

Правописание безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа. Тип урока:.  урок обобщения и систематизации знаний. Цель. ...
Андерсен. Дюймовочка. Правописание жи-ши

Андерсен. Дюймовочка. Правописание жи-ши

Русская грамота. . Тема. : Андерсен. «Дюймовочка». Правописание «жи – ши». . Цель. : продолжить работу над произведениями Х. К. Андерсена. Формировать ...
Правописание безударных окончаний существительных в родительном и дательном падежах

Правописание безударных окончаний существительных в родительном и дательном падежах

Маслова Галина Геннадьевна. 4 – в класс. Конспект урока. Тема:. Правописание безударных окончаний существительных в родительном и дательном падежах. ...
Правописание гласных и согласных в корне слова

Правописание гласных и согласных в корне слова

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя. . общеобразовательная школа №66 г. о. Самара. Технологическая карта по русскому ...
Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу

Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу

Тема: Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу. Цели деятельности учителя: . Закреплять представления о твердых согласных звуках [ж], [ш] и мягких согласных ...
Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Лихолетова Татьяна Сергеевна. учитель русского языка и литературы. филиал МБОУ СОШ с. Троекурово в с. Урусово Чаплыгинского района Липецкой области. ...
Глагол. Правописание глаголов

Глагол. Правописание глаголов

Урок русского языка в 10 классе. Тема:. Глагол. Правописание. . глаголов. Цели урока:. . -закреплять знания о правописании глаголов,. . -развивать ...
Буквы Ы-И в корне после приставок

Буквы Ы-И в корне после приставок

Урок русского языка в 6 классе. «Буквы Ы-И в корне после приставок». I. . Объяснение нового материала. Здравствуйте, ребята! Запишите число и ...
В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

к. МБОУ «Красноармейская основная школа». Урок русского языка 3 класс. «В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными ...
Буквы Ы-И в корне после приставок

Буквы Ы-И в корне после приставок

МОУ «Сретенская средняя общеобразовательная школа №1». Урок русского языка по теме. «Буквы Ы-И в корне после приставок». . (по учебнику ...
Буквы Ы и И после приставок

Буквы Ы и И после приставок

КОНСПЕКТ МОДУЛЬНОГО РАЗНОУРОВНЕВОГО УРОКА (6 КЛАСС). 1. Название модуля: «Буквы Ы и И после приставок. ». 2. Интегрирующая дидактическая цель:. ...
Буквы Щ.щ Правописание сочетаний ща ,щу

Буквы Щ.щ Правописание сочетаний ща ,щу

Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте: письмо). Учитель начальных классов. Моисеенко Алла Григорьевна. Предмет:. русский язык (обучение ...
Правописание глаголов

Правописание глаголов

ГБОУ СОШ №1371. с углубленным изучением английского языка. Конспект урока по русскому языку. УМК «Начальная школа 21 века». 4 класс. Тема ...
Закрепление правописания приставок и предлогов

Закрепление правописания приставок и предлогов

«Закрепление правописания приставок и предлогов». Цели :. Формировать интерес к слову; наблюдать за значением приставок;. . Развивать умение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 декабря 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект