- Без сердца что поймем?

Конспект урока «Без сердца что поймем?» по педагогике для все классыа

Господи!

Даруй мне сердце

простое, незлобивое,

открытое, верующее,

любящее, щедрое,

…………………

способное

принять, понять, помочь.

Господи!

Даруй мне сердце

простое, незлобивое,

открытое, верующее,

любящее, щедрое,

…………………

способное

принять, понять, помочь.

Господи!

Даруй мне сердце

простое, незлобивое,

открытое, верующее,

любящее, щедрое,

…………………

способное

принять, понять, помочь.

Господи!

Даруй мне сердце

простое, незлобивое,

открытое, верующее,

любящее, щедрое,

…………………

способное

принять, понять, помочь.

Господи!

Даруй мне сердце

простое, незлобивое,

открытое, верующее,

любящее, щедрое,

…………………

способное

принять, понять, помочь.

Господи!

Даруй мне сердце

простое, незлобивое,

открытое, верующее,

любящее, щедрое,

…………………

способное

принять, понять, помочь.

сердце.jpgсердце.jpg











Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 134 «Дарование»

Красноармейского района города Волгограда












Методическая разработка родительского собрания

духовно-нравственной направленности



«Без сердца что поймем?»











Составитель:

Щеглова Е.А.,

учитель физики

І квалификационной категории












2012 год

Цель:

Познакомить родителей с идей гуманной педагогики и попробовать применить ее к себе.


Оснащенность:

три платка, картины с оптическими иллюзиями, стул, заготовки сердечек.


Подготовка:

стулья для родителей и учителя стоят по кругу.


Литература:

Ш.А. Амонашвили «Без сердца что поймем?»


Интернет-ресурсы:

babyps.livejournal.com, raznoepoleznoe.ru .


Ход собрания:

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Я не ошиблась, мы с вами, действительно, коллеги, так как мы - люди одинаково заинтересованные в правильном воспитании своих детей.

Говорить мы будем сегодня о самом главном: как нам жить и воспитывать друг друга в гармонии и согласии. Говорить можно сколько угодно. Но чтобы лучше понять и усвоить, человеку следует стать участником изучаемого процесса.


Скажите, что вы видите на этом рисунке?

А на этом?

Что изображено здесь?

(учитель по очереди показывает картинки с оптическими иллюзиями

и выслушивает ответы родителей)

О чем нам говорит данный эксперимент?

Совершенно верно! Каждый видит и воспринимает, а значит и оценивает ситуацию по-своему: нехорошо, неплохо, а именно по-своему.


Представьте, что сейчас речь пойдет о вашем ребенке. Вам знакома ситуация…

  • Когда вы видите своего ребенка, который делает не то, что вы от него ожидали?

  • Находиться не там, и не с теми, с кем бы вам хотелось?

  • Говорит не так и не то, что вы надеялись от него услышать?

(предполагаемые ответы родителей – «Да»)

Усложним ситуацию. Об этом вам говорит классный руководитель, уважаемая вами соседка, бабушка, ваша собственная мама или свекровь. И восприятие становится совсем искаженным, через третьи руки. Какова ваша реакция?

(предполагаемые ответы родителей – «Страх, гнев, агрессия, стыд»)

Все эти чувства мы кому адресуем?

Правильно, все это мы выливаем на ребенка! Вас уже завели. И, кроме того, ведь это вы увидели или услышали что-то нелицеприятное, но на себя-то вы накричать не можете!

Стоп! А как же рисунки, с которых мы с вами начали. Ведь в процессе этой работы, мы с вами уже поняли, что каждый видит ситуацию по-своему. Значит, для каждой ситуации будет несколько решений!

Чтобы ребенок не сделал, у него всегда есть своя причина!!!

Мы же с вами видим ситуацию по-своему, приписываем ей свое и главное негативное восприятие. Да, это мой ребенок, но он не мое повторение, в том числе и в чувствах.

Так чего же нам на самом деле не хватает, чтобы взглянуть на ситуацию глазами ребенка? Или нам что-то мешает?

(предполагаемые ответы родителей –

«Уверенности, что мы правы. Недоверие ребенку. Нехватка времени.»)

Абсолютно правильно вы все сказали. Наша с вами цель сегодня, да и всегда, – найти решение проблемы, и при этом наладить, а лучше не потерять контакт с ребенком.

Отсутствие времени – это серьезно. Но, как известно, кто не хочет, ищет причины для оправдания, а кто хочет, всегда ищет возможности. А давайте попробуем! Не устроить ли нам прямо сейчас мини-практикум!? Для этого мне нужен один доброволец – Вы будете моим ребенком. Согласны?

(родитель садится на стул в центре круга)

  • Сегодня так не спокойно, кругом так много разных дорог, которые заведут тебя, кто знает куда. Посиди-ка ты лучше дома, а я поищу подходящую для тебя компанию. (учитель завязывает «своему ребенку» ноги платком)

  • Ты конечно, молодец, и скоро научишься своими руками делать все хорошо. Но сейчас у меня нет времени ждать, пока ты все испортишь, и мне придется все переделывать. Ты посиди, а я все сделаю сама. (учитель связывает «своему ребенку» руки платком)

  • Меня не будет некоторое время, а компьютер и телевизор, и все что они показывают, не внушают мне доверия. Я лучше включу тебе аудиодиск с полезной для тебя информацией. (учитель завязывает «своему ребенку» глаза и уши платком)

  • Как ты себя чувствуешь, доченька (сынок)?!

  • (предполагаемый ответ «ребенка») Желание сбросить все немедленно и убежать навсегда, так как мне очень неуютно в таком виде.

(учитель снимает платки с родителя,

и родитель возвращается на свое место)

Вот!!! Именно так ощущают себя наши дети, когда мы своим вечным недовольством, а главное, своим желанием сделать как лучше. Все имеющееся у нас драгоценное свободное время мы тратим на запреты, на профилактическую ругань, и все это заметьте с самыми благими намерениями... Мы ругаем детей, а сами уставшие и замотанные этой жизнью, очень часто не замечаем главного. Мы молчим, когда нужно говорить, и говорим, когда следовало бы промолчать. Спасибо! (учитель благодарит помогавшего родителя)

Сейчас я предлагаю вам сказочное перевоплощение. У вас есть уникальная возможность побывать в волшебной лавке, где я смогу вручить вам самую главную вещь для взаимопонимания и общения. Я буду продавцом этой лавки и не потребую от вас взамен ни волшебных, ни настоящих денег. Однако, каждому из вас придется отдать мне самое главное чувство, которое вам мешает в общении с вашими близкими.

(предполагаемые ответы родителей –

«Страх, гнев, нетерпимость, раздражение…)

Итак, я навсегда забираю то, что вы мне отдали. А взамен отдаю вам мудрость доброго учителя Амонашвили, которой он с радостью делится со всеми нами.

«Путь к сердцу воспитанника, лежит через открытое и чистое воспитателя!»

Мы живем в непростое время. Часто возникают ситуации, требующие немедленного ответа, действия. А мы с вами все люди разные, есть глубоко верующие люди, есть относящие к вере с уважением, но нет ни одного человека, который бы ни разу в жизни не сказал : «Господи, помоги!» Особенно, если это касается наших детей. В такие минуты трудно подобрать правильные подходящие слова, но сейчас у нас есть возможность подумать об этом, для того чтобы в нужный момент защитить свою семью, и детей, от скорого и недоброго слова. Я предлагаю Вам сейчас подобрать подобные слова. А начать нашу памятку-заповедь можно так:


«…Господи!

Даруй мне сердце открытое, чистое, (далее слова предлагают родители по кругу – « …незлобивое, верующее… ), любящее, способное принять, понять, помочь.»


В память о нашей встрече и сегодняшнем всегда своевременном разговоре, я хочу чтобы у вас осталась придуманная нами заповедь (учитель раздает заготовки сердечек родителям). Это только начало большой нашей работы над собой, но я верю, что это нам под силу, если мы всегда будем помнить «Без сердца что поймем?»
































Приложение:


http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=335438188-51-72&n=21


C:\иллюзии\OWHB9CACNUCCRCAOTVF3JCAGW8R14CATOSK25CAUE8JC3CAFJMZS5CA92Z730CAQPQ1GCCA2E31L0CAMK7I4ECA436O1KCA98W82ECAJ35K8YCAGGQVLYCAYAZF2QCAAEMN95CAF0VTT6CAR5VBOHCAJMXPQF.jpg



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Без сердца что поймем?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому

Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому

Родительское собрание в 1 классе по теме: «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому». Цель. : 1. Роль семьи в формировании личности человека. ...
Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому

Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому

Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому. Задачи собрания:. . Определить влияние семьи на формирование личности ребёнка. . Рассмотреть, ...
Как хорошо, что есть семья, которая от бед любых всегда, везде хранит меня…

Как хорошо, что есть семья, которая от бед любых всегда, везде хранит меня…

Разработка родительского собрания». . Наиболее распространённой формой групповой работы с родителями является родительское собрание. Родительские ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 октября 2016
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект