- Конфликт или взаимодействие?

Конспект урока «Конфликт или взаимодействие?» по педагогике для все классыа

Конспект проведения занятия по психологии

Тема: Конфликт или взаимодействие?

педагога-психолога ОГБОУ «СОШ-ЦДО» Вяхеревой Татьяны Васильевны

Цели:

развить у детей навыки общения и разрешения конфликтов;

научить детей умению свободно, не боясь неодобрения, высказывать свои мысли.

Материалы:

небольшая чаша, кувшин или горшочек;

Организационная часть:

Приветствие.

Разминка.

1. Упражнение «Назови чувство»

Сейчас мы с тобой будем по очереди называть чувства: одно положительное, одно — отрицательное.

2. Обсуждение домашнего задания:

Психолог: Дома ты должен был написать наиболее интересующий вопрос по поводу взаимоотношений с учителями , и меня и у тебя на столе стоит чаша. Я положу туда листочки с вопросами. Эта чаша, назовем ее "Чаша чувств", будет в моем кабинете и у тебя дома постоянно, и ты сможешь в течение недели опускать в нее листочки с вопросами, которые будут у тебя возникать. На следующих занятиях мы будем брать наугад по 2—3 вопроса из чаши, чтобы обсудить их и найти решение проблемы.

Основная часть:

Работа по теме занятия.

3. Упражнение «Как разрешать конфликтные ситуации»

Психолог: Возьми «Чашу чувств» и скажи следующее: «То, что у нас накопились вопросы по поводу взаимоотношений — хорошо, хотя бы потому, что я о них не постеснялся написать. Не побоялся неодобрения, а принял решение разобраться в ситуации. Конфликты — это часть нашей жизни.

А теперь я предлагаю тебе подумать о том, как мы ведем себя в конфликте. Состязаемся, соревнуемся? Проигрываем? Какие чувства вызывает у нас соперник? Непреднамеренные конфликты приводят к обидам, потере дружбы, к вспышкам гнева, отчуждению. Поэтому важно знать, как вести себя в конфликтных ситуациях. Сегодня мы будем учиться разрешать конфликты.

Для начала давай попробуем вместе подумать о том, как лучше всего поступать в определенной ситуации, чтобы уладить конфликт. Я буду называть ситуацию, а ты — обсуждать ее по следующим правилам».

Правила обсуждения:

- Рассказывай о любых идеях, приходящих в голову.

- Не осуждай чужие идеи.

- Выдвигая свои идеи, используй уже высказанные.

- Предлагай как можно больше идей.

4. Упражнение «Трудные ситуации»

Психолог: Прослушай ситуацию, обсуди со мной варианты, выбрав среди них; приемлемые для тебя.

Кто-то дразнит или обзывает тебя.

Ты думаешь, что учитель несправедливо ругает тебя.

Родители на неделю запретили тебе ходить гулять с друзьями за плохую успеваемость.

Во время уроков тебя постоянно отвлекают домашние.

После того, как ты предложишь все возможные варианты решения проблемы, мы обсудим, какие из них были бы наиболее эффективны. И ты подчеркнешь два лучших из них.

Дискуссия на тему занятия:

Обсуждение следующих вопросов:

В чем причины конфликтов?

Как можно предотвратить конфликт?

Что чувствуют в ситуации конфликта обиженный и обидчик?

Какое поведение помогает с достоинством выйти из конфликта или не допустить его разгорания?

Заключительная часть:

5. Психологическая притча «Верь в себя!»

Психолог: О том, как важно не обращать внимание на негативные эмоции окружающих, рассказывается в психологической притче «Верь в себя!»

Жили-были маленькие лягушата, которые организовали соревнования по бегу. Их цель была забраться на вершину башни. Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками. Соревнования начались...

Правда, никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину башни. Слышны были такие реплики: "Это слишком сложно!! "Они НИКОГДА не заберуться на вершину!" "У них нет шансов! Башня слишком высокая!"

Маленькие лягушата начали падать. Один за другим...За исключением тех, у которых открылось второе дыхание, они прыгали всё выше и выше... Толпа всё равно кричала: "Слишком тяжело!!! Ни один не сможет это сделать!" Ещё больше лягушат устали и упали... Только ОДИН поднимался всё выше и выше... Тот единственный не поддался!! В конце концов все поддались. За исключением одного лягушонка, который, приложив все усилия, забрался на вершину! ТОГДА все лягушата захотели узнать, как ему это удалось? Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы? Оказывается, Победитель был ГЛУХОЙ!!!
Мораль: Никогда не слушай людей, которые пытаются передать тебе свой пессимизм и негативное настроение...Они отнимают у тебя твои самые заветные мечты и желания. Те, которые ты лелеешь в своём сердце! Не забывай о силе слов. Верь в себя и в свои силы! ТЫ ВСЕ МОЖЕШЬ!!!

Обсуждение итогов занятий:

Рассказ ребенка о том, что понравилось, удивило, обрадовало на занятии, что получилось, чем доволен, какие чувства испытывал и какие вопросы остались неразрешенными.

Домашнее задание:

1. Дописать свои вопросы в «Чашу чувств». Нарисовать чувства, которые проявляются во время конфликтов, свои эмоции, которые не нравятся.

2. Нарисовать ситуацию счастья и подготовить рассказ о ней. Рисунок может быть любым: можно изобразить конкретную ситуацию или просто раскрасить листок или изобразить что-нибудь непонятное. Главное, чтобы он передавал настроение.

Прощание.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Конфликт или взаимодействие?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Я, ты, он, она или еще раз о толерантности

Я, ты, он, она или еще раз о толерантности

Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Марий Эл. «Люльпанский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и ...
Психология общения, или умеем ли мы общаться

Психология общения, или умеем ли мы общаться

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 2». г. Новочебоксарска Чувашской Республики. ...
Разговор о самовоспитании, или как стать хозяином своей жизни

Разговор о самовоспитании, или как стать хозяином своей жизни

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3». п. Арамиль. Конструкт занятия в системе ...
Один день без нервотрёпки, или Несколько советов родителям

Один день без нервотрёпки, или Несколько советов родителям

«Один день без нервотрёпки, или Несколько советов родителям». . «Собиратель» полезных ...
Научить учиться или как помогать ребенку в обучении

Научить учиться или как помогать ребенку в обучении

Конспект родительского собрания в первом классе по теме. «Научить учиться или как помогать ребенку в обучении». Учителя начальных классов ГБОУ СОШ ...
Компьютер- вред или польза умной машины

Компьютер- вред или польза умной машины

Смирнова Наталья Михайловна. . Заместитель директора по ВР. . МБОУ Александро – Ершинская СОШ. . 2012 - 2013 учебный год. . . Родительское ...
Когда ученик не хочет учиться, выбор учителя: смириться или действовать

Когда ученик не хочет учиться, выбор учителя: смириться или действовать

МКОУ «Начальная общеобразовательная школа №13» п.Бобровский. Сысертский городской округ. Урок педагогики на тему. «Когда ученик не хочет ...
Интернет – это польза или вред ?

Интернет – это польза или вред ?

5. . МОУ «СОШ № 5 г. Пугачёва Саратовской области». План-конспект родительского собрания. . по теме. «. Интернет – это польза или вред ? ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 июля 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект