Конспект урока «Школьные трудности» по педагогике для все классыа
МБОУ СОШ “с. Никольское” МО “Енотаевский район”
Урок психологии в начальной школе
«Школьные трудности»
подготовила:
Маркова Лия Викторовна,
педагог-психолог
с. Никольское, Енотаевского района, Астраханской области
2013
Цель: Психологическая помощь детям (первоклассникам), имеющим трудности в школе.
Задачи: 1. Помочь детям осознать особенности позиции ученика;
2. Рассмотреть и обсудить школьные трудности первоклассника;
3. Научиться преодолевать школьные трудности
Психолог: (на фоне музыки) Доброе утро, ребята!
Как всегда начинаем нашу встречу красивой музыкой. Музыка помогает нам делать наш ум тихим, услышать биение своего сердца. Только в тишине можно получать знания, понимать и слушать сердцем. Добрые и чистые мысли откроют нам Мир красоты, творчества, работы.
/Музыка/
Психолог: Ребята! Мы долго не встречались. У нас были каникулы. Сейчас, прежде чем начать, давайте вспомним, как называется наш курс, наши уроки.
Ученик: Уроки психологии “Лесенка радости”.
.Психолог: А теперь перейдем к сегодняшнему уроку. Сегодня нас ждут интересные и увлекательные дела. От вашей активности будет зависеть, какой урок у нас получится. Внимательно слушайте и запоминайте, чем мы будем заниматься 40 минут.
-
Изображать предметы, которые находятся в классе, без слов и звуков.
-
Поиграем в школу зверей.
-
Побываем «На приеме у психолога».
-
Попробуем поразмышлять о Ваших трудностях, которые возникают в школе, и соберем их в копилку.
-
Будем создавать иллюстрации для детских книг.
-
Послушаем сказку о лисенке.
-
Подведем итог.
Согласны вы с таким построением урока?
Ход урока.
1. а) “Изобрази предмет”. Детям предлагается задумать и невербально изобразить какой-нибудь предмет из классной комнаты.
б) “Бой быков”. Психолог (далее Ведущий) предлагает представить, что утром в школу незаметно пробежали два маленьких бычка, пробрались на спинку (одного из участников) и решили подраться. Бычки – руки ведущего – дерутся на спинках нескольких детей. Задача детей – по возможности сидеть смирно и не дергаться.
в) Ребятам дается следующая инструкция: Попробуем представить себе, что мы попали в школу для зверей, например, в школу кенгуру. Кто хочет быть учителем- кенгуру? А мы все остальные будем учениками – кенгуру. “Учитель” будет вести урок, кого-то вызывать к доске, кого-то хвалить, кого-то ругать, но все “на языке кенгуру”. А мы попробуем отгадать, что от нас хочет “учитель”.
После проигрывания “урока” происходит обсуждение, насколько ученики поняли своего “учителя” и что помогало пониманию. При повторении игру ее можно усложнить, надевая на “учителя” маску животного.
г) “Дважды два – четыре” - это всем известно в целом мире. Ведущий дает следующую инструкцию: “Известного в мире много: во сколько детям спать ложиться – известно, во сколько лет в школу поступать – известно. Чему детей в школе учить – тоже известно. А может быть неизвестного в мире ничего не осталось. Давайте поищем неизвестное в нашем мире. Кто больше? Итак, нам неизвестно…”
2. “Помоги Сереже”. Ведущий предлагает ребятам дать совет Сереже, как ему поступить в трудной для него ситуации в школе (например, его не любит учительница или у него много ошибок в словах и т.п.) Сережу играет сам ведущий. Это центральное упражнение урока «Помоги Сереже» проводится в форме игры «На приеме у психолога». Ведущий приходит к психологу за советом, при этом роль психолога играют дети по очереди. Ведущий обращается то к одному психологу, то к другому, пока полученный совет его не устроит.
3. “Копилка трудностей”. Ведущий предлагает детям собрать “копилку трудностей” первоклассника, т.е. назвать все то, что может затруднить и потому огорчать первоклассника. (Трудно тихо сидеть на уроке”, “Трудно не делать ошибок” и т.п.)
4. Рисунок “Трудные ситуации первоклассника”. Лист бумаги делится на 4 части, ребята, представив себя иллюстраторами детских книг, выполняют 4 маленьких рисунка к 4-м выбранным ими трудностям.
5. Сказка “В одном лесу жила-была…”
В одном лесу жила-была большая и дружная семья лисов. Одно поколение сменяло другое и не было им равных по силе и ловкости. Славились они как самые опытные и умные охотники. Рос в этой семье маленький лисенок. На радость братьев и сестер и в утешение родителям был он озорным, веселым, подвижным. Угадывался в нем достойный член этой прославленной семьи. Однажды родители решили, что настало время готовить лисенка ко взрослой жизни (к самым важным этапам ее). И перед которой необходимо было пройти важное испытание. Готовили к этому всегда долго и тщательно в специальных лесных школах, где учили самые старшие и опытные лисы, передавая свое мастерство молодому поколению.
Радостно бегал лисенок в школу, скорее хотел научиться он всему сразу: и бесшумно передвигаться на охоте, и развить тонкий слух, различать все лесные запахи, натренировать острый глаз. Но с каждым днем все грустнее и задумчивее возвращался он домой. Не понимал, почему не может повторить за лисом все упражнения и движения. Не получается делать все, так же легко и быстро, как жилось ему до сих пор. Оказалось, что важно не веселье и озорство, а что-то другое, пока не понятное.
Горько плакал лисенок дома: “Почему у меня ничего не получается так же просто и легко, как раньше?” – спрашивал он. “Я плохой. Я ничего не умею!”
Долго говорил старый лис-отец со своим сыном, рассказывал о знаменитых предках, прославленных когда-то во всех лесах, лучших охотников всех земель.
Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Пришлось и дальше лисенку заниматься в лесной школе. Стал он задумчивей и спокойней . Не бегал больше он без дела, старался ходить бесшумно, все вокруг замечал, изо всех сил старался исправлять неудачи и промахи, не унывать при ошибках. Трудно было лисенку. Наконец, наступил главный день – день проверки на выносливость и силу. Крепкими и хитрыми стали друзья лисенка. Ловкость и сноровка появились в их движениях.
Собрались на поляне все звери лесные, стали друзьями даже недруги в тот великий день. И птицы, и змей пришли посмотреть на испытания. Долгим и трудным показался он народу лесному. Каждый участник был лучше другого. Наконец, дошла очередь и до лисенка. Но где же наш маленький друг? Нет его больше. Все увидели вдруг красивого лиса, самого ловкого и сильного, смелого и быстрого. Превратился лисенок в настоящего охотника. Незаметно для окружающих стал он достойным потомком своих великих родственников. Его пример всегда теперь приводят в том лесу, где маленький лисенок поверил в себя, а значит, добился всего.
Вот и сказке конец. Сказка – ложь, да в ней намек – всем нам поучительный урок.
Вопросы для обсуждения:
- К чему готовили лисят в лесных школах? ( к будущей взрослой жизни)
-
Почему лисенку было трудно в школе? (хотел научиться всему сразу без труда)
-
Почему лисенок считал себя плохим?
-
Куда делся лисенок в конце сказки? Почему автор сказал «нет его больше»? (он стал лисом )
-
Были ли у вас в жизни похожие ситуации?
-
Что в этой сказке кажется вам самым интересным?
Дети делают вывод, что в жизни всех первоклассников встречаются те или иные трудные ситуации, которые необходимо преодолевать.
Итог урока.
Психолог: Ребята, посмотрите на доску.
-
Какой была тема урока?
-
Каким было главное слово?
-
Каково было построение урока?
-
Справились ли мы с поставленными задачами?
-
Какая часть урока вам особенно понравилась?
Что бы вы пожелали будущему занятию?
Вслед за ответами психолог благодарит детей за живое творческое общение.
Литература:
1. Крюкова С.В., Слободняк Н.П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: Практическое пособие – М.: «Генезис», 2006.
2. Лабиринт души: Терапевтические сказки / Под ред. Хухлаевой О.В., Хухлаева О.Е. – 4-е изд.- М.: Академический Проект: Трикста, 2005.
3. Оклендер В. Окна в мир ребенка: Руководство по детской психотерапии. М., 1997.
4. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения: Практическое пособие: В 4 т. М., 1998.
5. Фопель. К. Энергия паузы. М., 2004.
6. Хухлаева О.В. Лесенка радости. – М.: Совершенство,1998.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Школьные трудности», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.