Конспект урока «Музейная педагогика»
Урок на тему «Музейная педагогика»
Воспитатель: Зотова Л.Г.
Программное содержание:
1. Формирование знаний детей о создании музеев и их значении в жизни человека.
2. Закрепление у воспитанников основных понятий общих признаков предметов через классифицикацию.
3. Развитие познавательного интереса посредством сообщения информации о значении музея, организации игровых ситуаций, неожиданных выводов.
4. Воспитание культуры поведения в музее.
Предварительная работа: посещение городского краеведческого музея вместе с родителями, рассматривание открыток с изображением собак, сбор экспонатов для мини-музея группы, оформление фотоальбома, чтение рассказов о собаках.
Уточнение и активизация словаря: музей, коллекция, экскурсовод, экспонат.
Ход мероприятия:
Тихо звучит музыка. Дети проходят в мини-музей.
- Куда же мы попали? Здесь необычная обстановка. Сколько нового, интересного и неизвестного. Где же мы?
- Сегодня мы торжественно открываем в группе мини-музей «Умные собаки».
(Под аплодисменты разрезается красная ленточка, все рассаживаются на места).
- Дети, кто из вас был в настоящем музее?
- А вы хотели бы научиться создавать свой мини-музей?
- Тогда, нам надо больше узнать о том, что же такое музей?
- Музей - это место, где собирают, хранят и показывают красивые, старинные и очень интересные предметы: картины, игрушки, посуду, ткани и многое другое.
- Как вы думаете, для чего люди создают музеи?
- Пожалуй, у каждого человека есть вещи, которые ему очень дороги, они хранят их как память о чем-либо. Людям всегда хотелось сохранить что-то самое необычное, любимое, чтобы потом показать своим детям и внукам. Например, одни собирают картины, книги, другие – посуду, третьи – игрушки и другие предметы. Большое количество собранных предметов называется коллекцией.
(Дети повторяют новое слово хором и индивидуально).
- Что бы вы собрали в свою коллекцию?
- Давайте послушаем, какое сообщение приготовил для нас сегодня Влад. «Предметы находятся дома у тех, кто их собирает, и их видят немногие. Для того чтобы коллекции смогли увидеть все желающие, люди стали размещать их в специальных зданиях. Эти здания и назвали музеями, а предметы, хранящиеся в них - экспонатами. Коллекции размещают в больших комнатах – залах, каждый из которых имеет свое название. Это делается для того, чтобы удобно было находить то, что хочется увидеть: игрушки, картины, часы и другие предметы».
- Спасибо, Владик за интересное сообщение.
Игровое упражнение «Собери коллекцию для музея».
- А сейчас разделитесь в небольшие подгруппы по 4 человека и попробуйте собрать на столах небольшие коллекции из предложенных предметов. Выберите ответственного в каждой команде и решите, какую коллекцию каждая команда составит.
- Расскажите, какие коллекции у вас получились. Они разные и могут поведать нам о многом.
- Предлагаю всем пройти на места.
- О каждом предмете (экспонате), который нам понравился, могут рассказать работники музея – экскурсоводы. В нашем мини-музее экскурсовод познакомит вас с породами собак, их происхождением, значением в жизни человека.
Мультимедийная презентация «Эти разные собаки».
(Дети делятся впечатлениями о своих питомцах, рассматривают фотографии, рисунки, оформленные в папках. Воспитатель обращает внимание детей на красочно оформленный плакат с правилами поведения в музее).
- Дети, в нашем музее есть определенные правила поведения. Сейчас мы с ними познакомимся.
Правила поведения в мини-музее
-
В нашем музее экспонаты разрешается трогать руками и играть ими!
-
Экспонаты нужно возвращать на место и ставить аккуратно и красиво.
-
Экспонаты нельзя ломать и забирать домой.
-
Можно и даже нужно: задавать вопросы, сочинять истории, придумывать игры.
-
Приветствуется пополнение музея новыми экспонатами, творческими работами.
- Некоторые предметы нельзя трогать руками, потому что они могут разбиться и их красоту больше никто не увидит. Это игрушки из глины и фарфора, а также разная посуда с изображением собак. С ними надо обращаться очень бережно. Картины смотрят издалека или на небольшом расстоянии. (Рассматривают картины на стене). Но есть в нашем музее игрушки, которые можно не только посмотреть, но даже поиграть с ними. Они меховые, плюшевые, резиновые и деревянные, вырезанные специально для детей.
- Давайте пригласим к нам в мини-музей ребят из других групп, а вы попробуете себя в роли экскурсоводов.
- Что нового вы узнали сегодня? С коллекцией, каких игрушек познакомились в нашем мини-музее? Какие правила поведения в музее вам хотелось бы изменить?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Музейная педагогика», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.